Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте когда лучше залить арм.плиту над ленточным фундаментом?

SergiykoS

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У меня вопрос: в данный момент бригада залила мне ленточный фундамент в Осокорках (Киев). Лили 80 см в землю и 40 см в опалубку сверху. Сейчас бригадир советует сделать обратную засыпку речным песком, хорошенько пролить, утрамбовать и засыпать 10 см щебнем до уровня ленты. Сверху предлагает связать сетку с арматуры 12-ки с шагом 100 мм., поднять опалубку на 10 см и залить 10 см бетона.

У меня такие вопросы:

1. Правильный ли вообще "пирог" обратной засыпки? Нужно ли чем-то утеплять?

2. Стоит ли делать заливку сейчас или дождаться весны (так мне посоветовали строители с соседней стройки, мотивируя тем, что фундамент даст усадку, песок со щебнем просядут и под полом образуются пустоты)????

 

П.С. В этом году планирую лищь полностью закончить с фундаментом, остальное - на весну. Геология у меня - намывной песок под 15 см грунта. УГВ 2-2.5 м. Дом 8 на 10 квадратов, 2 этажа, блоки Аэрок 375, ж/б перекрытие пустотелыми плитами.

 

Если где-то некоректно выразился - не обезсудьте, ведь я не строитель. Но хочется иметь альтернативное мнение по поводу моих работников. Буду рад любой конструктивной критике. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У меня вопрос: в данный момент бригада залила мне ленточный фундамент в Осокорках (Киев). Лили 80 см в землю и 40 см в опалубку сверху. Сейчас бригадир советует сделать обратную засыпку речным песком, хорошенько пролить, утрамбовать и засыпать 10 см щебнем до уровня ленты. Сверху предлагает связать сетку с арматуры 12-ки с шагом 100 мм., поднять опалубку на 10 см и залить 10 см бетона.

У меня такие вопросы:

1. Правильный ли вообще "пирог" обратной засыпки? Нужно ли чем-то утеплять?

2. Стоит ли делать заливку сейчас или дождаться весны (так мне посоветовали строители с соседней стройки, мотивируя тем, что фундамент даст усадку, песок со щебнем просядут и под полом образуются пустоты)????

 

П.С. В этом году планирую лищь полностью закончить с фундаментом, остальное - на весну. Геология у меня - намывной песок под 15 см грунта. УГВ 2-2.5 м. Дом 8 на 10 квадратов, 2 этажа, блоки Аэрок 375, ж/б перекрытие пустотелыми плитами.

 

Если где-то некоректно выразился - не обезсудьте, ведь я не строитель. Но хочется иметь альтернативное мнение по поводу моих работников. Буду рад любой конструктивной критике. Спасибо.

 

Все правильно Ваш бригадир подсказывает, видимо, толковый. Единственное, арматуры 10мм вполне хватает, кроме гаража. Трамбовать виброплитой 140кг послойно - никакой усадки не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, уже рекомендуют не арматуру 10 вязать, а купить готовую армированную сетку 5-ку 150на 150. Говорят и ее с головой хватит чтоб не переплачивать. Что думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, уже рекомендуют не арматуру 10 вязать, а купить готовую армированную сетку 5-ку 150на 150. Говорят и ее с головой хватит чтоб не переплачивать. Что думаете?

 

150 ячейка многовато, лучше 100. А под перестенки каркас из приступы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 ячейка многовато, лучше 100. А под перестенки каркас из приступы.

 

Я конечно, извиняюсь, но что такое "приступа"???

И где ее купить/сделать?

Змінено користувачем SergiykoS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно, извиняюсь, но что такое "приступа"???

И где ее купить/сделать?

 

Офигеть... сам не знаю:lol::lol::lol:

Имелось ввиду перестенки:lol: Наберал с телефона, долбанный "интеллектуальный ввод" поправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Высота Вашего цоколя - это "нулевая" отметка Вашего "чистого" пола. От "чистого нуля" отнимаем 10см на утепление и чистовую стяжку + отнимаем 10см толщины "черновой" бетонной плиты пола = итого остаётся только 20см в высоту на обратную засыпку грунта. Учитывая, что у Вас естественный песчаный грунт (им же и засыпайте), то достаточно будет пройтись обычной трамбовкой и пролить водой... захочет - не просядет;)

2. Ар-ра 8А400, сетка шагом 200х200, бетон М200. Если "страх" сильнее Вас, сделайте шагом 150х150 и бетоном М250;). Ячейка 100х100 - это уже фобия.:D

3. Отложите это дело до весны, зачем Вам на зиму пол?...после морозов верхняя "корочка" начнёт осыпаться... мелочь, но не приятно.

4. Накройте на зиму цоколь плёнкой или рубероидом, сделайте обратную засыпку без трамбовки и спокойно ожидайте весну:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У меня вопрос: в данный момент бригада залила мне ленточный фундамент в Осокорках (Киев). Лили 80 см в землю и 40 см в опалубку сверху. Сейчас бригадир советует сделать обратную засыпку речным песком, хорошенько пролить, утрамбовать и засыпать 10 см щебнем до уровня ленты. Сверху предлагает связать сетку с арматуры 12-ки с шагом 100 мм., поднять опалубку на 10 см и залить 10 см бетона.

 

У меня такие вопросы:

1. Правильный ли вообще "пирог" обратной засыпки? Нужно ли чем-то утеплять?

2. Стоит ли делать заливку сейчас или дождаться весны (так мне посоветовали строители с соседней стройки, мотивируя тем, что фундамент даст усадку, песок со щебнем просядут и под полом образуются пустоты)????

 

П.С. В этом году планирую лищь полностью закончить с фундаментом, остальное - на весну. Геология у меня - намывной песок под 15 см грунта. УГВ 2-2.5 м. Дом 8 на 10 квадратов, 2 этажа, блоки Аэрок 375, ж/б перекрытие пустотелыми плитами.

 

Если где-то некоректно выразился - не обезсудьте, ведь я не строитель. Но хочется иметь альтернативное мнение по поводу моих работников. Буду рад любой конструктивной критике. Спасибо.

 

Фигня все. Обратная засыпка-это когда засыпают котлован, который вырыли больших размеров, чем фундамент.

То,что Вам предлагают-это вариации полов по грунту. Внутрь цоколя засыпается-правильно-или песок, потом щебень, либо чистый песок, либо песчано-гравийная смесь. Щебень в верхнем слое -по идее-должен ликвидировать капиллярный подсос-но на это можно забить.

1. Снимаете плодородный слой внутри цоколя на 15-20 см

2.Засыпаете балластом-песок, смесь и т.д.-с послойной трамбовкой слоев по 20 см.

3.Не доходите балластом до верха цоколя на толщину утепления (оно нужно-рекомендую 100 мм ПСБ-С-35 или 45 или экструдер)+стяжка 50-60 мм.

4.Вытрамбовываете песок-рекомендую , чтобы верхний слой балласта был из него- до состояния, когда не видны следы от обуви.

5. Делаете гидроизоляцию-прямо на песок-наплавляемый рубероид

6. Полиэтиленовая пленка-чтобы не разъедало пенопласт.

7. Пенопласт

8. Прибейте трубы теплого пола-вот вам и система отопления уже

9.Залейте мелкозернистым бетоном с добавлением фибры-без всякой арматуры. Это бред-в пол хоронить 12 ю арматуру. Если деньги девать некуда-сварная сетка с очком 10 см толщиной 4-5 мм.

Это вредители советуют, которые состоят на службе арматурной мафии. Также, как и советы-черновая плита, чистовая стяжка...Стяжку чистовую делают по черновой-кто не может сразу ровно сделать. :razz:Стяжка нужна одна.

 

И будет вам счастье и система отопления в одном флаконе.Хотца картинок-гуглим "утепленные полы по грунту" и отдельно-теплые полы.

 

Последний совет-засыпьте балластом до того уровня, что я сказал и гоните стены. Крышу сделаете-зальете пол. Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть... сам не знаю:lol::lol::lol:

Имелось ввиду перестенки:lol: Наберал с телефона, долбанный "интеллектуальный ввод" поправил.

 

А я тут значит говорю своим: Приступы нужны, так люди советуют :lol:

Так они знакомым на ДСК звонили, узнавали :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тут значит говорю своим: Приступы нужны, так люди советуют :lol:

Так они знакомым на ДСК звонили, узнавали :lol:

 

Надо взять на вооружение в качестве тэста но профпригодность.....:D:D:D

Спрашивать - А ВОТ НА ФОРУМЕ ЛЮДИ НАСТАИВАЮТ НА ПРИМЕНЕНИИ ПРИСТУПОВ, и смотреть на реакцию...:beer: Если в глазах вопрос - нормально, если гордо заявляют мол знаем но красить надо....:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:Ладно вам

 

Добавлено через 48 секунд

Кстати если без понтов особых - Алекс прав. Все будет пучком.

 

Добавлено через 4 минуты

Надо взять на вооружение в качестве тэста но профпригодность.....:D:D:D

Спрашивать - А ВОТ НА ФОРУМЕ ЛЮДИ НАСТАИВАЮТ НА ПРИМЕНЕНИИ ПРИСТУПОВ, и смотреть на реакцию...:beer: Если в глазах вопрос - нормально, если гордо заявляют мол знаем но красить надо....:lol:

 

У меня непридуманная история была - заказчик спросил какую штукатурку будем делать. Говорю : "хорошую, гипсовую, скорее всего Кнауф". А он: "я читал форум, надо маятниковую делать"... Впадаю в ступор, потом медленно догадываюсь что речь о маячной. Так вот. Так что "приступы" в исполнении моего телефона - не самое страшное:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо взять на вооружение в качестве тэста но профпригодность.....:D:D:D

Спрашивать - А ВОТ НА ФОРУМЕ ЛЮДИ НАСТАИВАЮТ НА ПРИМЕНЕНИИ ПРИСТУПОВ, и смотреть на реакцию...:beer: Если в глазах вопрос - нормально, если гордо заявляют мол знаем но красить надо....:lol:

 

Глаза у них были - не глаза, а ГЛАЗИЩА!!! :D

Эт надо было видеть с какой уверенностью я им это говорил:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никакого рубероида под черновой пол.Просто засыпаете песок с проливкой и трамбовкой каждые 10см,затем лучше два слоя по 50мм ЭППС,можно и ПСБ 35, вразброс что бы швы не совпадали ,затем пленка,что бы цементное молочко не разъедало ПСБ,затем дорожная сетка 100х100 на подставках и заливаете бетоном М 200. Зачем мудрить. ЭППС или ПСБ получше любого рубероида.В бетон по месту добавьте пластификатор С-3 и фибру. 6 см бетона для чернового пола,как некоторые предлагают-это просто смешно.Кстати черновой пол заливается до стен,а не после.Я только не понимаю почему Вы дом сейчас не гоните.За месяц можно выгнать любую коробку и еще за месяц сделать крышу.Зачем вам весны ждать?На залитую ленту можно дом гнать через 10 дней. Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никакого рубероида под черновой пол.Просто засыпаете песок с проливкой и трамбовкой каждые 10см,затем лучше два слоя по 50мм ЭППС,можно и ПСБ 35, вразброс что бы швы не совпадали ,затем пленка,что бы цементное молочко не разъедало ПСБ,затем дорожная сетка 100х100 на подставках и заливаете бетоном М 200. Зачем мудрить. ЭППС или ПСБ получше любого рубероида.В бетон по месту добавьте пластификатор С-3 и фибру. 6 см бетона для чернового пола,как некоторые предлагают-это просто смешно.Кстати черновой пол заливается до стен,а не после.Я только не понимаю почему Вы дом сейчас не гоните.За месяц можно выгнать любую коробку и еще за месяц сделать крышу.Зачем вам весны ждать?На залитую ленту можно дом гнать через 10 дней.

 

В долги влазить не хочу, а нужную сумму как раз к весне соберу, дай Бог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...