Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто планирует на зиму оставить на даче вкл. газ. отопление?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Вот тоже думаю о приобретении таких-же конвекторов.Но насколько они дискомфортны по сравнению с водяным отоплением?

(Требуется дополнительное увлажнения воздуха,более частое проветривание помещений с той-же целью?)

 

Увлажнения воздуха не требуется. Камера у них закрытая т.е. кислород с помещения не берут.

Дискомфорта не заметил. Маме тоже поставил такие же в дом. Проживает там постоянно. Однозначно экономней чем котел. Дополнительный бонус - можно выборочно выставлять температуру в разных комнатах..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только дырки в стенах в каждой комнате нужно делать, и сильный ветер снаружи может легко задуть пламя, а если ветер всю ночь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только дырки в стенах в каждой комнате нужно делать, и сильный ветер снаружи может легко задуть пламя, а если ветер всю ночь?

 

Думается что можно и экран какой-то соорудить от задувания.Если честно,то в прошлую зиму у меня уже работали два конвектора Демрад.Только я еще не проживаю в доме.Дом находится на окраине села.Ветер с поля еще тот.Так вот:один конвектор задуло 2 раза.Тогда со стороны поля я поставил деревянный щит(ну что было под рукой) и больше задуваний не было.Труба второго конвектора тоже расположена в сторону поля,но уже перпендикулярно к нему. Так вот этот конвектор не задувало ни разу.Кстати у соседа котел с высокой трубой тоже задувало пока не поставил на трубу какой-то оголовок.

P.S. Вопрос для Paint был чтобы определится как спится при конвекторах.Потому как пока не решаюсь поставить еще два-в спальных комнатах.

 

Добавлено через 28 минут

Дискомфорта не заметил. Маме тоже поставил такие же в дом

Извините,а как Вашей маме эти конвекторы.Люди в возрасте более чувствительны к дискомфорту.А я как раз уже в возрасте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 90 квадратов и 4 конвектора: апрель 2008-апрель 2009 - 741 куб;

апрель 2009-май 2010 - 1000 кубов; конвектора практически всегда были включены на фитиль (температура + 5-8), когда в доме что-то делал, соотв. ставил больше, + газ плита разогреть, приготовить. В зиму 2009-2010 ставил 2-3 так как все было пошпаклевано и в некоторых комнатах обои поклеены (температура +12-13) За все время фитили ни разу не задувало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается что можно и экран какой-то соорудить от задувания.Если честно,то в прошлую зиму у меня уже работали два конвектора Демрад.Только я еще не проживаю в доме.Дом находится на окраине села.Ветер с поля еще тот.Так вот:один конвектор задуло 2 раза.Тогда со стороны поля я поставил деревянный щит(ну что было под рукой) и больше задуваний не было.Труба второго конвектора тоже расположена в сторону поля,но уже перпендикулярно к нему. Так вот этот конвектор не задувало ни разу.Кстати у соседа котел с высокой трубой тоже задувало пока не поставил на трубу какой-то оголовок.

P.S. Вопрос для Paint был чтобы определится как спится при конвекторах.Потому как пока не решаюсь поставить еще два-в спальных комнатах.

 

Добавлено через 28 минут

 

Извините,а как Вашей маме эти конвекторы.Люди в возрасте более чувствительны к дискомфорту.А я как раз уже в возрасте.

 

Мама дискомфорта не замечает.

Мы тоже нормально спим вроде, не замечал ничего такого.

По поводу ветра - конвертеры не тухли не разу, наверное удачная конструкция воздухозаборников у них .... потому что сосед, у него конвертеры (венгерские какие то ) говорил что задувает часто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.Думаю что в моем дачном варианте конвекторы самое оно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня четыре года на даче зимой работает газовый котел Herman. 4 комнаты, 9 радиаторов. Держит 12С всю неделю, только в пт вечером поднимает до комфортной. Если приезжаю - программирую сб/вс. Если нет - продолжает экономную. Дымоход коаксиальный. Поэтому опасность представляют сильные морозы, если осенью не снять мембрану на котле. Обмерзает оголовок дымохода и котел гасится. По надзору - присматривает сосед, живущий постоянно там, ну и я приезжаю по выходным частенько.

Если не топить - нужно сливать воду, а без нее начнут корродировать радиаторы, они у меня стальные. Ну и для дома вредны скачки температуры внутри при морозах, если топить только по приезду грубкой или электроконвекторами.

 

Добавлено через 6 минут

У брата в том же месте дом, стоят газовые конвектора. Мне не нравится то, что от окон зимой тянет холодом по полу. У меня под окнами стоят радиаторы и такого не происходит. Под каждое окно конвектор не поставишь. У брата они вообще стоят возле стены по противопожарным соображениям. СМТЗ отопление газовым котлом значительно лучше, гибче и экономнее по сравнению с конвекторным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня четыре года на даче зимой работает газовый котел Herman. Поэтому опасность представляют сильные морозы, если осенью не снять мембрану на котле. Обмерзает оголовок дымохода и котел гасится. По надзору - присматривает сосед, живущий постоянно там, ну и я приезжаю по выходным частенько..

а не думали соседа заменить на электронику которая вообще от котла отходить не будет, денно и нощно будет бдеть у котла и как только тот остановится - вам сообщит.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня четыре года на даче зимой работает газовый котел Herman. 4 комнаты, 9 радиаторов. Держит 12С всю неделю, только в пт вечером поднимает до комфортной. Если приезжаю - программирую сб/вс. Если нет - продолжает экономную. Дымоход коаксиальный. Поэтому опасность представляют сильные морозы, если осенью не снять мембрану на котле. Обмерзает оголовок дымохода и котел гасится. По надзору - присматривает сосед, живущий постоянно там, ну и я приезжаю по выходным частенько.

Если не топить - нужно сливать воду, а без нее начнут корродировать радиаторы, они у меня стальные. Ну и для дома вредны скачки температуры внутри при морозах, если топить только по приезду грубкой или электроконвекторами.

 

Добавлено через 6 минут

У брата в том же месте дом, стоят газовые конвектора. Мне не нравится то, что от окон зимой тянет холодом по полу. У меня под окнами стоят радиаторы и такого не происходит. Под каждое окно конвектор не поставишь. У брата они вообще стоят возле стены по противопожарным соображениям. СМТЗ отопление газовым котлом значительно лучше, гибче и экономнее по сравнению с конвекторным.

 

По поводу холодом из окон - не замечал.

Мне кажется, что это на этапе когда дом остывший и конвертер только включил, тогда есть разница температуры в разных частях комнаты... это да, все таки нагрев идет с одной точки. По поводу экономней я бы не сказал ... у меня есть статистика по потреблению двух домов с котлами (ужгород, один контур) и дом у мамы и мой - все не в пользу котлов.

По поводу гибкости ... мне нравится что я могу управлять отоплением в каждой комнате отдельно . Мы например на втором этаже спальни отапливаем только на ночь, днем темпратура как в церкви :) Вообще то да, есть наверное свои достоинства у каждого типа, но для дачи однозначно конвектор это меньше гимороя. Тем более если использовать их в комплекте с каким нибудь простым GSM контроллером температуры ну типа как у ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все же недостаток конвектора это когда комната немаленькая, и обычно там бы стояло 2-3 батареи, а стоит один ковектор, будет небольшой дискомфорт. для дачи это неважно, а вот для дома все же не то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы например на втором этаже спальни отапливаем только на ночь, днем темпратура как в церкви

Может от этого и экономия газа по сравнению с котлом-не топить и будет конечно экономичней? Ну в варианте с котлом,разве нельзя для каждой комнаты иметь свою температуру при помощи термоголовок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у меня сантехник сильно умный. Говорю, поставлю потом выносные беспроводные датчики температуры в нужных комнатах. Он меня со слюной убеждает что они нихрена не фурычат и т.д. и т.п. Надо делать проводной вынос и заводить куда нужно. Это после того как у меня уже отделка финишная идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может от этого и экономия газа по сравнению с котлом-не топить и будет конечно экономичней? Ну в варианте с котлом,разве нельзя для каждой комнаты иметь свою температуру при помощи термоголовок?

 

:) как в церкви я имел ввиду 15-16градусов....

 

Можно термоголовки, но как быль если система сделана по старому, по сельскому(один контур, все последовательно с естественной циркуляцией)....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у меня сантехник сильно умный. ......
если сильно умный не пытается поинтересоваться, изучить подробнее незнакомый вопрос или новшество.. - гнать в шею...

все равно электрик, сантехник или еще кто..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что он втирал я пропускал мимо ушей)) стопроцентно буду ставить вашу систему, скоро дом закончу уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не думали соседа заменить на электронику которая вообще от котла отходить не будет, денно и нощно будет бдеть у котла и как только тот остановится - вам сообщит.. :)

 

Сосед не старый, ему как раз по дороге на работу. Отношения с ним хорошие. Буду что то менять - обидится. Т.ч. пока не хочу :)

 

Добавлено через 5 минут

По поводу холодом из окон - не замечал.

Мне кажется, что это на этапе когда дом остывший и конвертер только включил, тогда есть разница температуры в разных частях комнаты... это да, все таки нагрев идет с одной точки.

 

Если только включил - в доме еще холодно. Не заметно. А вот когда тепло и у окна сидишь - тянет. Хорошо заметно при температурах на улице меньше -10С.

 

Вообще то да, есть наверное свои достоинства у каждого типа, но для дачи однозначно конвектор это меньше гимороя. Тем более если использовать их в комплекте с каким нибудь простым GSM контроллером температуры ну типа как у ТС

 

Ну, если на даче одна/две небольшие комнаты - согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я напишу. У меня дом в селе (типа дача, но больше похоже на гостиницу) 295 м. отапливаемой площади. Из них 130 м. обогреваемых одноконтурным котлом вайлант полов (керамическая плитка) . И 8 конвекторов Демрад от 5 кВт (комната 35 м.кв) через 3 кВт (комнаты 25-19 м.кв.) до 2 квт (комнаты 16 м. кв.). На неделю включен котел на мин. (в -28 на улице в доме было +15, при установленной темп. теплоносителя +35 в доме при той-же уличной темп. было +19). В село приезжаю каждую пятницу выставляю котел на мах. +75 (темп. теплоносителя) через 4 часа ставлю +45. За прошлую зиму из 8 конвекторов включала 4 - в большой комнате и 3 спальнях в которых нет санузлов (то есть там где нет вообще источников тепла) . Для меня комфортная температура в доме +24 - +26. За период с 15 октября 2011 по 15 апреля 2012 за газ (с приготовлением еды) заплатила 3 800 грн (по тар. 1,098 грн).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Ну и я напишу. У меня дом в селе (типа дача, но больше похоже на гостиницу) 295 м. отапливаемой площади. ............... Для меня комфортная температура в доме +24 - +26. За период с 15 октября 2011 по 15 апреля 2012 за газ (с приготовлением еды) заплатила 3 800 грн (по тар. 1,098 грн).

похоже на 295м у вас потребление газа идет суперэкономно:)

интересно как в этом сезоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие у Вас предложения по экономии газа для отопления зимой дома без постоянного проживания ?

только если без космических технологий по заоблачным ценам;)

 

меня бы устроил скажем некий терморегулятор, который выключал и включал эл-ро питание котла при достижении в комнате заданной температуры, который я мог бы установить сам как промежуточное звено между розеткой 220 в и котлом.

 

имеются таке терморегуляторы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня бы устроил скажем некий терморегулятор, который выключал и включал эл-ро питание котла при достижении в комнате заданной температуры, который я мог бы установить сам как промежуточное звено между розеткой 220 в и котлом.

 

имеются таке терморегуляторы ?

они выпускаются серийно, называются ТЕРМОСТАТЫ. или ТРЕМОРЕГУЛЯТОРЫ и т.д. и т.д.

и даже в розетку по питанию не вкл выкл, а подключаются к котлу в специальные два контакта для этого предназначенные!

гляньте в мануале на свой котел в разделе - "подключение внешнего термостата".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет выводов для комнатного термостата(например как у меня котел LOTTE) , то можно и питанием управлять. только гистерезис побольше делать чтобы часто не дергался. Когда на долго уезжаю ставлю 15 градусов вкл-20выкл. С теплыми полами за сутки один раз включается. Когда надо приехать часов за 8 по GSM подымаю температуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на 295м у вас потребление газа идет суперэкономно:)

интересно как в этом сезоне.

 

в этом сезоне лучше чем в прошлом, пока (постучу по дереву) качество газа хорошее, за ноябрь-декабрь- пол января заплатила 1020 грн. но и погода была теплая. Ездила каждые выходные, с 29.12 по 8.01 сидели постоянно (горячая вода) на неделю перед новым годом оставляла отопление на 45 град. В доме было +21.

За 2012 год выбрала 5100 куб.м. газа.

Правда этой зимой мы как то уж очень увлеклись камином (Конвектор в гостинной вообще ни разу не включали), в эти выходные дрова горели наверное часов 20 (вечер пятницы + с обеда и до ночи в субботу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет выводов для комнатного термостата(например как у меня котел LOTTE) , то можно и питанием управлять. только гистерезис побольше делать чтобы часто не дергался. Когда на долго уезжаю ставлю 15 градусов вкл-20выкл. С теплыми полами за сутки один раз включается. Когда надо приехать часов за 8 по GSM подымаю температуру.

 

А как это в котле LOTTE нет выхода на термостат,что за модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это в котле LOTTE нет выхода на термостат,что за модель?

 

LOTTE Hi-Q200 там свой нестандартный комнатный термостат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LOTTE Hi-Q200 там свой нестандартный комнатный термостат

 

Выход который под символом "A" он закорочен или разомкнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...