Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Metabo

Пользователи
  • Публікації

    90
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Metabo

  1. Присоединяюсь к данному вопросу. Надеюсь Ваши дела в порядке
  2. Здравствуйте. Поделюсь своим опытом. В прошлом году заводили себе на садовый участок (Днепр) уже в процессе стройки от ДТЭК, 3-и фазы (17 кВт). Занимались всем сами, в принципе сложно ничего, обошлось до 11 000 гривен. ДТЭК усилил линию до нас от ТП, повесил счетчик день-ночь и автомат. Важным было наличие документов на начало строительства (тоже все сделали сами - бесплатно) и участок.
  3. Здравствуйте. Простите мы пропали немного, а уже давно хотели немного поддержать Вас. Как часто свои хлопоты отвлекают от помощи окружающим нас людям ((( С удовольствием наконец то это делаем ))) Постараемся это делать чаще! Выздоравливайте! Добавлено через 12 минут Добрый вечер, Раиса! Если для Вас данный вопрос актуален и есть возможность по объявлениям самостоятельно подобрать коляску, которая Вашей малышке подойдет, наша семья с удовольствием Вам поможет ее приобрести. Скидываю Вам в личку свою электронку, как подберете скиньте линк (-и) на объявление (-я), телефон Ваш в темке есть - созвонимся. Выздоравливайте!
  4. Подтверждаю. Качеством поверхности доволен, перепад по полу на площади 55 кв.м - 2 мм.
  5. Добрый день! Еще немного от нашей семьи. Поправляйтесь )
  6. Здравствуйте. Очень хорошие впечатления оставил сантехник, который нам с нуля сформировал всю разводку коммуникаций холодной воды, ГВС, отопление и теплый пол. В т.ч делал и штробление для труб в стенах. Инструмент у него наверное есть на все случаи ))) Все делал аккуратно + уборка после себя. И цены на работу доступные. Правда материал покупался весь мной - получалось дешевле. 067-584-66-12 Максим
  7. Добрый вечер! Наша семья присоединяется. Отправили немного только что. Выздоравливайте!
  8. Здравствуйте. На мой взгляд, группа людей, которые сделали инвестиции указанных Вами сумм, в подавляющей большинстве были в состоянии их инвестировать, т.е это далеко не последние суммы в их строительном бюджете - тарифы точно не первостепенный вопрос для указанных людей. Исходя же из своего личного опыта стройки (стройка еще в процессе), при желаемом бюджете на стройку всего в 20-30 тыс. у.е выбор и то и то затруднителен - только электрика и как следствие тарифы важны, но выбор очень ограничен. А вот разных моментов необходимо предусмотреть более, чем при подключении газа. ИМХО.
  9. В этом Вы правы. Если почитать темку Dmode, то он пользуется у себя такими смесителями с термостатами. Также, прочитав его сообщения, взял себе на заметку.
  10. Здравствуйте. Dmode, хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо!
  11. У нас участки СТ межуют с жилым сектором и с участками, которые вывели землю из СТ и уже раньше подключались к горсетям. Такая картина на многих улицах и проулках по линии соприкосновения СТ и домов поселка (это черта Днепра), все уже перемешалось А у СТ свое ТП и свои столбы и линии. Вот и по нашему переулку получилось: по нашей стороне столбы СТ, а напротив (через 5-ть метров) столбы горсетей
  12. Конечно. Надеюсь автор не будет сердится Процесс оказался достаточно простым. Сразу оговорюсь, что мы перед началом стройки сделали "Наміри забудови", получили "Дозвіл" и "Уведомление про начало стройки". Все это оказалось очень полезным сейчас, т.к обращались и в Горгаз, чтобы определить стоимость. Также взяли справку от председателя СТ, о отключении от сетей СТ (фиктивно, до подключения к горсетям) и о том, что руководство СТ не возражает, чтобы при необходимости прокладка к нам кабеля проходила и по их столбам) 1) Визит в ДТЭК - написали заявление, приложили копии всех документов, в запросе указали потребность в 17 кВт и 380 В. Нам посоветовали указывать от 17 кВт, т.к стоимость за кВт тогда ниже получается (по 740 гривен/кВт). Плюс сразу указали, что хотим 2-х зоный счетчик, так чтобы он в последствии подошел для тарифа на электроотопление. Сказали, что выедут на место, оценят возможность и подготовят ТУ. Срок обозначили приблизительно в 15-ть дней на подготовку ТУ. 2) После принятия заявления прошло дней 10-ть - позвонил их сотрудник, сообщил что выехал на место для осмотра (почему то в выходные). Мы не понадобились, сам все посмотрел. У нас по проулку есть и ДТЭК-ие столбы и СТ. Еще дней через 10-ть пришлось самим поехать в ДТЭК с вопросом - Где ТУ? Итого дня через 22-23 пришла смс-ка о готовности ТУ. 3) Приехали (с женой, т.к на нее все оформлено ) - ТУ готовы, мощность и 3-и фазы могут выделить - если готовы делают счета. Мы сказали ОК и на следующий день пришлось еще раз ехать за счетами и актами на присоединение к сетям. 4) Оплатили итого 12600 гривен, это в т.ч включает стоимость и подключение счетчика и автомата на 32А - так сказали жене. По факту посмотрим. Ждем Срок исполнения 60-т рабочих дней. Если, что упустил - спрашивайте
  13. Здравствуйте. Спасибо! Бойлер в ванной спланировали, т.к помещение в котором планируется электрокотел разместить, частично скошено лестницей на второй этаж и кроме есть желание в данном помещении стелажи сделать, для домашних мелочей, поэтому рассматривается вариант задействовать место над оконным проемом в помещении под душ+с/у на первом этаже. Эти помещения находятся через стенку друг от друга. Правильно ли я понял Вас, что помещение в ванной на мансарде (находится над душевой 1-го этажа) также не нужна рециркуляция или все таки для это отрезка необходима: расстояние от бойлера будет от 1.5 до ~ 4 м до разных точек разбора на мансарде? Т.к для рециркуляции ведь необходимо еще тщательнее теплоизолировать обратку, чтобы снизить потери + насос. Планировали, как вариант, в последствии докупить отдельный бойлер для ванной мансарды. Или есть смысл больший объем бойлера спланировать на 1-м этаже, чтоб не занимать место в ванной мансарды? Других источников тепла пока нет. Идем шаг за шагом: сейчас переключимся на горсеть (2-е зоны) от СТ, потом электротариф. Газ можно, но если самим тянуть будет 75 000 гривен - пока решили электрику (380, 17 кВт) за 12 600 гривен. Насчет маленького доп.бойлера под мойкой и подмеса - мысль классная! Хотели конечно место не занимать под бойлер под мойкой, чтобы осмос поставить и для мелочей бытовых. А насчет косвенника, понимаю, что может пригодится - или запасной тэн домой покупать Спасибо!
  14. Может где тема есть на форуме " Про нагрев ГВС в домах в электроотоплением", чтоб я тут не отвлекал всех от основной темы? Добавлено через 5 минут Я к нему как раз и обратился с вопросом в его темке про строительство, сейчас проверю
  15. А тогда еще один вопрос - имеет ли смысл электрокотлом косвенник греть? Тогда ведь время нагрева воды в разы меньше получается (если верить производителю). Есть ли такой опыт? Спасибо!
  16. Насчет "...догреваю две кастрюли воды..." улыбнули Добавлено через 4 минуты Только у них (некоторых) язык для этого приспособлен - длинный и шершавый - боюсь что редкий гость обладает подобным талантом.
  17. Здравствуйте. Если не трудно, поделитесь, пожалуйста опытом по нагреву воды электричеством, 1) какой объем бойлера, 2) сколько человек пользуется ГВС, 3) хватает ли, 4) греете ночью по сниженному тарифу или догрев произвольный, 5) далеко ли бойлер от точек разбора, 6) делали ли рециркуляцию Спасибо!
  18. Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте из Вашего опыта, по обеспечению ГВС в доме. У нас дом в СТ 1-й с мансардой (только делаем коммуникации): 3-и точки разбора на первом этаже (душ, умывальник и мойка) и 2-е на мансарде (умывальник и ванна). 1-й этаж и второй помещения душа и ванной в одной линии (вертикально), а мойка удалена на метров 10-ть (по стенам если измерить). Планировал установить 1-н бойлер на первом этаже (в с/у) на 160 литров для всего дома + сделать рециркуляцию. Опыта пользования бойлерам нет и сомневаюсь хватит ли 160 литров на трех человек, так чтобы ночью только включать на прогрев бойлер. Рассматривал вариант комбинированного бойлера Drazice или классический бойлер, только вот какой способ оптимальнее по нагреву (косвенник от котла или классика), т.к косвенник требует доп.узлов (3-х ходовой узел с приводом + подвод коммуникаций) и как следствие . Заранее спасибо! С Пасхой всех!
  19. Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по радиаторам "Camino 500/96", если кто сталкивался. Пишут что фирма итальянская, производят в Венгрии и хорошие характеристики по теплоотдаче (196 Вт/с секции). Спасибо.
  20. Т.е в эксплуатации более правильный вариант: один бойлер на все точки + рециркуляция? А то что бойлер будет на на первом этаже - нормально, на мансарде при пользовании ГВ будет напор в кранах? Спасибо.
  21. Строить оказывается вполне доступно получается, т.к когда занимаешься контролем и материалом сам - не так и дорого получается, как компании считают. Но об этом в другой теме ) Добавлено через 3 минуты Правильно понимаю, что речь идет о 3-4-х на помыться (душ/ванна, умывальник), с/у. А на мойку в кухне остается? Вопрос задаю в разрезе пользования 2-х тарифным счетчиком, с возможностью нагрева воды ночью или догрев в течении дня все равно необходим?
  22. Добрый вечер. Утепление трасс ГВС вообще не обсуждается - это обязательно. Наличие рециркуляции- как Вы правильно написали, прежде всего комфорт - даже не обсуждается. У меня вопрос больше касается правильности подбора комбинации приборов для нагрева: - один бойлер хороший, литров на 160 + насос - на все источники разбора ГВ. Какой объем бойлера наиболее оптимален? Т.к чем больше объем, тем дольше ждать полный нагрев, при условии, что кто то из близких опустошил весь бойлер ) - по одному бойлеру на каждый этаж, но меньшего объема и как в этом случае происходит рециркуляция двух бойлеров Подскажите, плиз, кто уже сформировал подобное. Спасибо. Добавлено через 4 минуты И в дополнение проконсультируйте, пожалуйста, кто сталкивался, про данную модель электрокотла - Kospel EKCO. L2 12. Спасибо.
  23. Расходы на электричество получаются терпимыми, примерно 1,7 кВт в месяц при условии 12-ти часовой работы насоса для рециркуляции в сутки. У него ведь потребление 4,5 Вт/ч - все бы так приборы потребляли ))) Не знаю насчет теплопотерь и дополнительного работы при этом бойлера на догрев возвращающейся воды. Вот поэтому и стучусь за советом, что опыт говорит.
  24. Здравствуйте, форумчане. Пожалуйста, проконсультируйте, исходя из опыта, стоит задача сформировать систему нагрева ГВ в доме. Газа нет, планируем электроотопление. Семья из 3-х человек. В доме следующие точки разбора 1-й этаж - душ+умывальник и мойка на кухне 2-й этаж (мансарда) - ванна+умывальник Помещения ванна и душ на одной линии, мойка на кухне удалена метров на 10-ть (если мерять по стенам). 1) Рассматривал вариант одного бойлера Drazice косвенник + тэн 2 кВт объемом 125 или 160 литров горизонтальный разместить под потолком на 1-м этаже + сформировать рециркуляцию ГВ насосом Wilo для всех точек разбора. Или напольный Drazice таких же объемов косвенник + тэн 2.2 кВт на мансарду + насос для рециркуляции. Сумма затрат при этом получается ~ 11000 - 14000 гривен; 2) Второй вариант предполагает разделение: на 1-й этаж присматривал бойлер Thermex RZL S 120 HS (горизонтальный)+ рециркуляцию. Бойлер нашел по старой цене 4500 гривен + насос 2300 гривен. На мансарду чуть позднее купить напольный (т.к высота стен ниже) на 100 литров Drazice с тэном на 2.2 кВт. Вот только насос для рециркуляции один справится или нет с двумя? Этот вариант уже % на 40 дороже. Прошу поделится советом-мнением по этим вариантам. Что можете еще посоветовать, т.к цена вопроса помыться горячей водой получается не маленькой ))) Спасибо!
×
×
  • Створити...