Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый ремонт

TranceFM

Рекомендовані повідомлення

И так, мой первый ремонт, хочу попробовать максимально сделать самому, нужны советы касательно как самих работ, так и выбора материала и инструмента. Тема будет редактироваться, фото постараюсь добавлять. Вопросы и сам процесс буду добавлять и стараться описывать :)

 

Вводная часть. Ремонт, пока что буду делать в таких местах: Кухня, туалет, ванная, коридор.

 

Добрался до выравнивания стен в кухне. Стены вроде как ровные, две стены бетонные, одна цементная. На них, до половины краска, советская еще, очень приставучая, пробовали отдирать, местами нормально, местами как влитая, забыли на это, читал что можно покрыть бетон-контактом. Но некоторые говорят что и обычной грунтовкой нормально.

 

Первые вопросы:

- Нормально ли будет ложиться шпаклевка на грунтовку, которая на такой краске?

- В углах стен, на стыке панелей есть трещины, чем их лучше заделывать и отделывать?

- Какую грунтовку выбрать?

- Какую шпаклевку выбрать (сухую, замешивать буду сам)? При достаточно ровной стене, хватит ли финальной? Какие этапы отделки стен и потолка? (грунтую, шпаклюю и все?)

- Какие еще материалы и инструменты для этого могут понадобиться?

- Сколько шпаклевки нужно на площадь кухни (примерно), если:

Ширина: 2,83.

Длина: 2,83

Высота: 2,65

 

П.С. Еще не определился что лучше для кухни, покраска или обои (на стены и потолок).

 

Заранее благодарю за ответы / советы / внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Первые вопросы:

- Нормально ли будет ложиться шпаклевка на грунтовку, которая на такой краске?

- В углах стен, на стыке панелей есть трещины, чем их лучше заделывать и отделывать?

- Какую грунтовку выбрать?

- Какую шпаклевку выбрать (сухую, замешивать буду сам)? При достаточно ровной стене, хватит ли финальной? Какие этапы отделки стен и потолка? (грунтую, шпаклюю и все?)

- Какие еще материалы и инструменты для этого могут понадобиться?

- Сколько шпаклевки нужно на площадь кухни (примерно), если:

Ширина: 2,83.

Длина: 2,83

Высота: 2,65

 

П.С. Еще не определился что лучше для кухни, покраска или обои (на стены и потолок).

 

-Не вздумайте грунтовать краску обычной грунтовкой,шпатлёвка держаться не будет.Для этих целей есть грунт-краска с кварцевыми добавками Ceresit CT-16.Наносите кистью и получаете шероховатую крепкую поверхность,которую спокойно шпатлюете.Перед нанесение СТ-16,хорошо проверьте и зачистите участки с отслаивающейся краской и прогрунтуйте всю поверхность обычной грунтовкой.

 

-Трещины в углах простучать и расшить,углубить насколько возможно.Заделать Кнауфом Стартовым,Ротбандом или тем же Фугенфюллером с помощью армировочной сетки.При финишной отделке можно ещё проклеить эти места стеклолентой,флизелином(лишним не будет).

 

-Артисан,церезит,триора-любую из этих грунтовок.

 

-Шпатлёвка под обои,на стены-любой турецкий Сатенгипс,Екогипс.На потолок,под покраску-Стабилл ПГ-41,Снежка 2в1.Хотя можно тем же турецким(но для новичка будет труднее и шлифовать много придёться).Подравнять стену или потолок можно стартовой(если нужно),а дальше всё финишной.

 

-Материалы я написал,инструменты-шпателя(от минимального до 45см),щётка,правило(2-2,5м)-проверить и может подтянуть под багеты и плинтуса,валики-кисточки,нож и лезвия,дрель и миксер,уровень(если нужен).

 

-У вас 8кв.м-потолок и метров 25 стен(выкинул дверь,окно или б.блок).Если подравняете стартом,то на стены хватит 1м(30кг)Сатена,на потолок-1м(20кг)Стабилла(ещё треть-половина останеться).

 

-В вашем случае,на стены лучше обои(от трещин в панелках вы не застрахованы),потолок,если монолитный-под покраску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же ситуация с жуткой зеленой краской на пол-стены:fool:

Покрывали отечественным бетонконтактом, после этого стартовый изогипс и закончили Мультифинишем. Вроде держится:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, такой еще вопрос, а стыки между потолком и стеной, тоже армировочной сеткой и стеклолентой или флизелином? Или там не нужно? Там стыки вроде не плохие :)

 

Ах да и в догонку, если стены ровные и все хорошо держится, может просто обои да и все?

Змінено користувачем TranceFM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой "простоте" под названием ремонт столько ньюансов, что давать советы, не видя стен, все равно что лечить зубы по телефону!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, такой еще вопрос, а стыки между потолком и стеной, тоже армировочной сеткой и стеклолентой или флизелином? Или там не нужно? Там стыки вроде не плохие :)

 

Ах да и в догонку, если стены ровные и все хорошо держится, может просто обои да и все?

Если будут багеты,то ничего на стыках не нужно.Если стены ровные,то подмажьте только проблемные места и проклейте обоями поплотнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да и в догонку, если стены ровные и все хорошо держится, может просто обои да и все?

у нас на кухне было до половины зеленой (или ярко-синей - уже не помню) краской, выше - побелка. Ну и кривизна.... Кривизной не заморачивались - в любом случаи мебелью закрывается большая часть кухни. Муж только фартук из плитки выравнивал. Обои клеили флизелиновые бежевые - взялись нормально и разницы в основе между краской яркой и белой побелкой вообще не видно. Вроде грунтовкой проходили по побелке... Уже не вспомню. Но с краской точно ничего не делали. Прежде чем клеить обои - приклеила кусок из остатков обоев с другой квартиры - посмотреть КАК оно получится. И убедившись, что держится и смотрится нормально - решили рискнуть. Держится уже года три-четыре и нареканий нет. Может и совсем не технологично, зато дешево и быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены вроде как ровные, две стены бетонные, одна цементная. На них, до половины краска, советская еще, очень приставучая, пробовали отдирать, местами нормально, местами как влитая, забыли на это, читал что можно покрыть бетон-контактом. Но некоторые говорят что и обычной грунтовкой нормально.

Сталкивался я с такими панелями ой-ой-ой сколько раз! Поступал так: брал в руки топорик и по этой краске вот так: тюк, тюк, тюк... Если штукатурка слабая, то вместо топорика перфоратор и до самого основания. Скажите: долго и нудно? Ну почему, день, допустим, потратил на кухню, прихожую и санузел вместе взятые - это разве долго? В масштабах квартиры - недолго. Дык зато не прийдется ломать голову: забухтит - не забухтит, потрескается - не потрескается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступал так: брал в руки топорик и по этой краске вот так: тюк, тюк, тюк... Если штукатурка слабая

Делаю точно так же...

Только, если после простукивания, вижу что штукатурка крепкая, то вместо глубоких тюк, тюк-насечек, делаю насечки-царапины, старой пилой по дереву.

Хотя если чесно, то не я делаю, а специально для етого, обученый мною с помощю матов и електрошокера - подсобник.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю точно так же...

Только, если после простукивания, вижу что штукатурка крепкая, то вместо глубоких тюк, тюк-насечек, делаю насечки-царапины, старой пилой по дереву.

Хотя если чесно, то не я делаю, а специально для етого, обученый мною с помощю матов и електрошокера - подсобник.

Как всегда Чуля радует чувством юмора - 5 балофф!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Так, всем спасибо, этап стен и прочего пройден. Есть следующие вопросы:

- Когда ставили окна, по периметру их задували пеной. Откосы сделал с горем пополам, чем бы заделать эту задутую линию?

 

Хочу попробовать сам положить плитку на пол (кухня), отсюда сразу несколько вопросов:

- Как правильно считать сколько плитки нужно? Размеры кухни: 2740 мм на 2830 мм.

- Какого размера лучше брать плитку для удобной работы?

- Какой порядок "ложения" плитки?

- Какой лучше клей использовать?

- Какую затирку лучше выбрать?

- Какие инструменты нужны?

- Сколько сейчас стоит положить 1 кв. м. плитки? :). П.С. санузел не хочу и пробовать делать сам, ищу хорошего спеца с умеренным аппетитом :)

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, всем спасибо, этап стен и прочего пройден. Есть следующие вопросы:

- Когда ставили окна, по периметру их задували пеной. Откосы сделал с горем пополам, чем бы заделать эту задутую линию?

 

Хочу попробовать сам положить плитку на пол (кухня), отсюда сразу несколько вопросов:

- Как правильно считать сколько плитки нужно? Размеры кухни: 2740 мм на 2830 мм.

- Какого размера лучше брать плитку для удобной работы?

- Какой порядок "ложения" плитки?

- Какой лучше клей использовать?

- Какую затирку лучше выбрать?

- Какие инструменты нужны?

- Сколько сейчас стоит положить 1 кв. м. плитки? :). П.С. санузел не хочу и пробовать делать сам, ищу хорошего спеца с умеренным аппетитом :)

 

Заранее спасибо!

 

1. По откосам: правильно сделанный откос должен перекрывать монтажную пену. Роль откоса не только декоративная, но и конструктивная - фиксация оконного блока. Два откоса: наружный и внутренний надежно фиксируют окно, а так же герметизируют его - пена материал не герметичный и могут быть сквозняки и пропуски влаги внутрь помещения. Как сделать правильно откос, я думаю, вы без труда найдете в интернете либо у нас на форуме.

2. Чтобы подсчитать, сколько нужно плитки, надо сначала определиться с рисунком и способом укладки. Например, если плитка укладывается "по диагонали" расход плитки может быть немного большим, чем при обычной по направлению стен. Я бы на такую площадь взял дополнительный квадратный метр плитки на подрезку. Т.е. площадь кухни плюс 1м. плитки.

3. Размер плитки? Опытному специалисту не важны размеры плитки. Вам, если у вас мало опыта, будет проще класть среднюю плитку - 30 на 30см.

4. Порядок укладки плитки? Ну это все равно что учить вождению автомобилем через интернет. Основные принцыпы и азы можно найти в интернете или учебниках, а вообще хорошо бы вам посмотреть, как это делают опытные плиточники. Вот будут вам обкладывать ванную - там и посмотрите, как это делается. Либо попроситесь к кому-нибудь из форумчан на мастер-класс. Есть тут хорошие плиточники, думаю не откажут.

5. Я использую Церезит СМ11.

6. Церезит СЕ40

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...