Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Василий 91

Пользователи
  • Публікації

    28
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Имя
    Василий
  • Откуда
    Овидиополь
  • Хобби
    Радиоэлектроника,электрика, альтернативные источники энергии
  • Пол
    Мужской

Відвідувачі профілю

Блок останніх відвідувачів вимкнений та не відображається іншим користувачам.

Василий 91's Achievements

Интересующийся

Интересующийся (3/13)

  • Начало популярности
  • Первый пост
  • 10 комментариев
  • Уже год на форуме
  • Уже неделю на форуме

Recent Badges

40

Репутація

  1. Поменял свои серверные вентиляторы 120мм (12В 1,24А 15 ватт/ 250м3/час) на более мощные 150 мм (12В 1,8А 21.6 ватт/ 440м3/час) . Скрутил их dc-dc понижайками до 17,5- 18 ватт каждый (общее потребление после замены конечно же выросло с 40 до 54 ватт) при этом воздушный поток все равно стал больше ( было 2,2-2,4 м/с стало 3.0 -3,1 м/с) 150мм вентиляторы более тихие и шум от них более объемный стал по сравнению со звуком 120мм как у турбины) На видео на расстоянии 1 метра шум от 150мм вентилятора первых 10 сек и потом 120мм вентилятор. шум вентиляторов 150 & 120мм..mp4
  2. Мы всегда рады новым людям и новичкам 😉 В моих всех ВСК забор воздуха как раз таки снизу. Были в моих ВСК просто верхне патрубки с клапаном и при нагнетании горячего воздуха в комнату все равно температура пол/потолок не сильно разнилась. Могу сказать что очень многое зависит от производительности вентилятора - за какое время он прокачает весь воздух в комнате (чем меньше время тем лучше) и никакие направляющие вниз не понадобятся. Сейчас в верхние патрубки сделал угловые колена 45 для направления горячего воздуха вниз, заходишь в комнаты и поток тепла чувствуется на уровне ног. Удачи Вам в новых начинаниях !
  3. Радует что хоть кто-то повторяет такие проекты, так как вопрос отопление на эту зиму я думаю будет очень актуален. Удачи в сборке !!!
  4. Вы постарались так постарались с экспериментом ! С 5 литрами результат не очень конечно, ожидал получше результаты. Попробую и я поэкспериментировать ( но позже, есть дела с СЭС) со своими радиаторами, руки зачесались 😊
  5. 500 банок купил у мужика в другом поселке и около 150 шт он мне так отдал. Получилось собрать из этих 500 банок, если точнее 468шт 2 коллектора. Из оставшихся и недостающих до 234 баночек на 3 коллектор я добрал узнав что мой дядька тоже увлекается напитками с баночек и сам собрал пару десятков. Собрав 3 коллектор у меня на данный момент в остатке осталось 30-40 баночек. Так у вас нормальные температуры в лоджии и в других комнатах , зачем вам этот коллектор? По результатам нагрева 10литров воды отпишитесь пожалуйста . У меня пока лежат 2 радиатора и насос купленных более 3 месяцев назад.
  6. Собрал 3 коллектор, он уже неделю как в работе, утепление короба 10 см фальгированой мин.ваты, доска 150*40мм., стекло 3 мм. Установлен ВСК на юго-западной стене, по всему контуру запененый задний лист осб к стене. Нижний патрубок берет воздух с коридора где котел установлен, а верхний патрубок выведен через веранду где было пробито отверстие в межкомнатный коридор и по оцинкованной трубе тепло направляясь в межкомнатный коридор греет одновременно и другой коридор :) Проверял максимальную температуру без включенного вентилятора она достигает 96.6 градуса, естественная тяга при такой температуре 1м/сек. Потребление 3 коллекторов (вентиляторов) около 40 ватт и питается это все от такого блока питания 12 вольт 6 ампер .
  7. Здравствуйте. По Вашему коллектору: Вам бы сделать горизонтальные гофротрубы соединённые в бачонки как в коллекторах с алюминиевых баночек, поток воздуха значительно увеличится. Утепление 5 см маловато, хотя было бы нормально если запенить заднюю стенку коллектора к стене. Толщина доски должна быть не меньше 4 см чтобы не утеплять дополнительно ещё и боковины коллектора и при этом получить меньше теплопотерь через них. Что я и сделал, просто увеличив толщину досок, поменяв вентиляторы на более мощные и создав условия для меньшего сопротивления потоку воздуха на воздуховодах. Если как Вы говорите поток воздуха через ваш коллектор слабый, то никакая комната даже наименьшая по площади не нагреется, так как тепло с коллектора просто не успеет за солнечный день прогреть весь воздух в комнате. Эффект будет примерно как от инфракрасного обогревателя , сидишь возле него -тепло , отошол - не греет. Температуру в коллекторах я специально старался уменьшить мощными вентиляторами чтобы таким способом увеличить КПД коллекторов и уменьшить теплопотери через корпус и стекло. Эффективность нагрева комнат выросла из-за того что на данный момент 1 мой серверный вентилятор в 1 коллекторе продувает самую большую комнату в 31м² (~ 85м³) , а вентилятор дует на выходе с коллектора 105м³/ч что примерно по времени около 40 мин получается , а другие комнаты меньше чем за 30 мин продувают вентиляторы. В спальне температура выросла до 17.8 ( самая дальняя комната) раньше было меньше , в кухне до 21, коридор до 20 (стены тоньше - лоджия ) , межкомнатный коридор 18 ( не хватает наверно часов вечернего солнца на прогрев до больших температур ). Вам бы обзавестись как у меня анемометром и посчитать продуктивность потока воздуха через коллектор и времени воздухообмена на площадь комнаты и на основании этих подсчётов уже делать какие-то выводы . 50-55 градусов при более производительном вентиляторе уменьшаться до 30-35 градусов и если этой производительности потока вентилятора будет достаточно, чтобы продуть комнату за найменьшее время тем лучше будет , но при этом не уменьшая своею производительностью температуру до около комнатной.Тут главное воздухообмен в комнате, многократно превышающего объем воздуха в самой комнате и главное за короткое время, чтобы так сказать получить и выжать максимум от солнечного дня, зная что зимние и межсезонные дни коротки и солнышко в течении дня не стабильно светит.
  8. И после модернизации ( установлены пластиковые обратные клапана вместо анемостатов) Предпоследнее фото это температура при прямых лучах 12:00 - 13:00 часов.
  9. Доброе утро всем! Небольшое видео работы моего самодельного, автоматического анемостата ( 22 градуса выключение ) radikal.ru/video/ZPjtMNVhG25
  10. Не подскажите что это за прога ? очень заинтересовало для воздушного коллектора такую установить чтобы мониторить.
×
×
  • Створити...