Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

mrigi

Пользователи
  • Публікації

    44
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

mrigi's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

13

Репутація

  1. Как минимум потому что я не знаю куда этот щит разрастётся дальше. Я конечно оставил две рейки под резервное снабжение, но этого скорей всего будет мало. А что потом делать, если места не хватит? Плюс ниже ещё будет блок слаботочки, тоже пару реек. А так тут ещё два таких щита может влезть, нет искуственных ограничений и стеснения в плане места. Плюс я хотел цельную ГЗШ по всей высоте, а не маленьким блоком где-то в углу. Так удобнее, когда PE можно подключить на любом ряду. В стандартных корпусах выбора нет, доп. расходы. Собственно, моя ниша под электрику была заложена ещё на этапе проектирования дома и до сих пор меня более чем устраивает. Univers на 156 модулей, во первых он маленький, во вторых $300 - да, это ощутимая часть стоимости щита. Если щит на фото вышел где-то $1300, то это 23% надбавка. Не мало. Как вы сказали - я не вижу смысла платить за вещи, которые мне не нужны. Так и тут, я не вижу что мне даёт заводской ящик кроме дополнительного мазохизма. Вместо того чтобы планировать задачи пришлось бы ломать голову как это втиснуть в жесткие рамки. А так, почти бесплатный шкаф на модулей 500.
  2. Конкретно этот щит закрывается деревянной дверцой 2.4м высотой и 50см шириной, пропитанной огнебиозащитой и покрашенной краской на водной основе (не горит). Снаружи всё красиво. Смысла в пластронах я не вижу от слова совсем, поэтому меня это не интересует. Но при желании их добавить не большая проблема.
  3. Собирать достаточно удобно. Отдельно на раме из дин-реек собирается начинка, а потом готовый щит крепится в нишу на анкера или изоляторы. Имхо, выглядит ничем не хуже короба со снятыми пластронами. Глядя на саморезы по пластику в готовых щитах, то ещё вопрос - что колхознее: ширпотребный пластик или металлическая сборка на болтах. Вот к примеру фото: Стоимость щита: 2 метровые рейки, 9шт полуметровых, 18 болтов с гайками, 6 анкеров, 1 дверца (нет на фото). Итого баксов 30.
  4. глядя на ваш щит, палку-копалку вы уже освоили. До освоения костра не далеко! Удачи.
  5. покупные щиты это вообще моветон. В нише произвольного размера монтируются дин-рейки прямо на стену через проставки, снаружи дверца-жалюзи из ближайшего строймага и вуаля. Стоит это плюс-минус три копейки.
  6. Тут больше вопросов к тому как вы с такой схемой будете отключать трехфазное оборудование ПОСЛЕ выключателя. Скажем электро-плиту, компрессор 380В, зарядку электромобиля, сварочник или ещё что. У вас просто нет этих трех фаз на выходе, ведь одна фиктивная с инвертора. Причем не отключаемая. Что, в трехфазной розетке останется одна фаза включенная? Выходит у вас нет физической возможности обесточивать трехфазные розетки. Во имя экономии порядка 20 баксов? Да блок можно синий иековский взять, а не хаггеровский, цена вопроса $10. Странная экономия, не обессудьте.
  7. А зачем фазы отключать-то? Нагрузка то может быть на разных фазах. Логичнее отключать именно нагрузку. Если вам не нужно резервировать все три фазы и вся резервируемая нагрузка может быть на одной линии (свет, котел, ворота, пару розеток), то лично я реализовал следующий вариант: 1. после ввода и аппаратов защиты приходит питание на распределительный блок хагер на 4 полюса (3 фазы + фаза резерва) 2. от этого блока все 4-ре провода идут на 4-х полюсный контактор 3. а с контактора на еще один блок хагер 4-х полюсный В результате я имею блок с неотключаемыми фазами и неотключаемым резервом и такой же точно блок отключаемый мастер-выключателем. Все фазы доступны в обоих состояниях для лучшего распределения нагрузки по фазам. Так как-то универсальнее чтоли.
  8. Специалисты по бошу-будерусу тут есть? Есть какие-то электрокотлы, работающие по шине EMS+ и совместимые с будерусовским зоопарком модулей и контроллеров типа RC310, MM100?
  9. Почитал мануал от "Тэнко премиум", очень понравилась строчка "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ГДЕ ОТСУТСТВУЮТ ЛЮДИ, НАБЛЮДАЮЩИЕ ЗА ЕГО СОСТОЯНИЕМ И РАБОТОЙ". Выходит покупать такие можно только в комплекте с бригадой персональных кочегаров, сидящим 24/7 у котла посменно. Интересно, у протерма, боша и т.п. такие же условия?
  10. А как без него в тепловом насосе? Откуда тепло качать? Один теплообменник снаружи, один внутри. На одном испаряется, на другом конденсируется. Я так понимаю. Или в чем вопрос? Может кидалово, тогда да, для мебели и греется всё сугубо тенами. И я связался с автором этой поделки, но увы, он не хочет показывать качество исполнения внутренностей, а без этого покупать кота в мешке как-то сильно безрассудно. Будем посмотреть что ещё есть за вменяемые деньги. Кстати, если у кого есть какие-то кошерные предложения по электрокотлам до 10 кВт, делитесь в личку
  11. Ага, зрада, усьо пропало. Ничего, разберемся. Я думаю если подтянутся не только диванные НЕ знатоки, то варианты найдутся. Вот что нашел на текущий момент: stsprom.com.ua/p789198049-teplovoj-nasos-steel.html
  12. Ну и где там валом по цене сплит системы? За $2000+ мне не интересно, там нечему столько стоить.
  13. Это понятно, разговор про подключение его к централизованной отопительной системе без колхозинга. Тоесть вместо внутреннего блока теплообменник. Проще вроде некуда и по цене должны быть не дороже сплитов. Но где эти решения готовые?
  14. Господа прохфесионалы, а может есть что-то из мира воздушных тепловых насосов недорогое на межсезонье можно преобрести? 30-35 градусов на выходе - вполне достаточно. А то газовый котел 24кВт шо-то занабто тактует много при теплопотерях дома меньше 4-х кВт. А электро котел вроде-как не современно покупать, ещё и за негуманные 600 баксов. Или пока ТН всё ещё на стадии энтузиаистического колхозинга?
×
×
  • Створити...