Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что бы такое посадить, что растет быстро.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

На песчаной почве с поливом из вечнозеленых будут расти только сосны, и то, не быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На песчаной почве с поливом из вечнозеленых будут расти только сосны, и то, не быстро.

 

Это точно - я из лесу пересадил сосенку к себе на дачу прошлой осенью (маленькую 0,5 м высотой). Весной свежий прирост составил 10-15 см. потом уже не росла совсем. Так что с такими темпами за 10 лет прибавит в 1 метр. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала определитесь- что Вам нужно, какого размера, для чего, какой будет уход, какие условия- освещенность, площадь, вода, почва- тогда и можно давать советы. А так- сажайте сорняки, они вырастут быстро- ивы, тополя, клены.

 

А че - тополя и клены и ивы тоже есть красивые... формой кроны. И растут быстрее чем все остальное. Мы же все хотим жить здесь и сейчас, а не через 50 лет, когда дерево вырастит до 5 метров.

 

А тополь вроде черный (какой то итальянский) есть очень клевый.

 

Добавлено через 1 минуту

Тільки ялинку не садіть

 

а почему? Колючая? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ель не будет расти на песке. Сосна на хорошей плодородной почве растет быстро, прирост может достигать 50 см, но для этого ей нужно пару лет на укоренение. На песках придется ждать еще больше- пока стержневый корень сосны не дойдет до водоносного слоя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите о пихтах если посадить на нашей почве и в нашем климате? Предлагают пихты 1метр высотой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пихты? Вы смеетесь? где Вы видели пихты в лесах, парках, городском озеленении?

Если их там нет, то значит растения проблемные.

 

Пихта Abies concolor считается быстрорастущей- у меня за 5 лет на хорошей почве и до метра не доросла.

Если предлагают- посадите, какие проблемы, когда-нибудь вырастут, если не погибнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, плохая примета.

 

У меня растет и очень нас радует.

Если эта елка "плохая примета", то что ж такое "хорошая"?;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите о пихтах если посадить на нашей почве и в нашем климате? Предлагают пихты 1метр высотой.

Необходим регулярный полив и дождевание. Пихта как и рододендроны - растения пояса туманов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ель не будет расти на песке. Сосна на хорошей плодородной почве растет быстро, прирост может достигать 50 см, но для этого ей нужно пару лет на укоренение. На песках придется ждать еще больше- пока стержневый корень сосны не дойдет до водоносного слоя.

Та ну, все не так. Ялинка на піску - аж бігом. Не знаю як в Мостищах але в районі Забуччя/Дмитрівки їх море. Сосна на хороших грунтах загибає, на чорноземі взагалі не росте, а от пісок - для неї саме те. Основне призначення стрижневого кореня - тримати дерево в землі, а живлять його горизонтальні, при чому стрижень рідко коли заглиблюється більш ніж на 1,5м. Якщо РГВ високий сосна пропаде.

 

У меня растет и очень нас радует.

Если эта елка "плохая примета", то что ж такое "хорошая"?

У мене також росте, щойно посадив. Поки мала, не вище колін, хай росте щоб на новий рік прибрати - дітворі потіха

Доросте до фронтону - зрубаю. Прикмета така що якщо посаджена ялина виросте вища за будинок то господар помре :( Я в прикмети звісно не вірю, але сокири в мене гострі - зрубаю й нову посаджу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки ялинку не садіть

 

Нельзя, плохая примета.

еще забыли сказать о калине и туе, что только на кладбищах садят...а многие елку от сосны с можжевельником отличить не могут, все называют ЕЛКОЙ...предрассудки это...

 

Пихты? Вы смеетесь? где Вы видели пихты в лесах, парках, городском озеленении?

Если их там нет, то значит растения проблемные.

 

Пихта Abies concolor считается быстрорастущей- у меня за 5 лет на хорошей почве и до метра не доросла.

Если предлагают- посадите, какие проблемы, когда-нибудь вырастут, если не погибнут.

совершенно не согласна, нормально растут, только нужно беречь от весеннего солнца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и топинамбур - 1,5 - 2,5 м за сезон.

забыли дописать верх и ширь :lol:, а потом вечная борьба за истребление.

 

У себя на реке посадил ивы, а сверху уксусные деревья, но сапать возле них нельзя иначе поросль гонит...

 

Добавлено через 4 минуты

Ну а зачем передергивать.

Я в начале темы указала.

1- Вечнозеленое

2- Почва песчаная

3- Уход минимум

4- Полив максимум

5- Быстро растущее

 

туя брабант, только п.3 пусть ландшафтники\дендрологи укажут, а так при соблюдении п.4 получите 0,7-1м. прироста в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туя брабант, только п.3 пусть ландшафтники\дендрологи укажут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1759022#post1759022

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туи на песчанной почве расти не будут, при хорошем поливе будут давать прирост 5 см в год, при недостатке влаги- засохнут.

Я так понял, что некоторые из советчиков сосну от елки не отличают. Сосна прекрасно растет на болотах- воды она не боится, как и чернозема. Корень стержневой может уходить в землю на 10 м и быть толщиной как ствол. Сосновые леса на песках возникают не от того, что сосна песок любит, не любит она песок, просто все остальные растения на песках вообще загибаются- и лиственные, и ели, а сосна выживает, хоть растет медленно- т е просто побеждает в конкурентной борьбе. Но если попадается в лесу пласт лучшей почвы, он немедленно занимается лиственными деревьями, а сосна оттуда вытесняется. Если Вы видите, что в сосновом лесу вдруг растет участок лиственный- это значит имеено то, что там другая почва и более влажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что про ель голубую скажете? Как она растет и какой ей нужен уход? С учетом того что в основном почти вся площадь участка южная и целый день на солнце?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубой ели нужно то же, что и любой другой ели- питательная почва, можно глинистая и постоянное увлажнение, поскольку у ели все корни на поверхности и вглубь, как сосна, она не уходит., растет по полметра в год, если все хорошо. Ель колючая ( Picea pungens- правильное название голубой) не обгорает на солнце, поэтому ей все равно , какая сторона. Ель сизая(канадская), которая растет пушистой пирамидкой, обгорает и лучше сажать ее в полутень-тень.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что про ель голубую скажете? Как она растет и какой ей нужен уход? С учетом того что в основном почти вся площадь участка южная и целый день на солнце?

 

У родителей посадил голубую ель лет 15-13 назад. Само дерево было высотой примерно 1.5 м и здоровенный куб земли с корнями почти метр наверное :) Замахался тогда яму рыть и тащить её по участку :)

Первые пару лет особо прироста не было, пока дерево осваивалось. Потом росло как и все хвойные - тихим сапом :) Сейчас стоит дылда здоровенная и пушистая, верхушка на уровне окон второго этажа :) Правда место там несолнечное. Из ухода точно знаю, что все хвойные любят, чтобы им ветки обильно обливали, т.к. у них через иголки потеря влаги очень большая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, счастливые обладатели кустов лаванды или лавандина, если таковые есть, как она у вас растет, насколько прихотлива в уходе, какая почва/подкорка подходит лучше? Заранее спасибо:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, счастливые обладатели кустов лаванды или лавандина, если таковые есть, как она у вас растет, насколько прихотлива в уходе, какая почва/подкорка подходит лучше? Заранее спасибо:)

 

У меня опыт выращивания маленький, всего год, лаванду купила в прошлом году в октябре два здоровенных горшка. Посадила на восточной стороне дома (то есть солнце с 5 утра и до 13 -00) на зиму обрезала на одном кусте 1\3 высоты (показалось так правильней) на другом 2\3 (как написано в литературе), на зиму полностью была засыпана снегом (не специально, так вышло). Весной щедро удобрила комплексом от агрикола (для цветущих). После зимовки вид был мягко скажем печальный, но уже к маю кустики позеленели и к июлю полностью покрылись цветоносами , которые нещадно были срезаны (на саше) , в августе наросли опять и сейчас цветут и пахнут. Но куст который был обрезан по науке ( на 2\3) в два раза меньше чем обрезанный по собственному усмотрению. В этом году буду пытаться укоренить черенки ( в эти выходные). В принципе мое опасение, что лаванда растение южное и загнется в черниговской обл. не подтвердилось (пока).

 

А, почва - чернозем (хотя какой там в чернигове чернозем) + удобрения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, счастливые обладатели кустов лаванды или лавандина, если таковые есть, как она у вас растет, насколько прихотлива в уходе, какая почва/подкорка подходит лучше? Заранее спасибо:)

 

В прошлом году жена брательника посадила кучу всяких кустиков - спиреи, барбариски, лапчатки и пару лаванд.

После зимовки видос у них был крайне печален. Обмерзли. Весной пришлось почти под корень срезать. А за эту весну-лето вырасли всего см на 20.

Посажены на южной солнечной стороне. Солнце практически целый день.

Да собственно все кусты подмерзли - кроме барбарисов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туя брабант
посмотрела что за туя. По ходу у нас половина туй - брабант. В жизни б не садила. Растут быстро, но такие несимпатичные становятся - не плотная крона, какие-то непричесанные. Вот колоновидные - это да! Красиво и быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрела что за туя. По ходу у нас половина туй - брабант. В жизни б не садила. Растут быстро, но такие несимпатичные становятся - не плотная крона, какие-то непричесанные. Вот колоновидные - это да! Красиво и быстро.

 

Их можно и нужно стричь , по чуть - чуть, но регулярно, придавая форму и урезая верхушку. И тогда брабант будет пышный , густой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам уже придется пожарную машину заказывать, чтобы подстричь верхушку:D

Все равно колоновидные мне больше нравятся - растут ровненько, сами, и меньше оставляют после себя "хвои"

А брабант - приют для воробьев и кормушка для кошек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...