Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Секреты бетонирования колонн.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Надо сделать колонны 200 х 200 мм. 2500 мм. высотой.

На эти колонны будут навешены створки распашных ворот.

 

Пока боязно приступать к этой работе.

Хочется получить качественный результат - ровные колонны, без раковин и др. дефектов.

 

Поделитесь информацией по технологическому процессу обустройства опалубки и бетонирования.

 

Что за бетон применяли ? С добавками ?

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может, залить горизонтально (или вообще купить 2 перемычки) и вставить в стакан как сборные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставить в стакан как сборные

Тогда уж лучше столб купить - он тоже, железобетонный.

 

Да, нет, - надо лить самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в э3,14центре но в Л..руа есть одноразовые ка ртонные опалубки для круглых колон - правда не бюджентно.

 

Как по мне для правильного построения колон необходимо - вырыть фундамент размером 60х60 и глубиной в 1 м - в нем связать из 10-12 арматуры куб в котором будет как минимум 4 ряда арматуры во всех плоскостях и его сторонах.

Далее по верх этого куба и и вровень с землей положить доску для опалубки и закрепить ее оставив только небольшое окно в центре размером 200 мм на 200 мм. Через это окно вывести завязанную с кубом арматуру 10-12 на высоту требуемую. Далее обвязывать эти четыре стрежня арматуры каждые 20 см катонкой 6 мм или обварить 8 арматурой.

Далее из досок или осб толщиной 15-22 мм выставить опалубку над досками и скрепить их вместе высотой в столб требуемого размера, при этом выровнять по вертикали.

Далее в нескольких местах вертикальной опалубки просверлить несколько отверстий через которые стянуть стенки опалубки при помощи шпилек с гайками и шайбами.

 

После всех этих мероприятий залить все это дело бетоном ттребуемой марки, желательно за раз.

Вот это и будет крепко и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял, автора интересует как нормально забетонировать и провибрировать столь маленькое сечение (на фото колонны не менее 300х300мм). я не монолитчик, но замес делал бы сам на гранотсеве, добавил бы любой пластификатор. лил бы послойно по высоте по полметра с тщательным уплотнением штырем по 15-20 мин. (если есть внешний вибратор для опалубки или глубинный, будет проще).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так.

Очень интересно как получились такие ровные прямоугольники и так однородно загнутые вертикальные арматурины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так.

если я был технадзором или заказчиком, я бы придрался:

нижняя арматурная сетка фундамента лежит на земле.

обычно отливают бетонную подготовку, затем на фиксаторах арматуры выставляют нижний защитный слой для сетки (для нижних подошв фундамента при наличии бет. подготовки не менее 35 мм, а при отсутствии - 70мм - где они там?). есть ли гарантия, что у арматуры есть требуемый защитный слой? а это не только защита от коррозии, но и необходимое для включения арматуры в работу, сцепление с бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grip, абсолютно верно, нижняя сетка в данном случае никак не работает и сгниет за год-два
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижняя арматурная сетка фундамента лежит на земле

Напевно це не земля, а грязний гравій. Як не нашу Україну зроблено досить якісно ти грамотно.

 

есть ли гарантия, что у арматуры есть требуемый защитный слой?

Напевно немає. Взагаліто якість арматури яка є в продажі дуже .... Хоча без доступу повітря ржавіння практично зупиниться.

 

Очень интересно как получились такие ровные прямоугольники

Для любого столяра це не буде проблемою.

 

как получились такие ровные прямоугольники и так однородно загнутые вертикальные арматурины

Це все робиться по шаблону - в масивний дерев'яний стіл на потрібній відстані забивають короткі прутики арматури, навколо яких звигинають арматуру d6мм. Прутиків для зручності забивають 5, арматуру попередньо ріжуть по довжині чотирьох сторін плюс декілька см для упору в п'ятий. Також і до масивної плити

приварити (якщо з деревом проблеми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это заливка комбинированного (лента + столбики) фундамента в Германии.:) Я думаю, что с технадзором у них там gut. Под ленту они там какой-то перфорированный швелерок пихали - думаю арматуру под столбами тоже приподняли. Мне больше их несъемная опалубка под цоколь понравилась. Мечта...

img_8907.thumb.jpg.abcb17a3ffdb4fb974f1e14054270f48.jpg

img_8919.thumb.jpg.c12f32cf1aa3d962f3cc3de0ce79c43c.jpg

img_9041.thumb.jpg.ba89be258f4048531884bcd084d69606.jpg

img_9042.thumb.jpg.c3e36c0beb3d77812145867b53482976.jpg

img_9049.thumb.jpg.df5483ae87a88a830b40d388ce5978b2.jpg

img_9051.thumb.jpg.1d63b7bd19af4f0dc8052c30847fbf00.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это заливка комбинированного (лента + столбики) фундамента в Германии

А я подумав, що і до нас вже цивілізація дійшла.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители не использовали резьбовых шпилек. Они пропускали через колонну арматуру Ф6, приваривали к ней поперечную арматуру Ф16, а потом стягивали опалубку, забивая под толстую арматуру клинья. В результате не только распираний, но даже подтекания бетона отсутствовали.

P7290178.thumb.jpg.4d78e1d4fe91e58df3d74dd404897896.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они пропускали через колонну арматуру Ф6

 

Торчат же потом эти куски ! Что делать с ними ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торчат же потом эти куски ! Что делать с ними ?

 

Шпильку тоже потом не выбить, но для этого есть болгарка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может когда-то и наше качество стройки можно будет сравнить с Немецким....)

Как и зарплату... :D

 

Торчат же потом эти куски ! Что делать с ними ?

 

Крепить сетку для штукатурки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильку тоже потом не выбить, но для этого есть болгарка

Взагалі то якщо правильно, то використовуються струбцини ( по формі подібні до великого штанген - циркуля з зубчиками на направляючій лінійці). Ставляться дуже швидко при допомозі молотка, так само знімаються - одним ударом. Але це там, а в нас - що маємо, те :twisted:маємо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильку тоже потом не выбить, но для этого есть болгарка.

На шпильку надевается самая дешёвая гофра и выбивать не надо. Сама вытягивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шпильку надевается самая дешёвая гофра и выбивать не надо. Сама вытягивается.

у нас на линии ставят пластиковые трубки для стяжных шпилек. даже когда-то узлы выдавали, как их зачеканить потом. (правда, только для стен и пилонов. для квадратных колонн используется опалубка с торцевыми анкерами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же - вопрос открыт - как лить колонны ?!

 

Какую фракцию щебня использовать ?

Использовать ли пластификаторы и какие ?

Использовать ли пластифокаторы - если есть вибратор ?

Схема монтажа опалубки колонн ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лить за один день

лучший бетон (при прочих равных)-в котором используются несколько фракций. Но у Вас малое сечение-а арматура должна быть прикрыта защитным слоем бетона, а слой зависит от размера самого крупного наполнителя...Поэтому мелкий заполнитель 0-5 и (или) 5-10, 5-20, 10-20

пластификатор-любой

пластификатор вибратору не помеха

схема такая-ставите каркас, обшиваете досками или осб, фанерой и т.д,ставите фиксаторы защитного слоя, выставляете по уровню, закрепляете доски распорками, льете слоями, вибрируете, ухаживаете за бетоном, делаете распалубку

 

Т.к. у вас ворота-не забудьте сделать закладные под петли и связать их с каркасом

А вообще, столбики тонковаты-может все-же 250х250?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставите фиксаторы защитного слоя

Это как ?

 

250х250?

Да, наверное, - так и будем делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как ?

 

 

 

(ссылка устарела)

 

Как-то так...Смысл-чтобы арматура не соприкасалась со стенкой опалубки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соприкасалась со стенкой опалубки

 

Это понятно, но не думал, что такие есть.

В наших краях таких в продаже - точно нет.

Можно, наверное подрезать и использовать такие -

 

SGT-kiev-photo-239.jpeg

 

Наверное, их даже можно зафиксировать шурупами - с внешней стороны опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...