Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Действует ли сейчас ВСН 43-85

Alexdsl2

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

При Советской власти для садоводческих и дачных поселений действовали строительные нормы ВСН 43-85. Они и сейчас в России действуют. И, в общем-то, логично, поскольку выдержать строительные, а особенно пожарные нормы на участке 5-6 соток просто не реально. Противопожарные разрывы действовали для группы домов. Сейчас по ДБН 360-92 - мин. 6 метров между домом и любой, пусть даже хозяйственной постройкой (с большой натяжкой - 20% - 4.8 метра). Если учесть, что участки нарезают узкими (есть и 14 метров), то там вообще не понятно что и как строить.

На сайте ВР этот документ значится действующим. А на практике его применяют или забыли? Кто что знает или что может сказать.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

При Советской власти для садоводческих и дачных поселений действовали строительные нормы ВСН 43-85. Они и сейчас в России действуют. И, в общем-то, логично, поскольку выдержать строительные, а особенно пожарные нормы на участке 5-6 соток просто не реально. Противопожарные разрывы действовали для группы домов. Сейчас по ДБН 360-92 - мин. 6 метров между домом и любой, пусть даже хозяйственной постройкой (с большой натяжкой - 20% - 4.8 метра). Если учесть, что участки нарезают узкими (есть и 14 метров), то там вообще не понятно что и как строить.

На сайте ВР этот документ значится действующим. А на практике его применяют или забыли? Кто что знает или что может сказать.

Спасибо

 

на 01.06.11 был в перечне действующих

1297. ВСН 43-85**. Застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения. Нормы проектирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это из ВСН 43-85:

2.4. Расстояния между соседними строениями в пределах двух в одном ряду или четырех при двухрядном расположении садовых участков не нормируются. Расстояния между крайними строения­ми этих групп должны быть не менее 15 мдля зданий и сооружений

IV, IVа и V степеней огнестойкости и не менее 10 м — для I, II, III, IIIa и IIIб степеней огнестойкости.

Это значительно отличается от требований в ДБН и выполнимо для малых участков. Почему сейчас все требования только из ДБН?

 

Добавлено через 3 минуты

Я видел проект Закона о Застройке коллективных садов, он что-то похожее на ВСН, долго уже его мусолят в ВР и не принимают. Если примут. то жизнь облегчится, правда неизвестно в каком виде он дойдет до подписания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСН 43-85 пока числится действующим (и по Лиге, и по Раде), но это не значит, что можно брать из него пункты и "использовать" их.

Есть "новые" нормы и правила, которые приняты после ВСН, и которые регулируют многие моменты иначе, поэтому применять надо более "свежие" нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значительно отличается от требований в ДБН и выполнимо для малых участков. Почему сейчас все требования только из ДБН?

ДБН 360-92** самый главный и его нормы тоже главнее ВСН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все это прекрасно понимаю. И считаю, что для выданнных сейчас участков эти нормы и нужно применять. Но что делать тем, кто получил от Советской власти свои несчастные 5 соток, построил по существующим в то время нормам, а теперь ему говорят, что это не соответствует ДБН. Имеющиеся на то время представления советского человека о комфортном жилье ограничивались 36кв. метрами садового домика. Сейчас хочется уже комфорта, но все упирается в придуманные и не всегда обоснованные ограничения.

Вот например. Есть ли разница между противопожарными разрывами между домом и хоз. постройкой на одном участке (которые не нормируются) и домом на соседнем участке и твоим хозблоком (расстояние нормируется). И я не удивлюсь, если еще и сейчас в комплектность пожарного щита входит багор.

Все это высосано из пальца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все это прекрасно понимаю. И считаю, что для выданнных сейчас участков эти нормы и нужно применять. Но что делать тем, кто получил от Советской власти свои несчастные 5 соток, построил по существующим в то время нормам, а теперь ему говорят, что это не соответствует ДБН. Имеющиеся на то время представления советского человека о комфортном жилье ограничивались 36кв. метрами садового домика. Сейчас хочется уже комфорта, но все упирается в придуманные и не всегда обоснованные ограничения.

Вот например. Есть ли разница между противопожарными разрывами между домом и хоз. постройкой на одном участке (которые не нормируются) и домом на соседнем участке и твоим хозблоком (расстояние нормируется). И я не удивлюсь, если еще и сейчас в комплектность пожарного щита входит багор.

Все это высосано из пальца.

 

тут по старым постройкам в том же 360-92 есть

Примечание 7. Максимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка не нормируются. При проектировании и строи-тельстве новых индивидуальных усадебных домов и хозяйствен¬ных сооружений, а так же при полной их перестройке, в границах одной усадьбы (изменение места расположения, площади застройки, объема и этажности дома) в условиях сложившей¬ся застройки, расстояния между жилыми домами и хозяйствен-ными постройками на двух соседних участках необходимо принимать по таблице 1.

Частичная реконструкция жилых домов и хозяйственных сооружений на отдельных усадебных участках, которые построены по действующим ранее нормативам, допускается по согласова¬нию с местными ор-ганами архитектуры и градостроительства, государственного пожарного и санитарного надзора. В этом случае перестройка жилых домов, их хозяйственных строений и гаражей возможна при условии сохра-нения существующих расстояний между строениями.

ДБН 360-92 самый старый и типа "временный", нужно ждать нового норматива - может там что будет для таких застроек..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я начал строить свой (хозблок) еще в 2009 году. Тогда не нужно было брать разрешение для такого вида постройки. В связи с кляузами соседки и разбирательствами вначале местного начальства, потом из ГАСка стройка зятянулась и сейчас выгнаны только стены, поставлены дверные коробки и оконный блок, крыши нет. Теперь мне паяют самовольное строительство и нарушение ДБН. Получается, что я должен каждый свой день начинать с мониторинга законодательства. Не придумало ли мое родное правительство чего-нибудь новенького для своих граждан. Бред какой-то.

И нет ничего постояннее временного.

Про защиту кожанив ума у них хватает принять закон, а то, что волнует миллионы все никак.

Такие законы и есть коррупция, потому как миллионы людей со своими дачами, частными домами оказались вне закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я начал строить свой (хозблок) еще в 2009 году. Тогда не нужно было брать разрешение для такого вида постройки. В связи с кляузами соседки и разбирательствами вначале местного начальства, потом из ГАСка стройка зятянулась и сейчас выгнаны только стены, поставлены дверные коробки и оконный блок, крыши нет. Теперь мне паяют самовольное строительство и нарушение ДБН. Получается, что я должен каждый свой день начинать с мониторинга законодательства. Не придумало ли мое родное правительство чего-нибудь новенького для своих граждан. Бред какой-то.

И нет ничего постояннее временного.

Про защиту кожанив ума у них хватает принять закон, а то, что волнует миллионы все никак.

Такие законы и есть коррупция, потому как миллионы людей со своими дачами, частными домами оказались вне закона.

 

Вы начали строить самостроем. В 2009 году действовал порядок оформления стройпаспорта и оформления разрешения/подачи уведомления (точную дату, когда ввели уведомление надо проверить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно вопрос:

у меня сейчас стоит сарай, слепленный еще старым хозяином в виде соединенных двух 3-тонных деревянных контейнера с крышей и не большой верандой. Он стоит торцом к меже, но тоже на расстоянии 1 метра и до соседского дома тоже примерно 4-4.5 метра. Теперь мой хозблок расположен в притык этому сараю (пока не ломал, просто негде все хранить) и идет вдоль изгороди (межи), но расстояние до ее дома получается в сумме 4 м (3+1). Могу ли я считать это "сложившейся застройкой".

Кроме этого, когда начал заливать фундамент, то с соседкой (через ее зятя) было согласовано расстояние в 1 м. (устное).

Уже после, когда я ей напомнил этот момент, то она сказала, что передумала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не нужно было брать разрешение для такого вида постройки.

В редакции від 30.09.2009

П О С Т А Н О В А

від 30 вересня 2009 р. N 1104

Київ

 

Деякі питання надання дозволів на виконання

підготовчих і будівельних робіт ПЕРЕЛІК

будівельних робіт, на виконання

яких не вимагається дозвіл

получать разрешение нужно было.

в с 01.03.2010 году уже не нужно

.....но...Виконання робіт з нового будівництва, реконструкції,

реставрації, капітального ремонту об'єкта здійснюється

відповідно до затвердженої проектної документації.

Прийняття зазначених об'єктів в експлуатацію

здійснюється в установленому законодавством порядку.

Самовол чистый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самовол чистый.

И что теперь? Могут приговорить к расстрелу?

А теперь мысли вслух:

Если кто не читал сказку итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» - рекомендкую. Все один в один (несчастный Тыква построил себе дом ....). Вся вот эта возня вокруг самоволки напоминает мне мышиную возню и цель одна - как можно больше срубить бобла с народа и не более того.

Можно пойти дальше: завтра вдруг проснувшись окажется, что теперь прежде чем что-то сажать нужно брать разрешение у представителя министерстава с/х. Пока писали, переписывали, потому что не так заполнили, время посева прошло и на улице уже сентябрь. А вы получив разрешение, должны отчитаться об урожае. Но что делать, не успели посадить. А ничего, вас ждет штраф, примерно так в 5-6 тысяч гривень, потому что вы завалили продовольственную программу и ваши кг продукции не попали в статистику министерства.

Но другой случай. Вам повезло, вы вовремя получили разрешение, посадили, стояли раком и все выходные провели на своем дачном участке. И вот радость - первый огурец. Но рано вы радуетесь. Оказывается по новым (вчера принятым) законам вам нужно отвезки образцы полученного урожая в лабораторию (местный чиновник из с/х отдела соучредитель) и получить разрешение на употребление в пищу. Вам после проверки выдали бумажку, но в ней написано, что они никакой ответственности не несут, если съешь и отравишься, то сам виноват.

Вот и со строительством. Вместо того, чтобы сказать тем людям, которые не стоят в очереди и не ждут от государства квартиры, сами взяли на себя этот, прямо скажем адский труд (многие ведь не нанимают строителей, а сами горбатятся), спасибо, они еще и всячески препятствуют этому.

ИМХО: частное строительство, не имеющее коммерческого характера должно быть по максимуму освобождено от контроля государства.

Ведь все равно государство в лице ГАСка и прочих контор не несут никакой ответственности, в конечном счете, за то что вы построили.

Это,честно говороя, крик души. И не потому, что я против всяких правил. Просто вся окружающая нас жизнь показывает отсутствие этих правил. В декабре прошлого года мы купили квартиру со строительной отделкой. Хотелось плакать, когда начали переделывать. Стены, пол, сантехника все сделано теми,у кого руки растут даже не из одного места. Благоустройство, придомовая территория, рядом стоящие дома и т.д. все не соответствуют не то что строительным нормам, а даже элементарным представлениям не компетентного человека. А электрика - это вообще отдельная тема.

И вот у меня возникает простой вопрос : где же вся эта свора проверяющих, если такой не кондиционный товар нам парят по цене жилья европейского класса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь мысли вслух

до независимости строились частники по типовым проектам и стройпаспорту за 14 рублей, без регистрации еще где -то либо, но.......никому в голову не приходило савить заборы как хочу и разбивку дома без техника архитектуры.....архитектуры особой не было, но люди получали жилье причем по льготной цене так называемые "домокомлепекты" - вот и мудрая политика партии.......а сейчас есть человек и у него еще и проблемы - в стойло на дойку !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не знаю откуда у Вас такая информация и уверенность о типовых проектах. Я сам вырос в частном доме. Весь наш поселок состоял из частных домов и все они были абсолютно разные. Я не говорю о том из чего они были сделаны, но по внешнему виду врядли можно было найти близнеца. Врядли в то время было такое количество проектов, или народ мог себе позволить его заказать или проект стоил 20-30 рублей.

Сейчас у меня дача в дачном СТ, все постройки тоже как в Шанхае, все разные. Одно, что у них общее - это маленькая площадь, не более 40-50кв. метров. Но сейчас, конечно, уже попристраивали, но это видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая информация и уверенность о типовых проектах

Было

1. Дом не более 80 кв.м. общей площади

2. Давали на выбор типовые проекты и выдавали стойпаспорт,

Конечно отличия были

Я к то му что несмотря на ограничения, которые сейчас кажуться нелепыми - порядка в застройке новых улиц было больше, ответственность к соблюдению правил была у всех, в отличии от .....какие бы Законы не по-принимали.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...