Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод от источника

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Планируем с соседями провести водопровод от источника, который находится над нами.

Элементы водопровода грубо как я это вижу:

 

1) водосборник - кольца, камни

2) труба полтора дюйма пластиковая

3) траншея 1.2м

4) два куска металлической защитной трубы под два перехода через дорогу

5) присутствует участок идущий по воздуху метров 5

6) колодцы в местах раздачи по потребителям (а таковых трое)

7) я в цепочке последний, свой колодец на пару колец

 

Очень прошу опытных людей расписать более детально каждый из пунктов - какие конструктивные элементы использовать на каждом этапе. Можно с марками и названиями.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще и мини-ГЭС замутить... Большой источник-то?

 

Хы, источник нормальный, льется себе в речку и зимой и летом. Пол литра в секунду.

И это при том, что в округе вода редко у кого есть - пересыхает все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че там зимой будет?

 

А чё - в Тюмени трубы утепляют, и -40 выдерживают - вода не замерзает.

 

Товаристчи, а по существу есть хоть трохи? Хватит дразниться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товаристчи, а по существу есть хоть трохи? Хватит дразниться )

На кожному форелевому господарстві є рішення розводки води з потічка, про яке Ви тут добиваєтеся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товаристчи, а по существу есть хоть трохи? Хватит дразниться )

 

Здается мне, нужно оборудовать каптажный колодец (не менее 6-ти кубов), станцию второго подъема (подключеную через поплавковые выключатели) и трубы, ведущие к домам, заложить ниже глубины промерзания.

Для бытовых нужд хватит, (кроме полива).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, нужно оборудовать каптажный колодец (не менее 6-ти кубов), станцию второго подъема (подключеную через поплавковые выключатели) и трубы, ведущие к домам, заложить ниже глубины промерзания.

Для бытовых нужд хватит, (кроме полива).

 

Каптаж уже есть, и меня туда подключиться просто трубой не пускают. Предложили воспользоваться переливной трубой для организации своего сборника.

 

Добавлено через 6 минут

На кожному форелевому господарстві є рішення розводки води з потічка, про яке Ви тут добиваєтеся.

 

В мене поруч нічого такого не має. У хлопців тут все просто - частина збірника викладається каменем, зверху кільце, зверху дерев'яний щит в якості люка на всю площу кільця. Внизу пластикова синя труба, яка закопується на 1.2 метра. переливна труба входить в цю конструкцію десь на глибині пів метра. З іншого боку своя переливна труба монтується. Ось і вся технологія.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Давайте посмотрим на проблему с другой стороны..."-обратился врач-проктолог к пациенту.

Это я о том , что как странно Ваша задача похожа на задачу других товарищей что-то отвести:) Главное уклон и "незамерзание"...:)

Подать воду трем потребителям не очень сложно-тем более что они ниже по уровню-сложнее с "колодцами потребителей"....

А вообще то Вы поставили задачу с очень малым количеством данных-высоты,глубины,расстояния...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберемся сначала со сборником.

 

1) какая минимальная приемлемая глубина сборника

2) на какой глубине от земли лучше делать ввод каптажной переливной трубы

3) на какой высоте от дна делать вывод рабочей трубы

4) на какой глубине от земли делать вывод своей переливной трубы

5) каким макаром оформлять стыки стен и труб

6) конструкция сборника это просто одна камера или как-то поинтересней

7) какие где надо ставить фильтры

8) выкладывать стенки нижней части колодца камнем или все сделать кольцами

9) как делать дно

10) может какие-то задвижки/краны еще надо втулить

 

Добавлено через 6 минут

А вообще то Вы поставили задачу с очень малым количеством данных-высоты,глубины,расстояния...

 

1) извините за колодцы потребителей - это я имел в виду колодцы, в которых будет, так сказать, коммутация основной трубы с трубой потребителя. т.е. это сухие колодцы.

2) сборник будет находится на 2 метра ниже по уровню чем каптаж и на рассточянии около 10 метров от него.

3) до первых двух потребителей около 150 метров. Они ниже сборника метров на 5.

4) До меня еще 50 метров. Я ниже метров на 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на время суток что-то проясняеться:)еще один вопрос -двое потребителей (впереди Вас)это обязательно?А самостоятельный отвод с каптажа , это вопрос денег или других условий?Хотя,если все трое будут пользоваться не одновремено,то почему бы и нет...Но это только "открыл кран-набрал воды".Что -то творить с "автоматикой" после двух потребителей я сомневаюсь..

Вопрос колец может быть затруднен их доставкой и условиями монтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на время суток что-то проясняеться:)еще один вопрос -двое потребителей (впереди Вас)это обязательно?А самостоятельный отвод с каптажа , это вопрос денег или других условий?Хотя,если все трое будут пользоваться не одновремено,то почему бы и нет...Но это только "открыл кран-набрал воды".Что -то творить с "автоматикой" после двух потребителей я сомневаюсь..

Вопрос колец может быть затруднен их доставкой и условиями монтажа.

 

С доставкой колец проблем не имеем. Монтаж соседи тоже делают - недавно септики городили.

 

К сожалению - идея моя, а пользоваться будут и соседи, т.к. через их землю будет копаться траншея. Это оптимальній путь, т.к. включает только одних реальных соседей с двумя домами. Иной путь проходил бы через десяток владельцев, я никогда бы не договорился с ними.

 

Когда воды нет вообще, а рядом в речку уходит впустую вода независимо от времени года, то сами понимаете - надо брать.

 

На фотках каптажик

IMG0988A.thumb.jpg.aecabf898ce5bb53a097c006eacd636b.jpg

IMG0989A.thumb.jpg.314845b1c03b7d1efafaad180d0ac6b3.jpg

IMG0916A.thumb.jpg.9beeaab8eab4227124189de0750e9558.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению - идея моя, а пользоваться будут и соседи, т.к. через их землю будет копаться траншея.

 

Утро вечера мудренее, и пришла отличная идея - провести от сборника две трубы по одной трассе. Одна к соседям, а другая - ко мне, т.е. без разрывов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто мне не расскажет, как это дело все довести до рабочего состояния. Тут через пару дней уже делать надо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так теоритически Вы и сами все представляете,практически-писали что какие-то аналоги местные есть...А типа проекта,мол вот на этом участке делаем такой % уклона, а вот на участке Б надо сделать следующее... то это сложно дистанционно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю свое видение и новые вопросы по вышеперечисленным пунктам:

 

1) какая минимальная приемлемая глубина сборника

 

два кольца: диаметр 1000, высота 890. Итого высота 1880. Под кольцами днище. На кольцах крышка. Вопрос: Сколько должно выглядывать кольца со стороны горы над уровнем земли? Например, 20 см.

 

2) на какой глубине от земли лучше делать ввод каптажной переливной трубы

 

Например, будем делать на глубине 30 см от уровня земли. Вопрос: Какой брать диаметр вводной трубы. Отверстие для переливной трубы каптажа - 12 см (глубина около 30 см от земли). Такой диаметр и вводить в свой сборник?

 

3) на какой высоте от дна делать вывод рабочей трубы

 

Например, 10 см (Труба ПЕ-100, 40мм).

 

4) на какой глубине от земли делать вывод своей переливной трубы

Например, те же 30 см от уровня земли, но они будут ниже ввода сантиметров на 15-20, т.к. уклон присутствует

 

5) каким макаром оформлять стыки стен и труб

 

Цемент

 

6) конструкция сборника это просто одна камера или как-то поинтересней

 

Одна камера

 

7) какие где надо ставить фильтры

 

Не знаю, подскажите

 

8) выкладывать стенки нижней части колодца камнем или все сделать кольцами

 

Мне кажется проще все бетоном, а местные пацаны настаивают на камнях. Что делать?

 

9) как делать дно

 

Если бетон, то днище. Каменный сборник мне непонятен, как он вообще воду будет держать. И чистить бетонный наверное будет намного проще.

 

10) может какие-то задвижки/краны еще надо втулить

 

Тоже по вопросом. Например, я хочу почистить сборник, а в него постоянно шурует вода, то что мне делать?

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю свое видение и новые вопросы по вышеперечисленным пунктам:

 

1) какая минимальная приемлемая глубина сборника

 

два кольца: диаметр 1000, высота 890. Итого высота 1880. Под кольцами днище. На кольцах крышка. Вопрос: Сколько должно выглядывать кольца со стороны горы над уровнем земли? Например, 20 см.

 

2) на какой глубине от земли лучше делать ввод каптажной переливной трубы

 

Например, будем делать на глубине 30 см от уровня земли. Вопрос: Какой брать диаметр вводной трубы. Отверстие для переливной трубы каптажа - 12 см (глубина около 30 см от земли). Такой диаметр и вводить в свой сборник?

 

3) на какой высоте от дна делать вывод рабочей трубы

 

Например, 10 см (Труба ПЕ-100, 40мм).

 

4) на какой глубине от земли делать вывод своей переливной трубы

Например, те же 30 см от уровня земли, но они будут ниже ввода сантиметров на 15-20, т.к. уклон присутствует

 

5) каким макаром оформлять стыки стен и труб

 

Цемент

 

6) конструкция сборника это просто одна камера или как-то поинтересней

 

Одна камера

 

7) какие где надо ставить фильтры

 

Не знаю, подскажите

 

8) выкладывать стенки нижней части колодца камнем или все сделать кольцами

 

Мне кажется проще все бетоном, а местные пацаны настаивают на камнях. Что делать?

 

9) как делать дно

 

Если бетон, то днище. Каменный сборник мне непонятен, как он вообще воду будет держать. И чистить бетонный наверное будет намного проще.

 

10) может какие-то задвижки/краны еще надо втулить

 

Тоже по вопросом. Например, я хочу почистить сборник, а в него постоянно шурует вода, то что мне делать?

 

Что скажете?

 

Поставте готовую мини кнс без компрессора и пару колодцев с понижением уровня воды и раздачей на несколько точек и все. Колодцы и кнс пластиковые с внутренней фильтрацией. Если интересно, могу и сметку набросать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте готовую мини кнс

 

Не, спасибо. Если б я даже захотел, то компаньоны на такое никогда не пойдут. Но я тоже пас.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

Самый проблемный участок, как мне кажется, это от выхода сливной трубы каптажа до сборника. Сейчас из каптажа торчит 5 см трубы диаметров около 10 см и водичка льется в канавку. А предполагается, что теперь мы ее заключаем в трубу протяженностью около 10 метров. И должна быть гарантия, что все излишки воды выльются в нашу трубу, а не через края каптажа. Я ни разу не видел, чтобы имеющаяся переливная труба не справлялась бы с излишками. Но как себя поведет вода в закрытой трубе диаметром 10 см, которую мы можем закопать всего сантиметров на 30, зимой - я не знаю.

Могу только предположить, что она не замерзнет, потому как источник не замерзает никогда.

Есть мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что выбрать - синюю польскую или нашу черную с полосками ПЭ-80 (ПЭ-100)?

 

Синяя на ощупь более эластичная, но с более толстыми стенками. Из какого полиэтилена сделана и каким стандартам соответствует - не известно.

 

Черная более жесткая, в соответствии со стандартами предназначена для внешнего водопровода. Однако, акцент по изделию делается на давление. А у меня давления никакого - ну до атмосферы - самотек. Т.е. данный акцент избыточен.

 

Мне бы такую, чтоб земля ее не раздавила (трубу в трубе не предлагать).

 

Какую закапывать? ;-)

Что посоветуете, молчуны?

IMG1122A.jpg.c59bd23667ead29e612dbac27773f472.jpg

polietilenovye-truby-3.JPG.d1e2fcfe6877eb7fde0f255650f55f7a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы такую, чтоб земля ее не раздавила (трубу в трубе не предлагать).

 

Какую закапывать? ;-)

Что посоветуете, молчуны?

 

Я бы выбрал польскую.

И даже не потому, что там стенка 3,1 мм (очень даже ничего !), а потому что от украинской можно ожидать всяких сюрпризов, ввиде продольных трещин и т.д.

Разница не в максимально допустимом давлении, а разница в марке и качестве полиэтилена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница в марке и качестве полиэтилена

 

На этой "польской" нет и намека на марку полиэтилена.

А украинская вот, со всеми параметрами и сроком службы в 50 лет.

polyplastic.ua/pe100-80-pressure-water-pipe.html

polyplastic.ua/img/pf/pipe-pe100-water-2.pdf

polyplastic.ua/img/pf/pipe-pe80-water-1.pdf

 

Ну и неплохой предложенной ценой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну если зимой... Тогда нужно желоб планировать, а не трубу имхо

 

а что Вы под этим подразумеваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопитель мы уже почти закончили. Могли бы запустить воду, но пока нет смысла, т.к. не проведена траса от накопителя к потребителям. Можно ознакомиться с некотором количеством наглядного материала здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78431&page=5

начиная с 95-го поста.

 

И че там зимой будет?

 

Ох, очень меня волнует этот момент с куском трубы над оврагом.

Более подробно в картинках:

1) сточная канава на противоположной стороне дороги заводится в трубу, проложенную через дорогу. Сток предназначен для отвода воды из перелива каптажа в речку (бежит постоянно);

2) труба выходит с нашей стороны дороги между корнями дерева. Под трубой начинается овраг. Весной и во время наводнений там Ниагара;

3) через метров 5 поставлена бетонная арка, засыпанная землей и служащая мостом через этот поток;

4) Трубу надо провести в пределах от дороги с нашей стороны до моста включая его поверхность.

 

Варианты:

1. с краю дороги подкопаться под трубу перед деревом метра на полтора и просунуть там трубу. Проблемы: 1) нельзя сильно повредить дерево, т.к. оно держит склон, 2) близко к дороге - возможны нагрузки на трубу, если без чугунной защиты, 3) сложно, 4) в сторону дерева близок выход на поверхность, которая зимой представляет собой сплошной кусок льда

 

2. непосредственно над оврагом ближе к мостику. Проблемы: 1) как правильно уложить 2) как правильно утеплить 3) что придумать, чтобы исключить промерзание конструкции в принципе 4) опасность повреждения конструкции во время паводков

 

3. по поверхности моста. Проблемы те же, что и пункт 2

 

4. закопаться под поток оврага. Проблемы 1) сложно 2) крутой изгиб трубы 3) в случае замерзания потока как поведет себя грунт подо льдом

 

И еще вопрос: где сильнее промерзает грунт - 1) если он покрыт льдом или если голый и проветриваемый, 2) если по нему постоянно что-то сочится или это сухой грунт? Я так предполагаю, что даже если в овраге глыбы льда, то где-то внизу все же бежит незамерзающий ручеек

IMG1265A.jpg.968116192281c7b899d1e71d7f300960.jpg

IMG1261A.jpg.fed96221c307516ba2f82b4a3089904b.jpg

IMG1259A.jpg.90317aa8897bb7c957a2c3f064d704c8.jpg

plan.thumb.png.c4d0752bf5277276b98a66bacda06c59.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...