Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Rom987

Пользователи
  • Публікації

    19
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Rom987

  1. Нужно ли наносить праймер в 2 слоя? Или достаточно одного слоя, впитавшегося?
  2. Подскажите пожалуйста, праймер наносится в один слой? У меня при нанесении НЕразбавленного праймера Баугут, поверхность стяжки его впитывает, в результате поверхность не имеет плотного блестящего слоя битума, а имеет матовый вид. Вязкость праймера Баугут примерно соответствует вязкости обычной эмали ПФ-115. То есть нельзя сказать, что он сильно жидкий, как вода или подсолнечное масло. Нужно ли мазать вторым слоем? Попробовал вторым слоем - и вторым уже получается слой блестящего битума.
  3. Подскажите пожалуйста, праймер наносится в один слой? У меня при нанесении НЕразбавленного праймера Баугут, поверхность стяжки его впитывает, в результате поверхность не имеет плотного блестящего слоя битума, а имеет матовый вид. Вязкость праймера Баугут примерно соответствует вязкости обычной эмали ПФ-115. Нужно ли мазать вторым слоем? Попробовал вторым слоем - и вторым уже получается слой блестящего битума.
  4. Посоветуйте пожалуйста насчёт праймера. Три варианта: 1. "Баугут" 8 Кг 2. "Аквамаст" с логотипом "Технониколь" 3. "Технониколь №1" Один кровельщик сказал, что Технониколь №1 лучше, чем Аквамаст. Про Баугут он не в курсе. Баугут и Аквамаст мне подходят тем, что имеют расфасовку 8 Кг. А Технониколь №1 только по 16 Кг. А мне это много. В инструкции Аквамаста и Технониколь №1 написано "битумы в раствороителях". А на Баугут - "битумно-каучуковый". Каучук это ведь лучше, чем без него? В то же время смущает, что этот Баугут дешевле отечественного Аквамаста, при том, что Баугут якобы польский. Ну а Технониколь №1 стоит примерно в 2 раза дороже Аквамаста и Битугума, почему? Далее, читаю в описании : "Концентрат. Перед началом работ к праймеру необходимо добавить растворитель. Допускается использование керосина, бензина, уайт-спирита. Разбавление праймера битумного осуществляется в диапазоне пропорций от 1 к 1.5 до 1 к 2." То, что нужно разбавлять, не радует, ведь нужен довольно дорогой растворитель, и качество покупного растворителя неизвестно, мало ли что налили в бутылку с названием "уайт-спирит"? А про Баугут, продавцы Эпицентра говорят, что он жиже. Жиже это лучше? Ведь не нужно разбавлять? Не хотелось бы нарваться на какой-то суррогат из легкоплавкого битума, который "растает" летом под солнцем, что может привести к отслоению рубероида? И ещё вопрос, сейчас дождливая погода. Можно ли наносить праймер и сколько НЕдождливых дней должно пройти, чтобы можно было его наносить на стяжку? Стяжка сделана 2 недели назад. Праймер нужно наносить в 1 слой? Если нужно в 1 слой, а я нанесу в 2 слоя, то не повредит и потом то, что нанесено в 2 слоя? Объясню почему я хотел бы нанести в 2 слоя - чтобы получить временную защиту стяжки от дождей, на период нескольких дней, до покупки рубероида и нахождения укладчиков его.
  5. Основа ЭПП Добавлено через 3 минуты Ну может и не сильно состав и отличается? Всё таки Биполь и Унифлекс соседние "ступеньки" в иерархии материалов Технониколя.
  6. Посоветуйте, пожалуйста, рассматриваю 2 варианта рубероида: Унифлекс и Биполь. На стяжку рекомендуют класть подкладочный и внешний слои. Вопрос 1. Зачем 2 слоя? Стяжка у меня достаточно гладкая, будет праймериться. Нужен ли подкладочный слой? Насколько я понимаю, если от времени разрушится слой присыпки, то материал начинает портиться быстро под природным воздействием. А значит важен именно внешний слой, и подкладочный особо от времени не спасёт? Вопрос 2. Если я выберу внешний слой Унифлекс, то обязательно ли применять подкладочный тоже унифлекс? Возможно хватит подкладочного Биполь? Он чуть тоньше и он дешевле. Или это нежелательно потому, что Биполь может иметь немного другой состав, с меньшим количеством модифицирующих добавок? И ещё вопрос по праймеру. Есть 2 ваританта - Технониколь№1 ( "синий") и Аквамаст, на котром тоже стоит логотип Технониколь. Этот Аквамаст немного дешевле, а главное он продаётся по 8 Кг(10Л). Что мне удобно, так как Технониколь№1 продаётся по 16 Кг. А мне столько не нужно. В магазине продавец сказала что Аквамаст хуже, так как там меньше модифицирующих добавок( потому он и немного дешевле). Это так? есть ли большая разница?
  7. посоветуйте, пожалуйста, рассматриваю 2 варианта рубероида: Унифлекс и Биполь. На стяжку рекомендуют класть подкладочный и внешний слои. Вопрос 1. Зачем 2 слоя? Стяжка у меня достаточно гладкая, будет праймериться. Нужен ли подкладочный слой? Насколько я понимаю, если от времени разрушится слой присыпки, то материал начинает портиться быстро под природным воздействием. А значит важен именно внешний слой, и подкладочный особо от времени не спасёт? Вопрос 2. Если я выберу внешний слой Унифлекс, то обязательно ли применять подкладочный тоже унифлекс? Возможно хватит подкладочного Биполь? Он чуть тоньше и он дешевле. Или это нежелательно потому, что Биполь может иметь немного другой состав, с меньшим количеством модифицирующих добавок? И ещё вопрос по праймеру. Есть 2 ваританта - Технониколь№1 ( "синий") и Аквамаст, на котром тоже стоит логотип Технониколь. Этот Аквамаст немного дешевле, а главное он продаётся по 8 Кг(10Л). Что мне удобно, так как Технониколь№1 продаётся по 16 Кг. А мне столько не нужно. В магазине продавец сказала что Аквамаст хуже, так как там меньше модифицирующих добавок( потому он и немного дешевле). Это так? есть ли большая разница?
  8. А как Вы считаете, рубероид Акваизол АПП-ПЭ-4.0 и аналогичный, тоже на полиэстере Технониколевский. Что лучше? Первым мне перекрывали крышу другого гаража 10 лет назад. Вид у него сейчас - как у нового.
  9. на рубероид-то не повлияет, он прочный, но при усадке может этот самодельный асфальт просто местами отойти вниз от наплавленного рубероида и будут щели? Понятно, что с наполнителем усадка будет меньше, но всё же? А что лучше в качестве наполнителя для мастики? Отсев, это вроде вещь рыхлая. Или имеете ввиду отсев гранита? А какой фракции? Как Вы думаете, может быть не делать слишком высокое отношение наполнителя к мастике в том смысле, что уменьшится эластичность полученного асфальта? вероятно макcимальная эластичность у мастики без наполнителя? Может быть лучше 5 к 1?
  10. По поводу - залить канавку смесью мастики с отсевом. В описании мастики сказано, что слой толщиной 1 мм сохнет не менее 12 часов. Это получается, что слой, толщиной 25 мм будет сохнуть не менее 12 дней? ( А сейчас и погода относительно холодная.) В составе мастики примерно 20-30% растворителя? (я не ошибаюсь?) это значит, что если она не полностью высохнет и к ней ( находящейся в канавке) приплавить рубероид, то потом она даст усадку из-за испарения растворителей и в этом месте за счёт усадки может образоваться щели, трещины? а значит не герметичность? Вероятно лучше залить канавку распалавленным битумом, но тут возникает вопрос что туда добавить, чтобы он меньше трескался. В этом плане мастика, думаю лучше, так как в ней есть ещё и каучук (или резина).
  11. Пробовал сегодня добавлять полипропиленовую фибру, три щепотки на полтора литра мастики. Резко густеет, размазывать тяжело. На горизонтальных поверхностях более-менее, а на вертикальных - фибра немного топорщится из слоя мастики, как её не разглаживай.
  12. Пробовал сегодня добавлять полипропиленовую фибру, три щепотки на полтора литра мастики. Резко густеет, размазывать тяжело. На горизонтальных поверхностях более-менее, а на вертикальных - фибра немного топорщится из слоя мастики, как её не разглаживай.
  13. Подскажите мастику для кровли, армированную волокнами. Например в описании Технониколевских не вижу в составе армирующих волокон. Но слышал, что мастики с ними существуют.
  14. Подскажите мастику для кровли, армированную волокнами. Например в описании Технониколевских не вижу в составе армирующих волокон. Но слышал, что мастики с ними существуют.
  15. Вероятно один подкладочный и один с присыпкой, это ведь классический вариант? Так делали мне 10 лет назад другой гараж. срок службы? откуда я знаю) хочется вечно))
  16. Спасибо. А рисунок правильный? Какой рубероид посоветуете? 10 лет назад крыл другой гараж Акваизолом на основе полимерной ткани толщиной 3.5 мм. Сейчас вроде Акваизол тоже продаётся. Есть Технониколь. Что лучше? Нужно ли делать и подкладочный слой?
  17. Вы имеете виду имеющуюся сейчас канавку заполнить этим самодельным асфальтом, о потом уже на него положить цементно-песчаный раствор, который сведёт уровни стяжки и соседского рубероида? ТАК КАК НА ЭТОМ РИСУНКЕ? Так получилось, что ширина вырезанного рубероида 4.82 м. Если учесть ещё и наклонный переход на стяжку, то почти не остаётся нахлёста на соседей. Рулон ведь 10 м и режется пополам (я правильно понимаю, что рубероид наплавляется кусками по 5 м?) Таким образом нахлёст на соседей должен осуществляться дополнительными кусками (они имеются - остались лишние от создания кровли на другом гараже, 10 лет назад). Насчёт расплавить горелкой. Боюсь вряд ли получится, так как растрескавшаяся поверхность битума представляет собой нечто хрупкое, похожее на древесный уголь, рассыпающееся в сажу при приложении относительно небольшого усилия. А что, если срезать скребком этот битум до бумаги рубероида и помазать мастикой? К такой основе мой рубероид наплавится лучше, чем к имеющемуся потрескавшемуся битуму, в случае промазывания имеющегося хрупкого битума мастикой? После вчерашнего затяжного дождя на соседском рубероиде стояло 5 см воды. (я её слил сегодня до уровня примерно 1.5 см шлангом. Ещё хуже весной при таянии снега. Поэтому вопрос герметизации данного места весьма важен. И ещё вопрос - посоветуйте мастику и праймер. В Эпицентре есть Аквамаст(технониколь) и Баугут. Причём на Баугут написано что с каучуком, а на технониколевском про каучук не упоминается.
  18. Ваш вариант хорош, но, к сожалению, слой отсева составляет около 12 см, а под ним ещё слой материала, очень похожего на пемзу, ещё около 13 см, то есть суммарный слой порядка 25 см. Выбирать всё это нет возможности (сил и времени). Поэтому нужно сделать максимально правильно без данного выбирания материала. (Стяжка заходит по пол-метра на соседей) Напрашиваются два примерных варианта: 1. такой: Только неясно - чем заполнить пространство обозначенное "заполнение". 2. такой: Во втором варианте мне не нравится то, что моя стяжка (ИМХО) будет мене защищена от подтекания в неё воды. Так как слой мастики которой будет обмазан торец соседских слоёв рубероида, не является настолько прочным как новый рубероид, который в первом варианте защищает мою стяжку. Мастика обязательно где-то лопнет, ведь она не армирована, как рубероид. Плюс переход по высоте от стяжки до уровня соседского рубероида будет не одним целым со стяжкой и непрочным, ввиду своей малой толщины в районе границы с соседским рубероидом. А значит он обязательно потрескается. Плюс наплавляемый рубероид не сможет нормально приплавиться к старому соседскому, даже если я попытаюсь многократно заполнить мастикой щели между квадратиками потрескавщегося битума в соседском рубероиде.
  19. Гаражи...что делать, если соседский рубероид представляет из себя бугристый потрескавшийся ужас с неровностями порядка 10-30 мм и я не знаю как стыковать мой новый наплавляемый рубероид с соседским? Ведь в провалы между потрескавшимся битумом соседского рубероида будет попадать вода. Сейчас я удалил 6 слоёв советского рубероида над своим гаражом, и сделал стяжку, высотой 8 см. Слой удалённого рубероида - 20-25 мм(!). Под всеми слоями рубероида находится отсев, поверхность которого пропитана битумом. Теперь, если уложить новый наплавляемый рубероид по стяжке плюс края приплавить к этому битуму встык с соседским, И НЕ НАХОДИТЬ НА СОСЕДСКИЙ рубероид, то получится, что мой новый рубероид на границе окажется ниже соседского, ведь толщина 2 слоёв моего - будет около 6 мм, а толщина соседских 6 слоёв - более 20 мм.И в этом понижененом уровне будет стоять вода. Я заинтересован, чтобы на границе с соседом вода как можно меньше проникала в слой отсева, ведь слой отсева у нас общий, и по нему вода будет попадать и мне в гараж. На рисунке представлен один из вариантов. Напрашивается помазать мастикой торец соседского рубероида, но всё равно неясно чем заполнить получающуюся канаву? См. второй рисунок: На самом деле рубероид пока не наплавлен. Я могу сделать переход цементно-песчаным раствором прямо до торца соседского рубероида и наплавлять новый мой рубероид с нахлёстом на соседский. Но! Весь соседский рубероид это сгнившая бумага, на которой квадратные куски спёкшегося и ПОТРЕСКАВШЕГОСЯ битума высотой 10-30 мм. Точнее такова глубина промежутков между кусками спёкшегося битума. Примыкания быть не может. в эти впадины будет поступать вода и течь ко мне по трещинам стяжки и под стяжкой. (трещин в стяжке пока нет, но они ведь обязательно будут - вода путь найдёт) А стока с наших крыш нет вообще! (( Поэтому мне важно максимально оптимально сделать границу, посоветуйте плиз.
×
×
  • Створити...