Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор топки для отопления дома

Grisha_07

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

сейчас нахожусь на стадии выбора топки для отопления дома. Я понимаю, что тема уже избитая но всё-же. Просто голова уже идёт кругом от информации.

 

Итак, что имеем на данный момент:

 

Дом с мансардой на стадии постройки с площадью примерно 110 м2 .

Стены 400 мм газоблок.

 

К месту где где будет стоять камин подведена труба 100мм.

 

По-поводу газа - ещё не определился- подводить или нет, в принципе не так уж и далеко, но денег стоит.

 

В соответствии с этим камин планируется использоваться либо как основной источник либо доп источник отопления.

 

Предпочтение на данный момент отдаю Jotul, хотя и не отталкиваю вариант с Nordpeis Ni-25.

 

Стоимость последней у офдиллера на данный момент 1450 евро, но гарантия 2 года :D.

 

На сколько я понимаю - Jotul 570 для меня большая будет (хотя и хоцця её ;)), так как номинал 14 квт, мне бы что-то в районе 11 квт. Хотелось бы не пустышку как 530. Можно также подумать о разводке тёплого воздуха по комнатам (2 ванных комнат и 1 спальня).

 

Очень интересны мнения форумчан и специалистов.

 

Планы дома в аттаче. Извините за качество.

 

Буду очень всем признателен. Тем более предвидится новая закупка Jotula :beer:

1floor.jpg.0bc9fa27af48dc534ae302b0ac2982df.jpg

2floor.jpg.d66341a9d75fca5f6b89fccf4a31f1b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм труба это для дымохода или для внешней подачи воздуха?

Если это дымоход то что-то маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм труба это для дымохода или для внешней подачи воздуха?

Если это дымоход то что-то маловато.

 

для внешней подачи воздуха:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grisha_07

JOTUL i570

Мощность:

минимальная 3 кВт;

номинальная 14 кВт;

максимальная 20 кВт.

 

Ваши "примерно 110 м2" это я так понимаю примерно номинальная работа топки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже строим дом и планируем ставить камин который может и обогревать и глаз радовать.Специалист который к нам приезжал посоветовал воздуховод выложить с огнеупорных кирпичей для аккумуляция тепла, потом обычный кирпич.С каминной трубы будут идти решетки с которых также подается теплый воздух.Просто и эффективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grisha_07

JOTUL i570

Мощность:

минимальная 3 кВт;

номинальная 14 кВт;

максимальная 20 кВт.

 

Ваши "примерно 110 м2" это я так понимаю примерно номинальная работа топки.

 

Спасибо.

 

У меня отапливаемой где-то 90 м2 будет. Звонил на саксаганского, сказали что с 570 будет не комфортно в той комнате где она будет установлена. Завтра планирую попасть к ним с "чертежами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с 570 будет не комфортно в той комнате где она будет установлена

 

Так она будет установлена в комнате 32 м2 :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она будет установлена в комнате 32 м2 :-)

 

Да, говорил им об этом. Ответ знаете :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Было бы интересно услышать мнение Misha_k.

 

В салоне предлагали 530, 80 и если не ошибаюсь 150...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, говорил им об этом. Ответ знаете :unknown:

 

Если 570 будет гореть с нормальной закладкой дров, вам некомфортно будет сидеть возле нее ближе чем на 3 метра.

 

Добавлено через 31 минуту

К месту где где будет стоять камин подведена труба 100мм.

Было бы удобно брать топку с подачей воздуха прямо в камеру сгорания

 

По-поводу газа - ещё не определился- подводить или нет, в принципе не так уж и далеко, но денег стоит.

Подводить, это удобно и комфортно. И пока еще не очень дорого. Начиная с отопления, заканчивая просто газовой плитой.

 

В соответствии с этим камин планируется использоваться либо как основной источник либо доп источник отопления.

Только как дополнительный. Как основной - вы просто превратитесь в кочегара.

Газ, электрика - основное, топка - вспомогательное (резервное).

 

Стоимость последней у офдиллера на данный момент 1450 евро, но гарантия 2 года .

Бред. У официального дилера не может быть два года. Если официал - 10лет. Если 2 года - самопал.

 

На сколько я понимаю - Jotul 570 для меня большая будет (хотя и хоцця её ), так как номинал 14 квт, мне бы что-то в районе 11 квт. Хотелось бы не пустышку как 530. Можно также подумать о разводке тёплого воздуха по комнатам (2 ванных комнат и 1 спальня).

570 - будет большая. Будет жарковато в комнате и близко к камину не подойдете.

530 - немного странная модель, имхо - не стоит своих денег, да и подвод наружного воздуха через какойто непонятный переходник, я так понимаю изначально его там просто не проектировали.

 

В ванную обычно не разводят, туда за счет работы вентиляции и так втягивает тепло. Щели под дверью обычно достаточно.

 

 

Сложный выбор, 570ка все таки мощновата.

 

Очень просится 25 нордпейс, жаль что подвода воздуха она не имеет, а он у вас уже сделан.

 

Обратите внимание на какой-то из Аустрофламов небольших.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред. У официального дилера не может быть два года. Если официал - 10лет. Если 2 года - самопал.

 

Это так консультант по телефону ответил. Если хотите 10, то надо договор с СЦ заключать. Как-так. Дословно уже не помню - было это недели 2 назад.

 

Ещё как вариант 350, спасибо Ростя за подсказку :beer:. Но денег просют неадекватно за неё. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grisha_07, обратите внимание на Austroflamm, был у ребят из Топкамина по поводу 570 Йотула (знакомый хочет ставить), сказали что сейчас на две модели Austroflamm 65-51 и 75-57 хорошие скидки, можно сэкономить до 300 евро. Как вариант 25 Нордпейсу - супер.

 

Добавлено через 1 минуту

Это так консультант по телефону ответил. Если хотите 10, то надо договор с СЦ заключать. Как-так. Дословно уже не помню - было это недели 2 назад.

Расскажите куда звонили. Может это у всех официалов теперь так???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просится 25 нордпейс, жаль что подвода воздуха она не имеет, а он у вас уже сделан.

 

Ну так возьмите 24-й - цена и дизайн те же, но с подводом, причем грамотно организованным. Правда придется за него доплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по Нордпейс? Как в Украине обстоят дела с ценами? Нордпейс так задрал сейчас праис на свою продукцию, что уже стал не особо ценой интересен. Некоторые модели по ценам переплюнули аналогичные по размеру Австрофламмы, Шпартермы и т.д например N-27 и N-30/ Двадцать пятка панорама, стоила 1600 евро, по новой цене 2200 и т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по Нордпейс? Как в Украине обстоят дела с ценами? Нордпейс так задрал сейчас праис на свою продукцию, что уже стал не особо ценой интересен. Некоторые модели по ценам переплюнули аналогичные по размеру Австрофламмы, Шпартермы и т.д например N-27 и N-30/ Двадцать пятка панорама, стоила 1600 евро, по новой цене 2200 и т.д

Я с дилером не общаюсь))) Но камрады говорили, что та же ситуевина.

Жалко 27-я очень классная топка... была...

Поляк говорил, что 27 и 30 теперь только в обудове разрешили продавать. Польская цена 27 с Малагой - что-то около 6500 долл.:o

Grisha 07 - 24-ка последняя в антраците, дешево, не курим долго;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24-ка последняя в антраците, дешево, не курим долго;)

 

Она стальная или чугун? Нашёл - сталь... Хотелось бы чугун :(

 

Добавлено через 2 минуты

Расскажите куда звонили. Может это у всех официалов теперь так???

 

nordpeis.com.ua/ пр.победы,22

 

По поводу подвода воздуха и Ni-25.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1008013&postcount=50

Змінено користувачем Grisha_07
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grisha_07, обратите внимание на Austroflamm, был у ребят из Топкамина по поводу 570 Йотула (знакомый хочет ставить), сказали что сейчас на две модели Austroflamm 65-51 и 75-57 хорошие скидки, можно сэкономить до 300 евро. Как вариант 25 Нордпейсу - супер.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Расскажите куда звонили. Может это у всех официалов теперь так???

 

Акция осталась только на Austroflamm 65*51k. Вместо 2050 евро - 1760 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день.

Если нужна топка, я знаю, что на пр. Победы, 22 остались еще несколько штук по акции.

Для информации можете набрать меня: 063-724-94-05

Антон

 

Спасибо, куплена 25 Хармони

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...