Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как армировать фундамент

sagitron

Рекомендовані повідомлення

В этой ветке хотелось бы поговорить о том как правильно армировать фундамент.

На просторах интернета часто встречаются очень противоречивые сообщения: в одном случае говориться, что для ленты, например 400 мм и высотой в 1,5м, достаточно арматуры б-12 вверху 2 прута и 2 внизу с перевязью б-10 через метр в другом случае видишь капитально увязанную Сетку с шагом 200мм, видать для ловли рыбы и наивных застройщиков.

Я понимаю что грунты и дома у всех разные, но в большинстве они почти одинаковые по нагрузочным характеристикам.

Может у кого-нить есть литература - почитаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не плодить темы, тут же: как правильно лечиться? На просторах интернета часто встречаются очень противоречивые сообщения: одним просто выписывают аспирин, а других оперируют. я понимаю, что болезни у всех разные, но организмы то у нас всех почти одинаковые?

сори, не удержался:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего эта тема ? вам мало интернета ? нет возможности згрузить снипы ? а как по теме 70-120 кг на 1 м3 бетона, а уж как вы увяжите этот каркас можно везде посмотреть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много,а решение одно = проектировщик в помощь!

ну проектировщики те еще перестраховщики, но в общем верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята я четко задал вопрос - у кого нибудь есть литература по данному поводу, если да скидывайте или дайте ссылку. Это первое.

 

Второе как то раз я задавал вопрос почему ленточную плиту заливают 250+мм, а не 120, 70, 170, 210 как посчитать?

Вот и все, если вы знаете подскажите!

Или ткните носом в инет!

 

Один wipe ответил близко по теме, но мне не надо этой усредненной величины я хочу сам считать, я это не изучал и хочу заполнить сей пробел!

По сему и не хочу заниматься "самолечением"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, ничего личного... Буквально в течении последних двух недель рассматривались два проекта - оба +/- стандарт 200м2 с манасардой.

Дык вот ... у одного... УГВ -0,2м на 0,6м торф под песком, у другого на всю глубину от поверхности - галька с крупным песком воды нет вааще. Угадайте - КАКИЕ ФУНДАМЕНТЫ ПРЕДЛОЖЕНЫ ПРОЕКТАНТАМИ????? Вы не поверите - ЗЛФ с подбетонкой в7,5, ну как положено на глубину 1,35, армировка одинаковая - ну...под копирку. Причем проекты ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ под геолгию. И шо делать заказчикам... ониж бабло заплатили их теперь и танком не подвинуть в сторону разумности. По оределению - раз проект оплатили - строим по проекту!!!! А эти пацаны шо проектировали живой миксер и лопату - В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ.

ЖЖЖЖУТЬ

По поводу проектирования BYSELF. Некий софт ЛИРА даёт сечение монолитной плиты для дома 10*10 и 13*18 - одинаковые!!!! Здорово!!!! А люди ж работали над программой....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вот ... у одного... УГВ -0,2м на 0,6м торф под песком, у другого на всю глубину от поверхности - галька с крупным песком воды нет вааще. Угадайте - КАКИЕ ФУНДАМЕНТЫ ПРЕДЛОЖЕНЫ ПРОЕКТАНТАМИ????? Вы не поверите - ЗЛФ с подбетонкой в7,5, ну как положено на глубину 1,35, армировка одинаковая - ну...под копирку.

А эти пацаны шо проектировали живой миксер и лопату - В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ. ЖЖЖЖУТЬ

Вот об этом я и говорю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литература по проектированию фундаментов сродни учебнику по ведению танкового боя...сколько не читай, а в танке главное- не обделаться:):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос не впервой поднимаю.

Вот пример армирования, прокомментируйте назначение этой арматуры обведенной красным овалом

monolitny-lentochny-fundament.png.a64d8f4094d3d834a6ad534207a6f99f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокомментируйте назначение этой арматуры обведенной красным овалом

Ну касательные силы никто же не отменял, именно поэтому там и есть арматура, усиливает ленту фундамента на изгиб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну касательные силы никто же не отменял, именно поэтому там и есть арматура, усиливает ленту фундамента на изгиб.

а как же быть когда ложат ФБС в 2-3 ряда высотой 1-1,5 метра - без армировки!?

 

по теме 70-120 кг на 1 м3 бетона, а уж как вы увяжите этот каркас можно везде посмотреть.

Я так понял если взять среднее 100кг 12 арматуры (0,888кг/м) то это 112 метров будет, я не смогу понять куда их можно втиснуть согласно чертежа?

2-4_Фундамент 4 (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же быть когда ложат ФБС в 2-3 ряда высотой 1-1,5 метра - без армировки!?

Ну вы интиресный, их же не просто так кладут ? и вообще, фундамент это расчетная конструкция, если у вас грунты скалы, пески, то можно блоки, а если глина, то я бы посмотрел на такой фундамент через три, пять лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы интиресный, их же не просто так кладут ? и вообще, фундамент это расчетная конструкция....

 

Дак и я об этом в своем первом посте - как посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял если взять среднее 100кг 12 арматуры (0,888кг/м) то это 112 метров будет

Это вы что посчитали ? очень сомнительный просчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы что посчитали ? очень сомнительный просчет.

 

Ну ваш пост №3 "а как по теме 70-120 кг на 1 м3 бетона".

Я взял условно среднее значение в 100 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак и я об этом в своем первом посте - как посчитать?

Ну без размеров никак :) вот вам пример, я по файлу пдф понимаю что у вас плита ? везьмем очень простой пример, у вас плита 10х10 метров, это 100 м2, нам надо заармировать верх и низ плиты, сама плита пусть будет 250 мм, берем арматуру д12 пускаем сетку, прут на 30 см от прута, 10 м / 0,3 м = 33,3 и у нас вторая сторона, 33,3 * 2 = 66,6 это нижняя армировка, а есть еще верх плиты, там такая же сетка, то есть 66,6 * 2 = 133,2 прутка по 10 м каждый 133,2 * 10 = 1332 м, переводим в тоннаж 1332 м * 0,888 кг = 1,183 кг И это только плоскость плиты без ребер жесткости и перевязок между сеткой, считать дальше не охота, но это около 2 тонн только на домик 10х10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак и я об этом в своем первом посте - как посчитать?

как посчитать армирование ленточного фундамента? да нет ничего проще:

1. собираете нагрузки от здания;

2. определяете допустимое давление на грунт и проверяете/назначаете ширину ленты фундамента;

3. определяете осадку и через нее коэф. постели грунта (если используете прогр. комплекс для расчета);

4. создаете расчетную схему в Лире, Мономахе и т.д. или, если дружите со строительной механикой, большинство схем можно посчитать вручную;

5. проводим расчет и вуаля - у нас есть усилия в фундаментах;

6. теперь берем Снип/ДБН "Железоб. конструкции" или любой справочник типа Голышева, Байкова и подбираем армирование по усилиям и конструируем фундамент с соблюдением конструктивных требований по минимальному армированию, минимально допустимым расстояниям между стержнями продольной арматуры и шагу хомутов, защитным слоям и анкеровке и тд и тп.

7. все, осталось просто вычертить конструкцию.

 

и вы представляете, инженеры-конструкторы по 5 лет учатся в институтах, проходят сопромат, теормех, строймех, все типы конструкций, основания и фундаменты, после института набираются в проектных конторах опыта еще, как минимум 2-3 года и после этого начинают считать и рисовать такие банальные вещи, да еще и как мы видим, неправильно. зачем все это, если можно все посчитать самому, ведь это так просто?:) зачем дипломы пацанам, которые видели живой миксер и лопату?

 

dwg.ru/dnl/1384 - ссылка где можно скачать Голышева. смотрите стр. 264 и далее.

Змінено користувачем Grip
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну без размеров никак... плита 10х10 метров, это 100 м2, нам надо заармировать верх и низ плиты, сама плита пусть будет 250 мм...переводим в тоннаж 1332 м * 0,888 кг = 1,183 кг И это только плоскость плиты без ребер жесткости и перевязок между сеткой, считать дальше не охота, но это около 2 тонн только на домик 10х10

 

Ну вот опять - почему 250мм, а не 170мм?

Получаем на 10*10*0,25=25м3 и 1,2 тоны + 121 прутков (по 11 в ряд) 10см длины на ребра итого 110 кг (0,888*12,1м) итого на 1м3 бетона для плиты 250мм ушло 52кг-12арматуры (1183+110)/25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять - почему 250мм, а не 170мм?

Да какая разница, я же написал, примерно, хотите плиту тоньше, пусть тоньше, все равно два слоя армирования, от этого не уйти, вы тут не сэкономите арматуру.

10см длины на ребра

ребра не 10 см, а минимум 50 см, это без учета самой толщины плиты, хотите считать ? считайте, для чего мне делать расчет под ваши нужды за безплатно ? я вам еще раз повторю, на плиту 10х10 м будет 2-2,2 тонны на 25-27 м3 бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dwg.ru/dnl/1384 - ссылка где можно скачать Голышева. смотрите стр. 264 и далее.

Не совсем то, там речь идет о ленточном фундаменте под колоны от начала и до конца. Хотя и это для меня сложно, я выбираю уровень по критерию "достаточности - деньги - знания".

Собрать нагрузки и определиться с допустимым сопротивлением на грунт тоже можно в рукопашную считать я как уже понял не буду, незачем, а вот по поводу Лиры выше уже высказались что считает при разных данных одно и тоже!

 

Я так понял проще некуда как просто тупо копировать фундаменты один у другого не делая расчетов как делают большинство тех кто

по 5 лет учатся в институтах, проходят сопромат, теормех, строймех, все типы конструкций, основания и фундаменты, после института набираются в проектных конторах опыта еще, как минимум 2-3 года

 

Добавлено через 4 минуты

Да какая разница, я же написал, примерно, хотите плиту тоньше, пусть тоньше, все равно два слоя армирования, от этого не уйти, вы тут не сэкономите арматуру.

Как это какая разница, разница в 8м3 (25-17) готового фундамента, или как минимум в 1,5 куе

 

ребра не 10 см, а минимум 50 см, это без учета самой толщины плиты

Простите, запутался, как это в плите толщиной 250мм ребра 500мм?

 

Мне считать ни чего не надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, запутался, как это в плите толщиной 250мм ребра 500мм?

Ошибся, вместе с плитой, то есть ребра 250 мм и сама плита 250 мм (ребра делаются только под несущими стенами)

 

 

Как это какая разница, разница в 8м3 (25-17) готового фундамента, или как минимум в 1,5 куе

нет, не 1,5 куе а 7500 грн (это по расценкам луганска) для фундамента это пустяк, я пытяюсь выдержать норму по армированию бетона, можите не армировать, если нет денег, может покапить или занять ? но уменьшать толщину плиты, кол-во арматуры я не думаю что это хорошая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибся, вместе с плитой, то есть ребра 250 мм и сама плита 250 мм (ребра делаются только под несущими стенами)

Ну если делать еще и ребра то один фиг объем бетона увеличится

 

нет, не 1,5 куе а 7500 грн (это по расценкам луганска) для фундамента это пустяк, я пытяюсь выдержать норму по армированию бетона, можите не армировать, если нет денег, может покапить или занять ? но уменьшать толщину плиты, кол-во арматуры я не думаю что это хорошая идея.

 

Второй раз объясняю я не застройщик, дело не в экономии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как посчитать армирование ленточного фундамента? да нет ничего проще:

1. собираете нагрузки от здания;

Можно многие вещи самому делать: ремонтировать автомобиль, либо самому его запроектировать и собрать.

Вопрос в потраченном времени и затратах на переделки и доделки.

 

Читал в этой теме про неграмотных проектантов, но, увы, такое сейчас встречается в любой сфере и по двум паршивым овцам судить о профессионализме всех инженеров не стоит.

А образование в настоящее время - это проблема, студенты не учатся, а решают вопросы по предметам, отсюда и гавёные проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал в этой теме про неграмотных проектантов, но, увы, такое сейчас встречается в любой сфере и по двум паршивым овцам судить о профессионализме всех инженеров не стоит.

А образование в настоящее время - это проблема, студенты не учатся, а решают вопросы по предметам, отсюда и гавёные проекты.

 

Да ладно вам про 2 овц, могу с уверенностью сказать что на любом факе процент реально учащихся не превышает 5-10%!

 

Я хочу у вас просить как вы это считаете, если можно с примерами, я сильно сомневаюсь, что конструктора считают все как описано книге Голышева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...