Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водонагреватель и таймер

zoft

Рекомендовані повідомлення

Устанавливал таймер розеточный за 60грн. Плохо показал в работе, время не совпадало, да и функции поддержания времени при отключении электричества нет. Через месяц выбросили и поставили недельный программатор, по форме - автомат. Настройка не сильно простая, но точная и безотказная, дисплей. Замыкает или размыкает контакты.

А бойлер проще утеплить. Затраты меньше, результат лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня третий год электрокотлом и бойлером(дражице на 125лтр, напольный), управляют недельные таймеры Ауратон 100. Настоятельно рекомендую сразу после покупки поменять электролиты на нормальные. Бойлер включается с 4ч до 7ч и с18 до 19:30, грею до 80град, на семью из 2-х человек хватает. Учёт 3-х тарифный.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Больше двух лет прошло, тарифы подскочили - но тема осталась актуальна. У кого-то какие выводы и опыт за это время появились - поделитесь.

 

Сам имею 150 литровый бойлер и двухтарифный счетчик. Сейчас на бойлере ставлю на ночь температуру повыше, чтобы за ночью он воду нагрел, а утром на поменьше до 40-45 градусов. В принципе вижу, что днем бойлер не включается и воды горячей хватает и на вечерний моцион. Но надоело дергать ручку термостата, хочу поставить розеточный таймер (возможно недельный, чтобы исключить выходные) с включением с 23-00 до 7-00 часов. Выбираю какой поставить, есть откровенное барахло за 50-100грн, есть за 200-300грн, есть за >1000грн.

 

Что можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не брать механику и не брать барахло.

За 200-300 грн по нынешним ценам будут уже неплохие электронные недельные таймера.

Через 1-2-3-4 года юзания, когда начнет постоянно сбрасывать настройки, поменять внутри недоаккумулятор (3 В, припаян обычно) на что то более емкое. Я впаял посадочную площадку для двух АА батареек (любой роадиомагазин, стоит копейки) и поставил старые аккумы от старой мыльницы.

Правда по коммутируемой мощности я не совсем уверен, таймера обычно я юзаю вместе с аквариумами, там запросы поскроменее, чем у бойлеров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я вот и выбираю таймер, чтобы мой двухтенновый бойлер с работой на 1,2кВт или 2,4кВт нормально коммутировал. А также учитывая, что бойлер стоит в ванной, где бывает повышенная влажность и т.д. хотелось бы какую-то IP защищенность таймера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купив собі восени декілька таймерів Feron TM22. Поставив один на холодильник - відключає його у піки (тризонний лічильник), другий на пральну машину - вмикає її після 23 год, вимикає о 6 год (немає функції відкладеного старту), третій на бойлер 150 л - вмикає його о 23 год 20 хв, вимикає о 6 год 45 хв. Терморегулятор бойлера стоїть на позначці "е". Увечері вода тече ще достатньо гаряча. Теплої води при такому режимі вистачає повністю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топику. Сам так сделал. Экономия 25%. Даже без многотарифного счётчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топику. Сам так сделал. Экономия 25%. Даже без многотарифного счётчика.

А в чем экономия без разных тарифов днем и ночью?

Вы либо нагреете воду раз в день либо подогреваете в течении дня. В данном случае выигрыша в экономии количества электроэнергии будет мало (если у Вас через бойлер не работает рециркуляция например через полотенцесушитель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше двух лет прошло, тарифы подскочили - но тема осталась актуальна. У кого-то какие выводы и опыт за это время появились - поделитесь.

Да ничего не поменялось, нагрев с 4-х до 7, и с 18-30 до 20-00, в выходные сдвинуто дневное вкл. с 17 до 19. Температура нагрева 80град. Ауратоны работают без нареканий, кстати, им сделали косметический "апгрейд" www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/100.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ауратоны работают без нареканий, кстати, им сделали косметический "апгрейд" www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/100.php

Вы для бойлера покупали левую вилку, чтобы впихнуть его в такое гнездо (я имею ввиду торчащий штекер земли)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у мну-ж, как у Вас, напольник, он без вилки, а таймер я "кастрировал" и поставил в щиток(вечером сфотаю), есть варианты и на дин-рейку, мне в ауратонах понравилась логика управления, функция "летнее время", хотя это, наверное субъективно... А вилки в эпике есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего не поменялось, нагрев с 4-х до 7, и с 18-30 до 20-00, в выходные сдвинуто дневное вкл. с 17 до 19. Температура нагрева 80град. Ауратоны работают без нареканий, кстати, им сделали косметический "апгрейд" www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/100.php

 

Ну а мне надоело вручную сбивать термостат и поставил таймер на дин рейку. Режим +- как у вас. Дает ли это экономию не проверял. Хватает и морального удовлетворения, что прибор работает ни больше ни меньше, а сколько нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а мне надоело вручную сбивать термостат
это как? я к своему подхожу раз в год, нажать кнопку "S", перехода на летнее время, а дошло, Вы температуру в бойлере "дергаете", не будет так ощутимой экономии, тепло(теплопотери), все равно пойдет на подогрев воздуха в доме...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Посоветуйте таймер на бойлер с возможностью установить различные режимы на протяжении дня на будние и выходные дни. С энергонезависимой памятью (механические, вроде, такое разделение режимов не потянут).

Нашел такие варианты:

Adecs ADC-0420-15

Novatek РЭВ-225

Novatek РЭВ-303

Devolt ТС-2

Рубеж ТМ-16СН1

 

Первое впечатление, что все кроме Novatek - массовые китайские таймеры с разными лейбами - я не прав? Стоих их брать?

 

Бойлер 1500 Вт. Подключен через УЗО, и здесь вопрос - есть ли разница в порядке подключения девайсов (УЗО-таймер-бойлер или таймер-УЗО-бойлер)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую Feron. Если в розетку ТМ22, если на динрейку ТМ41.

Цена вопроса ~10$. Работает более пяти лет, замечаний нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, TM41 это "стандартный китайский таймер" типа такого: www.aliexpress.com/item/DIN-RAIL-DIGITAL-PROGRAMMABLE-TIMER-SWITCH-220VAC-16A/32617219758.html

 

А что там за батарейка внутри, легко найти ее аналог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, TM41 это "стандартный китайский таймер" типа такого: www.aliexpress.com/item/DIN-RAIL-DIGITAL-PROGRAMMABLE-TIMER-SWITCH-220VAC-16A/32617219758.html
Внешне похожи. Но силовое реле в Фероне на 16 А, а в "алишном" - 30А!:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт что написанное соответствует действительности. Но в целом, конечно, к чисто китайскому продукту доверия больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...