Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геодезия

NesAn

Рекомендовані повідомлення

+1. Кстати так и делают те,кто столкнулся с некачественными работами гелдезистов. А сами геодезисты таких организаций боятся, т.к. они на самом деле могут лишить лицензии.

 

Вы выносите на местность точки и показываете заказчику на них пальцем (прибором). На руки заказчик получает акт выноса в натуру.

 

В акте, по большому счету, указаны только координаты точек. В натуре есть колышки, но не отпечатки пальцев же с них снимать... Тем более что бетонирование делают строители/хозяин уже после Вашего отъезда. Следовательно за колышки Вы не в ответе (и это, наверно, правильно).

 

Подскажите, как профессионалы - Как проверить качество работы геодезиста при выносе участка в натуру? Что заказчику предоставить, как доказательство некачественной работы геодезиста?

 

Акт? - нет. Работы выполнены, точки с такимито координатами вынесены. Акт подписан.

Колышки, с несовпадающими длинами сторон? - нет. Вы же не отвечаете за колышки...

Что тогда?

 

Не уходите от ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите, как профессионалы - Как проверить качество работы геодезиста при выносе участка в натуру? Что заказчику предоставить, как доказательство некачественной работы геодезиста?

 

 

1. Предлагаете фирмам, делавшим вынос создать комисию и выехать повторно на местность разобраться кто был прав.

2. Если они не хотят или Вы им не доверяете - два варианта:

1) подаете иск в суд, куда предоставляете техдокументацию по выносу, просите о проведении независимой экспертизы выполненных работ, экспертиза решает кто был прав, сразу решается еще вопрос о том кто прав - сосед или Вы касательно забора.

2) неформально решаете вопрос с фирмой на предмет возврата денег за некачественно сделанные работы, если они морозятся - пишите письма с уведомлением в ГУГКК, прокуратуру с просьбой проверить деятельность фирмы и забрать лицензию, и копии писем - фирме. после этого разговор будет совсем другой думаю. Минус - вопрос с соседом по поводу забора останется нерешенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выносите на местность точки и показываете заказчику на них пальцем (прибором). На руки заказчик получает акт выноса в натуру.

 

В акте, по большому счету, указаны только координаты точек. В натуре есть колышки, но не отпечатки пальцев же с них снимать... Тем более что бетонирование делают строители/хозяин уже после Вашего отъезда. Следовательно за колышки Вы не в ответе (и это, наверно, правильно).

 

Подскажите, как профессионалы - Как проверить качество работы геодезиста при выносе участка в натуру? Что заказчику предоставить, как доказательство некачественной работы геодезиста?

 

Акт? - нет. Работы выполнены, точки с такимито координатами вынесены. Акт подписан.

Колышки, с несовпадающими длинами сторон? - нет. Вы же не отвечаете за колышки...

Что тогда?

 

Не уходите от ответа.

Во-первых....кто вам мешает для уверенности в будещем(что их никто не выдернет) и уверенности в ответственности за них геодезистов (что именно в том месте они вынесли) как я говорил ранее -просто не забетонировать эти колышки???? Если возникнут вопросы, то я думаю геодезист не начнет доказывать вам что вы потом перекопали эти забетонированные колышки....

А если говорить о неправильности самого выноса-есть организация ГосГеоНадзор ,которая контролирует точность и правильность выполнения геодезических работ. И если вы попросту припугнете геодезистов этой организацией,то я не думаю что они не захотят разобратся в вашей проблемме(будь она по их или не их вине). Ведь с другой стороны ошибки бывают у всех и человеческий фактор никто не отменял и геодезисты могли ошибится...да и в координатах бывают ошибки .... и все что угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразительно!!!!

После прочтения ветки осталось стойкое впечатление, что все геодезисты не понимают русского (или любого другого человеческого) языка! Подозреваю, что просто не хотят...

Человек четко ставит проблему: ни де-юре, ни де-факто невозможно подтвердить правильность или неправильность выполненного выноса в натуру в рамках сегодняшней практики предоставления этих услуг. Ипредлагает продавцам этой услуги подумать "за дурака", т.е. за государство, допустившего такую юридическую нестыковку, и за потенциального заказчика, который в своем непонимании проблемы сначала попадает в ловушку, а потом кроет чем ни попадя всех геодезистов подряд, и плохих и хороших, т. к. НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТФАКТУМ ПРОВЕРИТЬ правильность работы.

P.S.

..." - а выпишите мне товарный чек, что это я у вас купил.

- какой еще чек, мы чеков не выписываем. Вот у Вас на упаковочке, видите, штампик - "1-ый ряд, 3-е место", сразу видно, что Вы у меня купили.

- Дык я таких штампиков за вечер десяток сделаю, что ж это за доказательство!

- Вы что, нам не верите?! Да Вы знаете, что нам будет, если Вы на нас Главному пожалуетесь? Нам сразу кирдык! А чеков мы не даем, права не имеем.

- Кто ж Вам запретил?

- А вот Главный и запретил...."

Сюр какой-то, чесное слово. А вот в геодезии - норма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразительно!!!!

Человек четко ставит проблему: ни де-юре, ни де-факто невозможно подтвердить правильность или неправильность выполненного выноса в натуру в рамках сегодняшней практики предоставления этих услуг.

Проверить правильность или неправильность-это вызвать других геодезистов,которые еще раз вынесут участок. И вы поймете правы первые или нет и т.д. В этой теме уже была подана полностью и технология и то как и проверить геодезистов и как наказать и т.д.... выговорите что геодезисты не понимает о чем топикстартер,а сам топикстартер прочитал и внял во все ответы ? Как по мне, так и их было предостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. С Вами общаться бесполезно... Это стало понятно и для других.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить правильность или неправильность-это вызвать других геодезистов,которые еще раз вынесут участок. И вы поймете правы первые или нет и т.д.

:) :) :)

Проверить геодезиста может ТОЛЬКО ДРУГОЙ ГЕОДЕЗИСТ!

А как я могу проверить кто из двух неправ - первые или вторые? Я знаю! - ПОЗВАТЬ ТРЕТЬИХ!!! Так можно играться пока на закончатся или деньги у заказчика или геодезисты, или и то и другое!

Я уже начинаю любить геодезию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) :) :)

Проверить геодезиста может ТОЛЬКО ДРУГОЙ ГЕОДЕЗИСТ!

А как я могу проверить кто из двух неправ - первые или вторые? Я знаю! - ПОЗВАТЬ ТРЕТЬИХ!!! Так можно играться пока на закончатся или деньги у заказчика или геодезисты, или и то и другое!

Я уже начинаю любить геодезию!

А третьими будет ГОСГЕОНАДЗОР.....:)

А как вы проверите работу мастера на СТО который машину вам чинит??? Поедете на другое СТО и закажете диагностику.....тут тоже самое. Так что я не понимаю в чем ваше непонимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразительно!!!!

После прочтения ветки осталось стойкое впечатление, что все геодезисты не понимают русского (или любого другого человеческого) языка! Подозреваю, что просто не хотят...

Человек четко ставит проблему: ни де-юре, ни де-факто невозможно подтвердить правильность или неправильность выполненного выноса в натуру в рамках сегодняшней практики предоставления этих услуг. Ипредлагает продавцам этой услуги подумать "за дурака", т.е. за государство, допустившего такую юридическую нестыковку, и за потенциального заказчика, который в своем непонимании проблемы сначала попадает в ловушку, а потом кроет чем ни попадя всех геодезистов подряд, и плохих и хороших, т. к. НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТФАКТУМ ПРОВЕРИТЬ правильность работы.

 

Поразительно! Человеку уже несколько раз четко дали ответ как проверить правильность и де-юре и де-факто.

Просто ни Вы, ни он не хотите понимать, потому что вас этот ответ не устраивает? (Кстати, в привате мы с уважаемым ARом вроде бы уже нашли взаимопонимание по этой теме, я думала мы друг друга услышали и поняли)

Если вы не понимаете русского языка, даю вам ссылку на ЗАКОН

zakon.nau.ua/doc/?code=353-14,

прошу обратить внимание на:

 

Розділ V

ДЕРЖАВНИЙ ГЕОДЕЗИЧНИЙ НАГЛЯД ТА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА У ГАЛУЗІ ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧНОЇ І КАРТОГРАФІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ

 

и особенно на

 

Стаття 25. Вирішення спорів з питань топографо-геодезичної і картографічної діяльності

Спори з питань топографо-геодезичної і картографічної діяльності розглядаються органом державного геодезичного нагляду і вирішуються судом або третейським судом у порядку, встановленому законодавством України.

 

НУ я не знаю, если еще и после этого у вас все еще останутся те же вопросы - на каком еще языке Вам написать.

 

Что касается конкретно выноса границ участка - в нем не должно быть ПО ИНСТРУКЦИИ никаких столбов, люков, бревен и т.п., и ТЕМ БОЛЕЕ привязки к ним, так что предложенное решение не годится! оно незаконно и таким образом не может быть использовано в суде при споре.

 

Последнее, что могу посоветовать тем, кто заказывает вынос - делайте его ОФИЦИАЛЬНО, по ДОГОВОРУ, проверяйте лицензию фирмы и метрологические дкументы на приборы, требуйте не просто акт выноса меж, а полностью ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, где будет техзадание, пояснительная записка, материалы геодезических измерений, данные о приборах и точности измерений, расчеты, абрисы, схема выноса с привязкой к ПУНКТАМ ГГС, требуйте чтобы колышки вбивали СРАЗУ при вас и желательно еще и ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ, чтобы присутствовали все соседи и поставили свои подписи на акте. Но это не относится к ТЕХНОЛОГИИ проведения геодезических работ - это ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, она должна быть ПРАВИЛЬНОЙ как и при любых других работах и это интерес КЛИЕНТА проследить, чтобы она была таковой, а геодезистам конечно проще приехать, быстренько чего-то там замерять, получить деньги и уехать навсегда. Такая страна, такая ответственность - тут уж не на кого пинять - так у нас везде, от плиточника (у которого постоянно надо стоять за спиной и следить чтобы он не косо плитку ложил) до президента (которому вообще никак не поможешь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Фишка и Грейбєк! Никоим образом не подвергаю ни вашу компетентность, ни профессионализм сомнению:beer:! ОДНАКО, похоже, вы не поняли сути наших с АР сомнений и тревог:cry:. Хорошо, попробую объяснить на примерах. Будет очень много букофф, так что звыняйте:)

 

Пример №1.

Некий Икс приобретает участок у Игрек. Участок расположен в поле, соседних строений не имеет. Желая проверить продавца, Икс обращается в геодез. организацию, чтобы совместно с Игрек, местным землеустроителем Петром, ротой солдат в качестве свидетелей и зоотехником Васей в качестве представителя громады, произвести вынос участка в натуру. Что благополучно и происходит: геодезисты колдуют, указывают пальцем точки, солдаты загоняют туда на косую срезанные 3-х метровые швеллера, зоотехник Вася топчется, предвкушая магарыч. Подписывается акт, все расходятся довольные друг другом. Через пол-года Икс начинает строится, обносит участок забором, а еще через год появляется некий Зет, сосед справа, который утверждает, что Икс залез на его участок на 7,495 метров:evil:. Оба вызывают своих геодезистов, и (ВНИМАНИЕ!) оба геодезиста указывают на ОДНИ И ТЕ-ЖЕ ТОЧКИ, а именно туда, куда указывал Зет! О как!

-"Так вы-ж мне здесь показывали!!!" кричит после первого шока Икс.

-"Не-е, мы вам там показывали, у нас приборы точные, вот и коллеги подтверждают. Там - оно и в Африке там, мы ж профи."

"А швеллер забитый? А ж при вас забивал!"

"Так вы его перекопали, наверное"

"Да зачем-же?!!!!"

"А шоб семь метров у соседа оттяпать!":shock:

Икс бежит к землеустроителю, к солдатам, к Васе: "помните, мы швеллера забивали?"

-Ну, помним.

-Вот тут, да? Ну, помните, вы ж еще тут стояли, вид, говорили, красивый на реку, ПОМНИТЕ?!!

-Да хрен его знает, полтора года прошло, а тут ни одного деревца в радиусе ста метров. У нас шо, голова как теодолит?

Немая сцена, занавес...

Разбор дела в суде предлагаю домыслить самим. В итоге он сведется к вопросу - мог ли Икс самостоятельно перенести межевые знаки с целью прихапать лишних 7,495 метров или не мог, и это сделал кто-то другой.:lol:

Вы спросите, зачем геодезисты это сделали? Да миллион вариантов! От ситуационной разовой ошибки исполнителей или приборов, до сговора с продавцом с целью наживы. Важно не это, а то, что такая ситуация возможна, и геодезистов это устраивает.

 

Пример №2(обратный)

Некий W, владелец заводов, газет, пароходов, человек хитрый, богатый и вредный, приобретает участок, скажем, на берегу залива. Вы, как лицензионная организация, выполняете вынос в натуру. Ну, натурально, все как надо: землеустроитель, продавец, прораб строительной орг., которая будет строить коттедж, короче, полный курултай. Вот только загвоздочка: хозяев участков справа и слева найти не смогли, т. к. живут они в пос. Кацапетовка и Гырижанивка, в Киеве не бывают, а участки получили в наследство, и держат на перспективу, так сказать.

Ну да ладно. Вынос сделали, столбы 600х600 бетоном залили, присутствующие акт подписали, и вы (геодезисты) со спокойной душой и чистой совестью уехали восвояси.

Тем временем W, человек богатый, хитрый и вредный, говорит прорабу: а перенеси-ка межевые знаки влево-вправо метров на 15, пока бетон не схватился. Прораб говорит: да как-же? нельзя ведь! на что W говорит: ты делай что сказано-оплачено, а трактор знает, куда едет.

Через год или два, когда соседи выясняют, что у них не хватает пару-тройку соток, и приходят к W с претензией, W, есстсно, вызывает геодезистов (вас):

-Вы работы выполняли, акт составляли?

-Ну, выполняли-составляли.

-Так что же вы, красавцы, намеряли?

-Так мы-же не тут намеряли, мы там намеряли, у нас приборы, лицензия, опыт-отзывы...

-ШО ВЫ МНЕ ПАРИТЕ?!!! КАКИЕ ОТЗЫВЫ?!!!:evil:А ну прораб, покажи, где столбы заливал?

-Тут заливал. (поглаживая карман с соткой баксов)

-А ты, землевпорядник, видел?

-Видел. Где они показали, там и столбы забетонировали. Мы еще когда с охоты с Вами возвращались, возле этих столбов отливали, уже бетон схватился.

-Ну так вот, орлы-геодезисты, или возвертайте мне стоимость клинкерного забора + моральный ущерб, или решайте вопрос с соседями полюбовно, или я вашу контору засужу так, что станете частью моего бизнеса со всеми своими приборами и без шансов выбраться из долгов!!!

Вот тут фокус обратный. Получается, что у геодезистов при таком раскладе шансов отбиться от суда и(или) ГОСГЕОНАДЗОРа практически нет.

 

Вы скажете, что приведенные примеры - абстракция, не имеющая ничего общего с жизнью? А вот и нет. Например, у меня был заказчик, который намеренно не указывал на одну нашу ошибочку, которая могла закончится полной перестройкой его бассейна. Слава Богу, прораб вовремя разобрался, и успел отыграть ситуацию малой кровью. Позже, на мой вопрос "На хрена было молчать, раз знали?" заказчик объяснял мне, что по его прикидкам на тот момент моих активов с лихвой хватало перекрыть убыток, и если бы все пошло по плохому, то он заодно и своего молодого юриста проверил бы в деле. В прикол ему было, видите-ли:evil: Его любимая фраза : "Всякая приличная компания должна иметь хотя-бы одно дело в суде":o

А уж первый пример, я думаю, вообще регулярно встречается.

 

Так вот, уважаемые Фишка и Грейбєк, почему бы добросовестным профессионалам вроде Грейбєка не подумать, и не предложить своей клиентуре вариант, который страхует и его и клиента от подобных примеров? Скажем, так, как предлагал АР, или как нибудь еще?

Как по мне, то привязка к электроопорам и(или) конструкциям сущ. рядом зданий - удачный вариант, так как позволяет проверить или вынести сбитый межевой знак при помощи простейшего теодолита, который есть в любой строит. конторе.

Понятно, что столб могут перенести (кстати, при этом изменят и номер электроопоры), а здание снести. Ну что-ж, расписку в получении денег тоже могут потерять, украсть или попытаться подделать, так что, на этом основании и расписок не писать?;) С ув., O3OH

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ОЗОН,:)

 

по Вашим примерам:

 

 

Пример №1.

 

"Так вы его перекопали, наверное"

"Да зачем-же?!!!!"

"А шоб семь метров у соседа оттяпать!":shock:

 

Разбор дела в суде предлагаю домыслить самим. В итоге он сведется к вопросу - мог ли Икс самостоятельно перенести межевые знаки с целью прихапать лишних 7,495 метров или не мог, и это сделал кто-то другой.:lol:

 

O3OH

 

Мы с Вами видимо по-разному домысливаем разговор в суде. Если геодезисты ЗНАЮТ, что Вы самостоятельно перенесли межевые знаки и у них ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - пусть предоставят и тогда разбор дела пойдет так, как Вы предполагаете. Если НЕТ - они вам вынесли, установили, подписали акт САМИ И ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ, для того и АКТ.:beer:

 

 

Пример №2(обратный)

 

-Тут заливал. (поглаживая карман с соткой баксов)

 

Вот тут фокус обратный. Получается, что у геодезистов при таком раскладе шансов отбиться от суда и(или) ГОСГЕОНАДЗОРа практически нет.

 

O3OH

 

Тут вопрос уже другого характера - не судебного, а морального. В вопросах лжесвидетельства, взяточничества и пр., к сожалению не поможет никакой гуманный суд, тем более наш "самый гуманный". От такого никто не застрахован не только при геодезических работах, а вообще в нашей стране.

 

 

Вы скажете, что приведенные примеры - абстракция, не имеющая ничего общего с жизнью?

 

O3OH

 

Не скажу, к сожалению я с Вами согласна, что это и есть наша жизнь...

 

 

Так вот, уважаемые Фишка и Грейбєк, почему бы добросовестным профессионалам вроде Грейбєка не подумать, и не предложить своей клиентуре вариант, который страхует и его и клиента от подобных примеров? Скажем, так, как предлагал АР, или как нибудь еще?

Как по мне, то привязка к электроопорам и(или) конструкциям сущ. рядом зданий - удачный вариант, так как позволяет проверить или вынести сбитый межевой знак при помощи простейшего теодолита, который есть в любой строит. конторе.

Понятно, что столб могут перенести (кстати, при этом изменят и номер электроопоры), а здание снести. Ну что-ж, расписку в получении денег тоже могут потерять, украсть или попытаться подделать, так что, на этом основании и расписок не писать?;) С ув., O3OH

 

Еще раз, последний, повторюсь - привязка к электроопорам и(или) конструкциям сущ. рядом зданий - НЕудачный вариант, так как НЕпозволяет проверить или вынести сбитый межевой знак. Почему - не буду объяснять больше, т.к. поняла, что человеку не изучавшему геодезию это объяснить сложно и практически невозможно (для этого вы должны как минимум знать что такое ГГС, сети сгущения, инструкции по их прокладке, что такое пункты геодезической сети и их конструкции, точность геодезических измерений и прочее). И дело даже не в снесенном столбе или здании... это технически невозможно и неправильно и не даст при выносе требуемой точности. Просто либо поверьте мне наслово, как человеку разбирающемуся, либо продолжайте и дальше оставаться уверенными в своей правоте...

 

И пусть практики меня поправят если я в чем-то неправа:)

 

За сим позвольте откланяться, с моей точки зрения тема геодезии исчерпала себя и все больше переходит в тему о вопросах кто кого хитрее при выносе в суде может сделать (ответ и так ясен - в нашей стране - тот, у кого денег больше чтоб по карманам разложить), такую постановку вопроса вообще обсуждать не имеет смысла, потому что с ответом все и так согласятся думаю.

 

С уважением, O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Зачем так все усложнять и писать столько лишних слов,тем более я уже не говорю об оскорблениях!!!!Я еще в самом начале этой темы предложил вариант, скажем так для сомнивающихся, сделать съемку в масштабе 1:500, "втянуть" в эту съемку координаты участка. В итоге на этой съемке будут и СТОЛБЫ, и деревья, и кусты, и люки, и проселочные дороги, короче все, что там есть реально. Имея на руках эту сьемку, берете линейку и измеряете от любой точки участка до чего вам хочется (уточняю: съемка 1:500 - в одном сантиметре 5 метров). Вы конечно спросите: "А если это поле?" Отвечу: "Значит съемку необходимо "тянуть" до ближайшего вашего СТОЛБА или чего еще Вам понравится".

Вот так!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз повторяюсь-зачем вы выдумываете велосипед???? Есть закон,инструкция и т.д. Если вы считаете несовершенными эти документы ,то обратитесь в Главное Управление Геодезии и Картографии с предложением о внесении изменений в инструкцию и т.д. А если поменяют по вашей просьбе инструкцию-то тогда все геодезисты страны будут дружно делать схемки с привязками и т.д. В вашей ситуации скорее виноваты не "геодезисты" как носители профессии,а просто человеческий фактор-тоесть недобросовестные люди..... И поэтому сделав схему вы я сомневаюсь что избавитесь от всех возможных проблем,связанныых с земельными вопросами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Зачем так все усложнять и писать столько лишних слов,тем более я уже не говорю об оскорблениях!!!!

Боже збав!!! И в мыслях не было кого-нибудь оскорблять!:drinks:

В общем, вполне удовлетворен предложением Сергея о выкопировке 1:500. Несмотря на сомнения Фишки, думаю, что такая бумага (прописанная в договоре как неотъемлемая часть акта вып. работ) страхует обе добросовестные стороны от всех мыслимых "горбов". Интересно узнать стоимость подобной опции? Что скажете, топикстартер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже збав!!! И в мыслях не было кого-нибудь оскорблять!:drinks:

В общем, вполне удовлетворен предложением Сергея о выкопировке 1:500. ... Интересно узнать стоимость подобной опции? Что скажете, топикстартер?

 

+1.

Назовите цену. Работаете только "с нуля" или возможно использование готового плана 1/500 (есть на бумаге и в эл. виде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была ситуация:

Я купил участок в поле. Еще никто не построился. Я первый. В мае этого года, вынес участок в натуру. Пользовался услугами ГеоТеста. (Если я не ошибаюсь, Cергей K - мы знакомы по этому случаю;) )

Прошло пару месяцев и я положил фундамент.

Через месяц объявились сосседи, которым выносил участок местный землеустроитель, стреляя от какого-то столба в селе. В итоге мой участок оказался на 10 метров в стороне (на дороге).

 

После длительных и бурных выяснений отношения между ГеоТестом и местным землеустроителем, все решилось в мою пользу.

Землеустроитель признал что не точно взял точку привязки и все участки поплыли в сторону (благо еще никто не построился) ;)

 

В итоге, землеустроитель вкапал возле моего участка знак от которого теперь размечает все остальные участки в поле ;) Так сказать от нас ;) ГПС рулит.

 

Слава Богу, теперь не должно быть проблемм с сосседями, т.к. все будет точно в соответствии с координатами в кадастре. И у всех остальных на поле тоже.

 

Появился и соссед напротив меня, котоый "перевынес" правильно свой участок. И никаках споров и руганей. Все по закону и цивилизованно. Теперь мой соссед читает этот форум и мы хоть еще и не живем рядом но уже друзья ;)

 

зы: Еще раз спасибо ГеоТесту что не оставили в сложную минуту и доказали мою правоту и законность. (были ими предоставленны все лицензии и отчеты о работе)

 

Слава Богу, все закончилось хорошо. Пользуйтесь законными координатами из кадастра. И всегда правда будет за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация, участок в 300 м от ближайших соседей. Понаблюдав процедуру выноса своего участка местными геодезистами, как-то засомневался в результате... В итоге заплатил аванс 70% с условием оплаты остатка по факту получения Акта на руки. Буду перепроверять с Геотестом:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была ситуация:

Я купил участок в поле. Еще никто не построился. Я первый. В мае этого года, вынес участок в натуру. Пользовался услугами ГеоТеста. (Если я не ошибаюсь, Cергей K - мы знакомы по этому случаю;) )

Прошло пару месяцев и я положил фундамент.

Через месяц объявились сосседи, которым выносил участок местный землеустроитель, стреляя от какого-то столба в селе. В итоге мой участок оказался на 10 метров в стороне (на дороге).

 

После длительных и бурных выяснений отношения между ГеоТестом и местным землеустроителем, все решилось в мою пользу.

Землеустроитель признал что не точно взял точку привязки и все участки поплыли в сторону (благо еще никто не построился) ;)

 

В итоге, землеустроитель вкапал возле моего участка знак от которого теперь размечает все остальные участки в поле ;) Так сказать от нас ;) ГПС рулит.

 

Слава Богу, теперь не должно быть проблемм с сосседями, т.к. все будет точно в соответствии с координатами в кадастре. И у всех остальных на поле тоже.

 

Появился и соссед напротив меня, котоый "перевынес" правильно свой участок. И никаках споров и руганей. Все по закону и цивилизованно. Теперь мой соссед читает этот форум и мы хоть еще и не живем рядом но уже друзья ;)

 

зы: Еще раз спасибо ГеоТесту что не оставили в сложную минуту и доказали мою правоту и законность. (были ими предоставленны все лицензии и отчеты о работе)

 

Слава Богу, все закончилось хорошо. Пользуйтесь законными координатами из кадастра. И всегда правда будет за вами.

 

Спасибо Павел ! Это больше чем приятно , слышать от Вас! Хотя Вы тоже сомневались по началу !? Зато Вы себя избавили от последующих проблем,просто многие не понимают что их ожидает в ближайшем будущем(суды и разбирательства),потому,что 80% - это не соответствие того, что в кадастре и того, что в натуре (на земле). Я еще раз повторюсь , что геодезия у нас на самом низком уровне,как и все остальное......

По этой теме девушка землеустроитель сказала что немногие фирмы берутся за такие работы. Не согласен - берутся все кому не лень, причем некоторые на местах, как в Павла случае, дают понять: "Наш крокодил - как хотим, так и меряем". Всегда нужно помнить "Кто платит, тот и музыку заказывает". Поэтому владелец/покупатель всегда имеет право выбора между геодезическими фирмами. Не хочу никого обидеть, но фирмы, зарекомендовавшие себя с профессиональной стороны и имеющие дорогостоящее оборудование (RTK GPS комплекты) я могу пересчитать по пальцам одной руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой теме девушка землеустроитель сказала что немногие фирмы берутся за такие работы. Не согласен - берутся все кому не лень, причем некоторые на местах, как в Павла случае, дают понять: "Наш крокодил - как хотим, так и меряем". Всегда нужно помнить "Кто платит, тот и музыку заказывает". Поэтому владелец/покупатель всегда имеет право выбора между геодезическими фирмами. Не хочу никого обидеть, но фирмы, зарекомендовавшие себя с профессиональной стороны и имеющие дорогостоящее оборудование (RTK GPS комплекты) я могу пересчитать по пальцам одной руки.

 

забыла уточнить: немногие УВАЖАЮЩИЕ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ фирмы берутся разбираться в том, что намеряли и наваяли в госактах другие фирмы и тем более не многим нужны потом разбирательства из-за этого в суде. а кому не лень - то да, берутся - лишь бы срубить свои 1000-1500 грн. ведь и правда - какой спрос - через полгода-год глядишь: или я, или падишах, или ишак...

а процент несоответствия с кадастром - боюсь даже выше O:-) все вышесказанное - прошу не принимать в личную сторону кого-то из здесь присутствующих.

 

положа руку на сердце, Сергей, скажите, какая будет ошибка при выносе знаков с двух разных пирамид? даже при использовании GPS и соблюдении всех инструкций? Я уж не говорю о том, что многие тут советуют "от столба" выносить :Search: Единственное - Вашу идею со съемкой поддержу, но тогда стоимость работ будет конечно же на порядок выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я уж не говорю о том, что многие тут советуют "от столба" выносить :Search: Единственное - Вашу идею со съемкой поддержу, но тогда стоимость работ будет конечно же на порядок выше...

 

Ох леди fishka...

 

Здесь многие советуют не "от столба" выносить, а столб "втянуть" в выноску. Дабы потом можно было аргументировано общятся со всеми участниками процесса.

А Вы, таки, подтверждаете мои опасения о нежелании, хоть сколько нибудь, отвечать за конечный результат своей работы "УВАЖАЮЩИХ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ фирм". "...тем более не многим нужны потом разбирательства из-за этого в суде. а кому не лень - то да, берутся - лишь бы срубить свои 1000-1500 грн..."

Я, как заказчик, заинтересован что бы организация, которая делает выноску участка не просто указала пальцем точки, а как раз шла со мной вместе в суд при спорах с соседями. И пусть такая работа стоит дороже (на сколько? пока никто не озвучил.), за то я знаю за что плачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыла уточнить: немногие УВАЖАЮЩИЕ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ фирмы берутся разбираться в том, что намеряли и наваяли в госактах другие фирмы и тем более не многим нужны потом разбирательства из-за этого в суде. а кому не лень - то да, берутся - лишь бы срубить свои 1000-1500 грн. ведь и правда - какой спрос - через полгода-год глядишь: или я, или падишах, или ишак...

а процент несоответствия с кадастром - боюсь даже выше O:-) все вышесказанное - прошу не принимать в личную сторону кого-то из здесь присутствующих.

 

положа руку на сердце, Сергей, скажите, какая будет ошибка при выносе знаков с двух разных пирамид? даже при использовании GPS и соблюдении всех инструкций? Я уж не говорю о том, что многие тут советуют "от столба" выносить :Search: Единственное - Вашу идею со съемкой поддержу, но тогда стоимость работ будет конечно же на порядок выше

Между вторым и третьим классом до 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как заказчик, заинтересован что бы организация, которая делает выноску участка не просто указала пальцем точки, а как раз шла со мной вместе в суд при спорах с соседями. И пусть такая работа стоит дороже (на сколько? пока никто не озвучил.), за то я знаю за что плачу.

Это вам как повезет с геодезистом. По-хорошему -это бесплатно,а по-плохому сами понимаете.... Все эти разбирательства и т.д. это дело конечно невеселое и денег за это не будет,но нормальные,понимающие геодезисты пойдут на это.Потому что есть важный фактор-РЕПУТАЦИЯ,а именно точ то я правильнее чем другой,это и реклама своего рода. Многие себя уважающие геодезисты дорожат этим больше чем иногда деньгами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох леди fishka...

 

Здесь многие советуют не "от столба" выносить, а столб "втянуть" в выноску. Дабы потом можно было аргументировано общятся со всеми участниками процесса.

А Вы, таки, подтверждаете мои опасения о нежелании, хоть сколько нибудь, отвечать за конечный результат своей работы "УВАЖАЮЩИХ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ фирм". "...тем более не многим нужны потом разбирательства из-за этого в суде. а кому не лень - то да, берутся - лишь бы срубить свои 1000-1500 грн..."

Я, как заказчик, заинтересован что бы организация, которая делает выноску участка не просто указала пальцем точки, а как раз шла со мной вместе в суд при спорах с соседями. И пусть такая работа стоит дороже (на сколько? пока никто не озвучил.), за то я знаю за что плачу.

 

Ох, джентельмены :D

 

ну тяжело мне с вами со всеми общаться - видимо логика таки мужская женскому уму с трудом поддается (или женская мужскому - кому как удобней)

 

насколько я помню - изначально советовалось именно втянуть столб чтобы делать от него потом выноску простыми приборами типа теодолита и что-то таким способом доказывать, опираясь именно на столб. (или память моя совсем плоха стала :o)

 

и я писала о нежелании "УВАЖАЮЩИХ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ фирм" отвечать не за результат СВОЕЙ работы, а за результат ЧУЖОЙ некачественной работы - когда при оформлении госактов на съемке экономят, скалывают координаты с карт двадцатилетней, а то и больше давности, которые вообще не соответствуют действительности и заносят их в кадастровую базу данных. И я, поскольку я уважаю репутацию моей фирмы, не хочу браться выносить такие участки, когда приезжаешь на место и вынужден забивать колышки в асфальт посреди дороги потому что по базе они именно там. Но когда я делаю людям приватизацию - я делаю ее только с условием выполнения съемки "моими" геодезистами, хотя многие просто предлагают изготовить госакт на пару тысяч гривен дешевле и тупо рисуют участок на компьютере, даже без выезда - лишь бы площадь с указанной в решении совпала. Представьте себя на моем месте - вы бы взялись за вынос участка неизвестно кем и как измеренного и измеренного ли вообще и если бы взялись - сколько бы Вы предложили человеку Вам заплатить в случае участи потом Вас во всякого рода судебных разбирательствах? Да, кстати, не забудьте учесть сколько бы вы времени и других заказов потеряли бы примерно из-за таких разбирательствах? Попробуйте ответить сами и не удивляйтесь что никто так Вам и не ответил :rolleyes:

 

думаю, мне наверное просто пора удалиться из обсуждения этой темы - тут действительно есть практики именно в геодезии, которые более профессионально могут ответить вам на эти вопросы O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прочитать не хватило времени. Отпишусь о прочевшем.

1. Ктото говорил, что ему вынесли участок и дали акт о выносе, но ему этого мало, ему не хватает привязки "от столба" и это он хочет использовать как аргумент при спорах с соседями. Я всякое слышал, но такое- впервой. Зачем спорить? Нужно было вместо колышек, забитых геодезистами вкопать столбы ЛЭП- вот вам и привязка.......

2. Перед приватизацией(получением акта) нада "вынести участок на местности". А как вы это себе представляете?

Пояснение:

Сельсовет выделяет поле под участки, каждому по 0.15га. Если землемер со своим аршином начнет намерять каждому 15 соток, то не у кого точного размера не получится(у 1го 15, у 2го 14.8, у 3го 15.2 и т.д). Поэтому замеряется все поле, росбивается на участки и проезды, участки делятся точно всем по 15 соток. Делаются кадастровые планы на каждый участок. Человек получивший участок точно границ его знать не может, может только примерно по метражу(от того в каком ряду и каким по счету) показать его место- тобиш "гдето тут".

В таком случае нужны геодезисты, дабы вынести участок в нутуру. Никаких привязок они вам не обязаны давать, так как закоорденированая "точка"(не столб) стоит от 100у.е., а их нада пара, для правильного выноса. В нынешнее врямя появились технологии, с помощью которых легче "выносить" участок- ЖПС, но не все пользователи этой аппаратуры знают, что для точного выноса и вообще работы с этими приборами всеравно нужна привязка к пунктам.

Мои знакомые, работающие в столице ЖПСом пользуются только для выбивания "точек", а все работы делают с помощью тахеометра, как доказывает практика- получается точнее.

3. Ктото просил чтобы закоорденировали "столб", дабы потом геодезисты выносящие соседские участки отвязывались теоделитами от него- если втянуть столб как привязку, то идет речь о засечке(теоделит на столбе не поставиш же), а если речь о засечке, то не может быть речи о даже 90% точности выноса.

Если не прав, поправте. Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прочитать не хватило времени. Отпишусь о прочевшем.

1. Ктото говорил, что ему вынесли участок и дали акт о выносе, но ему этого мало, ему не хватает привязки "от столба" и это он хочет использовать как аргумент при спорах с соседями. Я всякое слышал, но такое- впервой. Зачем спорить? Нужно было вместо колышек, забитых геодезистами вкопать столбы ЛЭП- вот вам и привязка.......

2. Перед приватизацией(получением акта) нада "вынести участок на местности". А как вы это себе представляете?

Пояснение:

Сельсовет выделяет поле под участки, каждому по 0.15га. Если землемер со своим аршином начнет намерять каждому 15 соток, то не у кого точного размера не получится(у 1го 15, у 2го 14.8, у 3го 15.2 и т.д). Поэтому замеряется все поле, росбивается на участки и проезды, участки делятся точно всем по 15 соток. Делаются кадастровые планы на каждый участок. Человек получивший участок точно границ его знать не может, может только примерно по метражу(от того в каком ряду и каким по счету) показать его место- тобиш "гдето тут".

В таком случае нужны геодезисты, дабы вынести участок в нутуру. Никаких привязок они вам не обязаны давать, так как закоорденированая "точка"(не столб) стоит от 100у.е., а их нада пара, для правильного выноса. В нынешнее врямя появились технологии, с помощью которых легче "выносить" участок- ЖПС, но не все пользователи этой аппаратуры знают, что для точного выноса и вообще работы с этими приборами всеравно нужна привязка к пунктам.

Мои знакомые, работающие в столице ЖПСом пользуются только для выбивания "точек", а все работы делают с помощью тахеометра, как доказывает практика- получается точнее.

3. Ктото просил чтобы закоорденировали "столб", дабы потом геодезисты выносящие соседские участки отвязывались теоделитами от него- если втянуть столб как привязку, то идет речь о засечке(теоделит на столбе не поставиш же), а если речь о засечке, то не может быть речи о даже 90% точности выноса.

Если не прав, поправте. Спасибо за внимание.

 

Добрый День!

Хочу сказать , что не каждый может себе позволить использовать дорогостоящие двухчастотные GPS комплекты с радиомодемом , потому работают на чем попало . Точность выноса зависит , в первую очередь в каком режиме ты это делаешь.Лучше и точнее , чем в RTK режиме(кинематика в реальном времени) в мире еще не придумали.Точность в миллиметрах! По поводу пунктов триангуляции , они бывают 4-х классов , в основном используются 2-й и 3-й класс , 4-й класс нельзя вообще использовать , они дают большую погрешность ! Между 2-м и 3-м на больших расстояниях до 10 см разбежность. Я специально трачу время и деньги на проверку пунктов. Что же делают в основном : в лучшем случае используют недорогие GPSы одночастотники и переносят точку , после этого эту точку надо пересчитать и не всегда это правильно получается , я не говорю уже за точность , и потом уже выносят оптикой . Если использовать этот режим (PPK) , то нужно работать одновременно с нескольких пунктов , чтобы добиться точности . Но даже этого никто не делает , выносят от предыдущего участка , от столба , от непонятных какихто точек......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...