Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Buyan

Пользователи
  • Публікації

    19
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Buyan

  1. Здравствуйте, Дайте, пожалуйста (очень грубую) оценку стоимости потолков в 3к панельку-чешку (кроме кухни и служб). Матовые белые, самые дешевые из нетоксичных. Харьков. Спасибо.
  2. Делаем комплексный ремонт 3к квартиры в панельном доме. Прораб (не уверен в правильности термина) требует 25% от полной стоимости (материалы + работы). При этом: - дал смету на электрику, в которой в 2 раза завышен метраж кабеля и стоимость работ в 1.5-2 раза выше средне-интернетой - на вопрос, почему так много кабеля ответил, что это же не точный расчет, а оценка, что лишнее не потратят, не волнуйтесь - на предложение снизить цены до средне-интернетных пошел думать и.. согласился - дать более точную смету (+-10%) отказался, мол по факту и посчитаем Поиск сказал, что "нормальные" прорабы берут 5% от материалов и 10-20% от работы. Это действительно рыночная цена? Я понимаю, что хороший прораб может съекономить мне кучу денег, времени и нервов. Я не понимаю, как понять, кто хороший, а кто не очень. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Или может быть кто-то предложит свои услуги? Харьков. Спасибо.
  3. средняя зарплата _напрямую_ на цену бетона не влияет - средний украинец все равно не покупатель. средняя зарплата влияет на аренду. да, чем больше будет уходить на еду, тем меньше в аренду. при прочих равных это бы сбило и цену бетона, но у нас бетон это еще и убежище для денег на время кризиса. какой фактор окажется сильнее, бог весть, а по мне так, так на так и выйдет.
  4. цифирь приводить не буду - по-разному можно мерять зарплату и метры сейчас цена бетона в зарплатах меедленно падает. но очень скоро реальная зарплата поскачет вниз. а бетон инертен, вот и получится, что бетон в зарплатах подорожает. потом до бетона "дойдет" и опять будет дешеветь. туда-сюда, за 2-3 года от сегодняшнего соотношения далеко не уйдем.
  5. что бетон, что зарплаты в реальном выражении будут падать. для большинства украинцев бетон останется столь же недоступным. для меньшинства станет доступнее - это поддержит бетон. с одной стороны верно, что меньшинству бетон не очень нужен, с другой тоже верно, что больше деньги девать некуда - будут покупать и сдавать. цена же зависит от аренды, а аренда от средней зарплаты. вот я и делаю вывод, что в средних зарплатах цена бетона сильно меняться не будет. -------- а где же ТО мое сообщение? =(
  6. ежели земля в селе настолько дорогая, что платить налог не в силах - что ж, придется землю продать и купить хатынку получше, но на участке подешевле. а как начнут продавать, так и цена упадет. слышал соображение, что правильный смысл налога на землю - это заставить собственников использовать ее эффективно. с этим согласен. вопрос, как это правильно воплотить. а вот налог на недвижимость - это неправильно - какое их собачье дело, какой дом я построил на _своей_ земле.. заплатил налоги с заработанного, потом материалы, работа.. хотят и этот спрос придавить. ню-ню
  7. сейчас многие страны мечтают об умеренной инфляции. да, это налог на держателей денег. и нет, это не плохо. это стимулирует не держать деньги под подушкой, а отдать в банк, т.е. в экономику. если бы только бюджет мог довольствоваться 5%..
  8. не так важна жестокость наказания, как неотвратимость.. ну хотя бы высокая вероятность. да и неразумно будет пол страны посадить\пострелять - работать кто будет? будут платить этим двоим.. как Вы и писали. надо, чтоб любой дающий взятку мог оказаться "засланым казачком" - хотябы из меркантильности - вот тогда будут бояться без взяток нет смысла беспредельничать разумеется. но: - совсем без чиновников не выйдет => бороться с коррупцией все же нужно. - бюрократия растет. особенно когда она сверхрентабельна. => борьба со взятками уменьшает бюрократию. совсем не похоже. мало платят чиновнику? пусть идет на завод или создает свой бизнес - никто не держит. все разбежались и некому работать? поднять зарплату.
  9. за взятку - штраф в стократном и пожизненный запрет занимать государственные должности. 5% от суммы штрафа тому, кто разоблачил, будь это милиционер или нет. поощрять провокаторов мм.. неприятно, но кто-то должен сделать грязную работу. считаю это не достаточным, но необходимым и первоочередным. дело за малым - принять закончик (ха 3 раза) простите, что поддерживаю съезжание с темы. надежды на успешность мероприятия нет никакой =(
  10. двое владеют домом (3/4 и 1/4, наследство). земля не приватизирована. хотят продать. думали, один другому подарит свою часть, потом приватизировать, потом продавать но сейчас все усложнилось требованием при дарении иметь кадастровый номер (всего участка или части??). подскажите, как следует\лучше действовать. возможно ли воспользоваться правом на бесплатное оформление и приватизацию? спасибо. * бесплатное оформлении госакта, включая землеустроительную документацию
  11. будьте любезны, растолкуйте популярно, почему из Вы делаете такой вывод ? спасибо.
  12. а в вечнотеплой отстреливаться не придется? в чем разница то?
  13. Сами же пишите, что риск изменения курса осознавали и все равно кредит взяли. А НБУ.. в меру сил сдерживал и Вам для погашения продает дешевле рынка. Не позволяйте трудному финансовому положению и нечистоплотным юристам ставить себя в положение безнравственное, глупое и еще более неудобное.
  14. Продан за 12. Если это он, конечно. Этот такой: 50 соток (со слов хозяйки, по-моему меньше), не приватизировано, дерево обложенное кирпичем с 3-х сторон (между ними гидроизоляция, что плохо), 50 с чем-то м2, колодец на улице, удобства во дворе, газ - 100м, речушка 300м, электричка 4км, город 23км. Харьковчане, присоветуйте качественные источники информации по пригороду. Спасибо.
  15. хочу дом за городом, сижу в засаде с валютой и жду дешевых но жужжат беспокойные мысли вот о чем квартиры то упадут очень прилично - уверен а вот дома.. если/когда кризис у нас углубится чрезвычайно (наиболее вероятным мне представлется медленный рост у них и глубокая яма у нас), всем резко перехочется жить в городах бо работы нет, "воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами" в результате спрос/предложение на домики в деревне перекосится не в мою пользу да и валюта волноваться заставляет (видится мне ощутимая инфляция при начале роста у них) что делать? просто сидеть на низком старте? или может плюнуть и купить развалюшку под снос и строиться? да, развалюшка тоже может сильно подешеветь, но в абсолютных числах это не много, лучше раньше начать строиться.. думаю, здесь многие в подобных сомненьях. поделитесь своими соображениям, пожалуйста.
×
×
  • Створити...