Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ирина Остапчук

Пользователи
  • Публікації

    23
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Ирина Остапчук

  1. Подскажите еще, пожалуйста, как правильно написать заявление, которое прилагается к декларации? В порядке этого не нашла. Есть ли какой-то утвержденный, общепринятый текст такого завления? Заранее спасибо.
  2. _______ Подскажите, пожалуйста, а сколько стоила такая справка? Хотелось бы узнать сколько готовить денег на нее.
  3. Татьяна, спасибо большое за ссылку. www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2018/08/Dodatok-3.pdf Очень полезно и актуально для нас сейчас просмотрела Додаток 3 и вижу, что появился новый пункт, ранее его не было: "інформація щодо відповідності місця розташування обєкта вимогам державних будівельних норм, отримана виконавцем від місцевого органу містобудування та архітектури. " Возможно, кто-то знает, что это за вид справки и как ее взять. У нас, в горсовете , сотрудник юридического отдела на меня удивленно посмотрел когда про эту справку спросила)
  4. Я столкнулась с тем, что, все же, можно подать декларацию про початок будівельних робіт и тогда данный объект, на который подавалась декларация, может участвовать в выделе доли. Почему не понятно, но суд и нотариус с этим считаются. Даже решение было, за 2017 год (№490/10942/13-ц). Его, правда, отменил ВССУ, так как позивачу эту декларацию потом скасували.
  5. Т.к. дом "в долях", то на реконстр-цию надо согласие совладельца (и ДАБИ потребует). Но если сделать экспертизу(по реконструкции дома) и эксперт даст заключение, что права совл-ца не нарушаются, то тогда ДАБИ не будет(не должен)требовать подписи\согласия совладельца. Это так я правильно поняла??? ____ На сколько я поняла, вы построились на своем земельном участке, он находится в вашей собственности, что есть большой плюс. Согласно ч.1, ст. 90 ЗК Украины (Права власників земельних ділянок): д) споруджувати жилі будинки, виробничі та інші будівлі і споруди. Строение было бы законным будь у вас повідомлення про начало строительных работ. На сколько поняла работы по реконструкции дома начались в 2017-2018 году. Доли в доме нужно пересчитывать только если объект неотделим от общего имущества. ("который вплотную к стене Дома, и прямого сообщения с Домом не имеет!"). Судя по вашему сообщению, если я верно поняла объект все таки отделим, соответственно доли пересчитывать не нужно. Соглано п. 4 , ст. 357 ЦК Украины "Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників, якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності." Постройка отделима. сделана за вас счет, и согласие вам на ее узаканивание и строительство (тем более земельный участок ваш если по -правильному) не нужен. Но чиновники как всегда.... На всякий случай, если будут судебные разбирательства. лучше сделать будівельно-технічну експертизу, в которой выяснить: 1. Соответствует ли ваш объект нормам ДБНов и другим разрешительным актам, документам (как лучше поставить вопрос уточните лучше у експерта. показав ему документы); 2) Нарушаются ли права второго совладельца дома вашей постройкой. Лучше сделать експертизу вне суда и у порядочного експерта, чтобы второй совладелец с ним на свою руку не договорился. Это и докажет обстоятельство "якщо це не порушує їхніх прав". Вообще же, лучше прекратить общую долевую, если есть возможность, согласна с коментами выше, это дурдом всегда( Согласие второго совладельца не должны спрашивать, если правильно заполнить декларацию. Да и вообще не нужно оно, учитывая то, что вы сказали. Могут по формальным причинам отказать. но если это обжаловать в суде и судья адекватный, то суд примет вашу сторону и признает данный отказ ДАБИ противоправным. Лучше. конечно. по-тихому ввести пристройку в експлуатацию. Даже, если второй совладелец узнает об этом и пойдет обжаловать ее регистрацию, то в суде ему нужно будет доказать 2 обстоятельства: 1. не пропущены ли сроки (если объект стоит 3 года и более и он его видел и не вызывал ДАБИ, то сроки пропущены) 2) как нарушаются его права фактом построки этого объекта. мы уже три года в том всем "варимся", так что очень понимаю)
  6. Попробуйте заказать експертизу у судебного експерта (сейчас, по новому ЦПК, можно в частном порядке, а не в судебном). Нужно поставить вопрос експерту: "нарушаются ли права второго совладельца из-за реконструкции вашего дома?". Если у вас все нормально по ДБН, не закрываете, не затеняеет и т.д, то есперт даст заключение, что права не нарушаются. Тут нужно бы достроить строение перед експертизой, как-то его завершить, хотя уточните у експерта. Далее, подаете декларацию в ДАБИ по строительной амнистии. Если ДАБИ отказывают из-за отсутствия подписи второго совладельца (что было бы странно), идете в суд и оспариваете отказ, в додатки в позову обязательно впишите вышеуказанную експертизу. У соседа нет самозастроев? Пригрозите ему чем-то, чтобы ДАБИ не вызывал. Если же даже и вызовет, не подписывайте ничего, что составит инспектор ДАБИ: ни припис, ни акт, ни постанову. Так, вам будет проще потом этот припис оспорить в суде. Ставя свою подпись, вы соглашаетеь со всем, что там написано, а там могут быть ошибки. Потом будет трудно доказать обратное. Можно просто написать: с актом. приписом , постановой полностью не согласен, полное имя фамилия и дата.
  7. Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-то знает: проект этого порядка для новой амнистии еще на обсуждении? Или уже передали на регистрацию?
  8. а для домов меньше 300 кв.м, если уже сделан звіт в 2017, он подойдет или нужно обязательно делать отметку в тех.паспорте про технічне обстеження? Разъясните, пожалуйста.
  9. по-моему, по новой инструкции нельзя будет получить технический паспорт, если есть самовольные постройки?
  10. проект уже есть, но его пока согласовывают.По слухам говорят, что появится со следующей недели. но кто его знает.
  11. Подскажите, а как узнать когда будет запущен новый порядок по строительной амнистии? Какой сайт проверять? Заранее спасибо. Сайт минрегиона? www.minregion.gov.ua
  12. Возможно, кто-то знает. Имеет ли ГАСК полномочия рассматривать и регистрировать "декларацію про готовність об'єкта до експлуатації" (додаток №3, МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ НАКАЗ 24.04.2015 № 79) то есть по старому порядку, пока не разработан новый порядок?
  13. Вот что пишут по этому поводу на официальном сайте ДАБІ, мол, подождите, месяц-два и все будет) "Сьогодні Закон України № 3696 «Про внесення змін до Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» щодо продовження терміну прийняття в експлуатацію об’єктів будівництва, збудованих без дозволу на виконання будівельних робіт» проголосований Верховної Радою, підписаний Президентом та днями буде публікований. Але перш ніж він запрацює, Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства має ухвалити ще деякі постанови та накази, щоб привести нормативно-правову базу у відповідність. На ці процедури знадобиться місяць-два." www.dabi.gov.ua/u-lypni-zapratsyuye-mehanizm-budivelnoyi-amnistiyi-dlya-ob-yektiv-neznachnogo-klasu-naslidkiv-oleksij-kudryatsev/
  14. Добрый день! Скажите, а вляет ли как-то наличие "приписа" на дом, выписанный в 2016 году, на процесс оформления дома по этой строительной амнистии, мешает ли "припис"? (в нем была указана инспектором неверная информация). Заранее благодарна. Подали иск оспаривать предписание и приостановили другим делом на 2 года, но в связи с назревающей строительной амнистией уже засомневались, может, необходимо его отменить или же он будет мешать ДАБИ для принятия решения.
  15. Добрий день! Підкажіть, будь ласка, які закони або нормативно-правові акти регулювали порядок будування будинку в період з 1994-1997 роки? Тобто, з 2000 року це був закон "про планування і забудову територій "а от до нього? Заздалегідь дуже вдячна за відповідь.
  16. Добрый день! Не могу разобраться в ситуации, помогите, пожалуйста. У нас общая деловая. судя по материалам инвентарного дела в БТИ не было выдела долей или раздела, но одна из совладелиц, в 1987 году, вывела свои строения в отдельный адрес, закончилась ли для нее на этом общая долевая? Как то давно мне юрист говорит, что в советское время в отдельный адрес выходили по факту с земельным участком, подскажите, правда ли это? Так как сейчас эта совладельца решила забрать пол участка, подав иск в суд про определение порядка пользования земельным участком.
  17. Подскажите, пожалуйста, можно ли теперь подать на возмещение морального ущерба хотя бы? Ведь позивач , отменяя право собственности, заранее ввел суд в заблуждение и притворился, что под заявлениями на его согласие якобы не его подпись? Ил нужно была заявлять это ходатайство в процессе, во время отмены решения суда на право собственности. и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и в случае подтверждения под подписи требовать моральный ущерб? Или все-таки можно сейчас подать отдельный иск? Мол замотал меня позивач своими исками: то право собственности отменит, то подает сразу же на определение порядка пользования и мотает же нервы и врет (ходатайсвтовать на предварительном заседании об почерковедческой экспертизе заявлений, которые позивач надавал до суду в 2005 году, где была явно его подпись и четко прописано, что он не против утверждения дома через суд)? Заранее спасибо. Может после такого иска позивач одумается и не сможет дальше идти землю делить так как деньги закончатся после морального ущерба)
  18. Спасибо большое! Это-шанс. Про то, что можно теперь писать в КСУ не знала. Мы утвердили дом по суду,апелляция все отменила и потом ВССУ тоже подтвердило решение апелляции. Да, мы все прошли, кроме Верховного Суда. Адвокат нам говорил мол чтобы в Верховный Суд написать им нужно показать похожее решение суда апелляции, где отменяют решение на право собственности где-то тех же годов 2004-2007 гг и потом ВССУ также подтверждает решение апелляции, но это звучит как-то невозможно. То, что можно вот так подать в ВСУ , через КСУ, - это замечательно, значит есть шанс.
  19. Спасибо большое за ссылку на законы. Мы 58 КУ касационной инстанции написали в кассации, они ответили, что нужно было брать отказ и все тут. Не пойму чем они руководствовались. Нам все юристы об этом тоже твердят. что не могут применять пленум от 2012 к решению суда от 2005 года. Думаю, что не лишним будет написать в коллегию судей, хотя не верю в результат. Они не из вредности, просто хотят побольше земли оттяпать. Написала на передачу , ведь это нонсенс, что законы применяются во времени как попало. Никто не отвечает. Судебная тема не интересна им наверное. Да, в 1987 мы приобрели 1/10 часть из общей долевой. В это входил дом старше 1917 года, но мы его разрушили, а на его месте вот этот построили, на который право собственности отменили. Теперь якобы документ на доли первоначальные есть, но дома ведь (который эти доли давал) нет.
  20. Нет-нет, мы не при Януковиче строились и утверждали тоже не при нем. Мы строились при Кравчуке и Кучме. а утверждали при Ющенко. То есть. если бы был бы проект, то не отменили бы право собственности? Так ведь по пленуму он не требуется. Или Вы имеете ввиду, что если был бы проект, то дом уже был бы введен в эксплуатацию автоматически? По-моему нет, нужен акт приемки, по старинке. или как сейчас говорят - декларация. Люди, не злорадствуйте, а дайте совет. Судьев аппеляции купили за 1000 долларов(совладельцы сами ехидничали в глаза об этом после суда), чтобы они применили закон будущего. а Вы злорадствуете, проект бы нас не спас. Как раз закон Януковича нас сейчас поставил в тупик, нужна земля для введения дома в эксплуатацию, аренда или приватизация, хоть кадастровый по крайней мере! А как его законно получить. когда тут 5 человек со-пользователей земельного участка пытаются все у тебя забрать, ведь они должны подписать согласие по границам. Короче говоря, я так понимаю, что консультирую я сама себя, нет здесь кого-то кто бы мог помочь))
  21. Опишу вкратце ситуацию, может кто чем поможет, подскажет, как теперь действовать. В 1987 году купили долю в общей долевой. Приобрели старый дом и землю в пользование. Другие со-пользователи жили между собой мирно и дружно. Потом одна из сопользователей затеяла строку, чем нарушила конструкцию моего дома. пришел в негодность. текла крыша, плюс дом и так был старый , построен еще до 1917 года. если верить тех.паспорту БТИ. Пришлось строить новый дом. Продали 3 квартиры, получили разрешение на строительство, взяли подписи всех сопользователей земельного участка из общей долевой. Строили 10 лет. Пока достроили новый дом, старый дом пришел в негодность, его разрушили, на 1/2 части старого дома еще пристроили кухню и дом готов. Пошли утверждать, а уже поменялись сопользователи. Один не подписывал , хотя его права никак не нарушались. просто из неприязни. Пришлось идти в суд. Прошли как самозастрой так как не брали проект и землю под строительство не выделяли, просто строили на земле. которая была под старым домом и строй кухней. то есть на той. которую получили в пользование после покупки. В 2015 году одна из сопользователей земельного участка подала в суд на определение порядка пользования земельным участком. Мы принесли свое решение суда от 2005 года и предъявили как правоустанавливающий документ. Эта истица, хотя лично подписывала нам разрешение на строительство и на то. что она не против утверждение нашего дома , тут сделала вид, что в полном шоке от этого документа, мол без нее что-то сделали и подала в суд. Отменили нам право собственности, применили пленум от 2012 года Высшего специализированного суда про утверждение самозастроев. а там четко и ясно прописано: идете в суд. берите отказ от органа местной администрации, только потом в суд. Отказа у нас конечно же нет, так как в 2005 году этого пленума еще не было. Теперь через месяц будет назначаться земельная экспертиза и с нашим строением эксперт считаться не буде, даже не понятно есть ли у нас теперь доли. Подскажите , пожалуйста, как теперь оформить право собственности на дом. Может ли быть. что у нас реконструкция? Очень страшно и обидно, мы строились и соблюли все ДБНы , прошли Архитектуру, пожарку, санэпидемстанцию и другие службы, чтобы показать и доказать. что все верно сделали, не взяли проект так как не было тогда денег на него. Подскажите, как теперь быть и как оформить право собственности на дом. Заранее спасибо.
×
×
  • Створити...