Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблема с nordpeis ni-22

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться с проблемой:установили топку nordpeis ni-22 geilo фронтальную

Комната 18м

Потолок 3.1

Дымоход 14*24 кирпич

Загильзован нержавейкой(как настаивали гуру этого раздела) диаметр 15(как ее туда засунули-предполагаю,что согнули в элипс)

Камином пользоваться невозможно-горит только при открытой дверце,сначала дымит в комнату,потом ок,но когда закрываешь дверцу-почти гаснет(гаснет с лиственными спец дровами,сосна медленно тлеет,стекло жутко закопчено-вытираю оно опять...в чем прикол стекла,если через него почти не видно я не поняла...).бегала смотреть на улицу-дым идет с трубы ого...кстати,сильно начинает дымить в комнату и при каждой подкладке дров.

Логично предположить-нет тяги,но-до установки и гильзовки я зажигала бумажку,закладывала во вход в дымарь где сейчас присоединили камин и бумажка моментально улетала вверх (высота дымохода порядка 7м,его смотрели до этого несколько человек и все сказали,что сделан на совесть)

Еще мне не понятен ход рычага "поддувала" в от силы пять мм-так и должно быть? И эта микро дырочка и есть "поддувало"?!

.не покидает желание треснуть это все кувалдометром-столько денег,а результат:открытое окно и выстывший дом,через стекло-едва видно огонь и запах гари,кажется везде...

Помогите разобраться:в чем может быть прикол? И правда ли "поддувало"

имеет ход рычага в половину см?внизу топки решетка (на которую кладут дрова)

Должна быть?или они действительно ложатся прям на дно топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D@redevil, а Вы вверху такую задвижечку двигать не пробывали?)

 

Не смешно.я читать умею,дымоход открываю и все делаю по инструкции:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешно.я читать умею,дымоход открываю и все делаю по инструкции:(

 

Давайте фото монтажа... будем думать

Кто делал установку топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте фото монтажа... будем думать

Кто делал установку топки?

 

Я процесс не фотографировала( у меня нет возможности сидеть на стройке,просила брата приехать.одно знаю-портал собрали неверно,разбирали и переделывали,низ всеравно не так,но я побоялась полностью разбирать,чтоб не треснул бетон...+сначала нижнй рычаг поддувала вобще не ходил,потом там че-то подчистили(наверное герметик попал) и его ход стал пол см или чуть менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я процесс не фотографировала( у меня нет возможности сидеть на стройке,просила брата приехать.одно знаю-портал собрали неверно,разбирали и переделывали,низ всеравно не так,но я побоялась полностью разбирать,чтоб не треснул бетон...+сначала нижнй рычаг поддувала вобще не ходил,потом там че-то подчистили(наверное герметик попал) и его ход стал пол см или чуть менее.

 

Я вообще-то не строитель - простой застройщик...

Но топку монтировал сам - не нордпейс правда - но она у меня была собрана

Видел несколько фото Нордпейсов - так там еще тот конструктор для взрослых...

 

Топку разжигал при закрытой подаче воздуха из вне - и открытой дверце

Дым идет в трубу ... в трубе тяга должна быть

 

Ход нижнего рычага у меня см.10-15 - но дело не внем

 

Нада спецов или тех-же нордпейсовцев спрашивать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешно.я читать умею,дымоход открываю и все делаю по инструкции:(

Имелся ввиду верхний рычажок на самой топке... Это не открытие дымохода, как Вы выразились, а основной способ управления горением в топке, попутно выполняет функцию "чистого стекла". В моей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88935 сообщение 14 фото 3

А "поддувало" как Вы выразились нужно только для розжига дров... фото 4 в том-же сообщении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D@redevil, Ход нижнего рычага 10 мм. Ход верхнего рычага 30 мм - обратите на это внимание. Если это все работает и бумага сгорает хорошо, то скорее всего Ваши спецы перекрыли доступ воздуха в топку, может герметиком или другим способом. Они расположены над регуляторов верхней подачи. kukaracha72 ссылки на фото Вам написала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно причина в этом и есть, как описал Юрий ТЛТ. У меня был случай, когда такую топку устанавливал печник. Звонил клиент и ругался, мол заплатил за качественную топку, а она еле горит, стекла постоянно черные и т.д Говорю, на 100% косяк при монтаже. Дает трубку печнику и тот по телефону рассказывает про конструкцию. Вроде все правильно сделал. Пришлось выезжать на обект, до него 70 км. Растопили камин, на самом деле горит вяло. Начали дергать верхнюю задвижку, ходит с заеданием. Начали сильнее дергать, сверху над планкой где должен поступать воздух, начали выскакивать куски раствора. Оказалось банально - печник при кладке кирпича, просто бы не аккуратный и забил раствором верхние отверстия поступления воздуха. Вот так, один печник берет деньги и делает тяп ляп - другие специалисты убивают на исправления его косяков, свой целый рабочий день. Соответственно, что его нужно оплатить у нас как то люди не понимают. Но я это к другому: обратите внимание на этот момент, возможно у Вас тоже самое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Не пора ли создать ветку Nordpeis Club. Вы как специалист расскажите о всех моделях и будут люди и общаться и советоваться и может на таком опыте не будут пользоваться услугами "суперспецов".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Не пора ли создать ветку Nordpeis Club. Вы как специалист расскажите о всех моделях и будут люди и общаться и советоваться и может на таком опыте не будут пользоваться услугами "суперспецов".

 

Не знаю, не знаю)) Судя из опыта создания веток с упоминанием Club, наши люди почему то начинают воспринимать это по своему... пример, недавно созданный Austroflamm Club. Само понятие Club в мировой практике, подразумевает собой членство людей, объединенных одними интересами, взглядами, достатком в конце концов. У нас же, это что то напоминает колхозные Клубы, где люди заходят разные, кто в Армани, кто в ватнике и валинках, кто бухой в ж может зайти.. и как принято в подобных сельских заведениях, начинается просто развлекаловка. Кто то лузгая семечки на лавке язвит над щеголями.. кто то хочет разобраться в обсуждаемой теме, но должен брать вилы в руки и перелапачивать навоз, что бы из этой кучи мешанины найти хоть что то.. ну и в подобном стиле..

 

Наверное нет. Даже еще потому, что делиться информацией, помогать людям в решении их вопросов - это большая трата времени и сил. А самое печальное, что наши люди разучились быть благодарными, как правило сводится все тупо к сытости живота своего. Единицы, которые это понимают и получив для себя информацию в последствии готовы помочь другим.. А так, получил, что хотел и... ни спасибо, ни досвидания.

 

Наши люди не понимают, что что бы стать специалистом в своей области, это не просто так и это очень дорого. Дорого тому, кто им хочет стать. А специалистов, тем более тех кто делится своими знаниями, и уж тем более, делает это бесплатно - ценить нужно. В Польше к примеру, для любого спеца в каминах, узкотехническая информация - везде платная. Один двухдневный курс 200-300 евро, без расходов на доезд, проживание и т.д А таких обучений проходится до нескольких в год.. И спецы за свои знания платят, так как нельзя сейчас работать с такой сложной продукцией, начитавшись только описаний с одних рекламок. Вернее можно, только это будет уровень совсем не тот.. Я уже не говорю про свой горький опыт у каждого спеца, пока он наберется высокой квалификации. А у нас, всем кажется, что это так, игра такая, кому то делать нечего и он обязан тут же дать развернутый иногда из двадцати вопросов совет, подсказать на чем еще сэкономить и.. все на этом, ищем таких "добрых дядь" в другой интересующей теме.

 

Так что скорее нет, исходя из опыта таких консультаций на четырех форумах.

 

А вот для спецов, было бы не плохо, создать свой профессиональный клуб. Только залогиненный, что бы не тратить драгоценное время на разгребание всякого флуда. Это было бы полезно всем и в России и в Белоруссии и на Украине. Как в медицине, можно было договариваться на время и в скайпе обмениваться информацией, проводить обучения, практические семинары по монтажам, выкладывать и разбирать техническую информацию, создавая одну общедоступную информационную базу, обсуждать новости и делать это в режиме он-лайн с использованием возможностей новых технологий.

 

Территория стран большая, уверен, что где-нибудь во Владивостоке про многие из технологий вообще не знают, а хотели бы. И для продавцов, монтажников, это было бы большим подспорьем в их проф развитии. И вот когда уровень наших специалистов, приблизится к уровню хотя бы как у польских.. Тогда и отпадет надобность консультаций на форумах, специалисто смогут в любом магназине, стройке и т.д дать профессиональные ответы на все вопросыю Тем более здесь можно консультировать до бесконечности, каждому вновь приходящему даже лень воспользоваться поиском, он тупо открывает новую тему и давай все сначала объясняй по кругу..

 

Предлагаю создать первый такой международный профессиональный клуб, только закрытый, где на самом деле, людей будут объединять одни цели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, на этом и порешим. Уже давно созрели мысли как это сделать технически, осталось определить, кто возмет задачу администрирования, но с этим тоже определимся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так как совсем недавно установил себе топку Ютул аналог по параметрам вашей могу предположить что сечение дымохода у вас неправильное

По инструкции у меня идет диаметр 150 (круг) а вы говорите у вас элипс.

У меня наоборот как мне кажется проблема слишком быстро горит. Но это мне просто думалось что одним поленом буду топить весь день, ан нет приходится подкладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эллипс тоже можно, если его живое сечение не меньше рекомендованного круглого дымохода. А иначе как загильзовать прямоугольный дымоход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я процесс не фотографировала( у меня нет возможности сидеть на стройке,просила брата приехать.одно знаю-портал собрали неверно,разбирали и переделывали,низ всеравно не так,но я побоялась полностью разбирать,чтоб не треснул бетон...+сначала нижнй рычаг поддувала вобще не ходил,потом там че-то подчистили(наверное герметик попал) и его ход стал пол см или чуть менее.

 

Регулировка подачи воздуха, находится справа вверху топки.

Если же и это не помогает, есть такая вероятность ,что неправильная вентиляция в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулировка подачи воздуха, находится справа вверху топки.

Если же и это не помогает, есть такая вероятность ,что неправильная вентиляция в доме.

 

Вентиляция нормальная и камин хороший- собран криво:портал собран неправильно, перекрывает полностью "поддув" воздуха снизу, те отверстие ПОЛНОСТЬЮ закрыто бетоном. почти 2 месяца ждала пока тот, кто собирал (надеюсь он читает и ему икнется) приедет и исправит. 2 раза сказал "буду на выходных" и даже не перезвонил.

Начали разбирать сами. Соберу, если получится, и будет мне счастье. Но, похоже, мечту о НГ с камином мне накрыли медным тазом. Всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...