Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон для чаші бассейна

sah79

Рекомендовані повідомлення

Шановні Гуру буду скоро заливати невеличку чашу бассейна.Поскільки я в бетоні "полный ноль" то є пару питань:

1 Будем готувати бетон вручну бо чаша всередині будинку.А хотілося б з міксера.Хто знає чи зможе стандартний міксер подати бетон через вікно (висота від землі 190см).

2 Якщо всетаки вручну то які пропорції порекомендуєте і заодно яку хімію(є в наявності Адіум 150-може для чаш ще щось "високо -технологічне" потрібно.

3 Також є щебінь,але "мелка фракция" десь 5х10 -чи буде достатньо крепким бетон з нього? Якщо ні то який потрібен?

4 Поскільки треба заливати максимально безперервно,яку перерву зробити між дном і стінами-щоб не видавлювалось через дно?(цікавлюсь для організації додаткових помічників),І чи є сенс в дно добавити фібру -щоб ця перерва була мінімальною.Буду вдячний за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, надо научиться пользоваться поиском по форуму.

Про бетон тут масса информации. Пригодится в будущем.

Для бассейна обычно используют заводской бетон от проверенного производителя. Ибо слишком велик риск при приготовлении на месте.

Бетон берут марки В25 или В35, П4-5,F75-100 W6.

Самый лучший: В35,П5,F100,W6.

Если вы будете заливать сначала дно бассейна, а потом стенки - у вас неизбежно появятся т.н. холодные швы. Перед заливкой стен следует проложить в толще стены между арматурным каркасом по дну бентонитовый шнур. Вот такой, например. Этим вы избежите протечек в будущем.

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу подачи бетона - есть бетононасосы, смонтированные на миксере. Есть бетононасосы, которые в виде прицепа можно привезти на объект и подать куда угодно, в том числе и через окно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали какой обьем бетона Вам нужен, ну да ладно.

Я тоже против приготовления бетона вручную-если конечно это не купель полтора на полтора метра и заливать будете не Вы лично так сказать для себя, контролируя при этом каждый замес -дозировку,укладку и трамбовку.Как вариант принять с миксера на улице

и перетягать ведрами,вариант c бетононасосом требует надежной опалубки-может раздавить её наухнарь.Идеальный вариант - залить всю чашу за один раз-ну это прописные истины,хотя зачастую - это сложновыполнимая задача.По-поводу марки бетона - В-25 достаточно с

головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Будем готувати бетон вручну бо чаша всередині будинку.А хотілося б з міксера.Хто знає чи зможе стандартний міксер подати бетон через вікно (висота від землі 190см).

 

А в будинку двері взагалі є?

Жарт, звичайно!

Міксер можна вигружати і в тачки. Десь кілька тижнів тому прийняв три міксери по 6м3, возили по три чоловіки тачками в середину приміщення. На міксер йшло десь півтори години година сорок хвилин.

Так що якщо в будинку є двері - возіть тачками з міксера:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, провибрировать не забудьте.

Для этого вам понадобится виброрейка для дна бассейна и глубинный вибратор, для стен. Все - на прокат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім за поради,всетаки вирішили готувати бетон в ручну,тому є купа причин:у вікно не достане,бетононасос щоб тільки приїхав до мене -то треба 4000 т грн,ще потрібна перерва між заливкою дна і стін години 2-3 а це простій міксера.А бетону потрібно всього біля 6 кубів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнур для холодного стыка не забудьте.

 

А за дві години утвориться холодний стик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за дві години утвориться холодний стик?

 

Да.

 

Возьмите у Пропеллера адипласт, разведите его один к одному с водой, цементом и песком (в равных долях). Перед заливкой стен бетоном залейте обильно место стыка этой смесью (за 20 минут). Эффект получше бентонитовых шнуров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

Возьмите у Пропеллера адипласт, разведите его один к одному с водой, цементом и песком (в равных долях). Перед заливкой стен бетоном залейте обильно место стыка этой смесью (за 20 минут). Эффект получше бентонитовых шнуров.

 

Вот я адипластом пользовался, правда с целью повышения водонепроницаемости штукатурки.

В инструкции к нему, хотя там и много вариантов его применения и разные пропорции соответственно, но ТАКОГО применения я не припомню.

Не понимаю, как он может заменить бентонитовый шнур?

Он что, камеру образует?

 

Насчет холодного шва - да, через 2-3 часа паузы в заливке получается т.н. холодный стык.

 

На всякий случай прилагаю инструкцию к адипласту и к бентонитовому шнуру Water Stop.

Думаю, сами разберетесь.

Адипласт.pdf

Бентонитовый шнур WaterStop.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

Возьмите у Пропеллера адипласт, разведите его один к одному с водой, цементом и песком (в равных долях). Перед заливкой стен бетоном залейте обильно место стыка этой смесью (за 20 минут). Эффект получше бентонитовых шнуров.

 

Забыл сказать, что перед установкой стеновой опалубки всю плоскость соприкосновения будущей стены с днищем необходимо обработать механическим или химическим способом для удаления верхнего слоя бетона

1-2 мм.

Это или пескоструй, водоструй, металлические счетки, кислота. Следите за чистотой места будущего соединения и после установки опалубки ( запустите туда пылесос перед бетонированием ). Попадание туда мусора создаст Вам в будущем полости для прохода воды.

 

Добавлено через 16 минут

Вот я адипластом пользовался... , но ТАКОГО применения я не припомню.

Не понимаю, как он может заменить бентонитовый шнур?

Он что, камеру образует?

 

....

 

Бентонитовые шнуры предполагают проникновение к ним воды по плоскости холодного шва. Применение клеящего слоя на основе адипласта склеивает всю площадь холодного шва и не дает проникать в него воде...

 

Это самая страшная тайна бассейнщиков и мне теперь прийдется менять все явки и пароли. Секретная информация, пользуйтесь на здоровье.

 

P.S.

 

Бентонитовый шнур долго находящийся в бетоне (и к нему таки не добралась вода) имеет шансы превратиться просто в труху. Причину происходящего незнаю или просто не скажу (хватит на сегодня и одной тайны)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще раз дякую всім за поради:beer:.Значиться чашу залили.Тільки закінчили(розмір невеликий 4х3х1.7х1.3,бетону чуть більше 7 куб).

Це канешно капець(не думав що так важко-з 7-00 не присідали 5 чол).Ну надіюсь що все буде гуд.Холодного шва також надіюсь не буде тому що заливали повільно(торец і одна стіна вкрай незручні) але безперервно.

лишилось пару питань

 

1.Коли можна демонтувати опалубку:)(ну невтерпёж)

2.є якісь особливі поради як "ухаживать" за бетоном крім стандартних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его вибрировали после заливки?

 

Снимают через 10 дней и больше, в зависимости от температуры и влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

А я хочу на улице залить чашу для водоема.

Водоем маленький, 1,5х2м, стенки относительно пологие.

Заливать буду скорее всего вручную, т.к. и бетона мало надо, и мешалка туда не заедет (а насос-дороговато будет!).

Вопросы протечек не волнуют, это место самое низкое на участке, сейчас и так после дождей там всегда озеро.

 

Подскажите рецепты приготовления смеси и другие тонкости.

 

P.S. на форуме много писали по марки цемента, ОДНАКО купленный в Эпицентре М300 выкрошился до щебенки на лестнице через 1 зиму, а М500 (в ядреной смеси практически без песка) на дорожке еще держится, но видно, что это продлится недолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. на форуме много писали по марки цемента, ОДНАКО купленный в Эпицентре М300 выкрошился до щебенки на лестнице через 1 зиму, а М500 (в ядреной смеси практически без песка) на дорожке еще держится, но видно, что это продлится недолго.

 

какая технология, такой и бетон

 

молдаване всех переплюнут в этом деле

 

 

сегодня камазист вывозил мусор у меня, и рассказал историю

 

 

Привез из Одессы в Молдавию цемента самосвал насыпью

выгрузил во дворе

пока ждал денег все усердно растаскивали цемент по двору

Он спросил что это будет такое - "Сейчас пожарники приедут, зальют водой, будем двор бетонировать"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая технология, такой и бетон

 

молдаване всех переплюнут в этом деле

 

 

сегодня камазист вывозил мусор у меня, и рассказал историю

 

 

Привез из Одессы в Молдавию цемента самосвал насыпью

выгрузил во дворе

пока ждал денег все усердно растаскивали цемент по двору

Он спросил что это будет такое - "Сейчас пожарники приедут, зальют водой, будем двор бетонировать"

:lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...