Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шадрин

Пользователи
  • Публікації

    36
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Имя
    Андрей
  • Откуда
    г. Харьков
  • Хобби
    стройка
  • Род занятий
    наладчик вязальных машин
  • Пол
    Мужской

Відвідувачі профілю

Блок останніх відвідувачів вимкнений та не відображається іншим користувачам.

шадрин's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

  • Уже неделю на форуме
  • Уже месяц на форуме
  • Уже год на форуме

Recent Badges

3

Репутація

  1. 100 процентов согласен, потому и покупалась керамика.второй такой же запланирован под каминную вставку. проблема то в несоответствии диаметра дымохода выходу котла. Какие косяки при этом могут вылезти? Например, при занижении диаметра дымохода,(что очень часто встречается), теоретически можно спастись просто увеличением длины дымохода до 10-11 метров, увеличится тяга, покроет недостачу по сечению.. у меня же и высота большая и сечение с тройным запасом. и что можно придумать - заужение оголовка дымохода, шибер где то под перекрытием 2 этажа? боюсь, что, что-то не срастется, а без расчета(??) или реального человека, с примерно таким раскладом легко можно получить конкретный гемор,, это не коаксиал в стену воткнуть.. по меньшим диаметрам получается только у Hart есть керамика на 120?
  2. нет, ТТ-котел уже не планирую а глечики жалко, но видно таки придется продавать. с гемороем ознакомился, к асбоцементной трубе ну не лежит душа, хоть тресни, не могу переступить..
  3. всем добрый день. прошу совета у форумчан. пришло время ставить дымовую трубу. около 8 метров дымохода внутри здания, в центральной части (часть цоколя +1 и 2 эт), около 3 метров в холодной зоне (чердак + над кровлей), итого около 11м. пару лет назад была куплена керам.труба у Керамтех 160мм под будущий газовый котел. (и хотел меньшего диаметра, но не делают). котел куплен, газовый напольник, Данко 10квт, диам, выхлопа 100мм. по площади сечения имеем: 100 мм выхода котла- приб. 70см.кв, 160мм трубы- приб. 200см.кв. Т.е. увеличение не 60% а почти в 3 раза.. и терзают смутные сомнения, что поимеют место опрокидывания тяги, не прогрев трубы и конденсат и т.д... или все не так страшно? и собственно вопрос - как можно выйти из этой ситуации с существующим дымоходом, ну там задвижки, регуляторы тяги и где правильно их располагать. особо интересно мнение спецов и отзывы тех, кто имеет подобный вариант дымохода. или таки надо продавать керамику и переходить на нержу, типа 321, 110мм? буду благодарен за помощь.
  4. Ну и зря. если есть хорошее утепление, то почему бы не довести его до ума и возле оконных проемов, сделав вынос окна в зону утеплителя максимально возможно наружу. При этом получите отсутствие мостиков холода и классно-широкий подоконник. и если нужно бюджетное решение - повторю свое предложение от 17 года, уже воплощенное в жизнь: себе, скорей всего, буду делать короб из фанеры (ламинированной или бакелитовой), в два слоя (толщина будет приб. 40мм) с наружным размером по размеру проема окна (ну и можно 1 см ЭППСа впихнуть между коробом и стенками проема). глубина короба - толщина стены 250мм + толщина утеплителя 200мм. Фиксировать - анкерами в четыре стороны оконного проема. окно вставить за 5см от наружного края. ИМХО! после установки первого окна в один слой фанеры 19мм (ламинированной), понял, что два слоя или увеличенная толщина там и нафик не нужна. после установки короба в оконный проем и укрепление его на турбовинты и пену, на нем танцевать можно было.. После этого можно ставить окно в этот короб, как в "бетонный". Установил в прошлом году сам таким макаром 10 окон. Ни трещин, ни отслоений, ничего нет. Отопления еще нет. Стырено отсюда (www.forumhouse.ru/threads/74454/page-8) у форумчанина СТАСНН. сильно упрощенно для удешевления и ускорения ... Ценник уже точно не помню, где-то до 300 грн на окно (фанера - турбовинты - пластины - пена). Добавлено через 7 минут и по уму надо было сначала ставить окна, а потом прямо от коробов идти утеплителем, тогда вообще супер было бы..
  5. это намеренное преувеличение-брехня , правильно делать, конечно же наоборот. вот очень в наглядности помогает www.smartcalc.ru
  6. да, ценник на АЦ трубу приятный. да и в огороде можно ее пошукать :D но есть очень небольшая вероятность, что придется поставить на этот дымоход ТТ, да и купил уже глечики.. за песок пошел думать, спасибо. Добавлено через 1 минуту у песка не будет там какого-нибудь самоуплотнения до критических величин?
  7. аналогично с конденсатником, посчитал правильнее утепляться.. опять же не в теме про алюминий, но что-то мне подсказывает, что у нас физические законы не такие, как у немцев :D! для себя, выбирая систему СО, и оборудование к ней (да и вообще всей стройкой..), руководствовался следующими параметрами: по своим деньгам, без напрягов и кредитов. максимальная простота-надежность и дуракоустойчивость, менее трудоемкое и более технологичное - делать самому. нано-технологии - нах.. и вообще как говорил мало известный ныне дедушка Ленин - учится, учится, и еще раз учится. Ведь слава богу, что есть инет, и вагон инфы в нем. у меня до этого половина понятий была поставлена с ног на голову, например - толстые однослойные стены - харашо утепление изнутри - правильно всякие висячие фундаменты - умно и т.д. ну ладно это уже не туда заехал
  8. да, печалька.. ну ничего, завтра будет лучше, чем вчера. прочитав тему ТС-а и другие, и рекомендации уважаемого SON, приобрел два комплекта Керамтеховской керамики на газовый котел и каминную вставку. И уже практически решил при устройстве дымохода( а-ля Шидель:D, дымоходные блоки самодельные) замонолитить керамику. но маленький черьвячечек сомнения все-же не дает спокою. Вопрос - не вылезет ли боком замоноличивание керамики? имеется в виду тепловое расширение и удлинение керамической трубы? тепловое расширение керамики по любому будет, угадать его с растворным вряд-ли получится.. т.е, допустим, труба нагрелась, удлинилась чуть больше, чем удерживающий раствор, пролизла дальше, а при остывании, хлоп - назад не вернулась, и швы разошлись, (или смялись- полопались..) труба в наружном диаметре гуляет прилично, до 0,5см.. долго думал, читал про коэф. линейные и т.д. и т.п.. а сегодня набрел на такую мысль - может влупить между гильзой и заливкой что-то наподобие муллитокремнеземистый фетр МКРФ-100, толщиной ну буквально в 5 мм, тогда и кой-какая свобода для теплового расширения будет, и из за малой толщины и теплопередача от контура здание не потеряется? как считаете?
  9. а смысл? нужен хороший-навороченный - покупаем подороже импортный, нужен хороший-подешевле - берем наш простенький. все пучком. р.с. да и в нашем-то нашего: теплообменник да коробка:D
  10. насос конечно же ставить буду, на обратку возле котла однозначно, и скорее всего в смесительных узлах ТП поэтажно тоже. сейчас самообразовываюсь по поводу расчета гидросопротивлений труб ТП и ТСтен, хоть приблизительно хочу понять, можно ли уравнять напор воды из котла и сопротивление напору в петлях, если близко, тогда можно регульнуть кол-вом петель ТП. Если кто находил понятную методику, буду благодарен за ссылку.
  11. ну да, в стандарте, да. но мы же не ищем легких путей.. себе, когда ваял из бетония цокольный этаж, в стены заложил трубу ТП (или вернее ТС -теплую стену). подачу гор.воды попробую сделать сверху вниз, что-бы самотеком. на 1-2 этажах аналогично (но в штробе по белому кирпичу). работоспособность не гарантирована, но очень хочется попробовать. кстати, у себя на кухне в старой хате сделал ТП (ну правда площадью всего 7кв), сначала подключил его через смесительный узел. потом в ходе настройки узел был отключен, и оказалось что ТП прекрасно без него работает. вход его подключен к подаче, выход к обратке. (на подаче врезан байпас с насосом, насос работает постоянно). если насос отключить ТП прогревается хуже, впрочем, как и вся остальная СО. и т.к. котел в новом доме будет находится в цокольном этаже, а теплые полы и стены выше, то есть вероятность того,что циркуляция будет, не такая веселая, как с насосом, но всеж..
  12. и еще вопрос - есть ли какие-то эмпирические или просчитаные соотношения для переходов с одних диаметров на другие без увеличения сопротивления потоку? Например,если подающая труба 50мм, переходит в разводку радиаторов Ду 20 (три луча) и разводку ТП Ду15 (ну там 6 лучей), не будет ли душится подача? (можно ведь количеством петель ТП подрегулировать это соотношение?) или ткните носом, где почитать. Добавлено через 25 минут вот нарыл - При диаметре трубы 15 мм пропускная способность теплоносителя составляет 0,182 т/ч. 25 мм — 0,65 т/ч. 50 мм — 4 т/ч. 100 мм — 20 т/ч. но это без учета длины труб, а чем длиннее, тем опять же меньше проток. сдается мне, что если без расчетов делать, то надо делить ТП на как можно большее возможное количество петель теплыхполиков, тогда и регулировать проще будет..
  13. вот интересно - а эта скорость может быть разной? допустим, при двух переменных - высота подающей трубы и ее диаметр? температура пусть будет пока постоянной. к чему веду - если высоту подающей трубы от максимально возможной уменьшать смысла нет (нет?), то диаметром можно сильно поиграть, и как правильнее? аналогично сильно, но не крашу, там до меня накрасили уж пару мм, теплоотдача страдает.. Добавлено через 6 минут а каким параметром они (эти трубы), его вносят? не прикалываюсь, хочу понять, какой диаметр себе подбирать(думал такой же как на выходе котла, или больше?).
×
×
  • Створити...