Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу знатоков помочь с отоплением.

wipe

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты по монтажу отопительных систем, хочу сделать систему отопления в доме, руки есть, но вот знаний, увы, не хватает. Вот так скажем вводные данные. Дом 181 м2, два этажа, второй этаж мансарда, для одноэтажного дома знаю, как сделать систему отопления, но вот, как ее подать на второй этаж и все это завязать, так и не смог сообразить. Котел двух контурный планируется, VaillantturboTECproVUWINT 242-3MH, трубы хочу ПП, радиаторы алюминиевые, саму систему тупиковую, интуитивно понимаю, что надо или играть с диаметром труб, или на второй этаж включать в систему доп. насос, но вот совместить это воедино, как-то не смог. Сколько примерно стоит расчет с созданием схемы, по которой можно в дальнейшем собрать все отопление воедино ? то есть погонаж труб, диаметр, краны, насосы и тд ? Ниже планы этажей, место установки котла, кухня.

57431556_1.thumb.jpg.264b2632067996a149b79fe04b29421c.jpg 1323054452_2.thumb.jpg.219586a357995a5796306fc6e4fd50cc.jpg

 

Ну и то, что я успел насоображать.

1265145659_1.thumb.jpg.0bcf3acb6a0b1eead3414489ebec9199.jpg 1157424776_2.thumb.jpg.0c4594f3ece413e33c2576e2b8aaf686.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот, как ее подать на второй этаж

 

Настенный котел и без вашей помощи ее подаст своим насосом.

 

 

трубы хочу ПП, радиаторы алюминиевые,

Скажем так, не лучший выбор.

 

 

то есть погонаж труб, диаметр

Монтируете двухтрубку тройниковую, от котла стояк 32мм, магистрали 25мм, к радиаторам 20мм.

Котел для Вашего дома желательно бы со встроенным бойлером. Наверное на втором этаже будет С/У, пока горячая вода добежит до крана, много газа уйдет в атмосферу, да и рециркуляцию ГВС можно смастырить, и полотенчики, чтоб и летом по желанию работали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двуконтурного котла. Может закипать сам контур от отложений из воды.Поетому нужно не забывать промывать контур против отложений на стенках переодически.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, не лучший выбор.

Да, понимаю, выхода не вижу, очень скован в бюджете, или есть разумная альтернатива ?

 

Добавлено через 53 секунды

У двуконтурного котла. Может закипать сам контур от отложений из воды.Поетому нужно не забывать промывать контур против отложений на стенках переодически.

Спасибо за совет.

 

Добавлено через 42 секунды

Монтируете двухтрубку тройниковую, от котла стояк 32мм, магистрали 25мм, к радиаторам 20мм.

Котел для Вашего дома желательно бы со встроенным бойлером. Наверное на втором этаже будет С/У, пока горячая вода добежит до крана, много газа уйдет в атмосферу, да и рециркуляцию ГВС можно смастырить, и полотенчики, чтоб и летом по желанию работали.

попробую нарисовать это, если не сложно, потом может оцените. зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или есть разумная альтернатива ?

 

Стальные панельные радиаторы.

 

Добавлено через 2 минуты

У двуконтурного котла. Может закипать сам контур от отложений из воды.Поетому нужно не забывать промывать контур против отложений на стенках переодически.

 

А еще самолеты падают и поезда с рельсов сходят, не пугайте вы так человека. Вы же не знаете какая у него вода. Лучше сказать проще-нужно делать ТО котлу каждый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальные панельные радиаторы.

спасибо, присмотрюсь.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите еще, при разводке отопления, пускаю поток через тройник, один выход на первый этаж и второй на второй этаж, так вот сам вопрос, этот тройник стоит на первом этаже, или же его сначала завести на второй этаж ? а там уже развести ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите обойтись дешевле - через форумчан-сантехников можно получить максимальную скидку на даже то, чего Вы не ожидаете дешево купить (например одноконтурный конденсационный котел в комплекте с бойлером коснагрева, плюс панельные радиаторы). Спрашивайте - найдете! Сам так делал...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите обойтись дешевле - через форумчан-сантехников можно получить максимальную скидку на даже то, чего Вы не ожидаете дешево купить (например одноконтурный конденсационный котел в комплекте с бойлером коснагрева, плюс панельные радиаторы). Спрашивайте - найдете! Сам так делал...

Я предпочитаю фирму в моем городе, что бы в случае ремонта или поломок, не пухла голова, как потом все это переправлять, ремонтировать и все такое, да и для начала бы сообразить как воедино собрать эту систему )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предпочитаю фирму в моем городе, что бы в случае ремонта или поломок, не пухла голова, как потом все это переправлять

Когда Вы осознаете

как воедино собрать эту систему )))

уверен, вопрос "опухоли головы" отпадет сам собой )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Сколько примерно стоит расчет с созданием схемы, по которой можно в дальнейшем собрать все отопление воедино ?

2 грн/ кв м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 грн/ кв м

Цена приемлема, для расчета вам необходимо что ? перечень материалов из чего я хочу систему ? марка котла ? радиаторы ? зарание признателен за ответ. И как производится оплата ? Просчитанные данные вы предоставляете в электронном варианте или в бумажном ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подскажите пожалуйста, для разводки в двух этажном доме, подача от котла сначала должнеа по стояку пойти на верх и потом с тройника одна часть пошла на втором этаже, а вторая часть пошла на первый ? или с первого этажа происходит разводка, одна часть ушла на второй этаж и вторая пошла по первому ? есть опасения, что при втором варианте вся подача будет на первомэтаже, а на второй давления не хватит. Подскажите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть опасения, что при втором варианте вся подача будет на первомэтаже

Смело раскалывайте тройником внизу, а две обратки тяните к обвязке, на них ставьте балансировочные краны и вся подача будет там дэ трэба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело раскалывайте тройником внизу, а две обратки тяните к обвязке, на них ставьте балансировочные краны и вся подача будет там дэ трэба.

Если я правильно понял, запустив систему, и увидев, что на втором этаже холодные радиаторы, я прикручиваю кран на обратке первого этажа ? так ? да и огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и увидев, что на втором этаже холодные радиаторы

 

Если будут правильные диаметры, и учитывая количество радиаторов, Вы этого не увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена приемлема, для расчета вам необходимо что ? перечень материалов из чего я хочу систему ? марка котла ? радиаторы ? зарание признателен за ответ. И как производится оплата ? Просчитанные данные вы предоставляете в электронном варианте или в бумажном ?

 

можна поинтересоваться Вы проект сделали, если да, то довольны ли Вы им?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна поинтересоваться Вы проект сделали, если да, то довольны ли Вы им?

проект не делал, думаю все же справлюсь своими силами, разводку по одному этажу я понимал как сделать, для меня была загадка, как пустить давление на второй этаж, большое спасибо всем откликнувшимся, теперь все понял, думаю справлюсь и без проекта. Убеждаюсь в очередной раз в двух вещах, век живи, век учись и одна головахорошо, а две лучше ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и то, что я успел насоображать.

 

Петля Тихельмана, разумно.

Маленький совет: когда выйдете стояком на 2 этаж, если позволит эстетика и возможность, расходитесь не отводами, а тройниками, продолжите стояк немного выше радиаторов и установите автоспустники воздуха с клапан-пробкой или просто кранами (для легкой замены). Если трубы будете заштробливать в стены, это можно спрятать в лючок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петля Тихельмана, разумно.

Сам бы не сообразил, в свое время так же специалисты форума подсказали.

 

 

Маленький совет: когда выйдете стояком на 2 этаж, если позволит эстетика и возможность, расходитесь не отводами, а тройниками, продолжите стояк немного выше радиаторов и установите автоспустники воздуха с клапан-пробкой или просто кранами (для легкой замены). Если трубы будете заштробливать в стены, это можно спрятать в лючок.

Большое спасибо за совет, обязательно прийму к сведению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...