Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед на своем участке сжигает бурьян

rostlav

Рекомендовані повідомлення

Он на своем участке не проживает, а только ведет хозяйство, ну и периодически палит костер. Горит не всегда хорошо, в следствии чего мой участок, да и все вокруг объято густым дымом. После "переговоров", он заявил, что на своем участке буду делать все что хочу.

Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в сёлах так заведено. Если уже сжигаете, то жгите когда погота благоприятная для этого и дым подымается в верх. А то действительно дышать нечем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

по закону не имеет права, пишите заявление в милицию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше пожарных вызвать...

 

Сказать что сосед бурьян сжигает? И куда вас пошлют...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, ничего не сделаете - только мирным путем договариваться, Вам там еще жить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

 

www.facenews.ua/news/2012/86267/

 

 

 

 

Стаття 771. Самовільне випалювання рослинності або її залишків

 

Випалювання стерні, луків, пасовищ, ділянок із степовою, водно-болотною та іншою природною рослинністю, рослинності або її залишків та опалого листя на землях сільськогосподарського призначення, у смугах відводу автомобільних доріг і залізниць, у парках, інших зелених насадженнях та газонів у населених пунктах без дозволу органів державного контролю у галузі охорони навколишнього природного середовища або з порушенням умов такого дозволу, а так само невжиття особою, яка одержала дозвіл на випалювання зазначеної рослинності або її залишків та опалого листя, заходів щодо своєчасного їх гасіння -

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від п'ятдесяти до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь ни слова нету про собственную землю.....

это да. Другого нет.

Тогда нужно дождаться нужного ветра и жечь б/у шины на границе участка.

Раз постоянно не живет, нужно еще и соседа дождаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он на своем участке не проживает, а только ведет хозяйство, ну и периодически палит костер. Горит не всегда хорошо, в следствии чего мой участок, да и все вокруг объято густым дымом. После "переговоров", он заявил, что на своем участке буду делать все что хочу.

Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

 

Что ж будет,когда жить начнёт.Вы никогда ничего не жгете,собака не лает,музику не слушаете и т.д.? Предвзятость

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону не имеет права, пишите заявление в милицию

 

Милиция как раз не совсем поможет. Я в КИЕВЕ вызывал по подозрению о воровстве квартиры. Так они 50 минут ехали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, безвыходная ситуация, когда хочешь по закону решить. Я еще пока сам там не живу (строюсь). Там такое место что соседей больше нет, только мы с ним. Сейчас мои рабочие задыхаются, ну а потом и я начну. У меня с ним отношения как-то сразу не задались-это наверное наша украинская жаба. Как взять что-то у меня так пожалуйста, как мне помочь, так за глаза обкладывают трехэтажным. Можно конечно и силовым методом, но это крайний случай. Неужели можно жечь что угодно и никто не может повлиять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет ничего не возможного. Менты тут не при чем. Едете в местную районную санстанцию и пишете заявление на имя начальника о нарушении природоохранного законодательства. В санстанции вам подскажут правильную ссылку на закон.

 

В заявлении в красках расписываете что дым от костров соседа мешает вам и вашей семье проводить время на своем участке, что вы все начали наблюдать ухудшение самочувствие и т.д. В идеале вам надо знать полные данные на участок соседа и его владельца.

 

Санэпидемстанции только это и надо - они выпишут прыпыс на уплату штрафа соседу. как только тот об этом узнает конечно же он вас возненавидит навеки, но необходимость "висеть" в исполнительной службе за неуплату даже небольшого штрафа заставит этого дебила крепко задуматься.

 

Селяне в этом отношении з...ли уже всех с этими кострами. Дурачье необразованное. Вместо того что-бы купить измельчители садовых отходов и перерабатывать отходы на мульчу и компостную биомассу эти варвары продолжают отравлять атмосферу.

 

это зона ответственности санэпидемстанции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интерестно если Вам придеться, тоже что то палить, что тогда соседу делать? ИМХО нужно находить понимание в этом вопросе, я думаю что палят соседи не каждый день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интерестно если Вам придеться, тоже что то палить

Вывозить с участка надо в мешках или насыпом, или как сказали выше измельчайте и в компост. Жечь нельзя, это правило для всех, поподаются конечно тупые бараны, но с ними надо бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интерестно если Вам придеться, тоже что то палить, что тогда соседу делать? ИМХО нужно находить понимание в этом вопросе, я думаю что палят соседи не каждый день.

 

можно нормально с соседями договориться и просто предупреждать, что Вы хотите сжечь ветки, чтобы им не мешало и они закрыли окна в доме.

Мусор и траву сжигать на участке нельзя.

 

Добавлено через 2 минуты

Он на своем участке не проживает, а только ведет хозяйство, ну и периодически палит костер. Горит не всегда хорошо, в следствии чего мой участок, да и все вокруг объято густым дымом. После "переговоров", он заявил, что на своем участке буду делать все что хочу.

Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

 

вызывать пожарных, не милицию. И не говорить, что "сосед что-то палит на своем участке", а говорить, что " у соседа на участке прямо под Вашим забором что-то горит и вот-вот огонь перекинется на Ваш дом".

Пожарные приезжают быстро (относительно). И в пожарной части регистрируется Ваш вызов и результат. Вот с этой бумажкой можно потом идти в милицию или санстанцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, врядли сосед устраивает костры каждую неделю, во-вторых - врядли у него есть куры или корова, что бы делать компост, в третьих, если ему не нужны удобрения, то врядли он будет покупать удобрения или емкости и бактерии для такого "перемалывания" травы, в четвертых, так придраться можно к каждому, кто разводит костер для шашлыков и не имеет для этого мангала с трубой для отвода дыма и в пятых - если он не будет косить, бурьян будет сеятся на все ближайшие огороды.

 

Итого, стоит подойти к соседу и предлжить оставлять скошенную траву для высыхания и только потом жечь - сухая она сгорает за считанные минуты без задымления.

 

Раздутая проблема - ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю посты :lol: :lol: :lol: люди, вы где живете? В селе или городе? Особенно понравилось подойти к соседу, шоб нажить себе врага...

В моем селе (хоть и Киев) логика простая - дед палил, отец палил, вот и я палю... Тут прошло наверное лет 15 пока селяне начали (!!!!) заключать договора на вывоз бытового мусора. Причем совсем не зависит от достатка - могут простые люди нормально складывать бытовой мусор, а в дорогих домах жечь индейские костры.

Кто там говорил про предупредить соседей про сжигание? тут как жгут, не знаешь откуда - справа, слева ... Не каждый день? летом, как вечер - типа проветрить воздух - с работы бегом и жечь мусор поскорее... ПЭТ бутылки, пакеты итп.

Сами сжигаем траву, бумагу, картон, но только сушим... шоб сгорело быстро. Еще соседке в этом году забирает всю зелень, скошеную траву козлятям-курятам

Через месяц будет зелень мокрая, то будут пожарища, сушить селянам вп..ло. Раньше селяне вырывали бурьян и бросали его на заброщенные участки, а сейчас за неимением оных или подбрасывают друг другу под забор или сжигают...

Пишу - за окном дымок - снова индейцы жгут костры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема конечно раздута, но иногда совсем дышать нечем. Костер он палит каждый день, это надо видеть. Что сжигает одному богу известно, в основном все терпимо, но бывают исключения. Понятно, что как только будет дымовая завеса я побеседую по душам, просто хотелось заранее подготовиться к этой задушевной беседе. Взбесило с его стороны отсутствие диалога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем селе (хоть и Киев) логика простая - дед палил, отец палил, вот и я палю... Тут прошло наверное лет 15 пока селяне начали (!!!!) заключать договора на вывоз бытового мусора. Причем совсем не зависит от достатка - могут простые люди нормально складывать бытовой мусор, а в дорогих домах жечь индейские костры.

 

И с кем в Вашем селе заключают договора? Как называется компания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с кем в Вашем селе заключают договора? Как называется компания?

Крамар

Не реклама - ну больше никого нету в Беличах :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крамар

Не реклама - ну больше никого нету в Беличах :fool:

 

Насколько я знаю, они по всему Киеву монополисты для частного сектора :(

У нас по договору должны вывозить мусор два раза в неделю: в среду и в субботу. Но на практике бывает, что по две недели не ездят, особенно если попадет на праздники.

До Крамара, лет 7 назад, была другая подобная компания которая закончила так же: ездили реже и реже, потом раз в месяц, потом вообще перестали.

В конце 90-ых ЖЕК продвигал еще какую-то компанию, которая так же исчезла.

Так что нет ничего удивительного в том, что люди не хотят заключать договора. Ну стоит у меня с прошлой среды крамаровский пакет с мусором под двором. И за что я деньги заплатила?

 

PS: ответы санстанции и рай.администрации на мои жалобы у меня есть: "обращайтесь к поставщику услуг" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должны вывозить мусор два раза в неделю: в среду и в субботу

У нас - один раз - по четвергам, ну бывает, шо и в пятницу. Такого, чтобы не вывозили не наблюдалось.

А шо Крамар говорит?

Насколько я знаю, они по всему Киеву монополисты для частного сектора

Ну цены, вроде вменяемые. Если бы было выгодно - давно бы появились конкуренты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас - один раз - по четвергам, ну бывает, шо и в пятницу. Такого, чтобы не вывозили не наблюдалось.

А шо Крамар говорит?

 

Говорит "ничего не знаем, ездили по Вашей улице". То, что по всей улице стоят пакеты с мусором - не аргумент. И как доказать?

 

Ну цены, вроде вменяемые. Если бы было выгодно - давно бы появились конкуренты.

 

:D Нужно разрешение санстанции, районной и городской власти. Какие конкуренты? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...