Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим фундамент

mak g

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В данный момент идет процесс заложения фундамента (глубина 1,2м, высота цоколя 45см, ленточный без подушки), стоит вопрос: нужно ли его утеплять и гидроизолировать? Грунт - глина, УГВ низкий (13м). Внутри дома планируется погреб. Ответьте, пожалуйста, кто знает.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приблизительно такие же парамтры - утеплять буду пенопластом на 1м. и гидроизолировать отмосткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приблизительно такие же парамтры - утеплять буду пенопластом на 1м. и гидроизолировать отмосткой.

 

Как понять "утеплять буду пенопластом на 1м"? С отмосткой тоже, я думаю, понятно. Но, вопрос: нужно ли, дополнительно, гидроизолировать сам фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять "утеплять буду пенопластом на 1м"? С отмосткой тоже, я думаю, понятно. Но, вопрос: нужно ли, дополнительно, гидроизолировать сам фундамент?

Откопаю по наружной части фундамент на глубину в 1 (0,8) метра и обклею фундамент 50 мм пенопластом. после всего этого засыплю фундамент не полностью, оставлю до уровня земли сантиметров 30. Сделаю засыпку щебнем, песком уложу уже горизонтально плиты пенопласта и поверху сделаю отмостку на 1-1.5 метра - это и будет гидроизоляция фундамента + Утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл такого утепления, если нет цокольного этажа/подвала?

 

 

 

ДБН регламентирует утепление стен фундамента:

- 0,5 м от ур. земли без подвала;

- 1,о м от ур. з при наличии подвала

 

 

гидроизолировать отмосткой.
каким образом?

 

я бы выполнил обмазочную гидроизоляцию стен фундамента при наличии погреба

Змінено користувачем Drosselbeere
не полный ответ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...