Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SectorPrize

Пользователи
  • Публікації

    24
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача SectorPrize

  1. Получилось выбить скидку? Есть ли у кого-то опыт получения скидки 10-20% согласно: 5.3. За порушення строків виконання зобов’язань за цим Договором винна Сторона сплачує іншій Стороні пеню в розмірі 0,1 відсотка вартості послуги з приєднання за кожний день прострочення. У разі порушення Виконавцем послуг умов зобов’язання щодо строків надання послуги з приєднання: у разі перевищення строку надання послуги з приєднання, встановленого цим Договором, від 10 до 20 календарних днів плата за приєднання, визначена пунктом 4.1 розділу 4 цього Договору, зменшується на 10 відсотків (крім випадків, визначених Кодексом); у разі перевищення строку надання послуги з приєднання, встановленого цим Договором, від 20 до 120 календарних днів плата за приєднання, визначена пунктом 4.1 розділу 4 цього Договору, зменшується на 20 відсотків (крім випадків, визначених Кодексом); у разі перевищення строку надання послуги з приєднання, встановленого цим Договором, більше ніж на 120 календарних днів Виконавець послуг зобов’язаний повернути Замовнику кошти, отримані як попередня оплата (у розмірі 100 відсотків плати, визначеної пунктом 4.1 розділу 4 цього Договору) (крім випадків, визначених Кодексом).
  2. Вони самі використовують останні чотири цифри кадастрового номеру для ідентифікації ділянки (принаймні у випадках нових вулиць). Про подачу заяви через інтернет не знаю, мені тільки відомо, що постійно виникають проблеми з пошуком по кадастровому номеру.
  3. Под Киевом Добавлено через 3 минуты Можно поподробнее? Или ссылки для ознакомления? Водяную рубашку планирую в сочетании с тепловым аккумулятором, что позволит продублировать как систему электрического отопления, так и водонагрева.
  4. В данный момент занимаюсь проектированием одноэтажного дома. Отапливаемая площадь - около 160 м2. Материал стен - кирпич, утепленный газобетоном низкой плотности. Планируется постоянное проживание семьи из 4-х человек. Отопление будет осуществляться с помощью водяного теплого пола и радиаторов. Основным источником тепла будет электрический котел, резервным - дровяная топка с водяной рубашкой. Кроме электрического котла, топки и небольшого запаса дров, в топочной планирую разместить тепловой аккумулятор, электрический щиток, управляющую автоматику и электрический аккумулятор (допустим, на пару кВт*ч). Собственно вопросы: 1. Хватит ли места в топочной? 2. Необходимая мощность топки? 3. Стоит ли тепловой аккумулятор задействовать в системе водонагрева (нагревание воды для бытовых нужд)? 4. Примерный объем теплового аккумулятора? 5. Возможно, порекомендуете кого-то, кто поможет спроектировать и реализовать подобную систему отопления?
  5. На чертеже указаны размеры дверцы, но не всей топки
  6. У дома в целом, и у системы отопления будет высокая инерционность, поэтому включать/выключать отопление по наличию/отсутствию людей в помещениях бессмысленно, легче задать режим работы по времени и планируемому наличию людей.
  7. Типовых проектов, подходящих по мои запросы, я не нашел (пересмотрел несколько сотен). С архитектором уже работаю над эскизным проектом, но, чтобы правильно поставить задачу, нужно учесть множество нюансов, и с этим отлично помогает коллективный разум нашего форума. Если хочется совсем без самодеятельности - можно купить готовую квартиру или дом, смысла возиться со стройкой тогда нет. Мне же хочется построить дом под себя, и наслаждаться жизнью в нем. Рабочий проект тоже буду делать. Чужие мнения нужны для максимально полного и объективного понимания сильных и слабых сторон проекта, для того, чтобы избежать ненужных ошибок. Добавлено через 1 минуту Все верно! На то критика и нужна, разве нет?
  8. Собственно вопрос о том, существует ли сабж. Уточню, что загрузка нужна со стороны котельной, а красиво должно быть в гостиной. Нужен в качестве резервной системы отопления вот в таком месте (обозначено красной линией): Основное отопление планируется тепловым насосом (или электрокотлом) через теплые полы.
  9. Разумеется, в спальнях внутреннее остекление не уместно. Но есть еще санузел, прихожая и центральный блок технических помещений, который будет переделываться. Добавлено через 14 минут Этот длинный коридор имеет длину около 6 м от двери до двери. Или 9 м, если считать по максимуму. Добавлено через 2 минуты В крайнем случае, есть вот такие решения: Но, думаю, не пригодится. Добавлено через 11 минут Кстати, для достижения хоть каких-то сумерек в коридоре (при поступлении света из прихожей) нужно закрыть все двери в спальни и кабинет. Интересно, есть тут люди, у которых в доме в дневное время были бы закрыты все двери? Единственное исключение, которое приходит в голову - один из хозяев ранним утром просыпается, выходит в коридор, и закрывает за собой дверь. Добавлено через 11 минут Еще придумал такие варианты подсвечивания коридора: Добавлено через 1 минуту
  10. Проблема темного коридора решается внутренним остеклением. Нужно только продумать где оно более уместно. Двери в коридоре большую часть времени будут открыты и наверняка будут со стеклом. Абсолютной темноты даже при всех закрытых дверях там не будет 100%. Как раз тот угол можно срезать скажем так: и влепить туда "камин". Хотя сам угол меня не напрягает. Но с таким расположение котельной, желанием иметь резервное отопление на дровах - думаю, грех не сделать что-то подобное. В детских будут и рабочие столы, и шкафы для вещей. Вещи хозяев будут в гардеробной, а для дневного времяпрепровождения в нашем распоряжении весь дом (кабинет, гостиная). Стол, стул и шкаф в детских заберут минимум по 3-4 кв. м., в хозяйской спальне этой мебели не будет. Но немного оптимизировать это помещение все же нужно. Котельная ничем себя не будет выдавать (стена и стена).
  11. Благодарю! Практически со всем согласен Некоторые недочеты появились после одной из последних переделок (кладовка-постирочная- гостевой с/у, отсутсвие окна в хозяйском с/у). Котельную с кабинетом поменять не получится - не хочется соседства первой со спальней. Идея с камином очень интересная. Я, вообще-то, не планировал делать камин в доме. Но в данном случае, наверное, может быть уместным какая-то топка в котельной с "окном" в гостиную. Возможно, кто-то подскажет подходящие варианты? Добавлено через 6 минут С этими функциями сейчас справляется настенный пенал 0,40 * 0,33, который, с отступами занимает площади около 0,15 кв.м. Думаю, в каждый из этих с/у влезет что-то подобное. Добавлено через 15 минут 1. Да, утром на фоне светлой обеденной зоны там, наверное, будет довольно темный угол, и при работе за столешницей люди будут отбрасывать перед собой тень. Нужно это побороть. 2. там 3,5. Сейчас нахожусь в гостиной 3,5*5,0. В принципе, очень комфортно. Телевизор диагональю 49" как раз комфортно смотреть. Если сесть на полметра ближе - то вообще отлично. Единственный минус - если представить человек 8 перед телевизором, то четверо из них будут смотреть под довольно острыми углами. Бóльшая ширина гостиной должна увеличить этот угол. Нужно посчитать, решат ли что-то эти полметра. 3. Легко решатся использованием ролет. Добавлено через 7 минут Не нашел возможности редактировать свой пост. Она появляется с ростом репутации?
  12. Изначально там была перегородка и кладовка со стороны кухни. По рекомендации Narval решил отдать всю площадь под котельную. Как и у него, у меня планируется тепловой насос с сопутствующими тепловыми аккумуляторами + твердотопливный котел в качестве резерва. По поводу дверей - согласен, правые - лишние. Денег, надеюсь, хватит Добавлено через 1 минуту Вы там и дрова/брикеты жжете, и белье сушите?
  13. Проектом начал заниматься архитектор. На данный момент имеем такую планировку: Прошу форумчан высказаться. Как вам такое? Что стало лучше/хуже по сравнению с первым вариантом?
  14. Да, спасибо, вы правильно поняли мои намерения. В газобетон без утепления не верю. В утепление планирую вложиться и сделать по лучшим технологиям.
  15. Комнаты по 16 кв.м. - мелкие? Большинство польских и финских проектов содержат комнаты по 12 кв.м. Представьте себя внутри этой общаги. Мне кажется, должно быть достаточно удобно. В плане архитектуры - уныло, но с какой точки на практике архитектуру может быть видно? Только фасад с юга. Вход с запада (снизу), с тамбуром.
  16. Если вы внимательно прочтете даже существующие ответы в этой теме, то увидите, что даже между ними есть противоречия. Я хочу сказать о том, что у всех свои взгляды, и я знаю, что тут в ответах будут скорее чьи-то мнения, нежели единственно правильные ответы. Чтобы максимально объективно оценить свои хотелки мне и нужна аргументированная критика, мнения со стороны. Прошу форумчан не останавливаться после первого же контраргумента В споре рождается истина. Могу сразу перечислить все, из чего я исхожу: А. Что мне нравится, и что я для себя решил: 1) дом в один этаж 2) 3 спальни + кабинет 3) отдельный санузел и гардеробная в хозяйской спальне 4) наличие технического помещения а-ля постирочная 5) необходимо избежать травмоопасного открывания внутренних дверей 6) очень хорошая энергоэффективность Б. Пожелания: 1) Отопление, основанное на электричестве 2) Максимальная автономность (в рамках ограничений п.1) 3) наличие терассы В. Ну и ограничения участка: 1) узкий 2) южный фасад Добавлено через 10 минут Из пожеланий еще - простой конструктив
  17. 1) То, что двухэтажный дешевле - сомнительно. На эту тему много холиваров ;) В одноэтажном площадь внешних стен меньше, соответственно их строительство и отделка обходятся меньше, теплопотерь через внешние стены меньше. Несущие стены можно строить в один кирпич (тут просьба ко всем форумчанам оценить такую технологию), соответственно и на фундамент нагрузка от стен гораздо меньше, можно его сделать "потоньше". Далее, нет лестницы, которая стоит денег, занимает площадь, доставляет дискомфорт. Двухэтажник нет смысла строить меньше чем 10*10, так как на первом этаже нужно обязательно делать спальню. Итого - что выйдет дешевле - одноэтажник с пятном застройки 11*17 или двухэтажник 10*10 - большой вопрос, но по комфорту первый точно выиграет. При явном избытке площади можно так же закрыть комнаты, отключить в них отопление, или сменить место жительства. 2) Проходные комнаты ИМХО, особенно маленькой площади, гораздо печальнее большого коридора. Просто посмотрите на планировку, которую выложили выше, и представьте себе 2-3 бегающих детей. Каково будет им и вам в такой проходной гостиной? А деться-то больше некуда. Это один из первых набросков. Рисовал, исходя из личных пожеланий. В готовых проектах ничего подходящего не находил, поэтому высока вероятность, что коридора все-таки не избежать. Проект собираюсь заказывать у профессионалов, сейчас с вашей помощью ищу уязвимые места в своем представлении о доме. 3) Площадь участка 8 соток. Думаю, вполне достаточно. В качестве резерва планирую со временем ставить аккумуляторы (в перспективе будут сильно дешеветь), тепловой насос позволяет снизить потребляемую мощность ээ в 2-3 раза. И, само собой, тепловой аккумулятор. Проблем с ээ на входе в плане недостатка мощности быть не должно (новую подстанцию поставят в этом году). Газа нет и, наверное, не предвидится. Да и вряд ли он дешевле ТН обойдется. 4) Ну пока это скорее схема, архитектор обязательно будет привлекаться 5) Я считаю, что все перечисленные Вами материалы нуждаются в дополнительном утеплении. Кирпич дороже керамоблоков? Газоблок 500-600 плотности с армированием выйдет сильно дешевле?
  18. Представьте себе обычный гостиничный номер. Скорее всего, это и будет "унитаз в спальне". Насколько Вам дискомфортно в этом плане в гостиницах? Возможно, эта гипотетическая проблема решается правильной конфигурацией санузла? Насколько реально разместить террасу на востоке? Она также обязана быть не ближе 4 метров от границы участка? Или это не обязательно?
  19. Дети вырастут нескоро - на данный момент есть всего один возрастом меньше года. Соответственно, до описанного Вами момента у нас есть еще лет 20-25, почему бы не прожить их в подходящих условиях? А потом вполне можно будет сменить жилье на более подходящее. Конечно, можно двое детей в одну спальню, но зачем? Как вынужденная мера в условиях городской квартиры - я понимаю, но на этапе проектирования дома - разве за этим мы их строим? От окон до забора будет от 4 на западе до 6 метров на востоке, планирую посадить там кусты или низкорослые деревья. На юге должно остаться около 14 метров. Сталкивались с какими-то проблемами от унитаза возле спальни? Шум? Есть какие-то способы снизить его? Терасса на юге - имеете в виду, что будет жарко? На востоке ее точно не разместить из-за узкого участка, на севере будет сплошная тень и сырость. Добавлено через 13 минут Видел подобное, по ширине нестыковочка. Рассчитываю до 13 метров. Соседи не строятся еще, но не хочется портить им перспективы. Добавлено через 5 минут Вроде по 4 метра нужно отступать? Предложенная Вами планировка имеет бОльшую площадь плюс гораздо более сложный конструктив, что выльется в существенное удорожание всей стройки. Хотя сама планировка мне нравится. Добавлено через 5 минут Поправлюсь - полезной площади выходит около 150 кв.м. В двухэтажнике одна нормальная удобная лестница съедает по 5 кв.м. на каждом этаже. Крыша чуть больше, но площадь стен - чуть меньше. Терассу в жаркое время можно завесить "простынями". В кухне вполне можно убрать одно из окон. Зимой, когда солнце низкое, оно будет попадать в коридор. Летом, когда высокое, освещения и так достаточно.
  20. 1. Полезная площадь - 160-170 кв м. Дохренища для дома? Или для одноэтажного дома? Площадь необходима примерно такая, строить двухэтажный не хочу. Земли не жалко, картоху садить не планирую. 2. 18 кв.м. - сравнимо с площадью одной из спален (16 кв.м.) - небольшая плата за комфортный доступ ко всем помещениям. Про темный - спорно, справа юг и большая площадь остекления, со стороны гардеробной планирую сделать внутреннее окошко. Рассмотрю и другие способы добавить света. 3. Ширина тамбура (около 2 м) - минимальная, длина (4 м) позволит разместить шкаф нормального размера. Сейчас проживаю в кваритире с прихожей 11 кв.м. и не жалуюсь. 4. Север - справа, окна в детских - на восток. 5. Котельная не газовая. Двери старался заставить открываться в противоположную сторону от транзитных пешеходных потоков. 6. Окна кухни обсуждаются. Сейчас нарисованы одно на юг, одно на запад. Окна продумывал меньше всего. 7. Окна техпомещений выходят на запад 8. Это личные предпочтения и представления о комфорте. Например, в среднем санузле планируется размещения детского унитаза и относительно низкой раковины. 9. Это чтобы кран мешал окно открывать ;) Если серьезно - то планировка кухонной мебели довольно условна и скорее отражает нынешнюю ситуацию, которая очень нравится. 10. Окна обсуждаются. Обратите внимание, что часть из них затенена навесом террасы. Предложенная планировка кажется довольно тесной. Плюс страшно получить дверью проходя по основной пешеходной зоне в районе санузлов. Добавлено через 2 минуты Поправочка - север слева, юг справа. Не знаю как отредактировать пост.
  21. Планирую строить одноэтажный дом на 3+1 спальни, подходящих планировок не нашел, поэтому нарисовал самостоятельно. Прошу покритиковать и поделиться советом. Участок узкий, 21*38, с южным фасадом. Проживать будет молодая семья с планируемым количеством детей 2±1 . Отопление планируется тепловым насосом или электрокотлом. Материал стен - кирпич. Утепление и энергоэффективность планируются максимальные (в разумных пределах).
×
×
  • Створити...