Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт в Донецке

alekseyy

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые дончане-форумчане :)! Подскажите пожалуйста насчёт оформления стройпаспорта: на данный момент куплена развалюха с арендованным участком земли под существующий дом. Сейчас занимаюсь переоформлением документов в БТИ и аренды земли на себя с последующей приватизацией. В планах снос старого дома и строительство нового, одноэтажного до 300 м. квадратных, а точнее порядка 140. Проекта ещё нет (ищу проектную организацию), есть приблизительный эскиз планировки с размещением на участке. Куда нужно обращаться в Донецке для изготовления стройпаспорта, какие документы требуются? Может кто то уже проходил путь оформления? Участок в Петровском районе Донецка. Заранее спасибо за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые дончане-форумчане :)! Подскажите пожалуйста насчёт оформления стройпаспорта: на данный момент куплена развалюха с арендованным участком земли под существующий дом. Сейчас занимаюсь переоформлением документов в БТИ и аренды земли на себя с последующей приватизацией. В планах снос старого дома и строительство нового, одноэтажного до 300 м. квадратных, а точнее порядка 140. Проекта ещё нет (ищу проектную организацию), есть приблизительный эскиз планировки с размещением на участке. Куда нужно обращаться в Донецке для изготовления стройпаспорта, какие документы требуются? Может кто то уже проходил путь оформления? Участок в Петровском районе Донецка. Заранее спасибо за ответ!

 

А Вы не пробовали подойти к архитектору Петровского района? Сейчас там очень даже адекватный молодой парень, обычно они дают несколько проектных организаций, которые занимаются документацией? И еще, если делать стройпаспорт, тогда проект не нужен (ну разве если только для себя), если делать проект, тогда стройпаспорт не нужен.

Что значит аренда земли? Не совсем понятно? Она коммерческая?

Если не секрет, где на Петровке собираетесь строится?

 

ЗЫ: В ценах примерно, думаю, что стройпаспорт в трех экземплярах будет стоить примерно 1500-2000 грн (может быть меньше), это чтобы Вы ориентировались примерно...Но, нужно будет сделать еще геодезию, прежде чем изготовлять стройпаспорт...Он наверное немного дороже.

Змінено користувачем ol4ik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз с него и хотелось бы начать, только не понятно где он "физически" находится, в петровском исполкоме, или в городской архитектуре. Проект, я считаю, для строительства необходим (сам проектировщик, правда совсем в другой области :-)). Земля отведена в пользование под дом, который еще советской постройки (это называется кажется "в безсрочной аренде" у государства) после переоформлени я в БТИ и т.д. нужно будет заняться приватизацией. Насчет расположения участка - не секрет, напишу в личку :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз с него и хотелось бы начать, только не понятно где он "физически" находится, в петровском исполкоме, или в городской архитектуре. Проект, я считаю, для строительства необходим (сам проектировщик, правда совсем в другой области :-)). Земля отведена в пользование под дом, который еще советской постройки (это называется кажется "в безсрочной аренде" у государства) после переоформлени я в БТИ и т.д. нужно будет заняться приватизацией. Насчет расположения участка - не секрет, напишу в личку :-)

 

Все поняла. Находится архитектор на третьем этаже в исполкоме Петровском и на 5 (по моему) в городской. Принимает понедельник, среда, с 9.00-13.00....По моему понедельник выездной день, но зачастую он так. Если считаете проект необходимым, тогда зачем Вам архитектор? Для строительства дома до 300м2, достаточно просто сделать проект у конторы которая имеет лицензию на украине и зарегится в ГАСКЕ. И как говорится в добрый путь!!!!

По поводу участка поняла, что он не приватизирован, но кадастр есть, раз вы его купили...Нужно точнее в ГАСКЕ узнать, обязательно ли приватизировать участок, прежде чем начинать стройку. Тоесть нужен им госакт или нет (по моему нужен), ну это не сложно уточнить, позвоните на горячую линию или проедьте к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поняла. Находится архитектор на третьем этаже в исполкоме Петровском и на 5 (по моему) в городской. Принимает понедельник, среда, с 9.00-13.00....По моему понедельник выездной день, но зачастую он так. Если считаете проект необходимым, тогда зачем Вам архитектор? Для строительства дома до 300м2, достаточно просто сделать проект у конторы которая имеет лицензию на украине и зарегится в ГАСКЕ. И как говорится в добрый путь!!!!

По поводу участка поняла, что он не приватизирован, но кадастр есть, раз вы его купили...Нужно точнее в ГАСКЕ узнать, обязательно ли приватизировать участок, прежде чем начинать стройку. Тоесть нужен им госакт или нет (по моему нужен), ну это не сложно уточнить, позвоните на горячую линию или проедьте к ним.

 

Спасибо за информацию! Катастровый номер на землю есть. насчет госакта... в бланке уведомления о начале строительства есть графа, где нужно указывать номер госакта или номер договора аренды (как то так), но уточню обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию! Катастровый номер на землю есть. насчет госакта... в бланке уведомления о начале строительства есть графа, где нужно указывать номер госакта или номер договора аренды (как то так), но уточню обязательно.

 

Кстати, то, что я знаю, что кадастровый номер для продажи и кадастр для госакта вроде как ни одно и тоже...Ну по ходу, все узнаете...Если начнете приватизацию, тогда попросят стройпаспорт делать, так, что Вы пока не торопитесь что то заказывать, узнайте подробно в ГАСКЕ, что нужно...

ЗЫ: Если нужна проверенная контора по приватизации, напишите, дам телефончик ...(не реклама, просто неоднократно обращались, фирма хорошая и крахоборы)....С ув. Оля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, то, что я знаю, что кадастровый номер для продажи и кадастр для госакта вроде как ни одно и тоже...Ну по ходу, все узнаете...Если начнете приватизацию, тогда попросят стройпаспорт делать, так, что Вы пока не торопитесь что то заказывать, узнайте подробно в ГАСКЕ, что нужно...

ЗЫ: Если нужна проверенная контора по приватизации, напишите, дам телефончик ...(не реклама, просто неоднократно обращались, фирма хорошая и крахоборы)....С ув. Оля

 

Спасибо! Конечно контора нужна будет, но чуть попозже, сейчас в планах БТИ и переоформление аренды. А так же возведение забора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Конечно контора нужна будет, но чуть попозже, сейчас в планах БТИ и переоформление аренды. А так же возведение забора...

 

А что в БТИ конкретно на этом этапе пытаетесь решить?

 

Если нужна проверенная контора по приватизации, напишите, дам телефончик ...(не реклама, просто неоднократно обращались, фирма хорошая и крахоборы)....С ув. Оля

 

Хотела написать не крахоборы....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию! Катастровый номер на землю есть. насчет госакта... в бланке уведомления о начале строительства есть графа, где нужно указывать номер госакта или номер договора аренды (как то так), но уточню обязательно.

 

Вот нашёл в бланке уведомления о начале строительства: "Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі (державного акта, свідоцтва про право власності на землю (дата, серія, номер), договору оренди/суперфіцію (дата, номер) (необхідне зазначити)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С нетерпением жду продолжения темы. Как там обстоят дела у вас alekseyy, на каком вы этапе? У меня аналогичная ситуация в Калининском районе, только приватизация уже в процессе, в ноябре должна быть готова. Тоже старенький дом, который планирую сносить и тоже одноэтажник в проекте, который собираюсь с весны строить. Проект не делал, но собираюсь лично сделать эскизный и кое-какие узлы в помощь на стройке. Геологию уже сделал, планирую сделать геодезию. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне очень интерсно, как обстоят дела у alekseyy. Нахожусь на том-же этапе, что и предыдущий оратор). Геология, геодезия, эскизный проект есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению пока новостей нет - жду документы из БТИ. Как только что то сдвинется с места - отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала оформите на себя право собственности на дом - не разрушайте сразу!! Потом - оформяйтете землю, сразу - приватизация (без аренды, зачем вам аренда?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно так и сделал. Право собственности на дом было оформлено в январе 2012. Доки на приватизацию сдал в феврале. Но что-то она тянется очень долго.

Думал этой весной начать стройку, ан-нет, не получилось(((

Почему нельзя строиться и оформлять приватизацию параллельно.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя строиться и оформлять приватизацию параллельно.?

 

Объясняют тем, что нельзя строится на не приватизированной земле...

 

А чтобы ее приватизировать все обещают типа 3-4 месяца, на самом деле сроки возрастают на год-два...Ну если конечно платить ускорителям, тогда может быть и быстрее и дороже...Потому для себя как бы решила и друзьям советую взвесить все за и против и покупать уже приватизированную землю. И головняка меньше и строится можно сразу. Тем более, что цены на нее практически одинаковы с неприватизированной...Да, и еще, сама приватизация тоже стоит денег, может достигать до 2000$....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала оформите на себя право собственности на дом - не разрушайте сразу!! Потом - оформяйтете землю, сразу - приватизация (без аренды, зачем вам аренда?).

 

Вот в том то всё и дело, что приватизация будет тянуться очень долго, и времени на ожидание нет. Поэтому нужно уточнить всё в исполкоме насчёт аренды земли, паралельно подав документы на приватизацию. Само собой, оформив вначале дом на себя, и зарегистрировав всё в БТИ. Я себе представляю такой план действий: БТИ - исполком (землеустроители и т.д.) -районный архитектор........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому для себя как бы решила и друзьям советую взвесить все за и против и покупать уже приватизированную землю. И головняка меньше и строится можно сразу. Тем более, что цены на нее практически одинаковы с неприватизированной...Да, и еще, сама приватизация тоже стоит денег, может достигать до 2000$....

К сожалению тот участок, который мне понравился, был не приватизирован. Поэтому пришлось взвалить бремя приватизации на свои плечи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению тот участок, который мне понравился, был не приватизирован. Поэтому пришлось взвалить бремя приватизации на свои плечи.

 

Вот именно это и оправдывает все бюрократические заморочки...

 

Я написала просто для того, чтобы люди не думали, что приватизация это как прописка...Это долго и достаточно дорого...Причем по моему если это делают хозяева которые прожили на этом участке лет так 20, то для них одни условия, а если Вы покупаете и собираетесь строится, это другая тема...Бывает, что продавец говорит, да, что там, я Вам уступлю 1000 и будет Вам счастье, а Вы быстренько все приватизируете...Люди соглашаются...А рядом предположим продается уже приватизированный участок на пару тыщ дороже...Так, вот я бы конечно отдала предпочтение второму, потом как время и нервы стоят дороже...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Был у районного архитектора, сказал, что для получения стройпаспорта нужно принести гос.акт на землю и эскиз намерений застройки, выполненый лицензированной организацией, больше ничего не надо, а куда дальше подскажет потом. Оказался весьма нормальный дядька (р-н Калининский). Жду гос.акт, потом буду подавать документы на стройпаспорт и валять старый дом.

Всем удачи!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже получили гос.акт?

Если адресовано мне, то нет, я же писал выше, что жду. Обещают в ноябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у районного архитектора, сказал, что для получения стройпаспорта нужно принести гос.акт на землю и эскиз намерений застройки, выполненый лицензированной организацией, больше ничего не надо, а куда дальше подскажет потом. Оказался весьма нормальный дядька (р-н Калининский).

 

А потом он отправит в соседний кабинет, к тетьке. :) Тетька скажет, что для того, чтобы архитектор вам изготовил стройпаспорт, должна состояться коллегия, которая рассмотрит ваше заявление, документы и эскизный проект. Заседает она по вторникам и стоит 337 грн.

Для коллегии, вы должны предоставить следующее: заверенную нотариально копию госакта, согласия совладельцев (если есть таковые), 2 экземпляра эскиза намерений застройки (обязательно с расстояниями до границ участка и соседних домов). Также она скажет что надо выкопировка (90 грн) с нанесением красных линий (130 грн). Если есть топоплан участка - можно попробовать попросить нанести красные линии на него. Может прокатит. А еще посоветует почитать Н А К А З N 103 от 05.07.2011 Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки. Отакэ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня стройпаспорт. В принципе, не так это и сложно оказалось. :pardon: Теперь бы еще дом построить. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня стройпаспорт. В принципе, не так это и сложно оказалось. Теперь бы еще дом построить.

Мои поздравления! Удачи в стройке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня стройпаспорт. В принципе, не так это и сложно оказалось. :pardon: Теперь бы еще дом построить. :oops:

 

За сколько времени сделали с момента подачи всех доков? "Ускоряли" ли документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...