Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в 2 к/к

Flyback

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

Планируется замена проводки в 2 к/к, обдумываю схему разводки щита.

Исходные данные:

1. Панельный дом времен СССР постройки начала 80-х годов.

2. Стандартный этажный щит с разводкой TN-C.

3. Проводка алюминиевым проводом, ввод однофазный.

3. На входе пакетный выключатель 40А, счетчик, автомат 2-х полюсный 16А.

 

Бюджет ограничен, поэтому хотелось бы найти золотую середину между ценой и качеством. Щит думаю должен быть не более 24 модулей с запасом. Щитовое оборудование планирую купить фирмы SEZ, вроде недорого и качественно. Что еще порекомендуете из недорогого?

 

Хотелось бы получить конструктивную критику, замечания и рекомендации по вышеизложенному.

Может дифавтоматы заменить на просто УЗО или тогда потребуется ставить перед ними автоматы?

 

От этажного щита до квартирного идет 3 провода, к розеткам тоже, но на щите этажном и в розетках его не подключаем, на будущее:)

Хотелось бы получить защиту при минимальных вложениях с возможностью дальнейшего ее(защиты) расширения.

2091500602_3.thumb.gif.0932b97982cf3db757d65075d8819301.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще порекомендуете из недорогого?

Hager.

 

 

Может дифавтоматы заменить на просто УЗО или тогда потребуется ставить перед ними автоматы?

Второй ДА стоит заменить на УЗО 63/0,03 - оно будет дешевле. Первый - на С25. Все розеточные автоматы можно поменять на 16. На вводе в квартирный щиток поставьте модульный выключатель нагрузки на 63А, а после него - реле напряжения. Разводку в щите можно делать ПВ-1 6 кв.мм.

 

Есть фотография этажного щита? В нем целесообразно будет убрать пакетник, а на его место перенести АВ, который после счетчика. АВ в этажном щите нужно с характеристикой С, а не В. И где Вы собираетесь взять селективное УЗО? можно ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новострой, но тоже 2 комнаты.

Покупал щиток, УЗО, автоматы Hager здесь на форуме.

Применл связку УЗО, потом автоматы.

 

Вот схема:

%25D0%259F%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582_%25D1%258D%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hager.

А что он дешевый? Киньте ссылку где купить?

 

 

Все розеточные автоматы можно поменять на 16.
А зачем? Они же должны защищать от перегрузок и КЗ. 10А х 220В = 2,2кВт, 13А х 220В=2,86кВт, что соответствует моим нагрузкам.

На вводе в квартирный щиток поставьте модульный выключатель нагрузки на 63А, а после него - реле напряжения.
Я планировал оставить пакетник, а чем он плох?

 

Есть фотография этажного щита?
АВ в этажном щите нужно с характеристикой С, а не В. Там такой и стоит, вы что-то не досмотрели:)
И где Вы собираетесь взять селективное УЗО? можно ссылку?
А что их не выпускают? Или их невозможно достать?

 

Ndrey, спасибо за схему изучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал оставить пакетник, а чем он плох?

 

Горят они хорошо...Профессионалы при желании наверное легко мешок горелых соберут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горят они хорошо...Профессионалы при желании наверное легко мешок горелых соберут.

Да был до этого пакетник на 25А сгорел лет 5 назад я вместо него этот поставил, вроде не горит все нормально, но раз советуете сменю, не вопрос.

 

Вот изменил схему исходя из замечаний.

1965452904_4.thumb.gif.7a8f65a0e38a229cd620d55905cb65fe.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ndrey, Вы цвета перепутали.

А что он дешевый? Киньте ссылку где купить?

www.hager.ua там рекомендованные цены.

 

А зачем? Они же должны защищать от перегрузок и КЗ.

АВ защищает кабель, а не нагрузку! Для 2,5 кв.мм номинал АВ 16(20), для 1,5 - 10(13).

 

 

Я планировал оставить пакетник, а чем он плох?

Хотите веселых историй? Их есть у меня!

www.mastercity.ru/showthread.php?t=66326&p=919572&viewfull=1#post919572 (пост 18)

 

 

Там такой и стоит, вы что-то не досмотрели

Да, извиняюсь, просмотрел.

 

 

А что их не выпускают? Или их невозможно достать?

Их выпускают, но достать очень сложно или дорого. Самое дешевое, что я находил - ПромФактор за 400 грн. Сам ищу. Я думал Вы где-то нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВ защищает кабель, а не нагрузку! Для 2,5 кв.мм номинал АВ 16(20), для 1,5 - 10(13).

Хотите веселых историй? Их есть у меня!

ОК, сменю номиналы, хотя опять таки если мои номиналы меньше кабель будет чувствовать себя еще лучше:)

Да у меня почти такая же история как на видео была с пакетником. Однажды лет пять назад пропало электричество, увидел, что выгорел пакетник на 25А, когда пытался поставить на 40А искры летели во все стороны (прикасаюсь к контактам, а они болтаются не мог никак открутить), пришлось отсоединить пакетник от ввода на щите и только потом снял его и заменил:)

 

Узо пока не нашел селективное, я вообще пока на стадии подбора комплектующих, хочется и дешево и сердито(качественно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, сменю номиналы, хотя опять таки если мои номиналы меньше кабель будет чувствовать себя еще лучше
Кабелю все-равно. Главное не больше, а меньше - зачем себе мощность урезать.

 

 

Однажды лет пять назад пропало электричество, увидел, что выгорел пакетник на 25А, когда пытался поставить на 40А искры летели во все стороны (прикасаюсь к контактам, а они болтаются не мог никак открутить), пришлось отсоединить пакетник от ввода на щите и только потом снял его и заменил

 

Я планировал оставить пакетник, а чем он плох?

 

 

:lol::lol::lol:Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

 

Узо пока не нашел селективное
Если найдете -маякните);)

Вот фото этажного щита, мое оборудование обведено красным.

Боль. Слезы. Печаль.

Очень к стати мой напоминает по конструкции. Вот как я свой переделал, а заодно и соседу помог:

IMAG0406.thumb.jpg.da433b2d7418cb8c06b35fc74dbee907.jpg

IMAG0412.thumb.jpg.3e4e88c552694b2f5cc9d94914c2bda2.jpg

Змінено користувачем А.Р.Бородач
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень к стати мой напоминает по конструкции. Вот как я свой переделал, а заодно и соседу помог:

 

симпатично получилось, как для этажного щитка

в наш боялся даже заглядывать до того, как переделали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikalya, пол дня угробил :-), а за день до этого еще и вымерял/выгибал часа три. Еще бы остальные поменять - так вообще образцовый можно сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабелю все-равно. Главное не больше, а меньше - зачем себе мощность урезать.
ОК, уговорили:)

 

 

 

 

 

 

 

:lol::lol::lol:Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Да уж, мне тогда не до смеху было, а теща моя покойная,царство ей небесное, такого страху натерпелась пока светила мне фонариком:)

 

Если найдете -маякните);)
ОК

 

Боль. Слезы. Печаль.

Очень к стати мой напоминает по конструкции. Вот как я свой переделал, а заодно и соседу помог:

Очень и очень причесали так. Я вот только не понял у вас в этажном щите заземление есть? Я смотрю вы сделали разделение PEN на PE и N, но так вроде не рекомендуют делать? Если отгорит ноль или перепутают фазу и ноль, на корпусе будет напряжение. Поясните, плиз. Да и еще не совсем понял, у вас перед счетчиком нет автомата или это просто провода не видно. Вроде как с шин сразу на счетчик идет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hager.

 

 

 

Второй ДА стоит заменить на УЗО 63/0,03 - оно будет дешевле. Первый - на С25. Все розеточные автоматы можно поменять на 16. На вводе в квартирный щиток поставьте модульный выключатель нагрузки на 63А, а после него - реле напряжения. Разводку в щите можно делать ПВ-1 6 кв.мм.

 

Есть фотография этажного щита? В нем целесообразно будет убрать пакетник, а на его место перенести АВ, который после счетчика. АВ в этажном щите нужно с характеристикой С, а не В. И где Вы собираетесь взять селективное УЗО? можно ссылку?

 

Согласен на розетки автоматы надо не меньше 16А ставить, тем более провод у вас 2,5 моножила.

Селективное УЗО есть вот такое:

CP463J ПЗВ 4x63A, 300 mA, A, S, 4м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селективное УЗО есть вот такое:

CP463J ПЗВ 4x63A, 300 mA, A, S, 4м

 

Оно четырехполюсное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Flyback, земли нет, РЕ подключена к нулю, но не подключена в розетках. При повреждении кабеля и утечке сработает УЗО, а при отгорании нуля выноса потенциала на корпуса приборов не будет - самый безопасный вариант при отсутствии РЕ в стояке.

 

HagerKVT, в том-то и проблема + слишком высокая цена для этажного щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...