Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

gannusya

Пользователи
  • Публікації

    44
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача gannusya

  1. Саша, а давайте мне еще 3 кг первой формулы (на весну ж надо, Вы правы!) и еще 2 кг монофосфата калия к тем 3, что уже были в предзаказе, итого 5 кг по третьей формуле.
  2. Саша, вчера вечером оплатила заказ. По Монофосфат калия 0-52-34 в надежде, что еще будут желающие.
  3. Если еще будут желающие на распил второго мешка, то я только за! Нужная ж весчь, коллеги-садовники присоединяйтесь на второй мешок!
  4. А надеяться можно на дозаказ или уже точно не будет?
  5. Саша, здравствуйте, еще принимаете заказы? Если да, то мне № 2 - 2 кг, №№ 3,4,5 по 3 кг каждого. Куда платить?
  6. Саша, здравствуйте! Вопрос по винограду снова. Съеденный мышами Юбилей отбил на обоих кустах, но прирост очень маленький и очень хилый, совершенно тонкая лоза и короткие междоузлия. Полив в этом году с дождями супер, рыхление, защита - все проводится. Чем помочь им сейчас, как добавить росту и соответственно надеяться на нормальное вызревание лозы в этом сезоне? Азоту дать или еще чего? Подкормки были по листу вместе с защитой.
  7. Саша, подскажите, мой уже виноград отцвел, с учетом ваших предыдущих рекомендаций, сейчас обработать Ревус+Танос (от мучнистой совместно работают и милдью)+Топаз (оидиум)+Скор в баковой смеси нормально будет? Или что-то тут занадто? И плюс бор или Плантофол подходящий добавить планирую. Обработка как в целях профилактики, так и есть показания, из диагноза - появились сухие ржавчатые пятна кое-где, несмотря на предыдущие обработки.
  8. Жаль, что только одна "спасибка" ставится. И за капрон, и за проволоку с усиком большое СПАСИБО! То что можно побег просто продеть в сформированное второе кольцо для меня открытие. Именно этой детали мне и не хватало.
  9. Саша, осенью обсуждали способы подвязки винограда, Вы обещали по капроновым колготам показать схему, что и куда крутить, чтоб облегчить этот процесс. Рукава уже подвязаны, в этом году муж распустил проволоку в оплетке, я ее нарезала по 10-12 см и на один скрут подвязала. Так же использовала клипсы покупные, но проволока для меня теперь - the best of the best. Очень понравилось, быстро, надежно, эстетично, никаких тебе порванных ленточек, а главное узлов, которые потом ни развязать осенью, ни порвать, только резать, что трудоемко. Но скоро дело дойдет до побегов, а им надо больше свободы, колечки из капрона им должны нравиться больше. Вдруг есть фото, или хотя бы схему, пожалста!
  10. Николай Васильевич, попробуйте при посадке в грунт срезать только низ емкостей, в которых огурцы взошли, без перевалки. Я в прошлом году очень многих потеряла, а потом вычитала, что их лучше не травмировать, а просто дать возможность дальше расти путем открытия емкостей для корней.
  11. Саша, пишу чуть не плачу, у меня такая неприятность, открыла виноград, гадские мыши съели оба Юбилея, на одном осталась жалкая палочка длиной 5 см. Так как кустики молоденькие при укрытии не просто засыпали землей а положили еще кусок шифера, чтоб не сломать, так эти серые сволочи устроили там домик, натаскали туда вишневых косточек, орехов и зимовали! Очень конечно надеюсь, что может запасные почки проснутся на остатке и отойдет хоть один куст. Как говориться урок на всю жизнь, никогда больше никаких прослоек надо кустом. Может чем полить, а? В смысле остатки кустиков, а мышам - отравы. Ну как они могли....
  12. Я пока на стадии грунта для баклажек. Как раз по ямам представление более полное, а выращиваю черенки первый раз, поэтому много вопросов. На виноградном форуме такой разбег мнений по грунтам, но главная мысль у всех одна - добиться легкости грунта, чтоб исключить гниение корней.
  13. Саша, вы вроде писали состав грунта для высадки черенков, не могу найти, помню что грунтосмесь, песок точно 1:1 и навоз, если не ошибаюсь? Напомните, пожалста!
  14. Мне до таких еще расти и расти. Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть, пока ТАКИЕ люди на Строимдоме есть! Саша, Вы и Николай Васильевич - ангелы-хранители наших виноградников и огородов, спасибо, что вы есть!
  15. Саша, спасибо за ответ. Вместе с фотографиями покажите еще насколько надо заглубить черенок при посадке, до первой проснувшейся почки? На Ваших вижу сверху грунта по две почки, значит все что до них - в грунт, правильно? Я, кстати, также обрабатывала Клонексом срезы, но у меня нет для сравнения необработанных (мало нарезала с осени, не хотелось неудачных экспериментов), чтоб сказать, что с Клонексом быстрее. Все равно начала уже переживать, что почки проснулись, а внизу глухо. Переставила в прошлую пятницу все банки на батарею, правда подложила книжку, т.к. батареи очень горячие, за пару дней явно видны улучшения, хотя может они и так бы наступили, просто время подошло. Ставила на проращивание черенки 06.03.15 после вымачивания в медовом растворе. Попробую еще поставить без подкладки на батарею, может это мне кажется, что горячо, а корням как раз будет комфорт.
  16. Саша, подскажите, когда можно черенки садить в землю? У меня они стоят в банках на вате, узлы хорошо набухли, почки проснулись почти везде, вчера осматривала, корней, чтоб решить что это именно КОРНИ, пока нет, из процарапанных бороздок начало калюса есть . Вы пишите о повышенной температуре для образования корней, а сколько их надо для безболезненного перехода в баклажки с землей? Как понять, что уже пора?
  17. Да, отжала, но не насухо, залила чистой водой, предварительно с разведенным в ней сахаром и оставила бродить вторично. А в первый отжим сахар тоже добавлялся, также порционно, что, как мне кажется, очень и очень правильный подход, хоть какой с меня с меня специалист! Но это дает возможность постоянного брожения, с такой подкормкой. Мы укрываем все, так что по этому признаку не определить. Он у нас 4-5 лет как растет, очень мощный, мне кажется что это не Изабелла. В следующий сезон сделаю фото, попрошу помощи еще. Укрываем мы все, не хочу рисковать, что там тех 30 кустов -))). Поэтому и Ваши укрыли, причем особо трепетно! Прирост был не очень большой, не знаю почему, садили в умные ямы, может влаги им не хватило, дождей у нас не было совсем, а скважину мы пробили уже в августе. В объеме на конец сезона как карандаш, была коричневая, на сгиб легонько похрустывала. Лозу не резала, поэтому весна покажет. Добавлено через 2 минуты У нас так прошлой осенью померзло очень много, вырезали почти все. Причем заморозки были в начале октября, а после них мы еще в футболках не один день ходили, лучше не рисковать.
  18. nickvas, хочу поблагодарить Вас и всех участников данной ветке за советы по виноделению. С вашей помощью получилось чисто виногорадного 12 л и 6 л второго брожения, из которых 3 уже прикончили. На мой вкус получилось очень достойно, муж, который вообще не пьет вино, с удовольствием теперь на выходных смакует бокальчик красненького. Получилось ближе к десертному, когда пьеш вроде легкое, но потом результат и в ногах и в голове ощущаешь. Хочу теперь за зиму подготовится к сухому или хотя бы полусухому варианту, изучить матчасть. Так как первый опыт считаю был удачным, нарезали лозы на будущие посадки 2016 г.с того куста, который нас так впечатлил. К сожалению не знаю названия сорта. Синий, гроздь довольно плотная, компактная, ягода круглая. Цвет очень насыщенный и ягоды и вина. Осенью лист окрасился в красный цвет. Фото к сожалению нет, но может кто по описанию даст варианты названия? Была бы признательна! Лоза вызрела очень хорошо, поэтому нарезали с большим запасом, т.к. опыта в работе с чубуками - ноль. За этот сезон приросли 7 кустами, 4 от Саши Позитива (еще раз - респект), три - от местного любителя. Надеюсь все перезимуют хорошо. Всем удачной зимовки, без потерь!
  19. POSITIFF, Саша, подскажите, как именно подвязать такими или аналогичными, теми же б/у колготками, резинками? Как ее свернуть или петля там какая-то, не могу придумать, как вы ее вокруг лозы и проволки соединяете? Не на узел же или все-таки на узел вяжете?
  20. Kirill_Dnepr, POSITIFF , у меня тоже посуда Ситона, и сковороды, и казанки, но в хранении мне не нравится, появляются пятна ржавчины, а мазать маслом подсолнечным казанок - запах появляется. т.к. казанком пользуюсь не так, чтоб очень часто. А как Вы храните свои казаны? В старых казанах чугунных, которые еще мамины, такой проблемы нет, но они и не черные, как ситоновские, а скорее даже светло-серые.
  21. POSITIFF, Саша, добрый день, а какой у вас тандыр - "Мини" или побольше? И если можно, что шло с ним в комплектации, если что-то докупали, решетки там или еще что, то тоже поделитесь списочком, что именно пригождается при готовке. p.s. Позитивный виноград принялся весь, растет, набирается сил на зимовку, за что еще раз Вам велике дякую!
  22. Спасибо за совет и за резервистов! Мы укрываем весь виноград на зиму, несмотря на регион, кроме беседочного, который просто для тени, там если что и померзнет - не страшно, т.к. не едим его совсем, так, птичкам поклевать. А хороший сортовой весь укрывается, потому как были случаи, не охота рисковать из-за одного дня работы. Хотя соседи многие сорта оставляют, только особо ценные укрывают.
  23. Утро доброе! Тоже жду семешку от Виктора, спасибо за осеннюю подскажку где брать. Вы не спешите с высадкой, это меня немного успокоило, а то у меня все вокруг уже давно посеяли, и меня напрягают, да и муж смеется, говорит, что будем мы только одуванчики есть в этом году. Понимаю, что климат у нас с вами разный, но сеять абы что уже как-то не хочется. Хочу еще по саженцам напомнить, осенью у Вас просила Аметист, Преображение, Юбилей, можно рассчитывать :roll:?
  24. Николай Васильевич! По груше-яблоне в плане обрезки Вы написали, что можно и сейчас, а как с абрикосой и персиком? Их можно сейчас резать или ждать февраля лучше? Абрикоса трехлетка стояла без особого внимания, при буре ее вывернуло с корнем, поставили на место, прикопали, вроде жива. Если сейчас обрезать - хуже ей не будет, с таким недавним стрессом?
×
×
  • Створити...