Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

к кому бежать и что делать?

irina70

Рекомендовані повідомлення

ситуация - отец (73 года) весной этого года пережил облучение от рака простаты, лечение прошло по словам врачей успешно, но появились странности в поведении - резко ухудшилась память (звонит по 10 раз в день и спрашивает одно и тоже, плохо ориентируется в городе и дома, забывает что и где лежит) и пропал интерес к жизни.

если проблемы с памятью врачи объясняют облучением и отравлением лекарствами организма, то вот чем вызвана полная сознательная изоляция, никто не знает.

папа всегда был очень активным, любознательным, очень любит моих детей и всегда о них переживал и даже утомлял меня своим желанием учавствовать во всем, что касалось внуком. сейчас, на словах он тоже любит и переживает, но на деле - забывает о проблемах внуков (болезнь, например) через 20 минут. отец сидит на даче и не имеет никакого желания выходить за ее забор. такое чуство, что его устраивает общение с собакой и 10 соток за забором ((

все попытки поговорить и выяснить, что изменилось наталкиваются на его искреннее непонимание, чего мы от него хотим. он соглашается, что проблемы с памятью есть, но что из активного мужчины он превратился в затворника он не замечает.

кто сталкивался с подобными изменениями? куда бежать?

так страшно наблюдать, что твой любимый, здравомыслящий и активный отец превращается в растение (ест, спит и ничем не интересуется)...

или может это нормально и мы зря паникуем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно судить об изменениях личности по интернету. Насколько они обусловлены внешними обстоятельствами и являются реакцией на какие-либо события, либо изменения эндогенные.

Обратитесь к форумчанину dr .Moro.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

кто сталкивался с подобными изменениями? куда бежать?

.....

Куда бежать - никуда бежать не надо, нужно сходить родственникам к психиатру.

Сенильная деменция вкупе с атеросклерозом сосудов головного мозга - дело житейское.

ПС Се ля ви ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы переживаем то же самое с дедушкой сейчас, возраст 71 год. Стал затворником, с весны не выходит на улицу, не уговорить выйти даже на балкон. Устал от болезней, не хочет лечиться и ждет скорее конца :( У него красный диплом, он ведущий специалист по радиотехнике, два сам выучил иностранных языка, человек-энциклопедия. А сейчас... хуже ребенка и безо всяких интересов и увлечений, куда все делось.. Когда я пыталась что-то изменить, получалось только хуже. Он замкнулся на бабушке и вроде нас всех любит, но привязан только к ней и не отпускает ее от себя даже в магазин на 20 мин, ждет дома глядя на дверь как ребенок. Это возраст, усталость, мне с моим жизнелюбием, активностью не понять этого.. Не все люди такие, некоторые до последнего активны, жизнестойки, а некоторые устают. Мне кажется, это зависит от внутренних качеств человека, кто-то в 70 еще деятельный, а кто-то теряет интерес к жизни уже в 40. В случае с моим дедушкой я пытаюсь что-то изменить, но получается только хуже - он уверен, что я не понимаю его состояния, а я уверена, что нужно бороться и использовать все отпущенное время. Сейчас я надеюсь, что когда мы достроим дом, получится перевезти дедушку к нам, но если он сейчас не выходит даже на балкон (нет интереса), вряд ли что-то его вдохновит в новых возможностях, так и будет сидеть. Дай Бог, у вас не такой запущенный случай. Наши родители стоят того, чтобы мы понимали и принимали их возрастные изменения, в один день их не станет рядом с нами, и мы будем готовы мириться со всеми трудностями, лишь бы они были рядом. Здоровья вашему папе!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...