Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный угол наклона для двускатной крыши

Max77

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой наиболее оптимальный угол наклона двускатной крыши из металлочерепицы для мансандрного дома 9х9м.? Строители предлагают 38 градусов, но мне кажется, что можно и меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный для чего?

Кто-то оптимум определяет, отойдя от дома на дорогу и заставляя работяг поднимать/опускать стропила....:D. Как красивше....Кто-то пляшет от внутренней планировки, кто-то от конструкции стропилки, кто-то подъемом внешних стен играет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под оптимальностью подразумеваю функциональность кровли (особенно в зимний период), ну и конечно внешний вид имеет не последнее место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найчастіше - це 35 градусів, 40- вже багато, 30 - мало. Хоча чисто функціонально - чим більше тим краще. ИМХО.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-разному гуляет.

Есть минимальный угол, определяемый кровельным ковром. Например для многих типов натуралки это 22°, хотя можно и меньше если ниже делать отдельную гидроизоляцию. Всякие сланцы и бобровки без дополнительной гидроизоляции под собой требуют ещё больше. Для профнастила ДБН ограничивает ЕМНИП в 10%, что примерно 6°.

 

Можно принимать угол из архитектурных и/или эстетических соображений. Например при больших углах крыша визуально (и реально) довольно большая и доминирует, что не всем нравится.

 

Нередко угол принимается из требования объема. Это актуально для мансард. Тогда он немаленький и обычно стартует от 30° и вверх вплоть до 50° и больше.

 

Иногда угол принимают из условия нагрузок. При меньшем угле снеговые нагрузки меньше. Вплоть до нулевых при углах более 60°. Но при больших углах увеличиваются ветровые нагрузки.

 

Как ни странно на выбор угла, бывает, влияет длина дерева. Лес длиной более 6м найти весьма проблематично. Сращивать обычно не стоит или нельзя. Фермы тоже не всегда применимы. Отсюда может гульнуть и угол кровли. Недавно был случай: приняли 35° (приподняв стены) вместо 40° чтобы вложиться в 6м для стропил (свес кобылками).

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома с мансардным этажом 40-45, и снаружи дом стройным выглядит,и внутри,косая часть потолка визуально не давит на голову.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если на большом участке - то да. У меня участок небольшой и дом с таким углом крыши будет смотреться как свеча. Сегодня буду определяться с наклоном в пределах 35-38 градусов. Вижу без 40-каградусной тут не разобраться:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо будинок великий - то 40-45 градусна криша зробить з нього каланчу. це реально буде башня - при 30 градусах - часом візуально криша виглядає низькою - ідеал як правило 35, як кажуть - ні нашим - ні вашим. Хоча все залежить від конкретного будинку - якщо у вас архітектура а-ля Райт - то для вас і 25 буде вже багато. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как угол меряется? между скатами или от вертикали?

От горизонтали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается 35 вполне выдержит критерии!

 

В очередной раз порекомендую угол в 34 градуса.:)

Как пишет frolidze (типа Роракотты, но из Штатов):

Крыши здесь не в градусах идут, а в уклоне - соотношение х/12, где х - подъём в дюймах по вертикали на 12 дюймов по горизонтали (т.е. на фут).

К примеру если уклон крыши 8/12 - 34 градуса.

А ендовы/вальмы идут по формуле х/17, то есть ендова для скатов 8/12 будет под уклоном 8/17, кажись где-то 25 градусов. Но формула х/17 работает только когда скаты под одинаковым уклоном, иначе уже будет bastard hip/valley - если нужно, то могу объяснить принципы, просто там много тонкостей. Ендовную стропилу (Во сказал) сверху надо риповать (не могу по-русски найти аналога этому слову) - ну там по фотке видно что я имею ввиду - угол на пиле выставляйте х/17. Иногда и изнутри приходится так делать, если ригели (перекрытия потолка) выше стен - ну чтобы гипрок сходился, там на него еще уголок набивать надо.

 

Делал себе крышу с уклоном 34 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под оптимальностью подразумеваю функциональность кровли (особенно в зимний период), ну и конечно внешний вид имеет не последнее место.

 

Функциональность кровли не регулируется ее углом наклона. Подходите с другой стороны: что Вы хотите видеть внутри, на мансарде! Исходите из комфорта именно внутреннего пространства! А о функциональности позаботятся кровельщики, которые предложат именно ту систему, которая позволит эксплуатировать Вашу кровлю наиболее эффективно, в тч и в зимний период. Для этих целей практически у каждого (кроме шифера) производителя есть кровельные аксессуары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня по проекту угол крыши 20 градусов:(

Так что, она будет не функциональна? 2 полноценных этажа, мансарда не к чему, чердак- холодный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...