Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

mrigi

Пользователи
  • Публікації

    44
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача mrigi

  1. Как минимум потому что я не знаю куда этот щит разрастётся дальше. Я конечно оставил две рейки под резервное снабжение, но этого скорей всего будет мало. А что потом делать, если места не хватит? Плюс ниже ещё будет блок слаботочки, тоже пару реек. А так тут ещё два таких щита может влезть, нет искуственных ограничений и стеснения в плане места. Плюс я хотел цельную ГЗШ по всей высоте, а не маленьким блоком где-то в углу. Так удобнее, когда PE можно подключить на любом ряду. В стандартных корпусах выбора нет, доп. расходы. Собственно, моя ниша под электрику была заложена ещё на этапе проектирования дома и до сих пор меня более чем устраивает. Univers на 156 модулей, во первых он маленький, во вторых $300 - да, это ощутимая часть стоимости щита. Если щит на фото вышел где-то $1300, то это 23% надбавка. Не мало. Как вы сказали - я не вижу смысла платить за вещи, которые мне не нужны. Так и тут, я не вижу что мне даёт заводской ящик кроме дополнительного мазохизма. Вместо того чтобы планировать задачи пришлось бы ломать голову как это втиснуть в жесткие рамки. А так, почти бесплатный шкаф на модулей 500.
  2. Конкретно этот щит закрывается деревянной дверцой 2.4м высотой и 50см шириной, пропитанной огнебиозащитой и покрашенной краской на водной основе (не горит). Снаружи всё красиво. Смысла в пластронах я не вижу от слова совсем, поэтому меня это не интересует. Но при желании их добавить не большая проблема.
  3. Собирать достаточно удобно. Отдельно на раме из дин-реек собирается начинка, а потом готовый щит крепится в нишу на анкера или изоляторы. Имхо, выглядит ничем не хуже короба со снятыми пластронами. Глядя на саморезы по пластику в готовых щитах, то ещё вопрос - что колхознее: ширпотребный пластик или металлическая сборка на болтах. Вот к примеру фото: Стоимость щита: 2 метровые рейки, 9шт полуметровых, 18 болтов с гайками, 6 анкеров, 1 дверца (нет на фото). Итого баксов 30.
  4. глядя на ваш щит, палку-копалку вы уже освоили. До освоения костра не далеко! Удачи.
  5. покупные щиты это вообще моветон. В нише произвольного размера монтируются дин-рейки прямо на стену через проставки, снаружи дверца-жалюзи из ближайшего строймага и вуаля. Стоит это плюс-минус три копейки.
  6. Тут больше вопросов к тому как вы с такой схемой будете отключать трехфазное оборудование ПОСЛЕ выключателя. Скажем электро-плиту, компрессор 380В, зарядку электромобиля, сварочник или ещё что. У вас просто нет этих трех фаз на выходе, ведь одна фиктивная с инвертора. Причем не отключаемая. Что, в трехфазной розетке останется одна фаза включенная? Выходит у вас нет физической возможности обесточивать трехфазные розетки. Во имя экономии порядка 20 баксов? Да блок можно синий иековский взять, а не хаггеровский, цена вопроса $10. Странная экономия, не обессудьте.
  7. А зачем фазы отключать-то? Нагрузка то может быть на разных фазах. Логичнее отключать именно нагрузку. Если вам не нужно резервировать все три фазы и вся резервируемая нагрузка может быть на одной линии (свет, котел, ворота, пару розеток), то лично я реализовал следующий вариант: 1. после ввода и аппаратов защиты приходит питание на распределительный блок хагер на 4 полюса (3 фазы + фаза резерва) 2. от этого блока все 4-ре провода идут на 4-х полюсный контактор 3. а с контактора на еще один блок хагер 4-х полюсный В результате я имею блок с неотключаемыми фазами и неотключаемым резервом и такой же точно блок отключаемый мастер-выключателем. Все фазы доступны в обоих состояниях для лучшего распределения нагрузки по фазам. Так как-то универсальнее чтоли.
  8. Специалисты по бошу-будерусу тут есть? Есть какие-то электрокотлы, работающие по шине EMS+ и совместимые с будерусовским зоопарком модулей и контроллеров типа RC310, MM100?
  9. Почитал мануал от "Тэнко премиум", очень понравилась строчка "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ГДЕ ОТСУТСТВУЮТ ЛЮДИ, НАБЛЮДАЮЩИЕ ЗА ЕГО СОСТОЯНИЕМ И РАБОТОЙ". Выходит покупать такие можно только в комплекте с бригадой персональных кочегаров, сидящим 24/7 у котла посменно. Интересно, у протерма, боша и т.п. такие же условия?
  10. А как без него в тепловом насосе? Откуда тепло качать? Один теплообменник снаружи, один внутри. На одном испаряется, на другом конденсируется. Я так понимаю. Или в чем вопрос? Может кидалово, тогда да, для мебели и греется всё сугубо тенами. И я связался с автором этой поделки, но увы, он не хочет показывать качество исполнения внутренностей, а без этого покупать кота в мешке как-то сильно безрассудно. Будем посмотреть что ещё есть за вменяемые деньги. Кстати, если у кого есть какие-то кошерные предложения по электрокотлам до 10 кВт, делитесь в личку
  11. Ага, зрада, усьо пропало. Ничего, разберемся. Я думаю если подтянутся не только диванные НЕ знатоки, то варианты найдутся. Вот что нашел на текущий момент: stsprom.com.ua/p789198049-teplovoj-nasos-steel.html
  12. Ну и где там валом по цене сплит системы? За $2000+ мне не интересно, там нечему столько стоить.
  13. Это понятно, разговор про подключение его к централизованной отопительной системе без колхозинга. Тоесть вместо внутреннего блока теплообменник. Проще вроде некуда и по цене должны быть не дороже сплитов. Но где эти решения готовые?
  14. Господа прохфесионалы, а может есть что-то из мира воздушных тепловых насосов недорогое на межсезонье можно преобрести? 30-35 градусов на выходе - вполне достаточно. А то газовый котел 24кВт шо-то занабто тактует много при теплопотерях дома меньше 4-х кВт. А электро котел вроде-как не современно покупать, ещё и за негуманные 600 баксов. Или пока ТН всё ещё на стадии энтузиаистического колхозинга?
  15. я брал на радиаторы rehau flex 16, но теперь понимаю, что это была совершенно бесмысленная переплата потому как я не ставил подводы из нержавейки, а просто пекс трубу прикрутил к биноклям через евроконуса. А если вы хотите прям по феншую на модных отводах, то там вроде переходник нужен с 17-й на 16-ю и он стоит шо-то в районе 6 евро шт, а их надо 2 шт на радиатор.
  16. Вроде есть шпаклевка для стяжек, типа UZIN NC 182. Может такой достаточно затереть и обойтись без наливных.
  17. А какая нужна нивелирка? Те же самые сейчас вопросы. Стяжка готовой смесью без шлифовки. Что сейчас делать, чтобы можно было клеить покрытия типа винила 5мм? Не плитку же катать везде.
  18. labell.od.ua/kontakty/ - актуальные данные в Одессе? Вопрос такой, интересует натяжной потолок под деревянным перекрытием. Но есть подозрения, что подшитая досками пароизоляция не даёт 100% герметичности и опасения в связи с этим, что натяжной потолок будет "хлопать" при открывании дверей или сильном сквозняке. Усилить герметизацию даже не представляю как, швы проклеены. Что скажете? Насколько это может быть проблема, как часты подобные случаи и какие у меня варианты кроме гипсокартона?
  19. Где-то я эту коричневую дверь видел Ах да, у себя на доме. Катерине благодарность за координацию работ и воплощение картинки в реальность. Людей всегда интересуют нюансы, поэтому их и опишу: 1. Сразу оговаривайте монтаж. К сожалению монтаж по умолчанию - это печаль. Тонюсенькие пластины 0.5-0.75мм с шагом 80см и то только по бокам на массивную дубовую дверь - такое не лезет ни в какие ворота. Пришлось поехать купить на ближайшем рынке 2мм пластины, анкера и использовать их. Благо монтажники никак не сопротивлялись и делали всё что я говорил. Проклеили пароизоляцию изнутри и диффузионную мембрану снаружи, чудом оставшиеся у меня после установки окон. Но опять же, согласно ДСТУ без этих пленок вообще ни одна наружная дверь или окно не должны монтироваться, а выходит это всё ещё негласная опция. Это не есть хорошо. Надеюсь меня услышат и качество любого монтажа будет достойным без лишних слов. В моем случае результат вышел нормальный, но пришлось над головой стоять и нести доп.расходы, увы. 2. Декоративные колпачки на петли и замок - это нечто. Будьте готовы, что эти элементы будут из серии "лишь бы было" и их придется менять. Выбор цветов скудный. Я просил найти что-то под матовую нержавейку или матовый хром, а прислали серебристый вырвиглазный пластик. Сказали ничего другого нет. На не дешевой двери выглядит комично. Опять же нюанс не смертельный и решаемый, но выходит что продукт не полностью готовый и требует доп.телодвижений и затрат. Хотя ручки в таком цвете есть в каждом магазине, в чем тут уникальность - мне не сильно понятно. Но вот так. 3. Проверяйте изделия при хорошем дневном свете на предмет царапин. При искуственном всё может выглядеть идеально, но стоит солнцу осветить изделие и вы можете расстроиться. Тоже решаемо, но если вы на другом конце страны, то будьте готовы сидеть без двери пару недель, пока она едет в Житомир на перекраску и назад. Ну или смириться. Не расценивайте как негатив, просто рабочие моменты на которые стоит обратить внимание. От хвалебных отзывов обычно пользы мало.
  20. Уже пошел путём рехавы. Не знаю зачем переплачиваю и куда дойду, но путь выбран и труба куплена. Спасибо.
  21. Чет у них на сайте (ромстал.юа) цены космос какой-то, единственный PERT/AL/PERT d=16 мм за 23грн лежит и не понятно перт 1 или 2 там. Где вы брали трубу по 12? Может там и другие предложения есть. И как определили что там пе-рт второго поколения? Я бы сказал всё зависит есть ли хорошее предложение или нет. При хорошем предложении и рисковать особо не нужно. Я бы ориентировочно взял километр хорошей трубы на теплый пол и пол километра на водоснабжение и отопление. Ток чет никто ничего не предлагает кроме розницы. И брать, к примеру, то что вы где-то взяли за 12 грн, у них на сайте или в магазине по 25 или то что реально стоит $1 брать за $2-3 как-то совсем не хочется.
  22. Так я так не пойму, на теплый пол вроде как по ~0.7 евро за метр, а на отопление и горячее водоснабжение нужна труба сильно дороже чтоли? 2 бакса сильно больше чем 0.8 бакса!
  23. N совмещен с PE и заземлен в щитке через дорогу. Во дворе закопан повторный контур заземления и шнурок от него до щита в доме 10мм2 медь. Т.е. PE у меня и так 10мм2 выходит. Вскрывать надо того что 4x10 в трубу не пролезут, она что-то около 4см по внешнему диаметру. Ппюс там в той же трубе оптоволокно.
  24. А это уже попадалово серьезное. Нужно дорогу вскрывать 6м шириной...
×
×
  • Створити...