Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

HD7950

Пользователи
  • Публікації

    16
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача HD7950

  1. Ну, допустим те что Вы рекомендовали - далеко не паписят.) И самое главное - их еще ловить нужно в наличии. А время как сами сказали - деньги. вот это и хотел узнать.
  2. Стаб Sven AVR-5000 LCD. Пока все нормально)) но возник вопрос на перспективу; так как у него нижний порог начинается от входных 100 вольт, до которых у меня сеть не опускается - возможно ли рассматривать то реле, что отвечает за эту линию как резервное? Например поменять местами с износившимся или даже возможно оставить его посадочное место вообще пустым?)
  3. Подскажите пожалуйста номиналы и тип конденсаторов которыми желательно зашунтировать коммутирующие контакты в SVEN AVR 5000 LCD
  4. Так он же зараза, при каждом новом открытии меняет идентификатор! Не ссылка а генератор паролей какой то вышел. Ну и черт с ним, отредактировать уже не могу. Качество изготовления транса? Я там еще одну штуку подметил - в момент подачи питания к трансу ТХХ обычно начинается со значений , близких тем что соответствуют их обычным значениям. Но были и аномалии несколько раз - один раз при включении ТХХ был чрезвычайно мал и стрелка не спеша доползла до своего обычного положения, а один раз, при включении - стрелка метнулась вправо до упора и стукнулась об ограничитель. Ничего страшного не произошло - она так же быстро вернулась к своим обычным значениям. Наконец дочитав ветку до конца я нашел упоминание про некие полуволны которые могут накладываться и совпадать. Видимо это тот случай. Но это не точно.)
  5. Ага, в пробцi. С ушами и руками. В общем - отчет: 1. Транс - рабочий. Все обмотки кажут свое напряжение. 2. По рекомендованной схеме включения через лампу - лампа не светила, транс не шумел совсем. После того как зашунтировал лампу - транс включался с легким урчанием. 3. Снял на видео ТХХ, естественно без лампы в цепи. Оцените - нормально ли его "плавание", предел 0.3 мА. От Вячеслав_В жду в личку номер Приватовской карточки. От остальных - заслуженные пи@^%юлины, приковался к столбу позора. В свое оправдание промямлю, что первично сгорела пробка-жучок, но на ней еще висела в то время нагрузка под 3Квт. Подменив сгоревшую на пробку-автомат и проверив посредством СВЧ (800 ватт) - выдержала. Отключив СВЧ попытался запустить стаб - выбило пробку. Позже, откинув все провода от транса - опять проверил на авто-пробке, выбило. Вот тогда надо было не полениться и окончательно проверить уже на пробке-жучке - поленился, каюсь. Схему времянку пока не разбираю, если будут дополнительные рекомендации по проверке транса - пишите. Ну а так, впереди - кусок работы по проверке контактов реле. Они залиты по стыку компаундом, может кто подскажет порядок действий по вскрытию? Еще раз - Всем Спасибо! видео под катом:
  6. Я понял кого имеете ввиду под "пробкой", но имейте терпение.) праздники все же. Под нагрузкой более 100 ватт есть у меня некоторые опасения - дело в том, что я имел в планах, после того как статус "неисправный" - окончательно закрепится за трансформатором - немного его подразмотать. И если мне повезет - и место пробоя будет снаружи - то далее можно будет попытаться его вычистить и заизолировать. Я таким образом вернул к жизни электродвигатель, служит уже третий год. А вот если я нагружу мощностью посерьезнее, то через место пробоя токи пойдут побольше и не лишит ли это меня шанса в будущем отвертется от дорогостоящего ремонта транса? (тем более - у нас неизвестно кто его перемотает, а цена будет как за новый. Да и где новый брать и по каким ценам - тоже инфы ноль)) Поэтому, пока иду в фарватере рекомендаций Вячеслав_В . Испытывать на прочность его терпение и желание мне помогать - было бы хамством и контрпродуктивно)) Ну и поправку на местные реалии вынужден тоже делать.
  7. Я так полагаю, что если бы было КЗ в вилке/проводе - то бабах произошел бы уже на этапе втыкания в розетку. Напомню - цепь замыкал соединяя красный с пакетника с коричневым проводом на трансе при уже вставленном штепселе. То место, что на фото фиксирует крокодильчик. ----------
  8. И правильно сделают)) В общем, с утра взял стаб и сбегал к знакомому в мастерскую. Знакомый тоже сразу взялся за проверку всего, что на плате. Визуально он тоже ничего не обнаружил. Но, я попросил его для экономии его же времени - сосредоточиться на трансформаторе, предупредив что у меня в этом случае выбивало пробку. Он прозвонил на корпус, промерил сопротивление между обмотками, отметил что очень маленькое, но может быть объяснено тем что провод большого сечения. А сколько там витков бог его знает. Уточнив, как именно я подключал напрямую, без платы управления он резюмировал, что транс однозначно не должен палить предохранитель. Далее по профессиональной привычке мастер пробежался прозвонкой по диодам/транзисторам, (что и я делал раньше и писал уже). Прощелкал 12 вольтами релюшки. Одна у него вызвала однозначные сомнения своим неуверенным срабатыванием.(сопротивление обмоток я тоже проверял - везде было 162 -/+ Ом). Проверил контакты реле - всё что должно было быть замкнуто/разомкнуто - все в норме. Проверять подключением у себя знакомый не стал - в смежных комнатах работают люди с компами, а предохранители только на щитовой. Ну, я и не настаивал, человек и так по дружбе от работы отвлекся. На том и распрощались. Даю ссылки на хост, если есть желание можете посмотреть. Там фото платы с двух сторон и на третьем фото - восстановил то подключение трансформатора для проверки, что использовал я. схема подключения, напоминаю - вход на корпусе слева, черный и красный провода. Выход справа. Между ними заземление. Поэтому слева черный идет сразу на транс, а красный через пакетник на обмотку, ту что я использовал в эксперименте.(В моем случае это коричневый провод подписанный 224v) вот така сумна новына. Думаю все данные дал исчерпывающе и модеров больше злить не буду. Попал так попал. Ну и - С Томосом, Козаки!!
  9. Кроме мультиметра у меня под рукой нет других приборов. А как им межвитковое замыкание ловить мне чето в голову не приходит. И Гугл говорит что это практически не возможно. Вот сопротивление между самыми удаленными выводами Транса измерил - чуть больше одного Ома.
  10. ну да. Так и сделал. Я же про это писал! Выпаял из ПУ все провода от трансформатора. Подключил входное 220 и выбило пробку.((
  11. dneprstab В общем докладываю; Откинул от платы абсолютно все провода, транс остался с торчащими в стороны отводами. Кроме черного, который идет от колодки. Красным от включателя ткнул в отвод что подписан как 224v (самый крайний 248v) - вылетела пробка мгновенно. Больше пробовать не стал. Хорошо, что выпаял только одну релюшку, хоть плату зря не насиловал. Перезвонил все диоды/транзисторы (не выпаивая) - вроде как положено. Чето я очкую.. Насколько я попал, ваш вердикт?
  12. кошмар Так я и уточнял для магнитной катушки а не для контактов, dneprstab правильно понял. dneprstab Я этот стаб готовил себе только под СВЧ-уху 800 ватт и мало ли вдруг придется изредка, что то совместно использовать не на полную мощность и то недолго. И это все, очень редко когда выходило 2 квт. То есть, он у меня больше выключен, чем в работе и я его и не планировал юзать 24/7 на 3-4 квт. Из этого расчета я его и оборудовал штепселем и на выход тройником, хотя так запрещено в доках к прибору. Но и штепсель и тройник с проводами рассчитывал на 4 КВТ. Из любви к запасу. Думаю, в таком режиме ему штатных релюшек должно хватить надолго. Если конечно Козу ему не грузить. принял принято Не хватает ума - как. Допустим, при откинутых от платы проводах транс будет вести себя адекватно. Вернув провода на место на плате и при выпаянных реле - включить для проверки можно?
  13. dneprstab выпаял реле, оно залито по периметру компаундом. Разбирать? Я даже не уверен что дело в реле, а их там 6 штук. Может как то сузить поле поиска? - на момент аварии напряжение в сети было 177 в. Может откинуть для начала все провода от транса на плату и посмотреть как поведет себя при включении? Или ваш опыт указывает однозначно на релюшки? Они 40 амперные, а мои 5 на 20А и одно 30А - выдержат ли питающие транзисторы?
  14. Постучать это мне в голову и раньше приходило. Только останавливало то, что не видел смысла - это не покажет мне которое именно реле было залипшее. А стучать по очередно и пытаться стартовать - опасение за авто-пробку) Может просесть порог срабатывания и она перестанет держать старт даже исправного стаба? поди потом разбери - пробка не держит или контакты не разошлись.)) Но это мелочи, а главное то, что контакты будут уже не пятном, а точеными и все равно горелыми. Но, как метод первичной диагностики сгодится. Хотя... вскрывать реле придется в любом случае, а значит пожалуй пропущу простукивание и перейду к вскрытию и осмотру. Че время зря тратить. с длинной стороны или короткой? В смысле по полтиннику за штуку? Но у нас в городе такого нет точно, на этом ресурсе можно приобрести? Или только с установкой? Надо еще глянуть, что там за маркировка на них. Вы, dneprstab, я так понял читая ветку - можете поспособствовать в приобретении?
  15. Здравствуйте уважаемые! Читаю ветку с начала, пока дошел до 14 страницы. А привело меня сюда следующая беда-кручинушка: Мой стаб SVEN AVR-5000 lcd Работал год на нагрузку СВЧ печка 800 ватная без проблем и нареканий, для которой и брался. Чуть с запасом по моще, что бы иногда и эл.мясорубку подключить можно было или холодильник, потому как напряжение часто проседает сильно. Вчера, при проверке светодиодной лампочки чиркнул на мгновение щупами и устроил легкое КЗ. На щупе даже не особо след остался, а вот пробка у счетчика вылетела. На момент выбивания пробки нагрузка в квартире была на сеть около 2.5 квт (не на стабе!! стаб в тот момент вообще ничем кроме проверяемой лампочки нагружен не был!) Пробку воскресил, не включая прежнюю нагрузку воткнул в розетку стаб. При малейшей попытке включить тумблерок на лицевой панели опять вышибло пробку! Открыл корпус, обнюхал, осмотрел платку, транс - ничего и нигде визуально/нюхательно не обнаружил.(( Первая мысль была что коротнула какая то обмотка, расстроился и стал думу думать куда его отправить, потому как в городке ничего наподобие сервиса нет. Позже, успокоившись, прокручивая в уме как оно там устроено и допустив, что возможно за такое короткое время обмотку могло и не пробить - отчего то подумал, что возможно залипли контакты в каком то реле. Ну, а при включении, наверное в пару залипшему включается и другое и на пару не могут ли они вызывать КЗ по обмотке? Но это было бы слишком просто, неужели в схеме нет решений что бы при залипании не происходило КЗ? Вот нашел эту ветку и гдето в начале человек как раз пишет что в релейных стабах залипание не вызывает проблем а вот в симисторных при открытии двух симисторов будет беда. Так что я опять в сомнениях. Прошу совета что я могу в своей ситуации сделать самостоятельно. Ну, хотя бы как обнаружить которое реле залипло если такое там есть или пытаться вскрывать все по очереди? Крышечки там на защелках или как? То есть, что я могу сделать сам, прежде чем просить кого то из вас принять его на ремонт?
×
×
  • Створити...