Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная балка перекрытия. Помогите просчитать.

dms

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, помогите просчитать.

Есть пролет межэтажного перекрытия 4 метра.

Деревянные балки предполагается класть с шагом 1 м.

Какое сечение балок должно при этом быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пролёт в 3,6 метра балки200*100мм.никто не просчитывал-сечение и шаг опирались только на опыт строителей не сделайте моих ошибок уложите правильно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пролёт в 3,6 метра балки200*100мм.никто не просчитывал-сечение и шаг опирались только на опыт строителей не сделайте моих ошибок уложите правильно

 

А в чем проявилась ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

А где в этом калюкуляторе расчет обрешетки ? у вас голый вес ложится на балку, а должен на плоскость досок обрешетки, которые его и распределяют, калькулятор не доделан ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уложите балки в одну линию,-после отделки при хотьбе по балкам ваш потолок будет лопаться ( не имеется в виду натяжные потолки ) в добавок к основным балкам заведите лес меньшего сечения на 50мм. ниже основных---они и будут вашим потолком а более массивные балки- полом. удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Ой не рекомендую. Кучу к-тов не учитывает. Сорта древесины, породы дерева, условия опирания, условия раскрепления из плоскости, местные нагрузки...

Применяйте лучше Декор из СКАДа или в крайнем случае модуль для дерева из лировского ППП. Да и других куча программ есть.

 

По теме: 75х200(h) будет достаточно. Но я бы накинул до 100х200 для жёсткости из плоскости и минимизации деформаций во временной перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: 75х200(h) будет достаточно. Но я бы накинул до 100х200 для жёсткости из плоскости и минимизации деформаций во временной перспективе.

 

А вот выше было

пролёт в 3,6 метра балки200*100мм.

....

после отделки при хотьбе по балкам ваш потолок будет лопаться ( не имеется в виду натяжные потолки )

Так как, достаточно или нет? Я все еще в раздумьях :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как, достаточно или нет? Я все еще в раздумьях

Эх нет у вас воображения. Отделывайте так, чтобы внизу балки было видно. Для этого к каждой балке с боков прибивается (прикручивается) брусок так, чтобы быть несколько выше низа балки. К бруску снизу присобачиваете... Например порезанный лист гипсокартона. Брусок в принципе можно заменить направляющими для ГК. Делаете ве так, чобы нижняя часть балок на 2...5 см (или сколько хотите) выступала вниз между полосами гипсокартона. Дерево отделываете. Получаете красивый стильный потолок.

 

Или не гипсокартон.

 

Вообще старых домов с деревянными перекрытиями куча. Сильных нареканий на растрескивание не припомню. У меня сосед когда-то так сделал. Пока балки просто лежали ходить было жуктко — играет под ногами. Но когда сделал сплошной настил для пола — совсем другая ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх нет у вас воображения. Отделывайте так, чтобы внизу балки было видно.

Да я пока не отделкой озабочен (самому деревянные балки, под старину, идущие по помещению - жуть как нравятся,:good: ), а прочностью самих балок.

На всякий случай повторю - какие балки (высота, ширина) рекомендуется брать, при проеме 3.5-4 м, и шаге балки 0.8-1 м? И при дополнительном условии, что эти самые балки будут служить нижней затяжкой стропильных ног?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректно задается вопрос. Нельзя спрашивать расчет "взагали" - нарисуйте сечение балки под неведомо какую нагрузку. Опишите, какие Вы планируете нагрузки на перекрытие - например, будете ли строить кирпичные стены, на каком расстоянии от края, если крыша мансарда, то где на балку станет стойка (если есть), и т.д.

Вам ответили уже, что для обычных строений без каких-либо особых утяжелений 100х200(в) при шаге 800 и даже 1000 удовлетворяет условиям прочности в подавляющем большинстве случаев. Если что-то особое - считайте по стандартным программам или Вам это сделает архитектор.

Ссылка в посте №4 на расчет балок как раз и показывает такую стандартную ситуацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя спрашивать расчет "взагали" - нарисуйте сечение балки под неведомо какую нагрузку. Опишите, какие Вы планируете нагрузки на перекрытие - например, будете ли строить кирпичные стены, на каком расстоянии от края, если крыша мансарда, то где на балку станет стойка (если есть), и т.д.

Да, виноват, :oops: разумеется надо было сразу дать "полный вопрос".

Так получилось, что я его уже задал в соседней теме.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1762332&postcount=44

Наверное, что-бы не дразнить модераторов ;) я его тут повторять не буду, но за советы буду очень благодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...