Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SergoDonbass

Пользователи
  • Публікації

    27
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача SergoDonbass

  1. SergoDonbass

    Бассейн

    Итак хлор используют В первую очередь благодаря простоте использования - ключевая фраза. Здесь проще обывателю написать пошаговую инструкцию. А у перекиси кроме неудобства есть еще один минус для широкомаштабного применения - срок годности - ей склады не затарить. Однако тенденция ухода от хлора это факт. У кого деньги' много поставит озонирование. У кого для коммерции - проверенная хлорка. Кто готов у себя дома немного позаморачиваться воспользуется перекисью. И все ждем когда китайцы завалят нас таблетированным кислородом ! Н2O2 → 2H2O + O2
  2. SergoDonbass

    Бассейн

    И все же всем форумчанам советую прочитать про Таировский метод очистки воды. www.forumhouse.ru/forum36/thread11931-25.html. Это советует ВРАЧ по специальности, а не бассейновый манагер. Люди связанные с бассейнами уже сами признали этот способ действенным. И не надо в кучу валить хлор и кислород , белизну и пергидроль : "скажу одно по поводу белизны, доместоса, пергидроля и других средств - наши люди любят экспериментировать с собой и своими близкими людьми в погоне сэкономить реально 50-100-200 грн за сезон на своем здоровье - для меня это жестко. Вся бытовая химия имеет кучу отдушек, присадок и прочего, что совсем не полезно для кожи и слизистых. У вас в бассейне получается, мягко говоря, "компот" неизвестного химического содержания в который потом добавлять нормальную химию не желательно." Это мягко говоря некорректно. Только прочитайте ВСЮ ветку. Выводы сделайте сами. Просьба ВЛАДИМИРА Н2О и АКВАСПОРТ аргументировано рассказать всем про негативное использование ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА. И если это возможно написать это же на вышеупомянутой ссылке.
  3. Короче решено -буду делать. В виде ракушки мне идея очень понравилась , но буду делать все -же по своему эскизу. Фермы будут как на Вашем сайте, чтобы иметь возможность установить снизу еще один слой покрытия. Обязательно подниму немного накрытие, т.к. у меня слишком узкий бассейн и купол получится низким. Подниму на стеклоблоках, обрамив их уголком. Как относитесь к марке Полигал?
  4. Недолжно, ежели поставить нормальные петли и достаточное их количество. В моем случае 20 м.кв. Соизмеримо с площадью биллборда. И благодаря выпуклости шатер скорее сработает на дооткрытие, но не на захлопывание. Кстати года 2 назад на Броварском заводе алюминия была выставлена малая архитектурная форма - накрытие для бассейна 6х3 по ВМЕНЯЕМОЙ цене порядка 15 тыс. грн., т.е на тот момент 3 зелени. Думаю кто-то подгреб нужные фильеры под себя Да и еще. Если что, можно поместить второй слой покрытия изнутри - на внутреннюю часть фермы. Плюс приподнять этот конструктив см. на 50-70 над землей, а стенки выложить из стеклоблоков. Может и не настолько изящно, как фирменный вариант, зато будет прочно, тепло и светло. А главное ГОРАЗДО дешевле. А поставить стеклопакеты и потом не поиграть с детворой в мяч ?
  5. На суд форумчан выношу идею откидной системы. Я сейчас заказываю себе полипропиленовый бассейн 2,5 * 8 м. Пока будут делать хочу обмозговать этот вариант накрытия. Профильная труба 15х15 повальцованая, сваренная фермой и покрашеная Хамрайтом в 3 слоя и изнутри и снаружи. Полосы алюминия 40-й ширины и толщины 2-3мм впотай притяну к профилю. И такими же полосами притяну листы сверху. Поликарбонат 10 мм (дымчатый или прозрачный) израильский или китай. Защита от УФ 10 лет гарантия и там и там. 4 шт листа 4000х2100. Торцы поликарбоната заделаю бутилкаучуковой лентой, заклею фольгоскотчем и одену профиль. С одного торца теплички сделаю дверь, а с другого окно. Блокировку при открытии и закрытии, равно как и уплотнительную резину продумаю опосля.
  6. Для комфортного проживания 3-5 человек на ГВС нужно всего два коллектора Есть 2 решения. 1- когда насос стоит ниже коллектора и по замкнутой системе гоняет нечто вроде антифриза и нагревает воду в накопительном баке. Второй - когда вода циркулирует прямо через коллектор и вверх к накопительному баку. Первый дороже, но за-то круглый год Вы с горячей водой. Т.е. если Вы не живете в доме зимой, то можете поставить вариант 2 - он дешевле. 1.5 года назад у Синтсолара первый вариант был порядка 3 штук зеленью, но т.к. производство свое, то думаю, что сейчас в зелени чуть дешевле. Где-то за столько же мне предлагал намедни представитель местного Вайланта - у него завалялся новый Вольфовский комплект на два коллектора. А вообще залезте сюда и все станет понятно www.sintsolar.com.ua/
  7. Ну зачем Вы так! Есть другие средства передвижения. К тому же еще есть 3 недели пока не застынут ТП.
  8. А как же! Все согласно экспликации повешено, поварено и опрессовано! То же и с ТП, окромя корректировки веток в сторону уравнивания.
  9. Ок. Скажем так: мне нужен аудитор, который скажет насколько схема предложенная проектировщиками и уточненная солнечниками будет отвечать всем моим требованиям. И особенно насколько правильно подобраны насосы. Ведь практически ВСЕ уже куплено! Во всяком случае все что есть на схеме лежит у меня! И ниужели нет МОЗКА, который приехал бы ко мне на денек, чтобы ему оплатили проезд, и дали баков 200-300 за тех. надзор? Какую инфу надо предоставить для предварительного обмозговывания? Мне нужен вменяемый инженер с ОПЫТОМ подобной работы. НУ НЕ УМЕЮ Я РАСЧИТЫВАТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ !!! Пройдя 99% пути не хочу под конец облажаться!
  10. Вот так на форуме вежливо посылают! Поставим вопрос иначе: Кто из форумчан может помочь моей беде ?
  11. Этот вариант я рассматривал и даже намекал им, что неплохо бы им здесь нарисоваться. Но походу у них сейчас шабаш (наверное в связи с ценами на газ). А ставить коллектора сейчас я не готов , в т.ч. и по фин. соображениям. Я хочу получить нечто, подобное тому, что на рис.2, но правильно расчитаное и не требующее переделок в дальнейшем. Ребята, которые мне ставили радиаторы и ТП сварят и быстро и качественно. Нужен МОЗК!
  12. Вы абсолютно правы. Это была первичная схема. После разговора с ребятами из СинтСолара принято решение повысить кпд СК и отдавать тепло из накопителя на ТП. Это и даст возможность СК работать через ТП как дежурное отопление.
  13. Про исполнителя в точку. Когда залью полы, подожду 2-3 недели пока застынет стяжка и если он к этому моменту не нарисуется... Короче надеюсь за это время найти решение, поэтому я здесь. Схема по СК у меня есть и монтировать ее будут представители SintSolar.Они уже приезжали ко мне, попаяли медные трубы для коллекторов , опрессовали их и показали где оставить на стене место для их электроники. Я не хочу переделывать обвязку котла потом, перепаивать, менять насосы... Я сильно сомневаюсь в профессионализме исполнителя. Все , что у меня в доме делается проходит под моим чутким надзором. Я вникаю во все, но тут моих знаний слегка не хватает. А про белы рученьки и пуск..... Есть такой анекдот про старую хромую лошадь на ипподроме, которая обещала выиграть , но проиграла забег, а потом говорит "ну не шмагла я, не шмагла". Да кстати котел выбирал я сам года полтора назад и обратился потом по проекту в другой город именно ради получения низкотемпературного отопления. Какая пятая часть? Я еще не начинал!!! Можно конечно подключить для запуска котла и газовщиков чисто одни радиаторы или ТП с циркулем и расширителем прямо к котлу... Короче есть пара недель бессонных ночей.
  14. Уважаемые форумчане, извините, что влажу в чужую ветку, но похоже без Вас я уже не разрулю. Вобщем делала мне проект отопления одна организация(из другого города) и через какое-то время я обратился к ним же за монтажом. В процессе работы от ребят-исполнителей выяснилось , что за исполнение взялся один из работников этой конторы неофициально , а ребят он этих привлекает время от времени подшабашить. Часть работы , которая касалась разводки радиаторами было сделано вполне на уровне. А вот когда мы подошли к ТП, выяснилось, что ребята их монтировали немного, по 1-2 ветке на объект и как правильно увязать не знают. Представитель конторы не приезжает(типа ща занят), но просит держать его в курсе работы. Дело в том, что я поставил перед ним некоторые условия на которые его знаний похоже просто не хватает и расчитывает, что я забъю на свои пожелания и как-то само собой утрясется. А теперь собственно проблема: Есть дом - цоколь(45 м.кв), первый(90.), второй(80), мансарда(жилая)(40), пристроенный гараж(55 м.кв.). В цоколе- котельная. Радиаторы КОРАДО-22 порядка 25 штук. Во всех помещения. Стояк с низу до верха 32-й трубой экопластиком. Двухтрубка. По этажам в штробах - 25-той трубой. Котел Вайлант-36 напольник низкотемпературный. Теплые полы - 6 веток только первый этаж и жилая часть цоколя. Разводка 16-й антидиф. трубой . Общая длинна 380 метров. Шаг трубы около 200 мм, под ТП около 75 м.кв. площади. Коллектор ТП один , стоит на 1-м этаже, одна из веток уходит вниз в цоколь. Длина веток 76, 65 ,54, 50, 72,68 метров. Что у меня уже есть: все радиаторное отопления опрессованные 6 атм. (2 трубы приходящие в котельную), уложенные ТП (ща буду их заливать) подключенные к коллектору ТП и опресованные 4 атм. (2 трубы спущенные в котельную), 2 насоса WILO 30/7 и один 25/7, термостатический клапан ESBE VTA322 , коллектор и ... 2 бака Дражеки уже купленные под солнечные коллектора (300 литров на ГВС и 500 на дежурное отопление зимой и на бассейн летом). Коллекторов будет 8-10 штук, ставить их будет Sintsolar - ихнего производства . Я хочу: - получить низкотемпературную систему - регулировать: уличный датчик - котел - радиаторы и не трогать полы - получить ТП выставленный на определенную температуру, при этом равномерно прогретый - запитать солнце на ТП , чтобы оно уже приносило тепло после 25-28 градусов, а не после 50 - сразу сварить ВСЮ обвязку котельной и заглушить "солнечные" выходы - при отсутствии газа подогревать дом ТП с минимальным электропотреблением - при отсутствии света система должна работать от ИБП как можно дольше, оставив работать мин. количество насосов Скажите - мои пожелания выполнимы? На рис.1 схема, которую мне дала проектная организация. На рис.2 схема, переделанная SintSolar-ом с врезкой в ТП. На рис.3 похожий на мой коллектор ТП на рис.4 схема подключения коллектора ТП, как я ее представляю
  15. Итак, Olga_Flower, давайте считать, что я добрый фей. Покажите фотку помещения куда Вы хотите вписать печку, говорите свои пожелания по размерам, размер шкафа (будете печь паски или нет ;) ), плиты будут все глухие или какие с отверстиями, план здания - чтобы глянуть куда вывести трубу , будет лежанка или нет. Пока все. Я у себя на рынке смотрю все железо (кроме труб - асбоцемент по объявлениям или нержавейку в эпицентре думаю найдете без проблем).Кстати если уж решите понтануться с нержавейкой возьмите сразу нержавейку-сендвич, хотя асбоцементная труба (окромя эстетики) предпочтительней (если кто Вам расскажет про ее канцерогенность над крышей, спросите его про связующее вещество в базальтовом альфароке). Постараюсь после пожеланий побыстрее встретится с дедулей - он рисует порядовку, я после Вашего одобряма за свои беру чугунину и отсылаю ее Вам НочнымЭкспресом или чем другим вместе с глиной. Если собираетесь штукатурить и белить или обкладывать плиткой - берете самый обыкновенный красный кирпич (полнотелый - не облицовочный ) можно б/у. ВСЕ! Хотя нет! Высылаете мне деньги за чугунину и коньяк "для фей". :D Кстати, в нижней части под топкой вполне можно юзать обыкновенный силикат, но конечно на глину. Если нужны базальтовые плиты, у меня они есть - я Вам их подарю, заплатите лишь за доставку, скажите какой нужен размер. Схему-порядовку можем выложить на форуме и обсудить прежде чем выписывать бандеролью дедулю.
  16. Вы абсолютно правы. В случае с камином я действительно получил мерс по цене запора. Я четко это осознавал когда видел как весь камин он клал на коленях! Он каждый кирпич осматривал и прикладывал по нескольку раз.Может он немного потерялся во времени когда в конце работы назвал цену, но я то видел сколько труда он в него вложил, поэтому и заплатил больше. Поймите, такие дедульки и при советах клали камины, только людям чуть-чуть другого уровня. Это сейчас у всех нас есть интернет, 6 соток, домик и мы начали выпендриваться. Есть мастера которые уже на пенсии, которые создают не только ради денег. У НИХ НЕТ ИНТЕРНЕТА !!! У ЭТИХ ЛЮДЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ПЕЧНИК !!! Они получали образование в СССР и работали ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ всю жизнь. Положить печь для них была рутиной, они не могли это сделать неправильно! Камин для них положить было как праздник. Мой дедушка может много рассказать кому и в каком городе он положил камин. А печи - это по Вашей терминологии Опель, который в принципе можно затюнинговать изразцами, клинкерным кирпичем или нержавейкой. Дедулька положил сыну печь в воскресенье, а в понедельник приехал класть у меня. Согласен, что в нашем регионе печников может больше, чем в других. Поэтому и цена будет на работу у вас чуть выше. Согласен, что и глина у нас под ногами. Но мой совет - поезжайте по деревням, уж для печи найдете себе мастера без проблем. Вы же каменщика для силикатного кирпича по нету не ищете.
  17. Касательно каминов, то лучше проехаться по знакомым, по знакомым знакомых и т.д., везде где Вас пустят в дом и дадут посмотреть и пообщаться с юзерами каминов. Только так! С печами проще. Может в вашем регионе и не так, но у нас в деревнях глины валом и серой и красной (если не прямо в земле, то по крайней мере под забором кучи под многими дворами). Кстати в одной печи используют как красную так и серую глину. Мастеров тоже хватает - почти у каждого дома сложена печь. Разговор с ребятами из деревни у меня на стройке с год назад - "бойцы, у кого есть красный кирпич?" --- "у меня, а какой нужен"---"да на печь сторожам на стоянку"---"может и положить?"---"а могешь?"---"легко!" . Через 2 недели все было в ажуре. Паренька я забрал на стройку, а сторожа сами поштукатурили и положили плитку, т.к. у них у всех есть свои дома и печки. Я лишь выбрал лучшего мастера, хотя работают нормально обе. Мне важно были ДВА комена, лежанка и длинный боровок. А в дедуле я был уверен на все 100 и даже не стал вникать.
  18. Я перечитал свои посты и не смог найти "резкого заявления". Я искал хорошего печника ------> Я ездил и смотрел работы в разных домах ------> Я нашел мастера -------> мне печник больше 2 лет назад выложил камин, к которому я не имею притензий -----> Я пригласил его выложить печку, зная, что это для него тьфу---------> он выложил и меня все устраивает ------> Я полез на форум по поводу идей реализации проточной горячей воды через отопительную печь -------> попал на эту ветку в день когда печь уже стояла и написал свою историю ------> ТОЧКА. Вот цепочка событий, которая привела к появлению этого поста. Я не притендую на истину в последней инстанции. С равным успехом я мог написать про зимовку растений на биоплато в моем пруду или отчитаться на другой ветке по откатным воротам. Извините, если кого-то ввел в заблуждение.
  19. Да кстати, забыл написать - при штукатурке не 1 к 4, а 1 глина и 3 песка. И еще - плитку в районе топки класть на то же, но еще на ведро смеси добавить 0.5 литра клея ПВА.
  20. 1. Штукатурить сегодня не начали, так что завтра хоть на телефон, но сфоткаю. 2. Фотку рапечатаю и если увижу на неделе дедулю, попрошу карандашом нарисовать на ней хода. Потом или сосканирую или в Corale прорисую. 3. Я дал телефон печника, можно созвониться и попросить прорисовать на листке под Ваши размеры и запросы порядовку. Кстати зовут дедульку Виктор. 4. Смесь такая серая, покупал в Эпицентре для камина. www.forumhouse.ru/forum31/thread9544-3.html там я действительно вникал во все (кстати фотки я продублировал оттеда). Сейчас у меня реально небыло ни времени ни желания - цейтнот - я в этот момент делал откатные ворота , по рекомендациям мастеров с этого форума, ставил кольца на скважину, перекрывал крышу и др.
  21. дык в работе печника главное порядовка, ходы, хайло, т.е. внутренности, а я не успел это все пофоткать, я лишь успевал ему все подвозить вовремя. Штукатурить будут глина-песок 1 к 4 и немного добавят спец смесь (осталось пол мешка от камина). Класть будут на нее же . Все это пройденый этап, т.к. меньшую по размерам печь клал другой паренек в другом месте в сторожке пол года назад. Низ все в той-же плитке, верх побелили. Сторожа после булерьяна ненарадуются - говорят на ночь хватает цеберки дров. Правда там еще сделали духовку, а в этой она мне не к чему. Может я не правильно объяснил в первый раз - кирпич красный у меня не новый, у меня в топке он положил штук 30 другого серого - огнеупорного (он похож на кислотный и похоже промаркирован), просто он случайно мне попался. Дед клал давным-давно пром. печи, поэтому покрутил в руках и сказал , что подойдет для топки, часть лежанки он даже сложил из нового белого силикатного, а низ и вовсе засыпал песком, так что особой эстетики сейчас еще нет, это ж не камин. Зато 3 дня ребята топят - комены ураган , а вот от лежанки я расчитывал большей теплоотдачи, правда и заслонки приоткрыты как летняя так и зимняя (так посоветовал делать дедуля в первые дни).
  22. Народ, я правда неуспеваю сфоткать(точнее забываю). Надо много успеть до дождей-холодов. Ввязался параллельно в 2 стройки и немного не успеваю.Завтра парень печь отштукатурит, а до воскресенья облицует плиткой (нашел 5 ящиков совдеповской глиняной 15х15) и уже тогда сфоткаю. У меня сохранилось письмо, которое я отправлял в личку на другом форуме года 2 назад (курс 5) . Может тут много лишнего, а может кому и пригодится. ...под этой частью первого этажа нет цокольного этажа. Поэтому прямо на насыпаном песке установил деревянную опалубку и залил где-то 80-100 мм бетона, связав со стенкой несколькими забитыми арматуринами. Можно было и меньше высоту, но надо было подогнать под будущие теплые водяные полы. Из 45 кв.м. гостинной половина - каминный зал и пол там плитка, а вторая половина - лиминат. По цене приблизительно так: 1. Топка - 400$ ( сейчас очень жалею, что не взял непрерывного горения! Они где-то от 800$) 2. Шибер (заслонка на трубе) - 50$ 3. Труба из нержавейки однослойная 1м и 0.5м (это которые сразу между топкой и потолком 1 этажа) 50$ и 25$. 4. Труба из нержавейки типа "сендвич" по 1 метру. 2 шт. по 85$ - это для улицы - над крышей где видна зеркальная поверхность; и 6 шт по 75$ для прохода через второй этаж и мансарду. 5. Крышечка такая сверху на трубу - 25$. (Можно брать за 50-60$ типа флюгера, чтоб не задувал ветер, если слабая тяга) 6. Клинкерный польский кирпич по 1.5$ за штуку. где-то штук 350, но это с учетом и под полочки по-бокам. 7. Смесь для кладки по 8$ за мешочек (ушло меньше 2 мешочков) мешается напополам с глиной 8. Термо-герметик для труб (1500 градусов) - 5$. Герметиков много разных, есть дорогой, но плохой. Надо узнать у тех, кто ставил камины. 9. 3 круга по бетону для болгарки - печник пилил им кирпич. 10. Три решетки для выхода горячего воздуха по 20$. 11. Уголок "63" метра три и пластину металла 1.5мм - внутрь кладки. 12. Метализированный утеплитель Альфарок где-то 50$.(взял рулон польского-он дешевле, но пока большая часть осталась). Кусочками я забил отверстия в перекрытиях и потом заделал глиной. 13. Глину - привез печник. 14. Работа 400$. Так-что получается 2100-2300$. + Камаз дубовых дров за 250$ + бензопила 165$ + набор каминных принадлежностей подарили на НовыйГод друзья + каминную полку и боковые полки буду делать из дерева чуть позже - подберу цвет чуть позже. + 2 лампы над боковыми полками стилизованные под факелы. + вентилятор-ракушка в цокольном этаже и трубы для подвода воздуха под топку (проходят внутри боковых полок). Ну вот пожалуй и все. Цены давал тогда в $ для россиян. Дедулька сам из Лисичанска Луганской области. Он глуховат, поэтому мобилу берет жена, и все передает ему, вы по фону его будете слышать.Его тел. 80507024970
×
×
  • Створити...