Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как реализовать интернет-проект? v.2.0

mutineer

Рекомендовані повідомлення

По мотивам топика "Как технически реализовать интернет-проект".

 

Решил завести свой топик с обратным вопросом.

 

Как реализовать интернет-проект? Ведь техническая сторона, это все ерунда. Ну как ерунда, во всяком случае с этим мне все ясно.

 

В качестве примера предлагаю посмаковать со всех сторон один из моих законсервированных проектов.

 

Цели топика: Поскольку на этом форуме оказалось достаточно много ИТшников, хотелось бы получить свежие идеи и конструктивные замечания, выслушать критику, а по итогам обсуждения внести изменения в проект, закончить техническую часть и попробовать заработать немного денег.

 

Описание, как смог, ниже.

 

========================================================

 

Проект – «Без Компа» («Активная жизнь», «Охотники за эмоциями») на базе социальной сети

 

 

Концепция

Проблема эмоционального голода. Эмоциональный голод возникает тогда, когда человек не чувствует удовлетворения от его жизни, не получает регулярно положительных эмоций. Проект призван помочь удовлетворить эмоциональных голод людей и занять лидирующую позицию в этой нише. В основе проекта лежит Dating (знакомства), TeamBuilding (командообразование), агрегация предложений компаний в сфере организации разнообразного отдыха и мероприятий, а также альтернативные и экстремальные виды спорта.

 

Миссия

Пропаганда здорового и активного образа жизни.

 

Что даем посетителям (выгоды)?

- Предложения на вопросы «Куда пойти?» и «Чем заняться?»

- Информирование об акциях

- Контроль качества

- Предлог для знакомства

- Скидки на услуги компаний по принципу Групона.

 

Что даем компаниям ( выгоды)?

- привлечение клиентов

- рекламу бесплатно (наш сайт)

- специалисты по тимбилдингу и организации меропрятияй, которые могут выполнять работу за определенный %

 

В чем наша выгода?

- 10-50% денег от привлеченных клиентов

- продавать услуги тимбилдинга и организации корпоративных мероприятий

- получим новых клиентов ( клиентская база)

- продавать товарный трафик (спортивные товары, инвентарь, снаряжение и т.п.)

- продавать рекламу на сайте (медийка)

- спонсорство разделов и сообществ.

- запуск дополнительных платных сервисов (sms-биллинг и др.способы монетизации).

 

Конкуренция

Во всяком случае крупных аналогов обнаружить не удалось. Можно рассматривать www.bodo.ua, www.emozzi.com.ua, а также сервисы групповых скидок. Но это совершенно другой бизнес.

 

Что нужно сделать?

- интернет портал

- внутренняя тизерка

- разработать сценарий

- провести переговоры с компаниями и сделать фото съемку их услуг (т.е. «эмоций»)

 

Что готов взять на себя?

- разработка портала

- техническая поддержка

- закупка трафика

- вопросы статистики и анализа эффективности

- работа с редакторами и корреспондентами на начальном этапе.

- база из 500++ компаний-продавцов «эмоций» в Киеве (описание услуги, контактное имя, телефон, размер наценки) прошлого года (а то и больше) актуальности.

в общем - техническая сторона и формирование команды технарей (планеры, трафик-менеджеры и т.п.)

 

Что я не могу потянуть?

- специалисты по тимбилдингу

- переговоры с компаниями

- нет денег на рекламу проекта, закупку трафика, оплату зарплаты сотрудникам.

Итого - много чего не могу.

 

 

Соотношение могу / не могу - 25/75 (это достаточно оптимистично)

 

Добавлено через 2 минуты

Немного визуализации - страницы-заманухи

 

001.jpg

 

006.jpg

 

005.jpg

 

004.jpg

 

002.jpg

 

003.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассматривать www.bodo.ua, www.emozzi.com.ua

 

А есть какие-то данные, сколько в Киеве примерно людей, которым это интересно и которые при этом способны регулярно тратить на это деньги? Ведь средний чек там будет неприлично высок, как для кризиса, не? Один то раз еще ладно, но соцсети нужна постоянная аудитория?

 

Может не прав, но субъективно сложилось впечатление, что мода на дорогой экстрим отошла уже где-то с год как...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что речь не идет об экстриме как таковом, его можно рассматривать как дополнение.

 

Смотрю на сайте bodo.ua

Ценник - на квадроциклах скажем 500 грн, а на лошадях - 250 грн с человека.

Уже не плохо. Идем дальше, необходимо разработать несколько сценариев на полный день (для выходных) и формировать группы по тем или иным интересам. Можно снизить цены как групповая скидка. Ну и в конце концов социальная инженерия :) Женщинам скидки например в полцены, мужики - платят по полной.

 

Но это отходя от темы. Смысл не в экстриме, а в попытке избавиться от скуки, тотального одиночества, просто развеяться наконец.

 

Люди знакомятся и договариваются на сайте. К их услугам специалисты, которые организуют все как надо, чтобы не было так, что люди не знают что делать и куда податься. Люди видят отзывы и эмоции других людей, которые уже попробовали это. Дух первенства, азарт, эмоции...

 

Сколько человек, работающий полный день в офисе, готов потратить на выходных чтобы получить долгожданную эмоцию?

На что готов пойти чтобы найти свою вторую половинку? Ведь сделать это большую часть жизни проводя в офисе порой не так и просто.

 

А теперь представьте. Человек заходит на сайт, видит что на ближайшую субботу формируется группа, например, на лошадях кататься.

 

Что стоит предласить понравившуюся девушку (которая тоже зарегистрировалась на сайте) вместе сходить покататься, а после выпить по чашечке чая? За такую возможность можно и заплатить немного денег, все же ведь лучше чем все выходные на диване валяться.

 

В результате, отдав 300 грн, человек неплохо провел время, получил новые эмоции, обзавелся новыми знакомствами, и сделал задел для продолжение общения в дальнейшем.

 

Как-то так.

 

Добавлено через 22 минуты

А есть какие-то данные, сколько в Киеве примерно людей, которым это интересно и которые при этом способны регулярно тратить на это деньги? Ведь средний чек там будет неприлично высок, как для кризиса, не? Один то раз еще ладно, но соцсети нужна постоянная аудитория?

 

Отвечать буду откровенно наугад, пытаясь только рассуждать.

 

Потребность в положительных эмоциях, также необходима как и потребность в пище. Некоторые люди самостоятельно справляются с этой потребностью, а некоторым это дается сложнее. При должном уровне организации человек получивший эмоцию, вернется вновь, и вернется не один.

 

Про размер чека. Ориентир взять в качестве среднего чека в кабаках. Есть кабак дешевле, а есть подороже. Например, я с женой зайдя в кабак на пару часов для того чтобы выпить пару бокалов пива и съесть чего-нибудь оставляем в среднем не меньше 400 грн, а вот если идем с друзьями, то там как правило платим уже в районе 1000 грн.

Кто-то платит меньше, а кто-то и побольше.

 

Вместо того чтобы пойти в кабак, надо воспользоваться услугами обсуждаемого проекта :)

 

Добавлено через 17 минут

Есть у меня и особая гордость и ощущение что идея если не правильная, то сам вектор верный.

 

Просеяв всего около 10 тыс.посетилей с укр.нета у меня зарегистрировался Александр Башта -

Когда я увидел его контент (и видео ролики, и альбомы, и карты), то испытал офигенное чувство эйфории.

Стоит отметить, что 10 тыс.посетилей это крайне мало, и в проекте на тот момент были ошибки концептуального характера. Спустя две недели, я его закрыл и стал полностью переделывать из информационного направления в социальную сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня и особая гордость и ощущение что идея если не правильная, то сам вектор верный.

 

Да все правильное - и идея и вектор :) Я имел в виду, что нынешний кризис - на мой взгляд не лучшее время для быстрого старта подобного проекта. Рискованно...

 

А если спешить некуда - можно потихоньку развивать проект естественными и практически бесплатными методами. А уж когда увидим свет в конце тоннеля (я про кризис) - тогда и инвестора будет проще найти.

 

Как вариант - сколотить для начала группу друзей (каждый раз стараясь приглашать новых людей), регулярно выезжать на описанные мероприятия, при этом создать и вести блог с фотками, потом форум ну и т.д.

 

Твоими же словами: большими не рождаются - ими становятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, насколько маленькими рождаться не хочется.

 

Я же не первый день в сети.

У меня есть друзья с трафиком и "должники", до 5 тыс. в сутки догнать посещаемость не проблема. Хотя этого мало.

 

В принципе вопрос с трафиком на первое время хотя бы, я закрыть смогу.

 

Но нужен менеджмент, а я технарь. И каждый должен заниматься своим делом. Я не могу заниматься переговорами, заниматься тимбилдом и т.п. потому, что я в не этом не специалист.

 

Именно поэтому я писал, что могу только процентов 25% от всего что надо уметь и делать.

 

Я готов отстаивать состоятельность этой идеи, техническая составляющая реализована где-то на 65%. У меня есть пара девченок журналисток, которые разделяют мои взгляды по этому проекту.

 

Вопрос, как быть?

Стартапы, стартап-инкубаторы - звучит даже пошло, смешно просто, я не готов бегать с протянутой рукой чтобы получить через полгода 10куе на проект за 20%. Одна разработка у меня заняла больше полугода, а это минимум 15 куе денег.

Добавить сюда стоимость трафика, который я вливал, данные собранной статистики, зарплату, которую платил редакторам + стоимость программинга чтобы функционал довести. И можно выйти в начальную цифру 25-30 куе.

 

Нет, конечно попытать счастья у венчуров можно. Но я не выдержу испытания по части менеджмента. Так где пытать счастья и в каком направлении двигаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем наша выгода?

- 10-50% денег от привлеченных клиентов

- продавать услуги тимбилдинга и организации корпоративных мероприятий

- получим новых клиентов ( клиентская база)

- продавать товарный трафик (спортивные товары, инвентарь, снаряжение и т.п.)

- продавать рекламу на сайте (медийка)

- спонсорство разделов и сообществ.

- запуск дополнительных платных сервисов (sms-биллинг и др.способы монетизации).

 

я бы предложил очень хорошенько обдумать и пройтись по этим пунктам.

за что люди должны платить комиссионные в размере 10-50 процентов?

что у вас такого (помимо условного большого доступа к клиентам) что они не могут без вас обойтись?

 

нельзя без этого сайта купить тимбилдинг, товары, пользоваться платными сервисами?

где профит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я писал в описании, в руки мне, не совсем честными путями, попала база компаний и условия договоренности с ними, и кое-где накрут больше 200%.

 

Вот вам пример, возьмем какой-нить скалодром или что-то в этом духе.

 

Небольшая компания, испытывает дефицит в клиентах. Небольшой штат, нет возможности провести рекламную кампанию.

 

С другой стороны есть люди, которые в принципе и воспользовались бы услугами этой компании, но:

1. Слово "скалодром" вообще не слышали.

2. Не знают о существовании этой компании

3. Узнав про "скалодром" не решаются, поскольку не знают что да как

 

Это проблемы, побороть которые может этот проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, попробую с другой стороны - немного математики:

 

Одна разработка у меня заняла больше полугода, а это минимум 15 куе денег.

...

И можно выйти в начальную цифру 25-30 куе.

...

Соотношение могу / не могу - 25/75 (это достаточно оптимистично)

 

Из этих цитат делаем вывод, что в целом бизнес оценивается примерно (минимум) в 100-120 куе. Для того, чтобы он действительно столько стоил, он должен как минимум стабильно приносить чистой прибыли 20-25 куе в год (хотя, пятилетняя окупаемость в данном случае врядли актуальна, ибо активов кроме сайта и команды никаких не предвидится - реально - трехлетняя я думаю, а это 35-40 куе в год).

 

Отсюда вопрос - расчеты хоть какие-то проводились по возможным доходам?

 

Что я не могу потянуть?

- специалисты по тимбилдингу

- переговоры с компаниями

- нет денег на рекламу проекта, закупку трафика, оплату зарплаты сотрудникам.

 

Основное, чего как я понимаю нет в наличии и чего нет в списке - человек, который будет этим жить - фанат этого дела. В него таки возможно вложат деньги. А потому, именно с поисков такого я бы и начинал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Именно в 120 куе я и оцениваю.

Арифметика пока в пределах Украины только.

Спонсортсво разделов - берем машинки, ниссан, субару и т.п. - 2куе в мес.

Медийку берем, премиум хотя бы 25 грн за 1000 показов (5 тыс уников, 8 глубина), продажа не менее 30% емкости - 3 куе в мес. Продажа товарного трафика - цена стартует с 4 центов за клик, если проект стреляет, цена легко поднимается до 4 грн за клик. Оптимистично через год - 2.5 куе. Плюс % от компаний. Итого можно добывать 90-100 куе в год. Это доход, а не прибыль. И это на этапе становления (но не в первое время конечно)

Такая у меня арифметика.

 

И стоит расширить мышление за пределы Украины....

Змінено користувачем mutineer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спонсортсво разделов - берем машинки, ниссан, субару и т.п. - 2куе в мес.

Медийку берем, премиум хотя бы 25 грн за 1000 показов (5 тыс уников, 8 глубина), продажа не менее 30% емкости - 3 куе в мес. Продажа товарного трафика - цена стартует с 4 центов за клик, если проект стреляет, цена легко поднимается до 4 грн за клик. Оптимистично через год - 2.5 куе.

 

7,5 куе с 5 тыс уников? Ммм, а есть примеры таких (подобных) результатов, тем более в подобной (сходной) тематике? Крайне интересно (начинаю чувствовать себя лашком) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно посмотреть тут:

t-sell.com.ua/price-list/

 

там есть в прайсе narybalku.net, можно плясать от цифр по этому ресурсу.

 

Только лашком чувствовать себя не надо :)

 

Не все так просто как кажется... Много работать, много знакомств, много договариваться....

 

Добавлено через 24 минуты

Решил дополнить.

На самом деле с 5 тыс. уников делать нечего, даже зарабатывая 7.5 куе (и это явно не в первый год).

Во-первых - штат, который поддерживает, разрабатывает, наполняет, сопровождает, продает и управляет проектом.

Во-вторых - трафик никто бесплатно не даст.

 

Другое дело 50 тыс.уников, да чтобы стабильность хоть какая была. Это уже тема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно посмотреть тут:

t-sell.com.ua/price-list/

 

Это в штангу по двум причинам:

1. "Стоит то оно стоит...", а крутится реально там pusk.ua с немного более другими условиями, причем более чем наполовину в холостую. А лето в этой тематике - далеко не низкий сезон...

2. Даже если предположить невозможное - а именно то, что они получают в виде дохода все, что просят в прайсе (не делясь с агентствами) - получается 340 тыс показов * 40 грн. = 13600 грн / 95000 уников = 0,14 грн с одного уника * 30 = 4,3 грн/мес с уника/день, что никак не тянет на 1,5 уе. Тизерку в подвале считать смысла особого не вижу - погоды не делает.

 

Другое дело 50 тыс.уников, да чтобы стабильность хоть какая была. Это уже тема

 

Ну дык потому и спрашиваю - есть какая-то социология по количеству потенциальных пациентов? :) В Украине кроме Киева тема пока не перспективна нигде (практически уверен), а насчет такого кол-ва в столице - есть некоторые сомнения по состоянию на сегодня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно что в штангу.

То что место пустует, это проблема, решением проблемы должны заниматься специалисты и нести ответственность за это. Посещаемость там маленькая сейчас.

Но проблему не в этом вижу.

 

Проблема во втором вопросе. Где такие данные взять понятия не имею. Да нет их скорее всего в принципе. А отсюда вывод - такие данные придеться собирать самостоятельно, по ходу дела. А там уже главное маневры :)

 

И вот проблема. Как мне убедить что пациенты есть, или наоборот чтобы меня убедили что их нет? Решение этой проблемы - одна из целей создания топика.

 

По поводу "кроме Киева" не согласен. Харьков, Днепр, Донецк, Одесса, Львов - бабла там щас собралось немеряно, там другая проблема - куда его деть (неожиданно :o).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что место пустует, это проблема, решением проблемы должны заниматься специалисты и нести ответственность за это.

 

Учитывая стремительно развивающийся в Украине адвордс я бы сказал, что проблема скорее в ценообразовании тут, а не в отсутствии спеца. Реклама в нете с каждым днем становится все более прозрачной, а значит - все менее откатной.

 

Где такие данные взять понятия не имею. Да нет их скорее всего в принципе.

 

Почему нет? Думаю, статистика тех же bodo.ua (и им подобных) + quest.ua + пейнтбольные, страйкбольные, конные и прочие клубы вполне могли бы дать какую-то картину. Вопрос в том, как эти данные получить :) Но это уже вопрос творческий :)

Как мне убедить что пациенты есть, или наоборот чтобы меня убедили что их нет?

Ничего кроме "рождаться настолько маленькими" в голову не приходит, сорри.

 

 

Харьков, Днепр, Донецк, Одесса, Львов - бабла там щас собралось немеряно, там другая проблема - куда его деть

 

По трем из пяти абсолютно точно знаю, что это верно с точностью до наоборот. Так что сомнительное утверждение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арифметика пока в пределах Украины только.

Спонсортсво разделов - берем машинки, ниссан, субару и т.п. - 2куе в мес

"Берем"? А они отдадутся? :D

 

Медийку берем, премиум хотя бы 25 грн за 1000 показов (5 тыс уников, 8 глубина)
"Хотя бы" по такой цене не продастся... Тем более, что ресурс новый - только на переговоры и утверждения потратите 2-3 мес. А у некоторых рекламодателей список площадок утверждается раз в полгода-год.

 

продажа не менее 30% емкости
Как минимум через год активной работы отдела продаж.

 

Ищите другой способ монетизации, не надейтесь на медийку. Потенциал у ресурса весьма неплохой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, спасибо, это ценный комментарий для меня.

 

"Берем" тут было в контексте решения уравнения (берем корень квадратный и т.п.), я не настольно наивен чтобы считать, что это можно сделать одним щелчком пальцем.

 

По медийке. Да, конечно, я согласен что это вопрос длиной в год.

Но почему за 25 не продастся? Куда ж ниже?

Нет, нет так, сколько может стоить премиум на таком ресурсе, на Ваш взгляд?

 

Попробую перечислить способы монетизации.

 

1. % от привлеченных клиентов (продажа эмоций) - Транзакционный брокер.

 

2. Продажа услуг тимбилдинга и организации корпоративных меприятий - Продукт

 

3. Спонсорство разделов, ведь проект пропагандирует активный и здоровый образ жизни. - Рекламная модель

 

4. Медийка - ну собственно вверху написано, какая там ситуация. Мне не понятна цена теперь.

 

5. Товарный трафик (продажа переходов интернет-магазинам и т.п.) В приниципе это то, что начнет работать сразу, только вот и цена будет минимальная. Маленькая цена, маленькая посещаемость = маленькая денежка.

 

6. Размещение PR-публикаций. Рекламная модель

 

7. Частные объявления. Модель монетизации - freemium.

 

8. Виртуальные подарки (сердечки, хрюшки там разные) - Сервисная модель. Разовая оплата, микроплатежи (SMS)

 

9. Расширенный поиск людей (Dating) - модель подписка.

 

Добавлено через 5 минут

Но это перечисление что можно было бы, а никак не сразу. Проект должен набрать свою критическую массу чтобы было дело. Нужны инвестиции.

 

Добавлено через 10 минут

А ну и конечно в дальнейшем можно сделать продажу подарков как это делает bodo

 

Добавлено через 28 минут

Sergun_1, что касается рекламы, я думаю тут глобально во всем мире приверженность к экономике РОЗ (распил - откат - занос).

 

А что касается регионов, то черт с ними пока, не знаю я просто, а спорить когда не готов глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему за 25 не продастся? Куда ж ниже?

Нет, нет так, сколько может стоить премиум на таком ресурсе, на Ваш взгляд?

Т.к. нет четко выраженой аудитории (т.н. охватный ресурс) то для старта (чтобы быстрее привлечь рекламодателей) - прайс 20грн/тыс. При этом готовьтесь отдавать до 50% скидки для РА (до 40% прямым клиентам). В дальнейшем (через год) прайс можно увеличить на 30%.

 

Проект должен набрать свою критическую массу чтобы было дело. Нужны инвестиции.

Попробуйте "пойти от обратного" - сначала посчитайте (по максимуму) сколько нужно для проекта (учитывая аренду офиса, закупку оргтехники, мебели и ТП) на три года. Далее - сколько проект может приносить (по минимуму). После этого - оптимизация расходов...

 

В наших реалиях проект должен окупиться через два года, третий - работа на прибыль. Только тогда он будет интересен инвесторам...

 

PS: Как сделаете расчет максимальных затрат на три года (в экселе помесячно) - напишите мне, помогу с остальными расчетами. Вполне возможно, что и с ивестициями тоже ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за сообщение, классное ощущение сейчас.

Буду пробовать считать, пошел гугл читать и карандаши точить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
ДА именно по этому Проекту. Вы его еще обдумываете? Мое представление и оринтация схожа з вашой, Уверен что тут в Укр или Рос он работать будет но еще больше в западных странах. Я думаю нужно оринтироваться в первую очеридь на социальные проекты, идеи, потом комерческие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...