Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по нагрузкам на стены и фундамент

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

Изначально перед заливкой фундамента планировался дом из кирпича и рядом пристройка возле одной из стен гараж. В итоге Фундамент под дом ширина 0,5м в земле 0,8м над землей 0,3-0,5м, фундамент под гараж ширина 0,3м в земле 0,3м над землей аналогично дому. Дом и гараж построили из газоблоков 20*30*60 толщина стены 30 см. Над гаражом планировали летнюю мансарду, неотапливаемую и первое время без окон (окна арками). Теперь подумал а нельзя ли сделать там полноценную комнату, ведь стены будут всеравно, пусть с множеством окон, но планировал крышу делать общую на дом и гараж (четырехскатная вальма). А теперь незнаю выдержит ли все это фундамент? Фундамент без какого либо армирования. Но когда в процессе изменения пришлось в доме фундамент для внутренних стен разбивать и заливать в другом месте, то такой же фундамент полностью разбить не смог, еле сколол верхнюю часть 8-10 см.

Схема дома лежит сдесь Двоповерховий будинок в Червоній Мотовиловці

Первый этаж 12 рядов блока + армопояс, второй 11 рядов +армопояс.

Вопрос написанный чуть выше повторю, выдержит ли все это фундамент под гаражом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос написанный чуть выше повторю, выдержит ли все это фундамент под гаражом?

Вам ніхто з форуму не дасть 100% вірної відповіді. Це на зразок лікування по телефону. Знайдіть професійного якісного будівельника - проектанта по місцю і покажіть йому все це. А краще двох різних. Ідея з різними фундаментами і спільною кришею взагалі то не дуже добра. Погано те, що фундамент не армований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос написанный чуть выше повторю, выдержит ли все это фундамент под гаражом?

Какова вероятность встретить динозавра на улице Киева - 50 на 50, либо встретиш либо нет... Вероятность того, что Ваш фундамент выдержит сам себя точно такая. А уж с нагрузкой!!!???????????? да в два этажа???????

А почему не армировали???? Какая аргументация????? Просто интересно... для самообразования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не армировали???? Какая аргументация????? Просто интересно... для самообразования...

Когда начинали стройку я особо не задумывался над всем этим, тесть лет 30 назад работал с друзьями в строительной бригаде, строили дома от фундамента и до крыши, и себе он строил так же. Потом по ходу возникновения проблем начал во все это вникать, читать литературу, форумы. Понимаю что надо было наоборот все делать, сначала читать а потом строить, но плясать приходится уже от того что случилось. А может как то укрепить этот фундамент?

 

Добавлено через 5 минут

Знайдіть професійного якісного будівельника

Знаю що це найкращий варіант, але як визначити що він професійний та якісний?

І як його знайти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, у меня у соседа вполне себе нормальный дом этого года постройки, фундамент лента 80 см, при том 80 с цоколем. Арматуры нету, аргументация -- ну так в блоках ФБС ее тоже нету, а на них строят дома куда большие среднестатистического коттеджа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры нету, аргументация -- ну так в блоках ФБС ее тоже нету, а на них строят дома куда большие среднестатистического коттеджа.

И что? А жёсткость вышележащих конструкций он пробовал учесть? Или он не знает, что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у соседа вполне себе нормальный дом этого года постройки, фундамент лента 80 см, при том 80 с цоколем. Арматуры нету, аргументация -- ну так в блоках ФБС ее тоже нету, а на них строят дома куда большие среднестатистического коттеджа.

Вся соль в словах : этого года постройки........ А дома и на щебне могут стоять, нафига какие то ФБС (это не прикол и не стёб)

В ФБСах и не должно быть арматуры это просто большие бетонные кирничи и если их не завязывать лентами или поясами то они ведут себя как обезьяна с гранатой - неизвастно куда кинет....Конечно, если дом после этого закрыть к примеру сайдингом а изнутри вагонкой то можно пальцы веером держать и доказывать что стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, ФБС скрепляют армопоясами, ОК. А у него лента сплошная бетонная. Она (лента) всяко лучше отдельно стоящих кирпичиков, скрепленных той же лентой поверху. Короче поживем увидим. Вам была интересна аргументация, я вам привел аргументацию своего соседа. Если строят пятиэтажки на ФБСах (то есть больших отдельностоящих кирпичиках), то почему нельзя построить частный коттедж на залитой бетонной ленте. Она как минимум не должна быть хуже ФБСов, она же сплошная. Такая вот аргументация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот аргументация.

Аргументация Вашего соседа по Вашей версии ясна, спасибо за науку! Глинобитные хаты без фундаментов, построенные 50, 75, 100 лет назад стоять як золотко и чичас! Так вот шо ТСу отвечать будем.... Выдержит или не очень?

 

Наверное, проектанты котеджей, те что закладывают арматуру в фундамент, сплош и рядом мягко говоря ..не компетентны... Выкладывайте телефанчик соседа, заказов будет море!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектанты котеджей, те что закладывают арматуру в фундамент,

Кстати большое количество веток о фундаментах, здесь на форуме, с чертежами от проектантов подвергались обоснованной критике. Переармировано, фундаменты от пятиэтажок. Проекты типовые, никем не считаные. Застройщик приступает к работам и оппа -- мегакубы земли, мегатонны арматуры, мегакубы бетона. Всё в землю. Он на форум -- помогите, не тяну по баблу. Вот вам вторая крайность. А правда она как обычно где то посередине. Как мой сосед я бы не рискнул. Но и от пятки в полтораметра ширины, ленты в 60 см ширины и всё это глубиной 1,8 метра я бы тоже отказался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и от пятки в полтораметра ширины, ленты в 60 см ширины и всё это глубиной 1,8 метра я бы тоже отказался.

Есть и такая крайность, без сомнений. В этом случае у парней софт заточен только под монолитно-бетонный каркас под 20-этажку, просто оставляют первых два...

Но у них хоть обьяснилово есть... за спиной стоят с ножом у горла монолитчики с опалубкой и техникой и 100 чел сотрудников и все вместе мечтают развести бедного застройщика домика на 120м2 как на 20- этажку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может долить фундамент?

Напевно це єдний вихід з ситуації. Тільки вже з арматурою. Дорого, але потім може бути ще дорожче. Пошукайте старого радянського прораба з досвідом - серед них бували досить грамотні люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a_lobunec, а нельзя ли сделать дом отдельно и гараж отдельно? Крыша у дома своя, у гаража своя. Тогда если что с гаражом случится, хоть дом стоять будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LITMANENko начал над этим задумыватся. Просто не знаю как оно будет выглядеть по конструктиву (главное) и эстетике (второстепенно но тоже важно), ведь высота этажей одинакова, какую тогда крышу делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a_lobunec, а фундамент гаража соединен с фундаментом дома? это единая лента или между фундаментами есть шов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты раздельные, протупил и почему то заливал отдельно (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы пытаюсь объяснить принципы рассчета в том числе и фундаментов.

 

Предположим есть у нас 2 опоры на расстоянии ... 2м. Опыт 1: положим на них полоску фанеры шириной 13см и толщиной... 10мм. Она заметно прогнется под собственным весом: жёсткости мало. Опыт 2: Положим на те же 2 опоры сборную балочную перемычку 3ПБ21-8. Она не только не прогнется, она и до 700кг/м нести сможет. Опыт 3: положим на те же 2 опоры что-то вроде той же балочки но тупо из бетона, но не меньшей высоты а то и выше. Понесет нагрузки она мало. Но стоять будет и не прогнется.

 

Пример некорректен и немного доведен до абсурда. Но я попытался продемонстрировать, что вышележащие стены тоже имеют собственную жёскость. Это не тупо приложенная нагрузка. Это искусственная каменная конструкция с определенными характеристиками. Поэтому стены не только распределяют нагрузку. Кладка может воспринимать и изгибающие нагрузки и нагрузки на растяжение.

 

Поэтому, скажем пятиэтажка совсем иначе регагирует на неравномерные деформации основания. Собственная жёсткость здания высока.

Совсем иное дело котедж на 1 этаж. В плане он нередко не намного меньше а то и вполне сравним но высота стен раз в 5 (и более) меньше. Если неравномерных деформаций не будет, то без разницы. Но если они будут...

 

Напоминаю, что момент инерции (сопромат) зависит от высоты в третьей степени. Поэтому если высота стены меньше в 5 раз (пример) то собственная жёсткость стены меньше всего то навсего в 125 раз.

 

И вот если грунт неравномерно просел то массив стен пятиэтажки, девятиэтажки и т.д., скрепленный заанкеренными перекрытиями перераспределит нагрузки и усилия и все равно здание будет дальше садится целым. Не без исключений, конечно. А вот если там 1 этаж, то усилия от неравномерных деформации гораздо меньше, но и воспринивать их особо и нечем. Если грунт больше осел посредине, то ещё пол беды — кладка на сжатие и здвиг хорошо работает, но если угол начал отходить, то вылазят характерные трещины, расширяющиеся сверху. И что делать? Увеличивать прочность фундаментов, делая монолит или хотя бы армопояса и армошвы. Ну стенки завязвать выше армопоясами. И просто ФБС для одноэтожки гораздо более стремно, чем для здания в 14 этажей.

 

Рассуждения выше были без учета ширины подушки и характеристик грунтов.

 

Я не слишком сложно объяснял?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan спасибо за столь обширный ликбез, но конкретно для моего случая что бы вы посоветовали? Усилить фундамент и делать общую крышу, или усилить но крышу делать раздельно? Фундаменты раздельные но стены дома и гаража перевязаны кладкой блоков, + армопояс между этажами + армопояс под мауэрлат.

В первом посте есть ссылочка на мою стройку там есть некоторые фото, может помогут вам сообразить чтоу меня к чему))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем усилить фундаменты нормально, проще все заново построить. да и предпосылок к усилению пока нет - трещины в стенах есть? большая часть нагрузки ведь уже приложена, раз вы до крыши дошли? я бы строил дальше - от крыши нагрузка уже незначительная, но был готов к тому, что в месте шва в фундаментах может пойти вертикальная трещина по кладке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над гаражом еще второй этаж не ложил, поэтому и думаю усилить. Промелькнула шальная мысль над гаражом сделать не терассу а полноценную комнату, но в связи с тем что протупил с фундаментом, теперь боюсь даже за терассу(((

Кто что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вы не связали фундамент гаража с фундаментом дома это хорошо, а не плохо. Я бы делал отдельную крышу для дома и отдельную для гаража, конечно максимально легкую. А потом даже если что то случится с гаражем, ваш дом останется без проблем. Понаблюдаете за гаражем... Но делать одну общую крышу -- я бы не рискнул.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом даже если что то случится с гаражем, ваш дом останется без проблем. Понаблюдаете за гаражем...

тут и так человек "на холодную воду дует", а совет вообще в тему :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается, что время подведения теоретических основ и диспутов прошло. :(

У ТС реальные проблемы с конструктивом.... Я сейчас попытаюсь предложить способ решения, а коллеги меня подправят....

1. Берём пилу по ГБ и делаем пропил между домом и гаражём, заполняя пропил эластичным герметиком

2. По наружи дома - выпиливаем вертикальные полости по углам дома 10*10см и горизонтальные по первому ряду блоков примыкая к фундаменту

3. делаем армокаркас в сечении в виде прямоугольного тр-ка на подобии тригона по горизонту и ставим квадратную ферму из арматуры 10*10 по углам по вертикале подперев армопояс. Всё это заливаем бетоном

4. Повторяем процедуру по гаражу

5. Повторяем по внутренней части по горизонту(по вертикале нет смысла)

 

Таким образом получится подлит армопояс связанный с угловыми колоннами и не зависимо от поведения фундамента стена будет работать как балка...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...