Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Alexdsl2

Пользователи
  • Публікації

    61
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Alexdsl2

  1. Уже пошел 4-й год. как занимаюсь этим. Теперь вот дело дошло до необходимости решать в суде вопрос согласования межи. Добавлено через 12 минут Я конечно попробую. Но наш дачный массив находится за пределами населенного пункта, поэтому обращаться к сельскому голове бесполезно. Может что-то есть у руководства нашего садового товарищества. Добавлено через 16 минут Документов не было, но и геморроя тоже. И как-то народ дома и дачи продавал, менял, получал в наследство. Это примерно как с копировальными аппаратими: аппаратов не было, но все работало. А сейчас аапаратов на каждом шагу, но и копии всех документов только что при входе в платный туалет не требуют. В инструкции по инвентаризации особенно развеселило : 2. Об'єкти, що підлягають технічній інвентаризації - господарські споруди (колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення тощо); { Абзац розділу 2 із змінами, внесеними згідно з Наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства N 73 ( z1009-02 ) від 26.11.2002 } Интересно, а что еще имеется ввиду под "тощо" ? Вроде уже все, что можно придумать внесли. Или это зазор для коррупции?
  2. Меня смущает другое. Тогда, при Советской власти, законом разрешалось строительство садового (дачного) дома. Были определенные органичения по метражу, этажности, благоустройству, но это не считалось самостроем и, естественно, нарушением закона. Да и тогда ни у кого и в мыслях не было строить без разрешения или с нарушениями строительных норм. Конституция Украины гласит, что если на момент совершения действия это не считалось нарушением закона, то и теперь не считается нарушением (не дословно, но смысл такой). А теперь мне преддлагается согласиться, что я нарушитель и принять амнистию. Я думаю, что они не зря указали дату - с 5 августа 1992 года, т.е. все, что было до этого не требует амнистии, но и нет процедуры, по которой все это узаканивается. Боюсь, что те, кто предлагает эту амнистию не до конца понимают реальности. Что касасется усадебного строительства, то я ничего не имею против. Но речь идет о дачном. Думаю, что у государства есть более важные дела, чем хоз. постройка для хранения лопаты и тачки на даче. И у наших чиновников слишком вольное трактование законов- получается, что каждый их трактует в меру своей распущенности. В общем, вопрос остается открытым. Что делать?
  3. Вопрос сл. порядка: Если дачный дом построен еще при Сов. власти, т.е до указанного периода (період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року). Значит ли это, что на такой дом эта амнистия не распространяется или такие дома не нуждаются в амнистии? Что делать с хоз постройками? Если исходить из текста и разъяснений ДАБИ, то относится только " господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 кв.м." , т.е. если бы было просто хоз. построек, то тогда да, а так указано "присадибних". Если земля не приватизирована, но я вляюсь членом садоводческого товарищества, т.е. землекористувачем, то могу я без акта на землю решить вопрос с приватизацией садового дома? Какие мои действия? Ехать в БТИ и заказывать тех. паспорт? Но у меня кроме Книжки члена садоводческого товарищества больше нет никаких документов. А потом уже в ДАБИ подавать Декларацию про готовность объекта к эксплуатации? В общем, как-то оно все время с какими-то подводными камнями. Буду очень признателен всем откликнувшимся. Может кто-то уже прошел этот путь и поделится бесценным опытом?
  4. Я сужусь с ГАСК уже 3 года. Раньше мне это было более-менее доступно, а сейчас дорого. Думаю, что это значительно уменьшило желающих судиться. Как по мне, так это вообще должно быть бесплатно. Если следовать их логике, то тогда любое обращение в органы власти должны быть платными. А зачем тогда мы платим налоги? Я тоже подписался за. Только вот думаю, что там нужно было вообще вести речь о судебном сборе, а не только при обращении в админ. суд.
  5. Итак, есть хорошие новости: Высший административный суд частично удовлетворил мой иск и вернул дело на рассмотрение в окружной административный суд Киева. 15 июля состоялось последнее заседание суда, сегодня получил решение: припис на снос скасувать. В общем, не зря я потратил время, нервы. Жаль, конечно, что не занялся борьбой с ними сразу. И жаль не денег, уплаченных (хотя и их тоже жалко), а потерянного времени. Убедился в гнилости и порочности нашей судебной системы (ее даже трудно назвать судебной системой). В общем, если кому интересно, то можете звонить (мой телефон в первом посте + 0977825245 Я сейчас на даче (думаю пробыть до морозов) так что почту не читаю (там нет интернета). Приезд в Киев очень редкий по надобности. Всем удачи.
  6. Т.е. Вас никуда не вызывали и Ваших подписей в их "бумажках" нет. Если так, то только через суд, другого пути борьбы с ГАСК нет. Я вот с ними сужусь с 2013 года. Жаль, конечно, что поддался на их провокацию и оплатил первый штраф, нужно было сразу решать все в суде. И все тоже при подаче соседки, правда у меня стройка. А что касается земельных споров, то как здесь писали, это не их компетенция. ГАСК выдавая приписы на снос превышает свои полномочия и нарушает ГК Украины. Они должны на Вас подать в суд и только суд может принять решение о сносе. А вообще, узнаю "почерк" ГАСК, ничего не меняется. За что народ погибал и погибает, не понятно. Если интересно что было у меня, стучитесь в личку или звоните: 0503585695 Александр
  7. Думаю, что об этом нужно было подумать еще до строительства своего дома (если противопожарный разрыв не соответствует ДБН360-92). Поскольку у соседа с документами уже все впорядке, то у Вас могут возникнуть проблемы. Исхожу из своей ситуации, когда до строительства получил согласие, а потом через год соседка "передумала" и начала строчить кляузы. В результате 4250грн штрафа (по довоенному курсу), суды с ГАСК и замороженное мтроительство с 2012 года. Главное теперь, чтобы Ваш сосед оказался вменяемым.
  8. Сарай может быть построен на расстоянии 1м от межи. Если сосед поставил свой сарай ближе 1 м от межи (напрмер, 0.80м), то это не значит, что Вам нужно отступать 1.2. В этом случае он нарушил ДБН. и это его проблемы. 1м определен из того, что с крыши падают осадки и как-то нужно обслуживать это строение. Вы по договоренности с соседом могли бы поставить свои сараи на меже и строить одну стену. Это при условии, что в ближайшем окружении нет дома соседа, поскольку тогда для Вас будет действовать норма в 6м до дома соседа . А если сосед поставил свой сарай, а Ваш дом от него ближе 6м, то он нарушил. Но всегда можно договориться (правда если вы оба вменяемые люди). Для старых участков площадью 5-7 соток это большая проблема. Интересно, что при Сов. власти действовали нормы ВСН43-85 специально для садовых и дачных участков. Там пожарные нормы действовали для группы домов, что логично. Эти нормы не отменены, но и ГАСК наотрез отказывается их признавать.
  9. Хоз. постройки можно строить на расстоянии не менее 1м. от межи. При этом до соседского дома расстояние регламентируется противопожарными нормами (ДБН360-92). Возможно уменьшение расстояния при согласии собственника соседнего участка (для безопасности на будущее письменно и заверить у нотариуса. Эту норму нигде не нашел, но на практике говорят работает, особенно это касается участков, выданных еще при Союзе). Для маленьких участков это проблема (у меня вообще ширина 17м.)
  10. Итак, есть положительные новости: Святошинский суд полностью удовлетворил мою жалобу и отменил постановление о наложении штрафа. Эти уроды (трудно как-то по-другому их назвать) подали в админ. суд апелляцию. И это при том, что в решении суда черным по белому написано, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. Но уже пришла ухвала админ. суда о возвращении в ГАСК их жалобы. По Припису ситуация не определенная: суд еще рассматривает кассации 2012 года, так что ждать и ждать. Интересная новость: bin.ua/news/finance/realty/152716-v-ukraine-neobxodimo-likvidirovat-stroitelnuyu.html В общем, может что-то и для народа хорошего сделают
  11. За последнее время особых изменений нет, если не считать, что кассационный суд открыл впровадження Казалось бы очевидная вещь - нарушение законодательства, но результат отрицательный. Как говорил Кузьма Прутков "Зри в корень", вот это я и пытаюсь доказать в суде. Однако, уже в который раз убеждаюсь, что судьи не то что разбираются в сути, они даже не читают исковых заявлений. Посмотрим, что будет в кассационном суде. В жалобе указал необходимость своего присутствия при рассмотрении дела. За это время сделал для себя вывод - лучше быть ответчиком. Поэтому в последнее время все более склоняюсь к мысли, что отменять в судебном порядке припис не имело смысла. Просто забить на него. Будет ли ГАСК подавать в суд за невыполнение? Уверен, что да. Для них неважно снесу я или нет, для них важно подвести под ст. КАСУ об админ.нарушении и к штрафу в 5100грн. Но тут одно но: подлежат выполнению ЗАКОННЫЕ приписы. А вот с эти можно поспорить. Эти ребята очень хитро поступили (кто б сомневался, поскольку это их стиль работы): выписывают припис про усунення недоликив (все законно), но что нужно сделать - снести. Вот это и есть уже незаконное их требование. До этого суды смотрели только название приписа и не вникали в смысл. Вот этим и собираюсь аппелировать. Будем надеяться, что наконец-то суд вникнет и в суть этого приписа
  12. Припис не одинок, есть все, что должно быть при админ. деле: акт, припис, протокол и постанова. Но наша система построена таким образом, что дела по одной административной справе рассматриваются разными судами: постанова - в районном по месту жительства, припис - в администативном. Моя скарга по отмене приписа на снос рассматривалась в окружном г. Киева админ. суде. Отказали. Я подал апелляцию в апелляционный административный суд г. Киева. Теперь кассация в высший административный суд. В общем, последний год только этим и занимаюсь: ГАСК и суды. Возможно объединить, но тогда есть шансы в одном суде все проиграть сразу. А так вроде как яйца в разных корзинах. Но, наверное, суть от этого не меняется, все выстроено так, что ты в любом случае проиграешь. Есть, конечно, исключения, но это исключения, а хотелось бы, чтобы это было правило.
  13. В общем, состоялся суд, если то, что было можно назвать судом. Перед началом работы вывесили расписание, мое дело было назначенр на 14.10, на 14.15 уже следующее. Я, мягко говоря, офанарел, поскольку за 5 мин. можно ли в чем-то разобраться? Если кто-то думает, что до этого кто-то из судей (их 3) знакомились с делом и вникали в нюансы законов о градостроительстве, то он просто наивный человек. Сидя в коридоре и наблюдая, как народ не успев зайти, уже выходит, а не успев выйти уже снова заходит на оглашение решения суда, то я понял, что врядли я получу положительное решение. Как ни странно, но представитель ГАСКа явилась. Честно говоря, я несколько опешил от увиденного, поэтому, наверное всего задал один вопрос. Она что-то там тихо прошептала, но из услышанного понял только, что ГАСК действует исключительно законно. Этого, наверное, судье было достаточно. Правда сказал мне, что они очень хотят мне помочь, только вот не знают как. Я в ответ, сказал, отмените припис, больше мне ничего не нужно. Но припис не отменили, т.е. нет тоснований удовлетворить мой иск. Решение выдадут 20, буду подавать апелляцию. Правда уверенности уже нет совсем, но "дистанцию" нужно пройти. Суд явно закрывет глаза на нарушение закона и превышение полномочий. Что за страна, не могу понять.
  14. Возможно, что в мировом масштабе она и не имеет смысла, но для меня лично имеет, поскольку не платить такой штраф и не сносить построенное - смысл прямой. Да и сам по себе пример борьбы с этой конторой - не самый плохой пример для других. Тем более, что я уже по своему опыту могу и подсказать, что и как другим. А в случае положительного решения - это еще и надежда для других и толчок в решении на борьбу.
  15. Очередная сводка с "поля боя" Вчера в Святошинском суде, как и писал ранее, должно было состояться слушание моего дела. Но по причине неявки ответчика и присланного им ходатайства (находились в админ. суде, видимо там более важное дело) о переносе слушания, просьба судом удовлетворена и назначено на 20 декабря новое заседание. По аппеляции заседание завтра. Может быть текущие события на майдане спонукают служителей Фемиды принять решение в пользу народа Хотя вчерашнее заседание, на мой взгляд, показало полное отсутствие судьи вершить правосудие.
  16. Есть хорошая новость. Исполнительная служба после моего первого визита к ним, подачи разъяснений и копий ухвал суда отправили бумаги обратно в ГАСК. Из ГАСКА в очередной раз получил отписки. Судебное заседание по оскарженню Постанови назначено на 10 декабря, по Припису - пока даты нет.
  17. Спасибо за поддержку, со многим согласен, но, к сожалению, в нашей стране сначала бьют по морде , а потом спрашивают паспорт. Они и доказывать не будут, что вы не правы, нет такой необходимости. Составляют акт, выносят постанову и дают припис. Они все так прописали в "своих" законах, что это мы должны кругом бегать и доказывать, что правы, причем сроки на все- про все очень ограниченные. По себе уже знаю, что законы в этой стране не работают, человек для них пыль, средство наживы и издевательства. Я уже грешным делом подумал, что мы живем в Германии или Швейцарии, и хорошо, что есть такой орган, который стоит на страже градостроительства. Однако выйдя в очередной раз на улицу и посмотрев по сторонам и под ноги все больше и больше убеждаюсь, что этот орган - кормушка для чиновников обогощаться. Так как дают разрешения (не бесплатно, конечно) строить что попало и как попало, на нормы им наплевать. Ну а про дороги я и говорить не хочу, и так все понятно. А ведь они и это контролируют. Так почему же все у нас такое занюханое и недбалое, если без их разрешения муха не пролетит? Ответ очевиден. Конечно, можно много об этом говорить, но что им наши разговоры. Рядом с моим домом пару лет назад построили детскую поликлинику. Я не архитектор, но понимаю, что в 21 веке проектировать такой объект без парковки для машин - просто бред. А ведь спроектировали и построили. Рядом дом (от забора поликлиники до дома - не более 25 метров). И жителям этого дома неудобства, поскольку народ, привозя детей в поликлинику, ставит машины под их дом (им и самим места совсем нет). И Киев за последние годы превращен просто в помойку. Я в мае месяце был в Минске (я там учился и в последний раз был в 1986 году). Я был просто поражен и не только чистотой и порядком. Что говорить про Европу, если мы от ближайших соседей уже отстали на 10-ки лет. Об этом можно говорить много, вот толку то. А в нашей ситуации остается надежда на суд, но не факт, что будет принято нужное для нас решение (в этом я уже тоже убедился).
  18. Я сегодня ездил в апелляционный суд и Святошинский. В аппеляционном пока не назначили дату рассмотрения, в святошинском - на 10.12, ухвалу про открытие впровадження дадут завтра, хочу завести ее в исполнительную службу. Правда не знаю поможет ли это, так как судебный исполнитель требует ухвалу про закрытие. А пока не будет решения суда, то в суде о такой ухвале даже и слышать не хотят. Получил очередную отписку из ГАСК по моей жалобе на урядовую линию. В общем, получается, что система контроля не работает. Это уже моя третья жалоба на ГАСК на урядовую линию и каждый раз все спускается по схеме: сверху вниз, а внизу сидит г-н Выскребцов и ему подобные и строчит ответы понятного содержания: ГАСК делает все правильно, это они )засранцы) нарушают законы, а мы молодцы. Уже и не вижу смысла снова жаловаться. И еще. Закралась тут в меня мысль (спасибо ГАСК со своими отписками), что штрафовать нас, т.е. индивидуальных застройщиков (физ. лиц) сами не имеют право, поскольку порядок и процедура определены Законом України "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" и ПКМУ №244. и она касается только юр.лиц и физ.лиц- предпринимателей. Т.е. то, что они действие этих норм. документов плавно переложили и на нас - грубое нарушение, поскольку их действия строго регламентируются и шаг влево, шаг вправо - расстрел (это для них). Мне думается, что штрафы с нас они могут стягивать только через суд (как ГАИ). Да и сами штрафы не могут быть одинаковыми для нас и компаний-застройщиков, как бы разные весовые категории. Это пока мысли. Что думаете? Я понимаю, что так хотелось бы нам, но не все ж у нас, кто сидит там, наверху, думает не головой, а тем,на чем сидит (голова у них чтобы есть (кушать) )
  19. К сожалению, пока о коллективной жалобе говорить не приходится, поскольку наш народ привык созерцать все это со стороны Пока "воюю" в одиночку, но один в поле не воин. ГАСК, теперь я уже точно об этом могу сказать, даже Конституцию трактуют по своему. Но пока еще энтузиазм не утих, материал (личный) накапливаю. Думаю, что все это потом как-то обобщить и отправить "всем заинтересованным". Только вот нужно ли им это, вопрос.
  20. Пока все плохо. Коротко, что имеем: окружной админ. суд отказал в скасуванни приписа. Интересно, что в Постанове суда 4 листа - описание полномочий ГАСК, потом: имел право дать припис, припис - законнный. Я, собственно, не оспариваю полномочия ГАСК. Вопрос в другом: они проверяли в связи с подачей жалобы соседки, но в акте написали, что внеплановая проверка и потом по проверке выполнения приписа от 2012 года. Я в своей позовной заяве писал, что незаконное, поскольку пропущен срок проверки. А если по жалобе, то нарушений нет, поскольку все заморожено и не строится. Они везде ссылаются на то, что у меня хоз. потройка, но Гражданский Кодекс четко по этому вопросу пишет:что до створення майна - строительные материалы. Второй вопрос, что давать припис на снос - это только может делать суд, поскольку у ГАСК нет таких полномочий. Вот обратиться в суд, это да, могли с такой позовной заявой. Да и припис, что они мне дали в 2012 году не конкретный: привести в соответствие с будивельными нормами. Но как привести? Я же не могу сдвинуть капитальную постройку, это ведь не картонная коробка. В общем, сейчас в Киевской аппеляцмонном уже поданная мной аппеляция. Хуже по Постанове. 15 октября было заседание суда, на котором выяснилось, что это не их юрисдикция, так как я прописан в Святошинской районе, а заява рассаматривалась в Дарницком. Приняли ухвалу о передаче в Святошинский. Но проблема не в этом. Эти уроды (по другому их трудно назвать) якобы не зная, что постанова опротестовывается, передали уже дела в исполнительеую службу о взыскании с меня 10200 за не выполнение предыдущего приписа и что не оплатил вовремя, то в двойном размере. Ездил к исполнителям, те требуют ухвалу суда о закрытии в связи с рассмотрением дела в суде. Но пока дело не пришло в Святошинский суд. Но я дал исполнителю копии ухвал Дарницкого суда, обещал пока действий не предпринимать. Звонил в ГАСК, разговаривал с юристами, те сказали, что про суд ничего не знают. Как такое может быть? Ведь я из суда все получил: ухвалу про открытие дела, повестку. Они не были ни в админ. суде, ни в Дарницком. Вот такие дела. Но я сдаваться не собираюсь. 12 ноября записался на прием к 1-му заму главного ГАСКА, посмотрим, что будет петь, может для него многое окажется большой неожиданностью.
  21. Не совсем так: если ваше место регистрации совпадает с местом проживания, то да. Если место регистрации одно, а место проживания - другое (ну например, Вы зарегестрированы в г. Донецке , а живете в Дарницком районе г. Киева), то подавать, конечно же удобнее в Дарницкий районный суд. И опять же, смотря на что вы подаете иск: постанова или припис. На постанову - в районный, припис - окружной административный. Не все так просто в нашем государстве.
×
×
  • Створити...