Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шлифмашина для шлифования деревянных штакет для забора

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

не могу понять, какая шлифмашина нужна для шлифовки сухой струганой древесины на забор: ленточная или вибрационная?

 

И хотелось бы получить рекомендацию по недорогой шлифмашине. Что выбрать?

 

Обрабатывать планирую штакеты: ширина от 12 до 20 см. Высота - 2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно ленточная , если есть возможность возьмите MAKITA пользуемся в производстве мебели , служит уже года 4 каджый день в работе недавно поменяли натяжной ролик ( аж 100 грн ) и как новая . Друзья брали для бытовых дел Интерскол .

Не берите самую дешевую - то лента проскакивает , то греется сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно ленточная , если есть возможность возьмите MAKITA пользуемся в производстве мебели , служит уже года 4 каджый день в работе недавно поменяли натяжной ролик ( аж 100 грн ) и как новая . Друзья брали для бытовых дел Интерскол .

Не берите самую дешевую - то лента проскакивает , то греется сильно

 

а чем они отличаются с вибрационной? почему именно ленточная?

Ленточная дорогая получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такую работу Вы можете сделать любой шлифмашиной - ленточной/вибрационной/эксцентриковой. просто у ленточной самая большая производительность. вибрационкой хорошо обрабатывать плоские поверхность, результат будет лучше чем у ленточной, но производительность меньше. эксцентриковая-и призводительная и для любых поверхностей, в т.ч. криволинейных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточная дорогая получается.

Зато самая удобная и, если есть в хозяйстве, то у нее постоянно есть работа - практически полностью заменяет электрорубанок, на ней легко и удобно точить стамески, топоры и т.д., получая плоскость, а не вогнутую поверхность, как от наждака, краску или ржавчину снимает в момент и т.д.

Дешевую лучше не брать совсем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

не могу понять, какая шлифмашина нужна для шлифовки сухой струганой древесины на забор: ленточная или вибрационная?

 

И хотелось бы получить рекомендацию по недорогой шлифмашине. Что выбрать?

 

Обрабатывать планирую штакеты: ширина от 12 до 20 см. Высота - 2 м.

 

Ленточную, вибро замучаетесь.

Макиты у нас ходят до 3 лет, что вполне неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома вибрационная, Bosch PSS 250 AE:

(ссылка устарела)

Правда, бралась в свое время (лет 5 назад) еще за 430 грн. (со скидкой), порадовало наличие - за эту цену у этого бренда - регулятора оборотов вкупе с неплохой мощностью. Сейчас она стоит однозначно дорого.

И пригодилась не раз. Хотя подходит, в первую очередь, для широких и ровных поверхностей, я обрабатываю ею и узкие, но это уже из разряда - приспособился :), регулятор оборотов в таких случаях очень выручает. Вычистил ею не одну пару дверей, окон и их коробок. Работала часами, что сказалось на подошве (наждак уже к ней не приклеишь) и сказывается на руках (гудят от вибрации, несмотря на надпись Low Vibration).

Из недостатков модели можно отметить не самый компактный размер (поэтому пылесборник снимаю - без него удобнее) и не лучший способ крепления наждака (но приноровиться можно). Машинка довольно громкая (свойственно "Бошам"), про вибрацию уже сказал.

Есть кейс в комплекте.

Ленточная, как по мне - аналог рубанка. Да, снимает неровности хорошо. Но также хорошо может сделать неровность и на узкой поверхности. При этом, наш сосед, работая ею, не успевал ленты менять (хотя работы выполнил у нас, насколько помню, немного). У него что-то из "Макиты".

Все, наверное, зависит от качества тех самых досок. Если струганы хорошо - то зачем ленточная? Как по мне, для "красоты" лучше будет пройтись вибрационной.

А что-то точить, наверное, лучше все же точилом :)

ИМХО.

Змінено користувачем Тарантино
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже дали попользоваться двумя вибрационными: Kress и Makita.

Одна с большей подошвой, вторая с меньшей.

 

Интересно, сколько квадратов можно шлифануть за час.

Забора много, но я не планирую его за один день отшлифовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

не могу понять, какая шлифмашина нужна для шлифовки сухой струганой древесины на забор: ленточная или вибрационная?

 

И хотелось бы получить рекомендацию по недорогой шлифмашине. Что выбрать?

 

З такою роботою накраще справиться така makita-online.kiev.ua/products/777-makita-bo6040.aspx у Боша і Фестула є аналогічні моделі. Я такою у Нідерландах сходи шліфував - продуктивність реактивна. Завдяки тому що є два режими ходу Х-центрика можна робити як чорнову так і фінішну шліфовку. І доступ кращий ніж у стрічкової. Ціна кусається.

У Вашому випадку однозначно стрічкову, а якщо не квапитесь з роботою, то не обовязково дорогу брати. Якщо стрічкову не перегріти, вона відпрацює свої гроші (Штурм наприклад ). У дешевої вібраційної продуктивність роботи буде падати з кожною дошкою.

Звичайно, не відомо у якому стані зараз ці штахети і до якого їх довести, але можна спробувати болкаркою (на низьких обертах) з 150 липучкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З такою роботою накраще справиться така makita-online.kiev.ua/products/777-makita-bo6040.aspx у Боша і Фестула є аналогічні моделі. Я такою у Нідерландах сходи шліфував - продуктивність реактивна. Завдяки тому що є два режими ходу Х-центрика можна робити як чорнову так і фінішну шліфовку. І доступ кращий ніж у стрічкової. Ціна кусається.

 

Это лучший вариант, у нас такие в цеху акрилового камня, шлифует очень быстро и качественно (Rotex Festool), но думаю, это явно не бюджет для забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сколько квадратов можно шлифануть за час.

Забора много, но я не планирую его за один день отшлифовать.

Лучше меньше, да лучше ;) По-моему, если стоит вопрос качества, то не стоит гнаться за "квадратами".

Якщо стрічкову не перегріти, вона відпрацює свої гроші (Штурм наприклад ). У дешевої вібраційної продуктивність роботи буде падати з кожною дошкою.

Звичайно, не відомо у якому стані зараз ці штахети і до якого їх довести, але можна спробувати болкаркою (на низьких обертах) з 150 липучкою.

А навіщо брати дешевий інструмент "на раз"? Може, краще якраз доплатити і придбати те, що у будь-який час стане при нагоді і працюватиме якісно і надійно? "Штурм" і подібні йому "інструменти" серйозно не сприймаю - немає зайвих коштів, щоб кожного разу купувати шліфмашинку, дрель, лобзик і т. п.

І щось не помічав за своїм "Бошем", щоб у нього з падала продуктивність під час роботи. Правда, він і недешевий.

"Болгарка"? Пробував. Якщо треба якісно відшліфувати дошки - не рекомендував би.

Може, фото штахету - у студію? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может там в реале и ненужно ничего шлифовать? Если доска после рейсмуса - смысл шлифовки?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо брати дешевий інструмент "на раз"?

 

Фестул стоит 6000 грн., Макита по ссылке 4500, а ту же Макиту ленточную можно взять за 1500 или поискать б/у до 1000 и получить почти такой же результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже выше vino-123@mail.ru написал - может, там действительно и шлифовать нечего?

Поэтому было бы неплохо увидеть поверхность, о которой идет речь. Или получить ее подробное описание.

Такой дорогой инструмент советовать... Человек же не занимается промышленным изготовлением деревянных заборов!

А то насоветуем тут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо брати дешевий інструмент "на раз"?

А може тому що ...

 

Человек же не занимается промышленным изготовлением деревянных заборов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може тому що ...

 

Цитата:

Сообщение от Тарантино

Человек же не занимается промышленным изготовлением деревянных заборов!

Тому-то йому і не потрібен дорогий професійний інструмент! Але купувати кожен раз щось новеньке для однієї й тієї ж роботи - не вважаю за правильне рішення.

Якісний брендовий інструмент з нижчого цінового діапазону буде краще усіляких одноразових китайських псевдобрендів. Перевірено на власному досвіді. А то я б, напевно, вже не одну шліфмашинку собі придбав за ці 5 років (про фен - взагалі мовчу).

Вирішувати, звичайно, топік-стартеру. Але покупка для серйозної роботи в немалих обсягах (а чищення поверхонь вважаю саме таким завданням), та й просто - у власний будинок (де час від часу виникає потреба щось підчистити - то дошку, то двері, то ще щось), дешевого інструмента, який навряд чи довго витримає подібні навантаження - "гроші на вітер"...

Хіба що є бажання часто купувати собі щось новеньке :)

До речі, є у мене китайська "болгарка" Craft. Чистив нею колись віконну раму. Звичайно, якщо працювати аккуратно (не допускати перекосів) - якість шліфування просто шикарна! Але із сам інструмент під час роботи після кожного контакту з поверхнею оброблюваного матеріалу починає додавати обертів, незалежно від того, яка швидкість на ньому встановлена. Отак...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумію! Сам такий, щоб прозапас усе було.

Але...

И хотелось бы получить рекомендацию по недорогой шлифмашине. Что выбрать?

Судячи з цього ціна грає вирішальну роль при виборі.

Якщо працювати з інструментом і розуміти, що він не професійний, то все буде ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по недорогой шлифмашине

Ціна брендових вібро, починаючи з дешевих Black&Decker (не агітую - просто приводжу приклад) починається приблизно від 320 грн., ексцентрикової Metabo - від 715... Знайти можна! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, на яку суму Ви розраховуєте?

А то у нас усіх різне розуміння "не дорого".

І зараз такого порадимо, що й забудем з чого тема почалось)))))))) Так часто буває :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сколько квадратов можно шлифануть за час.

Забора много, но я не планирую его за один день отшлифовать.

 

Нечетко поставлена задача. Какое качество поверхности необходимо получить?

- гладкое на ощупь?

- без видимых перепадов?

- ровная под линейку/ при рассеяном свете/ при направленном свете?

 

Замечу, что каждый пункт сам по себе и в комбинации с другими - совершенно разное время и усилия.

 

 

А может там в реале и ненужно ничего шлифовать? Если доска после рейсмуса - смысл шлифовки?

 

поддержу, но если доска не реймусованая?

 

П.С. Как по мне - я бы подошел чисто с практической, даже прагматической точки зрения. Поскольку это забор - идеальная геометрическая плоскость не нужна. Доски под действием влаги все равно поведет. Будет и "желобок" и " винт". НО, с другой стороны, нужна достаточно гладкая поверхность - чтобы был меньший расход краски и эстетический вид. Такая задача элементарно решается ... ручным рубанком. Можно у барыг на рынке Юность купить за 50-70 гривен старый рубанок Сестрорецкого завода им. Воскова (старый советский) с металлической подошвой. Или же новый Стенли ( четверка) за 300-350 гривен. Хорошо заточенное железко дает толщину стружки около 0,1мм при гладкости, соизмеримой с поверхностью после орбиталки со шкуркой 300 зерен на дюйм а иногда и выше. Производительность - 1 полоса шириной 10 см - от 3-х до 10 минут. Такую не даст ни одна шлифмашина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может там в реале и ненужно ничего шлифовать? Если доска после рейсмуса - смысл шлифовки?

 

да с моей доской - целая история. про нежинских пилорамщиков я писал в черном списке.

 

здесь 2 момента:

некоторые доски они прогоняли не в сухом виде. и на некоторых штакетах образовались "волосы".

 

хочу уменьшить расход пропитки, которая для такого объема весьма кусается по цене

 

Добавлено через 2 минуты

Ціна брендових вібро, починаючи з дешевих Black&Decker (не агітую - просто приводжу приклад) починається приблизно від 320 грн., ексцентрикової Metabo - від 715... Знайти можна! ;)

 

В Эпике видел неплохой на вид Skil 200-ваттный. подержал в руках - приятно. 340 грн.

 

а вообще сегодня работал с Kress и Makita 3710.

Какой Kress - не скажу, этикетки на нем уже нет.

У Kress лист наждачки режется на 2 части, на Маките - на 3 части.

На Кресс поставил наждачку 100, на Макиту - 180. Сначала проходился 100-й, потом 180-й.

Скажу, что Макитой работать приятнее, и вроде эффективнее.

Кресс сильно вибрирует.. Заготовка уплывает из-под рук.

Правда, струбцинами не крепил, под рукой не оказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял Skil

 

vibroshlifmashina-skil-7346aa.jpg

 

Стоит недорого (338 грн). Попробовал шлифануть штакету - весьма удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...