Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство легкого навеса-сарайчика для инвентаря

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

Уверенна :) У нас был голый участок. В 2010 году получили разрешение в ГАСКе на строительство дома и хозяйственных сооружений. Построили дом и гараж, оборудовали забор и септик.Зарегистрировали декларацию о готовности, получили свидетельство. В свидетельстве - ДОМ. В техпаспорте - дом и все остальное. В БТИ сказали, что выдается свидетельство - на главный объект в домовладении - это ДОМ. Остальное- идет в техпаспорте. Мой вопрос тут на форуме был про устройство сарайчика и возможно погребка, которого нет в техпаспорте и могло бы считаться самостроем. К моей радости в предыдущую инструкцию внесено 8.10.2012 дополнение, что не является самостроем погреб и приямок. А это именно то, что мне было надо знать.

 

Но вот что дальше после внесения в эту инструкцию изменений

- как оформить объекты недвижимого имущества без приемки в эксплуатацию ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 3.2 в самом конце

 

изменения не привели к каким-то изменениям по оформлению объекта недвижимости - регистрации в ГАСКе, приемке в эксплуатацию, регистрацию в госреестре....в техпаспорте не будут штампы ставить, да и предполагается что обязательная инвентаризация будет первичная, а потом что хочешь нарисуют лищь бы дальше здания оформил

- полезная штука при перепланировках и переоборудованиях... при наличии разрешительной документации....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот что дальше после внесения в эту инструкцию изменений

- как оформить объекты недвижимого имущества без приемки в эксплуатацию ?

 

Я говорила не про ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ. Их, по прежнему, надо принимать в эксплуатацию обычным порядком. Я говорила про то, что теперь не требуется получение разрешения на объекты временные, какими раньше были только беседки да навесы, а теперь к ним присоединились и погреба -приямки. И теперь нет разницы - с фундаментом временная постройка или без. А это тоже важно.

 

Добавлено через 3 минуты

А можно ссылку на сам документ и как он называется.:rolleyes:

 

Ссылку не дам, т.к. на работе из ЛИГИ скачала. А вот название такое: Наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комугального господарства України від 09.08.2012 № 404.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зравствуйте!

Переполз с соседней темы, так как вопрос ближе к этой:)

Сдача дома сейчас носит декларативный характер - поэтому можете спокойно вносить в паспорт что хотите строить, что построите то и будете вводить лишь бы дом был построен, насчет того что можете строить хозпостройки без стропаспорта заблуждаетесь - вводить в эксплуатацию их придется но без стройпаспорта и уведомления в ГАСКе это невозможно да и штраф будет можете не сомневаться т.к. ЗУ О регулировании категоричен:

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт Державній архітектурно-будівельній інспекції

України або її територіальному органу (далі - інспекції державного

архітектурно-будівельного контролю) за місцезнаходженням об'єкта

будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на

підставі будівельного паспорта,

А Постанова від 13.04.2011 № 466

Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт

30. Виконання будівельних робіт без відповідного документа, який дає право виконувати такі роботи, вважається самочинним будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно із законом.

Да и КУАП никто не изменял.....

 

Получается, что построить доп. постройки можно, но ввести их в эксплуатацию нельзя, закон не позволяет. На счет штрафа сомневаюсь, т.к. для фиксации факта самостроя, должна быть проведена инвентаризация, правила проведения которой описаны в вышеупомянутой инструкции, которая не позволяет отнести к самострою: хоз постройки, навесы, гаражи, бани, сауны, бассейны и т.п.

Так что в данном случае правовые коллизии работают на нас :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в данном случае правовые коллизии работают на нас

Коллизии это хорошо, но.....чтобы не завязнуть в судебных разборках рекомендовал бы все что планируется строить как объект недвижимого имущества (капитальное так сказать с фундаментом) оформлять через стройпаспорт и уведомление в ГАСК. "Бодаться" потом на основе норм непонятно чем обоснованных в Инструкции БТИ себе дороже,"против" Этой одной "нормы" ПКМУ - ГКУ и ЗУ в сфере градостроительства да и Постанова КМУ о Порядке ведения строительства. Вот если будут внесены изменения в Главные Законы (сомнитально) - вот тогда еще можно....менять понятие "объект недвижимого имущества" думаю изменять ради сарайчиков не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свидетельства на жилые дома были с 50-х годов (точно год не помню) прошлого века. А если у вас был только техпаспорт, то соответсвенно просто не было офрмленно право собственности.

Неа, я покупал участок со старым домом.Из документов на дом только техпаспорт и домовая книга.И как мне его продали без свидетельства? И у меня его тоже на купленный дом нет.

Есть только договор купли-продажи и новый техпаспорт.Также есть все старые "переходные

бумаги" дарственная и завещание по которым дом дважды переходил к детям и внукам.

В каждом из них говорится о принадлежности дома к частной собственности, но нигде не упоминается о свидетельстве.

И даже на квартиры свидетельство появилось не так давно и только на новострои у приватизированных таких свидетельств нет.И они тоже продаются и покупаются без каких либо свидетельств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть только договор купли-продажи и новый техпаспорт.

Свидетельство- это первоначальный правовой документ, с которым производится оформление права собственности (сдали в експлуатацию, провели реконструкцию, участвовали на паях в строительстве и т.п.)

При последующих транзакциях с недвижимостью правоустанавливающим документом выступают соответсвующие договора купли-продажи, дарения, свидетельства о праве наследования, и пр. Просто так новое свидетельство никто не выписывает.

 

И даже на квартиры свидетельство появилось не так давно и только на новострои у приватизированных таких свидетельств нет.И они тоже продаются и покупаются без каких либо свидетельств.

У приватизированных квартир правоустанавливающим документом является "Свідоцтво про право власності на жило", с 2003 должно называться "Свідоцтво про право власності" п. 8.1.б, .

Не вносите сумятицу. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свидетельство- это первоначальный правовой документ, с которым производится оформление права собственности (сдали в експлуатацию, провели реконструкцию, участвовали на паях в строительстве и т.п.)

При последующих транзакциях с недвижимостью правоустанавливающим документом выступают соответсвующие договора купли-продажи, дарения, свидетельства о праве наследования, и пр. Просто так новое свидетельство никто не выписывает.

Вы правы! Я просто пока только один раз имел дело с первичкой.Все остальные были с папередниками.А так как мне БТИ никаких свидетельств(кроме случая с первичкой) не выдавало и ни в одном договоре купли-продажи упоминания о свидетельстве не видел, поэтому и решил ,что их не было.

А дом как оказалось 40х годов постройки. Вся цепочка доков на него у меня есть.И во всех формулировка: "частная собственность согласно закону".

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендовал бы все что планируется строить как объект недвижимого имущества (капитальное так сказать с фундаментом) оформлять через стройпаспорт и уведомление в ГАСК.

И беседку тоже?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И беседку тоже?:(

 

Перечитал ветку, и для себья сделал такой вывод (пусть бывалые поправят если в чем не прав):

 

Наиболее безболезненный путь постройки всяких подсобных "временных" помещений теперь для меня выглядит как:

-взял паспорт застройщика с отмеченым на нем домом и одной "наиболее капитальной" постройкой (летняя кухня как правило);

-построил и ввел в эксплуатацию дом, если есть деньги то заодно и тот наиболее капитальный объект, оформил право собственности и живу спокойно;

-надумал построить гаражик или погреб - так как это терь времьянка то не меняя стройпаспорт уведомляю ГАСК (по почте письмом с уведомлением и описью вложений) о начале строительства такого то временного сооружения согласно такого то стройпаспорта - подчеркнуть что временное, они почитают, поржут что идиот на времянку оповещает, может даже пришлют отказ в регистрации уведомления по причине того что на времьянки не нужно... - это нам только на руку - все подшиваем и храним как зеницу ока...

- через пару недель после получения с почты подтверждения о вручении уведомления ГАСКУ приспокойно начинаем сооружать свою времьянку, НО БЕЗ НАРУШЕНИЯ ДБНов о растояниях между зданиями и сооружениями, без нарушения пожарных и прочих норм!!!

- после того как соорудили отправляем (для очистки совести и для недай Боже отстаивания в будущем своих прав в судебном порядке) в ГАСК, МЧС и ТехНадЖор письма с уведомлением и описью вложений с УВЕДОМЛЕНИЕМ в свободной форме о том что Вы закончили сооружение (поджирнить слово сооружение - у нас ведь де факто строительства то и не было - у нас было сооружение (сбор конструктора)) временного помещения такого то, такой то площади, согласно такого то пункта инструкции БТИ не являющегося капстроением и не являющегося самочинным будивныцтвом;

- все эти письма, копиии... и саму инструкцию БТИ подшиваем, віыеляем маркером нужные пункты и живем спокойно, в случае непроханого визита ГАСКА или вызова техника БТИ по нашей инициативе тыкаем этим "служителям народа" в первую очередь выделенные маркенром пункты БТИшной инструкции и на закузку всю подшивкеу с вышеупомьянутыми доками и толерантно намекаем, что в случае их некорректного поведения Вы не против с помощью (пусть даже виртуального) кума-адвоката-спеца в "земельно-строительном" праве составить скаргы во все инстанции и сходить на суд - думаю должны будут оставить наш сарайчик-гараж-... в покое

 

ПРОШУ МОТИВИРОВАНЫХ КОМЕНТАРИЕВ ПО ПОВОДУ ПРЕДЛОЖЕННОГО МНОЙ АЛГОРИТМА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надумал построить гаражик или погреб

 

Вы это с какой целью спросили ?

Будете строить (монтажные работы это тоже строительство) - будет самовольное строительство.

В Инструкцию БТИ внесли изменения в связи с новой "ролью" инвентаризации, она будет обязательна только первичная, дальше (текущая) только по доброй воле покапаетял-продавца, если покупателю хочется приобраести не оформленные строения (перепланировку) - флаг ему в руки, но объект недвижимого имущества должен появиться и легализоваться в документах как-то - нормы Гражданского Кодекса и Постановы КМУ однозначны - все что строится (построено) без определенных документов вляется самовольным. А инструкция только позволяет штампы технику БТИ не ставить на паспорте .... Схемы можно строить различные, но рано или поздно нужно как-то материализовать в документах все построенное (хотя бы детям чтоб не мучиться потом с наследством)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это с какой целью спросили ?

Будете строить (монтажные работы это тоже строительство) - будет самовольное строительство.

В Инструкцию БТИ внесли изменения в связи с новой "ролью" инвентаризации, она будет обязательна только первичная, дальше (текущая) только по доброй воле покапаетял-продавца, если покупателю хочется приобраести не оформленные строения (перепланировку) - флаг ему в руки, но объект недвижимого имущества должен появиться и легализоваться в документах как-то - нормы Гражданского Кодекса и Постановы КМУ однозначны - все что строится (построено) без определенных документов вляется самовольным. А инструкция только позволяет штампы технику БТИ не ставить на паспорте .... Схемы можно строить различные, но рано или поздно нужно как-то материализовать в документах все построенное (хотя бы детям чтоб не мучиться потом с наследством)

Я это спросил потому как ввел месяц назад в эксплуатацию свой новострой (на участке только домик и все, даже забора нет), рано или поздно расплачусь с кредитами и надо будет строить погреб и гараж. Соответственно уже сейчас думаю о том как да че. Вопрос: какой же это будет самострой если я уведомление пошлю в ГАСК о начале строительных работ по сооружению временного строения (погребе и гаража)? + что их потом вводить в эксплуатацию надо? ведь вводятся только капиталки? и как мне заполнять дикларацию о вводе в эксплуатацию? ну т.е. что в нее вписывать? только гараж? или гараж и дом который уже был введен пару лет назад в эксплуатацию? если последнее то что они придут и оштрафуют за то что я жыву в доме который ввожу в эксплуатацию?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане! По поводу 404 приказа. Был сегодня в БТИ г. Василькова (т.к. 2 дня назад поставили штампик сомострой на мансарде и пристройке нежилой) - меня послали ссылаясь на отмену 404 приказа. Якобы есть мифическое письмо об его отмене. Письмо не показывают. Я думаю, его нет - врут. Что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане! По поводу 404 приказа. Был сегодня в БТИ г. Василькова (т.к. 2 дня назад поставили штампик сомострой на мансарде и пристройке нежилой) - меня послали ссылаясь на отмену 404 приказа. Якобы есть мифическое письмо об его отмене. Письмо не показывают. Я думаю, его нет - врут. Что делать?

 

врут - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

 

Добавлено через 5 минут

какой же это будет самострой

Если будет отправлено уведомление - конечно не самомстрой, а вот вводить или не вводить почитайте ГКУ Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі

 

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать

земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній

ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни

їх призначення.

 

Режим нерухомої речі може бути поширений законом на повітряні

та морські судна, судна внутрішнього плавання, космічні об'єкти, а

також інші речі, права на які підлягають державній реєстрації.

 

2. Рухомими речами є речі, які можна вільно переміщувати у

просторі.

 

Если Вы будете размещать (поставите готовый на выравеннную площадку) на участке объект - вот тогда он не будет объектом недвижимого имущества.

Главная мысль здесь: необходимость оформить имено объекты недвижимого имущества как собственность гражданина, руководствуясь нормами ГКУ и ЗУ о регистрации вещным прав - оформляется только после ввода в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор. а яма в земле, безо всякой насыпи и бетонирования, с люком на поверхности - это объект недвижимости? Яма нужна, чтобы прятаться от разозлившегося мужа/жены :D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

врут - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

В нормативно-правовой базе министерства регионального развития и ЖКХ приказ №404 отсутствует. Горячая линия с ними только 16.11.2012 Выяснить что либо невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормативно-правовой базе министерства регионального развития и ЖКХ приказ №404 отсутствует. Горячая линия с ними только 16.11.2012 Выяснить что либо невозможно.

 

Урядовий курьер от 02.10.2012

Леонід ЧЕРНЕНКО,

голова української асоціації бюро

технічної інвентаризації

«Укртехінвентаризація»:

 

— Насамперед необхідно звернути увагу на те, що БТІ не встановлюють, що належить до самочинного будівництва, а що ні. Вони лише фіксують, які саме самочинні будівельні роботи проведені в квартирі, будинку чи на земельній ділянці, відповідно до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна, затвердженої наказом Державного комітету будівництва, архітектури і житлової політики від 24 травня 2001 року № 127, зареєстрованої у Міністерстві юстиції 10 липня 2001 року за № 582/5773 (із змінами). Отже БТІ виконують свої повноваження згідно з чинними нормативними документами.

 

Ця інструкція уже давно вимагала змін, які були б спрямовані на спрощення і здешевлення оформлення документів під оформлення транзакцій. Зміни до інструкції погоджувались у багатьох відомствах протягом року. І нарешті такі зміни були внесені до цієї інструкції і затверджені наказом Мінрегіону № 404 від 09 серпня 2012 р. і зареєстровані в Міністерстві юстиції 5 вересня 2012 року за № 1538/21850.

Ці вимоги потрібно знати всім і, збираючись проводити перепланування, ними керуватися. Адже це убезпечить лю?дей від можливих проблем, захистить їх від корупції і підніме авторитет влади.

Эх. нужно было пораньше до выборов принимать этот Наказ- не успели почуствовать "покращення" от влади.

 

Добавлено через 31 минуту

Виктор. а яма в земле, безо всякой насыпи и бетонирования, с люком на поверхности - это объект недвижимости? Яма нужна, чтобы прятаться от разозлившегося мужа/жены :D:D:D

 

Это уже убежище и будет объект гражданской защиты населения - на него распростараняются нормы ДБН В.1.2.4-2006, бетонирование нужно, чтоб небыть захороненным заживо, а по ДК 018-2000 1252.9 Склади та сховища інші

вполне объект недвижимого имущества получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не содержит. :( Сама на форуме задавала этом вопрос. У меня, кроме дома, на этом же участке, еще гараж, септик, забор и т.д. Так вот все это указано в ТП, но в свидетельстве - только дом. На форуме ответили. что у других тоже так же.

 

а у меня в свидетельстве перечислено все, включая забор, сарай, уличный туалет и навесы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня в свидетельстве перечислено все, включая забор, сарай, уличный туалет и навесы..

 

Вы строили и вводили так, с заборами, сараями и навесами или это так куплено? А свидетельство одно на все это или на каждый навес свидетельство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане! По поводу 404 приказа. Был сегодня в БТИ г. Василькова (т.к. 2 дня назад поставили штампик сомострой на мансарде и пристройке нежилой) - меня послали ссылаясь на отмену 404 приказа. Якобы есть мифическое письмо об его отмене. Письмо не показывают. Я думаю, его нет - врут. Что делать?

Приказ официально зарегестрирован в минюсте, не может быть отменен никаким письмом кроме как другим приказом или вышестоящим НПА - поэтому на имья начальника БТИ заяву о том что в соответствии с такими то п.п. приказа такого то Вы просите то-то то. В конце абзац аля "в разі відмови відповідно до ЗУ про звернення громадян прошу надати мені вмотивовану письмову! відповідь чому саме ви відмовляєте в задоволені...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...