Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

rumata

Пользователи
  • Публікації

    306
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача rumata

  1. Интересно послушать реальные истории - я таких еще не слышал. Но если попробовать порассуждать, то я бы сказать, что практически те же биоматериалы, только обработанные ЖКТ сливаются в тот же септик. Поэтому, если что там и заилится - я бы грешил не на диспоузер
  2. Есть свежий отзыв - только что отправил туда очередную порцию очисток от овощей. А в чем состоят сомнения? Если вам нужен - быть. Иначе - не быть. Лично у меня хоть и есть компост - но туда, если честно лень ходить, особенно зимой. Брал топовую модель wasteking-а. Тихо, надежно, беспроблемно (года 3 наверное уже).
  3. Почитал описание - захотел себе такое. Если кто ставил такое - подскажите пожалуйста - на практике как оно - соответствует описанию? И еще вопрос - для входных дверей 90см проем и около 130-150кг веса (точно не знаю) - нужа версия 5-7 или 2-5 тоже подойдет?
  4. забыл отписаться - я уже давно решил - как и советовали: данфос через контактор. работает как часы и настраивать приятно.
  5. Может хотел, а может не хотел... Чтобы это узнать, можно было ну если не спросить, то хотя бы дослушать клиента. Но дабы на корню исключить такую возможность - правильное решение - сразу отказать! :D Ведь если выяснять - что нужно клиенту, то можно потерять бесценное рабочее время! Ну в любом случае я уже с окнами - буквально следующая в гугле по списку фирма не погнушалась продать мне окна - и за это им спасибо. А ведь могли и они отказать - и что тогда - в эпицентре что-ли покупать?
  6. Только что. Звонок в "альта-окна": - здравствуйте, мне нужно 2 окна для сарая - та не, у нас окна дорогие для сарая - до свидания :D Как эта фирма умадряется что-либо продать?
  7. Отпишитесь плз - кто попробовал, помогло? По порошкам для очистки кто что скажет?
  8. Это - правильное число - жизненное. Добавлено через 2 минуты Этих взял только этим летом. Еще не топил ими. Но выглядят хорошо. Доставка/разгрузка - все четко (а не так, как в Амселе ) Добавлено через 16 минут Ахтунг! Могла случиться намного более серьезная фигня, по сравнению с которой описанные неприятности были бы не такие уж и серьезными Пары всех эти "пшикалок" могли просто рвануть в дымоходе. Никаких пшикалок для очистки. Никаких жидких средств для распаливания котла. И никакой пыли (древесной, угольной). Бо может рвануть так, что в туалет добежать не успеете....
  9. "Череда" - с 6 по 13 улицу - по столбам есть оптика - уже подключают дома. Другого ничего нет (и, думаю, не будет). Я уже год рою просторы интернета - кроме болтунов ("конечно сделаем" - а потом голяк - до разговора за деньги даже не доходило) - ничего не нашел. Когда Череда начала тянуть линии - это просто праздник для этого места. Место - "в яме" - никакие радиоканалы туда никто не сделает (если только вы вышку не поставить метров 35). Так что кмк, нужно бежать в череду, стоимость подключения, как - вообще считай, что бесплатно.
  10. не похоже, т.к. при путем постукивания слышен "щелк", т.к. просто механически пружина не "отщелкивает" контактный элемент. А еще такой вопрос - а допустимо ли переставить реле после фильтра? (и, возможно ГА) Сейчас у меня оно установлено до фильтра...
  11. Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вылечить такую болезнь системы водоснабжения: - иногда вода перестает поступать - давление в системе падает до уровня, когда вода из крана перестает течь, но насос так и не включается - если "дать щелбана" по реле - оно перещелкивается и дня 3 работает нормально, после чего, случайным образом снова "залипает". "Подкручивания" пружинок туда-сюда - проблему не решило. Замена реле на новое (такое же - купленное в эпицентре) - проблему тоже не решило. Куда копать? Искать другое реле? Как-то "правильнее" крутить пружины?
  12. ага... только горелку отключи и сними, заглушку прицепи, вентилятор подключи, бункер отодвинь... PS: Pellets 100 16 - 2-я зима - полет норм. токо никаких дров я в нем не сжигал...
  13. Для каждого котла - свои требования по дымоходу. Собственно, когда дымоход проектируется - он проектируется исходя из определенных требований к нему - диаметр и высота, по крайней мере. Наличие утепления... Если котлы одинаковые - то может быть. А если нет? Добавлено через 11 минут Добавлю свою имху. ТТ котел - это не способ экономить. ТТ котел - это способ потратить больше: - денег: на оборудование (трехходовики, группы безопасности и т.д. и т.п.), на бОльшую площадь под котельную, площадь и средства на строительство сарая для топлива - времени: на то, чтобы покупать каждый год топливо, разгружать его, носить к котлу, растапливать котел, чистить его, выносить золу, проветривать когда поддымит, мыть полы в доме, подметать кору и т.п А когда надоест - расходы на кочегара - что удвоит стоимость топлива. ТТ котел - это вариант, когда газа нет, либо в качестве резервного. Если деньги достаточно и хочется (относительного) комфорта - пеллеты. Если денег нет - уголь, или дрова - в зависимости от того, что доступнее в вашем регионе.
  14. Вы сарказма не поняли? Там жеж смайлик стоит! (специально для продавцов и манагеров с повышенным ЧСВ)! Нет желание разъяснять - ну и ладно... Я ж не настаиваю. Так спросил - думал, раз вы с умной репликой встряли, термины поправляете - значит есть что сказать, значит можете знанием поделиться. Но нет - значит нет. Действительно - кому нужен этот 16-й раз.
  15. Да тоже - там горелка такая, что других вариантов нет - сверху горелки отверстие в которое должны ссыпаться пеллеты. Во-первых перестанет подаваться топливо. Во-вторых, перестанет подаваться (принудительно) воздух. Что произойдет? То топливо, что уже на горелке - просто догорит (его немного совсем). Новое топливо подаваться не будет, соответственно, через некоторое время котел потухнет. После появления электричества, котел автоматически сам разожжется. Еще один момент - перестанут работать насосы. А это значит, что практически перестанет отводится тепло от котла, что, в свою очередь значит, что он может нагреться немного более, чем обычно. Но врядли закиееть, т.к. у котле есть немалыйо объем воды и пригоршни пеллет недостаточно, чтобы ее закипетить. По ИБП - да, нужна синусоида, но мощность ИБП и емкость батареек нужно расчитать не только на котел, но и на насосы СО. А также очень желательно, чтобы мощность ИБП была достаточной для работы спирали. Я себе взял люксеон на 1.5квт (с запасом и по цене выходило оптимально) плюс пару 100-х батареек. Но это совсем не на 2 часа - это часов на 10 (минимум) - проверить правда еще не довелось ибо взял не заранее, а уже по факту пропадения электричества.
  16. Вашу ссылочку я видел. Где там матчасть? Я прошу прощения, возможно проглядел - но беглый осмотр страницы, меню, а также поиск на странице слова Стокер результатов не дали... Там есть ссылка на документацию по "Black Star kompact"? Чтобы с фото или схемой, где видно, как устроена горелка? Все может быть. Я - необразованный юзер - пользуюсь словами, которым меня научили продавцы котлов Гугль по запросу "пеллетный котел стокер" выдает какое-то непотребство. Вот у ваших конкурентов есть статья, где показывается что такое ретортная горелка: www.eco-energy.com.ua/sb_operating_principle_of_pellet_boilers.html "Black Star kompact" - там такое же устройство горелки? Или другое? Шнек есть в любом (должно же топливо как-то подаваться в горелку). Но оно может подаваться снизу - напрямую из бункера, типа так: либо падать сверху через гибкий шланг, типа так: Насколько я понял - во втором случае и шнек заклинивает реже, и ремонтировать его если что легче.
  17. А стокер - это как? Там внутри не шнек из бункера в камеру сгорания? Инетесно было бы посмотреть матчасть, которую вы так любезно повелели мне учить. Если вы поделились соовтетсвующими ссылочками - был бы премного благодарен. это (если все правда ) - конечно плюс. плюс - котлу, минус - расходам
  18. Такое можно организовать для многих котлов, однако нужно будет быть готовы купить один или несколько блоков расширения для контроллера (денег они, кстати, нормуль стоят - не даром ;) ). У ОРОРа на более человеческой высоте (по сравнению с Mini Bio) крушка бункера - это плюс. С другой стороны бункер небольшой - это минус. И у него - реторда. Не могу судить плюс это или минус, но для себя пока склоняюсь к тому, что скорее минус. Это может зависеть от конкретной модели, но когда я рассматривал продавец меня отговаривал от модели с ретордой в пользу того, что я в конце концов выбрал агрументируя, тем, что с ретордой будет гемора больше (если заклинит шнек - гемор, якобы засырается горелка быстрее - хотя не попробовав и то и другое - трудно сделат объективный вывод). Короче - я бы на вашем месте поискал инфу "реторда vs. не-реторда" Есть небольшой риск возгорания бункера, а когда пеллеты сыпятся сверху - такого риска нет. Поэтому в котлах с ретордой должны предусматриваться доп меры безопасности, чтобы снизить этот риск, и крышку котла желательно вегда плотно закрывать, чтобы избежать риска тяги из горелки через шнек - в бункер.
  19. Да чего не верить - если что - зимой можно в гости приехать и проверить... Конструкция - 38 см кирпича марки "какой был" (большей частью в той или иной степени пустотелого, швы толстые, кадка на растворы обычные, "холодные") + 10 см пенопаста снаружи. Не эстремально конечно утеплено, но нормально. Если было меньше утеплителя - пришлось бы взять котел помощнее, но мне кажется, что от этого картина не изменилася бы - с чего бы? теплоотдача пола настолько высока, что необходимости в повышении дельты температур (пол-воздух) и не возникло бы, так я думаю... Добавлено через 5 минут Деструкция при 30 градусах? Можно ссылаться на любые статьи и любые авторитетные источники. Но до тех пор, пока никто не видит этой деструкции так сказать на бытовом уровне - типа - "мне привезли холодильник, а упаковка из пенопласта на складе от жары вся в дуструкции :)" - думаю, можно не паниковать. В конце концов - пускай кто-то предъявит разрушенный пенопласт температурой при 30 градусах... Видел я термодом, который без наружной отделки простоял года 4. На пенопласте образовался налет из желтой пыли - видимо - это то, что остается после разрушения наружного слоя под действием УФ (косвенно гипотеза подтверждается тем, что ЭППС после длительного (годы) пребывания на солнце желтеет). Этот дом потом от этой желтой пыли помыли, покрыли короедом - и счастливо в нем живут...
  20. Я перезимовал первую зиму с ТП. После первых нескольких дней экспериментов температуру поставил на минимум - около 21 градусов. Т.е. мой теплый пол работает в режиме "не холодный пол". И при этом, прошу заметить, батареи с термоголовками в помещениях с ТП не включались... Нет. Но плитка - да. Однако швы между плиткой - таки снова нет (разве что какие-то пропитки есть, которые закупорят их). Однако что ж это за гадость загадочная, которой вы опасаетесь? ППС разлагается под УФ излучением (медленно правда, но верно). Такого излучения под стяжкой нет От температур, которых может достичь ТП пенопласт не распадается, иначе в летнее время вся упаковка бы испарилась на складе бытовой техники за сезон другой Между тем у меня довольно долго сохранялсь некоторые изделия из пенопласта (коробки для елочных игрушек) еще с советских времен - лет 30 минимум - и за это время ни зима, ни лето не повлияли на целостность материала - он как новый.
  21. Да даже не знаю что сказать. Особых нареканий нет. Отношение - человеческое.
  22. Кстати да! Для Kostrzewa - не уверен, но возможно доп. блоком к контроллеру такое тоже должно решаться. Вот эту фичу я себе организовать собираюсь.
  23. Это "чудо" я в инете видел, но оно мне не понравилось - похоже на какой-то колхоз. Послушал своего "6-го чувства" и поборол жабу. Аргументировать не могу - руками не щупал, реальных отзывов не нашел... Пенопласт изнутри дома? Хм... значит дом массивные, но масса стен находится снаружи относительно утеплителя. Если бы утеплитель был снаружи, тогда 1.5 кирпича при батареях "с запасом" являлись бы хорошим таким ТА, т.е. излишек тепла просто накапливался стенами. Чем больше масса дома (перекрытия/стены) с внутренней относительно уреплителя стороны, тем больше тепла может накопить сам дом. Соответственно тем меньше необходимость в ТА, т.к. излишек тепла будет уходить в конструкции дома без существенного нагревания дома и СТАРТ-СТОП в межсезонье будет происходить намного реже. Если есть возможность утепление организовать именно снаружи дома - я бы так и сделал и изнутри ни в коем случае утеплитель бы не использовал (разве что временно - до момента пока будет возможность утеплить дом снаружи) - именно по той причине, что уменьшается масса дома, которая участвует в процесса аккумуляции/отдачи тепла, что так благотворно сказывается как на климате внутри дома (стабильноть температуры, меньше перепадов), так и на котле (меньше чиклов остановки-запуска).
  24. У меня котел Kostrzeewa Pellets 100 16кВт (улепленный дом на 150 квадратов). У него точно такая же горелка (и, соответственно, контроллер) как и у Mini Bio 10. Если теплопотери в районе 11к - я бы сказал, что ТА вообще незачем. Этот котел сам разожжется, нагреет дом (и бойлер, если будет косвенник, у меня, кстати бойлер комбинированный - сейчас на электричестве), потом начнет снижать мощность, если же при сниженой мощности все равно тепла будет больше чем нужно - он остановится, подождет пока температура теплоносителя опустится, и снова запустится. Ничего страшного в этом, кроме несколько большего износа разжигающей спирали нет. Если Старт-Стоп происходит слишком часто - котел можно просто выключить на день-два, а потом включить снова - в межсезонье это впролне нормально. А зимой котел выключаться не будет. Про дрова или уголь - если есть возможность поставить пеллетник я бы даже не думал, тем более с такой маленькой котельной. Тут и с пеллетами кое-как нужно топить - подсыпать, присматривать, чистить время от времени. ТА - это всегда хорошо и полезно, если только для его установки не нужно "прыгать через голову". Я тоже хотел ставить, пока не запустил систему без него и сейчас искать место под ТА, врезать его, переделывать под него системы - вообще не тянет - не вижу смысла. Намного проще чем все это делать - просто иногда выплючать котел. Про "24 часа минимум" - я не пользовал Mini Bio, но для моего котла это полностью соответствует действительности - даже на максимальной подаче он не съест весь бункер за этот срок. Думаю и для Min Bio это будет соответствовать действительности - нужно посмотреть его объем бункера. Расход у него врядли перевалит за 3кг на максимальной мощности (у моего котла - по паспорту 3.6кг в час, но судя по всем он ел чуть меньше этой цифры по факту - при максимальной мощности). Вы только не забывайте, что подбрасывание дров/угля - это не единственные радости ТТ. Есть такие радости жизни как чистка и розжиг, и не уверен, какие из этих радостей жизнь радуют больше У вас, кстати, дом массивный или каркасный?
  25. Это врядли. Подача пеллет из бункера, которые находится х.з. где - это либо пневмоподача типа решений от Харгаснера (нереально дорого), либо колхоз. И в любом случае нужно будет из удаленного бункера в локальный пересыпать. Вам уже рекомендовали посмотреть на Kostrzewa Mini Bio 10 - занимает места как холодильник, у него бункер над теплообменником, по-моему он всего 60 см в ширину. "Вязать" его нужно сзади, но скорее всего это возможно - 112 см - 60 - 5 см (до стены) = 47. Маловато конечно, но если найдете монтажника, который по габаритам меньше чем шварцнегер, то пролезет Я брал мешками. По 20кг кстати - еще поискать нужно - в основном все норовят по 40 продать. А так - один раз разгрузить (можно самому, можно найти молодчиков, которые помогут) и потом раз в 2-3 дня притаскивать по 2-3 мешка и засыпать их в бункер. Еще с прийдется пепел выгребать - в своем котле я это делал раз в 1-2 недели, в MiniBio, золы меньше помещается и нужно ее выгребать чаще.
×
×
  • Створити...