Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие недостатки у участка с уклоном ?

chipmunk

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, хочу выбрать участок для строительства, но ничего в этом не понимаю :) Понравился расположением и зелёными окрестностями один участок, но он расположен под уклоном, причём не маленьким. На глаз примерно перепад 2-3 метра. Чем это грозит при строительстве/жизни на таком участке ? Или лучше не связываться ? В самом низу уклона, но уже за пределами участка примерно в метрах сорока зеленая травка, ручеек и растут ивы если это важно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии финансов - проблем с освоением такого участка не будет. Просто надо понимать, что строить на таком участке будет значительно дороже - скорее всего (нужен анализ грунтов) прийдется делать глубокий фундамент или даже забивать сваи что-бы предотвратить "сползание" дома, также прийдется делать несколько террас (каскадов) и делать подпорные стенки на каждой террасе либо из бетона либо с помощью габионов. Сложной будет система дренажа и отвода дождевой воды. Сами технологии строительства на участках с такими сильными уклонами отработаны и известны. В архитектурном плане такие участки смотрятся интересно если с ними поработает хороший архитектор.

Но если вы не хотите всего этого гемороя - покупайте ровный участок)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем это грозит при строительстве/жизни на таком участке ?
При строительстве грозит лишними затратами (у меня при еле заметном на глаз уклоне цоколь в одном углу почти у самой земли, а в противоположном - торчит почти на метр от земли), а если будете заниматься огородничеством - вода будет уходить вниз вместе с плодородной почвой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня узкий и длинный участок - 80 на 20 м с перепадом в 1 м по всей длинне. Вроде бы и немного, но тоже пришлось попотеть - отливать боковые подпорные стенки с соседями - и все делить на 3 зоны что-бы решить проблему движения грунта после дождей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор непросто делать.

 

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Внимательно отнеситесь к обустройству дренажной системы, мы на этом сильно "попали".

 

Добавлено через 3 минуты

Дочитала, что внизу участка ручеек, это хорошо, будет куда воду отводить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы, наоборот, специально выбрали участок с уклоном.

Перепад 5 метров. Внизу тоже ручей с переспективой озера.

Такие участки стоят того, что бы вложить финансы и труд.

Очень интересно можно обыграть ланшафт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже участок с наклоном, перепад 5 метров, внизу через 10 метров речка. Мне очень нравится- вид потрясающий, огородные грядки сделаны терасами. Из основных проблем- да, пришлось делать 2 дренажа. И еще один буду делать. Лестница на улице сделана длинной 10 метров. По планам подпорная стенка. На данный момент общих затрат на дренаж и лестницу - тыщ 15 грн. Не считаю, что это много. И смело рекомендую такой участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проекты для участков с большим уклоном:

 

article-2133977-12BAAA30000005DC-558_964x641-620x412.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

casa-de-playa-en-el-misterio-11.jpg

Casa-Martinez-Mondragon-32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас не смущает, что ВАМ участок будет нравиться больше, чем толпе застройщиков - удачи! Если Вы не боитесь по окончании строительства (минимум через 2-3 года) вьехать в свои владения, в которых есть не только прямоугольный стол - дерзайте(меня лично всегда тошнило от ровных по рельефу и прямоугольных клаптей еще с дачных времен, проведенных в Глевахе. Кто там не был - не поймет - 2500 участков, и все как на подбор - ровненькие, прямоугольненькие, плоские... тьху...)))! Если Вам интересен свой душевный участок - ничего не бойтесь. Прислушайтесь к самому себе сильнее чем к советчикам!

У нас участок максимальной шириной 16 с копейками, а длина более 100 метров. И от этого не перестает нравится, а даже наоборот. Зато вид из нашего дома будет прекрасный, и ни в коем случае не упрется глаз в стену или комнату (а какую еще вопрос) соседского дома. И кроме того всегда есть возможность на 100 метров сменить настроение))).

А на вопли других не обращайте внимания (если покупаете не на продажу, а для себя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...