Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

380V для загородного дома, без 3х фазных потребителей

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Возникла необходимость подвести 380V AC. 220/40A к сожалению не хватило. :-)

683e50734279.jpg

 

Защитное заземление и УЗО планирую в следующем году.

По поводу реле напряжения,- остановился на Elco/Ganz/... HRN-33.

Установил с контактором VSM-425 с доп.ручным упралением (тоже Elko, on/off/auto). Запараллелил по 2 полюса на фазу и 0 (1фазная сеть). Пока полет нормальный, реле исправно отключает при превышении уровня. Контактор ощутимо громко щелкает, немного греется (5VA - ток потребления катушки в замкнутом состоянии), где-то до 45C. Постоянно причем, и не в районе контактов. Катушка вероятнее всего. Ну в общем рассеивает практически пасспортную мощность :-)

Проверял с общей нагрузкой порядка 30А. Как часики, вроде-как дополнительного нагрева не замечено.

Теперь хочу повторить с 3мя фазами. Вопросы следующие:

 

1. Чем отличаются контакторы Elko/Hager/ABB ?

Почему такой странный разброс цен (от 300 до 700 грн) ?

2. Насколько допустимо (с коэффициэнтом 1.6 ?) параллелить пары контактора (планирую установить и запараллелить 3 конактора по 63А) ?

4. Сколько (в среднем) будет "жить" контактор, находясь в постоянно замкнутом состоянии (катушка под напряжением), с отключениями скажем 4-5 раз за ночь ?

5. Что будет с HRN-33, при превышении напряжения выше 276V ?

По пасспортным данным,- максимум. Сгорит обмотка ? Сгорит встроенный предохранитель (если есть) ? Производитель предусмотрел такой вариант и реле напряжения "устоит" под 380V ?

6. Производители реле и контакторов декларирую крайне "смешной" ток потребления при старте, и нормально замкнутом реле для реле напряжения и контактора. По-идее,- достаточно предохранителя 1A.

Несмотря на пасспортные данные, Hager в своей схеме подключения реле напряжения рекоммендует подключать через предохранитель 6A. Где правда ? :-)

7. Предлагаемая мной схема (согласно ПУЭ),- абсолютно неверна, однако хотелось-бы рассмотреть use cases,- что не так, и что будет если ...

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось следующее (схема):

 

a0ce81943ff6.jpg

 

В реале:

 

12ce35487ba5.jpg

 

380V заведу через отверстие над щитком.

Цветовая гамма проводов (в щитках),- не соответствует, знаю. :-)

 

Контакторы Hager "работают" ощутимо громче чем Elko (хотя возможно некорректно сравнивать 25А Elko и 63А Hager).

 

УЗО,- пока думаю общее на 300mA, или раздельно на потребителей.

Еще,- хотелось бы понять,- стоит-ли занулять металлорукав, в котором я планирую затянуть со сетчика на столбе (4x16 алюминий). В смысле на N.

Именно с учетом того, что собственного заземления пока нет.

 

Ожидаю справедливой критики. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, очень неаккуратно. Есть фотографии в высоком разрешении/по частям? АВ на РН и контакторы можно было однополюсные. РН я бы взял с индикацией напряжения, и щит можно было использовать на 36 модулей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, очень неаккуратно. Есть фотографии в высоком разрешении/по частям? АВ на РН и контакторы можно было однополюсные. РН я бы взял с индикацией напряжения, и щит можно было использовать на 36 модулей.

 

Да, спасибо. Вначале было аккуратно, потом "потерял" пару нулей от нагрузки, и стало неаккуратно. :-( На выходных наведу порядок. Места в щите нужны для дополнительной автоматики,- пока только планирую. РН с вольтметром нормального качества не нашел. За разумную цену. Зубры, РН, ... не хочу.

 

По поводу полюсности,- без своей земли (пока), хотелось-бы застраховаться от выпаданий фазы на 0, межфазного КЗ, и прочих подобных форс-мажоров. Тем более, что я не знаю как поведут себя РН и контактор, если на их катушках появится 276+ V. На саму нагрузку - однофазные, 32А. Между нагрузкой и контактором то-есть. У контактора 2 + 2 полюса запараллелены. Высокого разрешения к сожалению нет,- снимал телефоном.

 

Хочу еще разобраться с зоопарком автоматов,- 2 так точно нужно поменять на мениший ампераж,- остальные посмотрю. Из-за этого зоопарка не смог на все линии гребенки поставить. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За разумную цену. Зубры, РН, ... не хочу.

Для применения с контактором подойдет практически любое.

 

 

По поводу полюсности,- без своей земли (пока), хотелось-бы застраховаться от выпаданий фазы на 0, межфазного КЗ, и прочих подобных форс-мажоров. Тем

Нет ни одной объективной причины ставить двухполюсный АВ на контактор/РН.

 

На выходных наведу порядок.

Ждем фотографий.

К стати, можно обойтись без нулевой шины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для применения с контактором подойдет практически любое.

 

Угу. Например РН-113:

 

2e9e6c430db2.jpg

 

ada9773bec80.jpg

 

d28c7e287997.jpg

 

4c88c2d4f746.jpg

 

Нагрузка была активная, где-то между 6-8 амперами. Напряжение - до 240В. И тут синий дым. Просто расчудесно. :-)

Специально восстанавливать не стал,- рука не поднимается.

У знакомых DigiTop погорел (около 3х месяцев простоял),- контактором кстати управлял. Тестера с собой не было,-но конденсатор на плате раскрылся, в общем говорят было весело. У еще одного знакомого Зубр поплавился. Я даже не снимал и не смотрел. Просто увидел картину маслом, прямо в щитке. Этот был без контактора, на 32А.

 

Этот у меня простоял 10+ лет, срабатывая практически каждую ночь:

 

734eb94f343c.jpg

 

Я бы не менял,- только вот руками включать нужно.

 

Нет ни одной объективной причины ставить двухполюсный АВ на контактор/РН.

 

Да,- наверное перемудрил. Прикупил себе душевного спокойствия. -3 места в щитке. Ну и собсно контактор отключится путем РН. РН правда может не успеть достаточно быстро сработать,- у контактора катушка в лучшем случае перегорит,- в худьшем,- межвитковое КЗ.

 

Ждем фотографий.

К стати, можно обойтись без нулевой шины.

 

Есть еще одна фотография среднего качества щитка со зверинцем автоматов:

 

471e6720722d.jpg

 

Беда в том, что многие провода заведены неглубоко в щиток, и требуют удлинения. Удлинял медью, сечение 4, многожил.

Как-то б без колодокок обойтись ...

Медь везде. Где многожилка, где одножилка. Все автоматы (кроме 2х), подбирались с рассчетов 1кв. меди - 10А. В некоторых случаях,- номинал предохранителей даже меньше,- примерно 8А на квадрат. Там, где перекладывать проводку было крайне проблематично,- там да,- 1кв меди - 10А. Имея 3 фазы кстати, и относительно равномерно разбросанную нагрузку, я когда-то давно (в бытность свою инженером), брал 2 жилы из 3х жильного провода на фазу, и 1 жилу на 0. Работало. :)

Да, я знаю, есть нюансы, много,- но перекладывать проводку очень лениво. :-)

 

Без нулевой шины действительно можно обойтись,- но повторюсь еще раз,- что будет если например упавшее дерево коротнет скажем одну фазу на N ? И что мне собсно без заземления с металлоруковом делать ?

Или может вы имеете в виду что все можно развести не звездой, а треугольником,- и тогда и N не нужен ?

Стабилизатор дороговат,- без него треугольником не рискну.

 

Выше приведена схема включений каждорй из фаз, вот крупным планом:

 

067042b03160.jpg

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том, что многие провода заведены неглубоко в щиток, и требуют удлинения. Удлинял медью, сечение 4, многожил.

Сурово. А Вы не знаете сколько такой клеммник держит, многожил это вообще отдельная песня..

 

Или может вы имеете в виду что все можно развести не звездой, а треугольником

Просто пригласите электромонтажника, не лезьте больше в щиток...

PS Какой-же ужас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все можно развести не звездой, а треугольником,- и тогда и N не нужен

жесть...

долго пытался понять, о чем это Вы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сурово. А Вы не знаете сколько такой клеммник держит, многожил это вообще отдельная песня..

 

32А. По идее - полиамид (?). А вообще черт его знает ... Покупал на Юности или в Олди и устанавливал давно. Некоторое количество проводов (подводимых к щитку),- многожильные. Гильзами никогда не пользовался, чем заменить колодки - не знаю.

 

Просто пригласите электромонтажника, не лезьте больше в щиток...

PS Какой-же ужас...

 

Не ужас, а я хотел сказать что 3х фазный стабилизатор с гальванической развязкой нужной мне мощности стоит блин дорого,- посему пока только защита путем реле. Я как-бы под линейное напряжение 380 свои приборы имени 220 ставить не планирую :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто пригласите электромонтажника, не лезьте больше в щиток...

toksoft, без обид - это самый дельный совет, послушайтесь его.

 

И еще: если качество напряжения таково, что по 5 раз за ночь РН будет выключать контакторы - начните с анализа напряжения и приведения его в норму. Глядишь, и РН с контакторами не понадобятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, без обид - это самый дельный совет, послушайтесь его.

 

И еще: если качество напряжения таково, что по 5 раз за ночь РН будет выключать контакторы - начните с анализа напряжения и приведения его в норму. Глядишь, и РН с контакторами не понадобятся...

 

Если бы была возможность привести в норму,- я бы не заморачивался, но поскольку такой возможности нет,- приходится выкпучиваться.

 

По-сути моих вопросов в предыдущих постах есть еще какие-либо дельные советы ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткач..((

Похоже да. :-)

Наверное действительно в самом начале имело смысл пригласить электромонтажника.

 

Нашел колодки 43312FVP (СИСТЕМА "КВАДРО"):

 

d4c031c4cff2.jpg

 

Из фич: Рассчетный ток - 32А. Есть прижимная пластина. Материал,- непонятно, обещают что выдерживает 150С. Проверил (без фанатизма) зажигалкой,- коптиться, но не плавиться. Подключение проводов сечением до 4. Соединительный кабель,- SIF 4 (сечение 4, многожил, жилы луженые, говорят термостойкий,- не проверял, толщина изоляции,- 0.8). Не дорого кстати. Будучи аккуратно зачищенным как раз помещается в колодку. Устройства имени Wago почему-то именно для этой задачи мне не понравились. Чисто субъективно. Есть сомнения что подпружиненный контакт продержиться хотя-бы пару лет. Хотя конечно выглядят забавно, и вызывают желание купить, и где-нибуди пристроить. Например вместо колодок в люстре. :-)

Теперь возникла другая проблема,- ушедьший в глубокий запой местный электрик, который должен был протянуть провода и установить 3х фазный счетчик (НИК чего-то там) на столбе, и растерянный председатель кооператива. Счетчик есть, провода (4х16 алюминий для "столб -> счетчик на столбе -> столб -> дом") тоже есть. Возможно кто-либо из гуру (в Киеве) согласится помочь в подключнении (установке) ? Если конечно мне повезет, и за установку возьмется кто-либо из гуру, которые меня активно критиковали,- буду крайне признателен (готов к доп.аудиту). Результаты аудита обещаю без корректировок опубликовать на форуме. :-)

 

С близкого расстояния (контактор, реле + switches):

 

96713c1f6434.jpg

 

Все соединения,- многожил 4. Подключение ко 2му щитку,- ВВГ 3х6, моножила. При подключении в один разъем включаются только одножилы или только многожилы. Контактор и реле,- многожил 2.5. Просто оставались кусочки,- ими и закоммутировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сурово.

...

Просто пригласите электромонтажника, не лезьте больше в щиток...

PS Какой-же ужас...

 

toksoft, без обид - это самый дельный совет, послушайтесь его.

 

...

 

Однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно.

Дык вот уже и приглашаю ...

Желательно электрик с допуском,- мне неожиданности не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно электрик с допуском,

Допуск (группа, напряжение до 220В, 230В, 380В, 0,4кВ, 1000В, выше 1000В) грубо говоря - "понты". Он действует только в пределах ответственности предприятия, каковое его и выписало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допуск (группа, напряжение до 220В, 230В, 380В, 0,4кВ, 1000В, выше 1000В) грубо говоря - "понты". Он действует только в пределах ответственности предприятия, каковое его и выписало.

 

Сейчас уже не знаю. Раньше все-таки были не понты. Может поэтому до сих пор председатель кооператива пользуется услугами дядьки разлива имени СССР. Очень нехочется чтобы кто-либо, у кого желание заработать $$$ превысит инстинкт самосохранения, пострадал.

Чисто теоретически,- могу ведь и сам. Только вот не делал никогда, и риски неадекватные,- посему нет смысла. Никакого.

 

P.S. 4х проводку на столбе на момент подключения никто отключать не будет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше все-таки были не понты.

Раньше "дичь" к монтажу не допускали, потому никто и не "козырял" на людях. Практиковалось в своём, электрическом, кругу дабы не пользовать непосредственную компаративную фаллометрию.

 

Мегасуперпуперэлектромонтажнику достаточно корки II группы допуска - в тролейбусе квиток не покупать.

P.S. 4х проводку на столбе на момент подключения никто отключать не будет ...

Без разницы - организация, выдавшая удостоверение, никакой ответственности в художественной самодеятельности сотрудника во внерабочее время не несёт - пусть пихает спички в розетки сколько ему влезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше "дичь" к монтажу не допускали, потому никто и не "козырял" на людях. Практиковалось в своём, электрическом, кругу дабы не пользовать непосредственную компаративную фаллометрию.

 

Мегасуперпуперэлектромонтажнику достаточно корки II группы допуска - в тролейбусе квиток не покупать.

 

Без разницы - организация, выдавшая удостоверение, никакой ответственности в художественной самодеятельности сотрудника во внерабочее время не несёт - пусть пихает спички в розетки сколько ему влезет.

 

Ндаа...

Обнадежили. :-(

Кого посоветуете в Киеве ? Хотелось бы поскорее это безобразие закончить. Помимо всего остального, доставку тела на объект и с объекта обеспечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем активно критиковавшим меня,- исправлено, все работает как часики. Правда возникла новая напасть, о существовании которой я не догадывался. :-(

Напасть называется ~150V на одной из фаз, после 22:00. До утра. С чем связано,- не знаю. А я так тщательно "размазывал" нагрузку по фазам, с учетом того, чтобы значит в 1м помещении не было групп розеток на разных фазах ... :-)

АВР тут конечно не очень применим, посему есть мысль установить 3 ручных, 2х полюсных переключателя, типа 3 2х полюсных входа на 1 2х полюсный выход. Хотелось бы на DIN рейку, как раз на те свободные места, которые остались, но планировались совсем для других целей. Бывают ли такие на рынке ? Возможно есть альтернативные решения ? Автоматическое переключение не нужно, только ручное, с ручным отключением нагрузок на переключаемой фазе перед переключением. Нужно достаточно срочно. Часть конвекторов оказалась на битой фазе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напасть называется ~150V на одной из фаз, после 22:00. До утра. С чем связано,- не знаю.

Очень похоже на серьёзную отмотку счётчика или работу подпольного цеха или подпольного электроотопления (потому как на одной фазе) - жалуйтесь в РЭС, пусть ищут (это недопустимый перекос на линии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на серьёзную отмотку счётчика или работу подпольного цеха или подпольного электроотопления (потому как на одной фазе) - жалуйтесь в РЭС, пусть ищут (это недопустимый перекос на линии)

 

Административную часть я продавлю,- но это займет время. Сейчас я прошу помощи в функциональной части задачи. Хотелось бы добавить некие чисто механические переключатели (L+N), на каждый из которых заходит 3x(L+N), а выходит L+N, в зависимости от выбранной механическим переключателем позиции. Я думаю ампер на 40 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft,

- N переключать не нужно,

- какое напряжение на двух других фазах?

 

Несколько "мгновенных значений" (замеров), с интервалом 5 минут -

235-240V. Мне сейчас не столько root cause analysis нужен, сколько понимание того, есть ли на рынке механические переключатели указанной мной конфигурации. Ок, переключаем только L1,2 & 3.

Если конечно кто-либо и когда-либо такое видел, или имел дело.

Может есть какая-либо другая функциональная альтернатива ? Каскад котакторов не хочется,- дорого и места мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...