Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армировка фундамента как правильно

karmen1

Рекомендовані повідомлення

Поскажите пожалуста хочу до зимы залить фундамент, можна ли залить первый слой фундамента в землю и не армировать, а потом поставить опалубку в опалубке сделать армокаркас только. Или все таки армировать первую часть и надземную??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы собираетесь делать ленточный фундамент то армировка подземной части фундамента обязательна.

Весь фундамент должен быть закольцован и являть собой неразрывную армированную конструкцию.

Арматура в фундаменте не дает ему прогибаться, трескать (сквозные трещины), и передает - распределяет неравномерную нагрузку на фундамент.

 

Если надо залить фундамент в два захода то тогда я бы советовал, вырыть ленту - опустить туду арматурный каркас с выпуском 15 -20 см над уровнем земли и залить. В следующем году вы сможете поставить опалубку и поднять фундамент до нужной высоты привязываясь к заранее выведенной арматуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно.По низу фундамента обязательно арматура не меньше 12 три прута-там в смысле в самом низу в земле идёт основная нагрузка на разрыв .Ну и верх в смысле цоколь обязательно.И связать всё вертикальной арматурой-но это всё равно очень победному будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый слой фундамента - это вы бетонную подушку имеете ввиду?

 

нет я собираюсь просто ленточку лить...:)

 

Добавлено через 7 минут

Если вы собираетесь делать ленточный фундамент то армировка подземной части фундамента обязательна.

Весь фундамент должен быть закольцован и являть собой неразрывную армированную конструкцию.

Арматура в фундаменте не дает ему прогибаться, трескать (сквозные трещины), и передает - распределяет неравномерную нагрузку на фундамент.

 

Если надо залить фундамент в два захода то тогда я бы советовал, вырыть ленту - опустить туду арматурный каркас с выпуском 15 -20 см над уровнем земли и залить. В следующем году вы сможете поставить опалубку и поднять фундамент до нужной высоты привязываясь к заранее выведенной арматуре.

 

Спасибо!!:) Хороший совет! Только я не очень понял как каркас который будет в траншее примерно по середине "выпустить" на 15-20 см еще над уровнем земли...? Какой же высоты должен он быть (каркас), или Вы имеете ввиду что в конечном итоге каркас окажеться где-то посередине внутри бетона между подземной и надземной частью?

 

Добавлено через 10 минут

Всё правильно.По низу фундамента обязательно арматура не меньше 12 три прута-там в смысле в самом низу в земле идёт основная нагрузка на разрыв .Ну и верх в смысле цоколь обязательно.И связать всё вертикальной арматурой-но это всё равно очень победному будет.

 

Ну почему по бедному, у мну 1 этаж + мансарда с газоблока (перекрытия по дереву) фундамент 0.5 шириной и 1.1 глубиной (за 30 см до дна буду расширять чуток + 10 см песок на дно). Промерзание в нашем регионе реальное не глубже 0.6 м. Каркас будет у мну состоять и 4-х прутьев 12мм, кольца из 8мм, все это свяжеться вязальной проволокой. Я думаю это хватит на мой домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только я не очень понял как каркас который будет в траншее примерно по середине "выпустить" на 15-20 см еще над уровнем земли...?

делаете вертикальные выпуски, которыми связываете горизонтальное армирвание низа и верха фундамента. А вобще в чем проблемма ? зачем лить отдельно в два этапа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаете вертикальные выпуски, которыми связываете горизонтальное армирвание низа и верха фундамента. А вобще в чем проблемма ? зачем лить отдельно в два этапа ?

 

ну в принципе я тоже думал что можна сразу за один раз т.е поставить сразу опалубку на нанадземную часть и залить фундамент с цоколем за один раз. Вот и прошу совета как лучше поступить :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и прошу совета как лучше поступить

делайте все за один раз, прочность фундамента будет лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cмотря какой грунт.Я так понял заливку низа просто в траншею.Тогда для грунта типа песок надо делать очень быстро.За 1- 2 дня выкопать и сразу лить иначе песок начинает осыпаться.Естественно опалубку на песочном грунте над песочной траншей будет сложно сделать не обвалив траншею.Плотная глина другое дело -делать спокойно можно сразу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом случае армировать тоже как Вы посоветовали?

Я бы сказал, это даже не мой совет, а норма, точнее снип, по армированию железо-бетонных конструкций.вся лента должна быть армирована, с отступом 5 см, то есть арматура внутри фундамента должна как можно ближе быть к краям, но не ближе 5 см и не дальше в идеале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песка нет, глина одна. Подскажите ширину ленты можна сделать 0.4 м в моем случае?? ГБ будет толщиной 400мм ( хочу сделать небольшой выступ за цоколь, что б цоколь как бы утоплен чуток был) или все таки полметра? Я думаю на мои 1.5 этажа с ГБ 0.4 с нормальной армировкой должно хватить, но и Ваше мнение хочеца услышать. ( до этого планировал 0.5, но если честно не вижу особой необходимости в этом сейчас)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песка нет, глина одна. Подскажите ширину ленты можна сделать 0.4 м в моем случае?? ГБ будет толщиной 400мм ( хочу сделать небольшой выступ за цоколь, что б цоколь как бы утоплен чуток был) или все таки полметра? Я думаю на мои 1.5 этажа с ГБ 0.4 с нормальной армировкой должно хватить, но и Ваше мнение хочеца услышать. ( до этого планировал 0.5, но если честно не вижу особой необходимости в этом сейчас)

У меня так же 0,4 метра фундамент ширина, под 400 мм ГБ и 5 см нависание, все будет нормально, если у вас глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Спасибо! Теперь я спокоен, осталось проконтролировать весь процес, что б как можно меньше было ошибок. С началом стройки начну тему о постройке своего домика, и также буду спрашивать у Вас советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста еще если заливать за 1 раз, то с первым каркасом внизу понятно, а второй сверху (где цоколь) связать и уложить при заливке или как?:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста еще если заливать за 1 раз, то с первым каркасом внизу понятно, а второй сверху (где цоколь) связать и уложить при заливке или как?

Если вы льете за олин раз, то и каркас делайте единый, зачем его разделять. И в земле и цокольная часть, каркас будет единый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно хочу спросить совета, как я уже говорил у нас глина (львовская обл) у мну в городе 2 кирпичных завода (правда не действующих ужо) правильно ли будет дать на дно 10-15 см песка с проливкой и трамбовкой соответственно? Или может использовать что-то другое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли будет дать на дно 10-15 см песка с проливкой и трамбовкой соответственно? Или может использовать что-то другое?

обычно подсыпку из песка делают для выравнивания основания по фундаментную ленту, особенно под сборные жб фундаментные подушки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней будет засыпать на дно щебня.Глина очень пучинистый грунт так как плохо пропускает воду и пр. Щебень можно крупной фракции хорошее средство борьбы с пучинистым грунтом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vova49805kk, а сколько см? глубина около 1.1 м подземная часть. И как щебень трамбовать, просто засыпать необходимый уровень и пройти трабовкой - будет достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню точно по нормам но 5-10см будет достаточно и протромбовать.РЕЧНОЙ песок тоже подходит если есть дармовой.можно немного песку а потом щебня.

 

Добавлено через 6 .Гравийная подушка вещь полезная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще не делал, расценок пока у меня нету. но обязательно расчет по всему сюда предоставлю...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...