Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Василий 91

Пользователи
  • Публікації

    28
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Василий 91

  1. Поменял свои серверные вентиляторы 120мм (12В 1,24А 15 ватт/ 250м3/час) на более мощные 150 мм (12В 1,8А 21.6 ватт/ 440м3/час) . Скрутил их dc-dc понижайками до 17,5- 18 ватт каждый (общее потребление после замены конечно же выросло с 40 до 54 ватт) при этом воздушный поток все равно стал больше ( было 2,2-2,4 м/с стало 3.0 -3,1 м/с) 150мм вентиляторы более тихие и шум от них более объемный стал по сравнению со звуком 120мм как у турбины) На видео на расстоянии 1 метра шум от 150мм вентилятора первых 10 сек и потом 120мм вентилятор. шум вентиляторов 150 & 120мм..mp4
  2. Мы всегда рады новым людям и новичкам 😉 В моих всех ВСК забор воздуха как раз таки снизу. Были в моих ВСК просто верхне патрубки с клапаном и при нагнетании горячего воздуха в комнату все равно температура пол/потолок не сильно разнилась. Могу сказать что очень многое зависит от производительности вентилятора - за какое время он прокачает весь воздух в комнате (чем меньше время тем лучше) и никакие направляющие вниз не понадобятся. Сейчас в верхние патрубки сделал угловые колена 45 для направления горячего воздуха вниз, заходишь в комнаты и поток тепла чувствуется на уровне ног. Удачи Вам в новых начинаниях !
  3. Радует что хоть кто-то повторяет такие проекты, так как вопрос отопление на эту зиму я думаю будет очень актуален. Удачи в сборке !!!
  4. Вы постарались так постарались с экспериментом ! С 5 литрами результат не очень конечно, ожидал получше результаты. Попробую и я поэкспериментировать ( но позже, есть дела с СЭС) со своими радиаторами, руки зачесались 😊
  5. 500 банок купил у мужика в другом поселке и около 150 шт он мне так отдал. Получилось собрать из этих 500 банок, если точнее 468шт 2 коллектора. Из оставшихся и недостающих до 234 баночек на 3 коллектор я добрал узнав что мой дядька тоже увлекается напитками с баночек и сам собрал пару десятков. Собрав 3 коллектор у меня на данный момент в остатке осталось 30-40 баночек. Так у вас нормальные температуры в лоджии и в других комнатах , зачем вам этот коллектор? По результатам нагрева 10литров воды отпишитесь пожалуйста . У меня пока лежат 2 радиатора и насос купленных более 3 месяцев назад.
  6. Собрал 3 коллектор, он уже неделю как в работе, утепление короба 10 см фальгированой мин.ваты, доска 150*40мм., стекло 3 мм. Установлен ВСК на юго-западной стене, по всему контуру запененый задний лист осб к стене. Нижний патрубок берет воздух с коридора где котел установлен, а верхний патрубок выведен через веранду где было пробито отверстие в межкомнатный коридор и по оцинкованной трубе тепло направляясь в межкомнатный коридор греет одновременно и другой коридор :) Проверял максимальную температуру без включенного вентилятора она достигает 96.6 градуса, естественная тяга при такой температуре 1м/сек. Потребление 3 коллекторов (вентиляторов) около 40 ватт и питается это все от такого блока питания 12 вольт 6 ампер .
  7. Здравствуйте. По Вашему коллектору: Вам бы сделать горизонтальные гофротрубы соединённые в бачонки как в коллекторах с алюминиевых баночек, поток воздуха значительно увеличится. Утепление 5 см маловато, хотя было бы нормально если запенить заднюю стенку коллектора к стене. Толщина доски должна быть не меньше 4 см чтобы не утеплять дополнительно ещё и боковины коллектора и при этом получить меньше теплопотерь через них. Что я и сделал, просто увеличив толщину досок, поменяв вентиляторы на более мощные и создав условия для меньшего сопротивления потоку воздуха на воздуховодах. Если как Вы говорите поток воздуха через ваш коллектор слабый, то никакая комната даже наименьшая по площади не нагреется, так как тепло с коллектора просто не успеет за солнечный день прогреть весь воздух в комнате. Эффект будет примерно как от инфракрасного обогревателя , сидишь возле него -тепло , отошол - не греет. Температуру в коллекторах я специально старался уменьшить мощными вентиляторами чтобы таким способом увеличить КПД коллекторов и уменьшить теплопотери через корпус и стекло. Эффективность нагрева комнат выросла из-за того что на данный момент 1 мой серверный вентилятор в 1 коллекторе продувает самую большую комнату в 31м² (~ 85м³) , а вентилятор дует на выходе с коллектора 105м³/ч что примерно по времени около 40 мин получается , а другие комнаты меньше чем за 30 мин продувают вентиляторы. В спальне температура выросла до 17.8 ( самая дальняя комната) раньше было меньше , в кухне до 21, коридор до 20 (стены тоньше - лоджия ) , межкомнатный коридор 18 ( не хватает наверно часов вечернего солнца на прогрев до больших температур ). Вам бы обзавестись как у меня анемометром и посчитать продуктивность потока воздуха через коллектор и времени воздухообмена на площадь комнаты и на основании этих подсчётов уже делать какие-то выводы . 50-55 градусов при более производительном вентиляторе уменьшаться до 30-35 градусов и если этой производительности потока вентилятора будет достаточно, чтобы продуть комнату за найменьшее время тем лучше будет , но при этом не уменьшая своею производительностью температуру до около комнатной.Тут главное воздухообмен в комнате, многократно превышающего объем воздуха в самой комнате и главное за короткое время, чтобы так сказать получить и выжать максимум от солнечного дня, зная что зимние и межсезонные дни коротки и солнышко в течении дня не стабильно светит.
  8. И после модернизации ( установлены пластиковые обратные клапана вместо анемостатов) Предпоследнее фото это температура при прямых лучах 12:00 - 13:00 часов.
  9. Доброе утро всем! Небольшое видео работы моего самодельного, автоматического анемостата ( 22 градуса выключение ) radikal.ru/video/ZPjtMNVhG25
  10. Не подскажите что это за прога ? очень заинтересовало для воздушного коллектора такую установить чтобы мониторить.
  11. Берешь обычный с толстого металла нож, затачиваешь хорошо конец около 5 см и режется всё на ура , причем с обеих сторон банки, на банку уходит до 30 сек максимум Проверено лично.
  12. У меня газовая труба не позволяет рейку шире чем 11-12см ставить
  13. Стекло ни в коем случае не ложить на вату и внутрь деревянного короба !!! Так как вата пропускает влагу и воздух и если учесть что для температурного разширения стекла и реек придется стекло уменьшать примерно на 5мм. с каждой стороны и будет полное проветривание коллектора . Разве что по краям стекол от деревянных реек одевать уплотнительные резинки специально для стекол или набивать типа штапиков , а вообще в идеале сделать в рейках фаску по внутреннему контуру корпуса и тогда ничего не придется колхозить. Я например, вырезал фаску глубиной в толщину стекла и когда уже застеклял ,силиконом провел шовчик прямо в фаску и сверху уже прикладывал ( приклеивал ) стекло, прижим стекла осуществлялся уголком 3*3см , предварительно наклеенных на них на одном из внутренней стороны ленту самоклейка сантехническую( результат на фото) Фольгой покрывать минвату в плитах да ещё и почти 3м² ОЧЕНЬ ДОРОГО будет, рулон почти 80-100грн стоит, а пищевой фольгой 10метров -от 30 грн , но она сейчас не самого лучшего качества рвется легко .
  14. Утеплять нужно тоже разумно, будете увеличивать толщину утеплителя - придется брать больше ширину реек (от 10см) и толщину (от 4см) , а чем шире рейка тем больше будет "гулять" весь корпус, даже предварительно закреплённым саморезами на листе osb или придется распорку делать посередине( не забываем про темпер.разширение стекол, досок) а лишняя толщина рейки это уже - дополнительный вес общей конструкции (в моем случае крепление на стену коллектора на высоте примерно 1.70м. от земли , вес коллектора ссыграл важную роль, что пришлось делать по типу мини крана с 9 м. лестницы). Я утеплял коллектор баз.ватой 3см на фольге , спрессованной ногами+кирпич до 1-1.5 см, рейка на 1 коллекторе 10*3см (моя ошибка 1 коллектора - толщина рейки и не сделал фаску под стекло) на 2 коллекторе рейка 8*4см уже с фаской и прессованной ватой. Сегодня 2 коллектора в облачную погоду дули по 72 градуса .
  15. Немного статистики температуры и скорости потока воздуха . Час дня, солнышко видно под каким углом по отношению к коллекторам, дуют оба около 60 градусов, продуваются в кухне 1.5 м/с , в спальня 1.6м/с , по подсчётам на 125 диаметр моих вентиляционных труб получается 66-71м³/ч (кухня 51м³, спальня 85м³) Думаю в спальне менять вентилятор на более производительный.
  16. 2 готовчик и уже почти в работе. Левый(новый) греет кухню 51 м³ , правый греет спальню 85м³. Красил первый коллектор с баллончиков , вышло 4 баллончика , второй уже красил краскопультом и баночкой краски черной, матовой 0,9 л вышло значительно дешевле. На кухне коллектор на 1 ряд банок (13шт) больше, прямо сейчас 10:45 , небо полностью чистое, на кухню дует 91.6 градуса , в спальне коллектор дует 89.2.
  17. Делаю уже следующий коллектор😊 Добавил схему автоматики, может кому пригодится . Вот только с релюхами 8 контактными вообще проблема, нигде не продают , пришлось заказывать.
  18. А если поклеить тонкую резинку по контуру лепестков для лучшего прилегания и на эти же лепестки приклеить тонкий слой пенопласта или поролона, это спасет ситуацию ?
  19. И снова здравствуйте ) Застеклил и установил коллектор и результат таков, в комнате 31 квадрата в 9 утра было 21.8 градуса и 73% влажности , на небе были пробегающие тучки и лёгкая дымка и без вентилятора с коллектора уже сквозило от 43 до 48 градусов, при солнышке уже было от 59 до 66 градусов влажность 27% , а дальше уже не измерял температуру так как устанавливал в верхнее отверстие трубу оцинковку с обратным металлическим клапаном и в нижнее пластиковую трубу внутри с вентилятором 120мм и актуатором +анемостат. Получилось примерно вот так (смотрите фото) , но это ещё не доделанный вариант )) Кто интересуется временем сборки , сделал сие чудо сам , примерно за 15-16 дней.
×
×
  • Створити...