Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Сітібанк не працює з приватними особами в Україні масово. І банкет Банкер влаштовує не за рахунок депозитчиків.

і на міжбанку зараз особливо не пожируєш (ліміти не дозволяють).

 

П.С. Не спішить НБУ опублікувати річний звіт за 2009 рік

 

спалили , так он еще и американский шпион :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, если разместить рекламу вроде:

"Размещая депозит в нашем банке Вы помогаете правительству компенсировать дефицит бюджета" или "Облигации внутреннего государственного займа - лучшая гарантия надежности Вашего вклада" - больше понесут?

Пройдут годы, Киса, но благодарные потомки никогда не забудут это эпическое, это монументальное полотно...Сеятель (разбрасывающий облигации госзайма)

 

2 alyak & banker

Как на Ваш взгляд, стоило бы сейчас повышать отчисления в ФГВФЛ, что с одной стороны увеличило бы бюджет фонда, а с иной стороны - забрало лишнюю гривну?

Ведь известно, что существующие отчисления явно не соответствуют рискам, накопленным банковской системой, что подтвердили Надра и Укрпром. Увеличение бюджета фонда уменьшило бы требования к рефинансированию банков-банкротов из госбюджета, что в свою очередь снизит дефицит бюджета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на Ваш взгляд, стоило бы сейчас повышать отчисления в ФГВФЛ, что с одной стороны увеличило бы бюджет фонда, а с иной стороны - забрало лишнюю гривну?

 

Отчисления в фонд идут за счет расходов банка , те. они должны взять себе фактически на убыток любую повышенную норму . Выдержит ли банковская система еще Nцать миллиардов убытков . Захочет ли банк компенсироват за чей-то счет ? Или депозитчиков или кредитчиков или тех и других ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчисления в фонд идут за счет расходов банка , те. они должны взять себе фактически на убыток любую повышенную норму .

1. Ваше высказывание наталкивает на мнение, что Ваше понимание отчислений в ФГВФЛ сопоставимо с налоговой нагрузкой. Хотя по сути эти отчисления прежде всего должны работать как механизм страхования. Понятно, что издержки страхования - это издержки, но они распределяют риски.

Выдержит ли банковская система еще Nцать миллиардов убытков .

2. Неужели схема рекапитализации банков-банкротов из госбюджета, который пополняется из НБУ через ОВГЗ или за счет внешних кредиторов, лучше рефинансирования банков из НБУ, если часть этого рефинанса окажется в ФГВФЛ?

Захочет ли банк компенсироват за чей-то счет ? Или депозитчиков или кредитчиков или тех и других ?

3. Возможно, поздно пить боржоми, но повышение норм отчислений до кризисной ситуации немного охладило бы рынок кредитования.

 

Вопрос в продолжение: если отчисления в ФГВФЛ понимать как страховые платежи на случай неплатежеспособности банка, почему эти отчисления зависят от размера пасивов банка, а не от структуры активов? Ведь именно структура активов, которые формируют доходную часть денежного потока, (точнее показатели ликвидности) влияет на платежеспособность банка?

 

Страховой рынок выполняет также и регулирующую функцию, предостерегая от рисковых операций...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, выявили настоящего врага народа! поздравляю.

легче стало?

еще раз поздравляю.

 

буду впитывать теперь внимательно ваши аргументы. свои уже окночились.

 

Ув. banker, не обращайте внимание на выпады в вашу сторону. Вы один из немногих на этом форуме, чьи сообщения нужно читать и принимать во внимание. И если некоторые не поняли этого даже после ваших сбывшихся прогнозов по ОВГЗ осенью-зимой 2009, то это не ваши проблемы, а их. Имеющий уши да услышит. Я уверен, что многие хоть и не пишут в форуме, но читают и делают выводы.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание инвесторов сегодня будет приковано к заседанию МВФ, где будет рассмотрен вопрос о возобновлении кредитного сотрудничества с Украиной.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. banker, не обращайте внимание на выпады в вашу сторону. Вы один из немногих на этом форуме, чьи сообщения нужно читать и принимать во внимание. И если некоторые не поняли этого даже после ваших сбывшихся прогнозов по ОВГЗ осенью-зимой 2009, то это не ваши проблемы, а их. Имеющий уши да услышит. Я уверен, что многие хоть и не пишут в форуме, но читают и делают выводы.

 

+1 Хороша тема.

 

Я вот всегда захожу сюда и читаю Ваши мнение и делаю свои выводы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/2010/07/28/243040/

 

БОРГИ УКРАЇНИ ЗБІЛЬШИЛИСЯ НА 5%

 

Сукупний державний і гарантований борг України в червні 2010 року виріс на 5,1%, або на 2,1 млрд. до 43,083 млрд. доларів.

 

Про це повідомляє Міністерство фінансів.

 

Згідно з даними відомства, за січень-червень-2010 року загальний держборг виріс на 8,2%, або на 3,27 млрд. доларів, з 39,813 млрд. доларів

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание инвесторов сегодня будет приковано к заседанию МВФ, где будет рассмотрен вопрос о возобновлении кредитного сотрудничества с Украиной.

А чего волноваться - какое право они имеют не дать?::evil: у нас уже все расписано куда их денюжки пойдут - вот россияне уже заняли очередь: bin.com.ua/news/economics/economic/103621-chast-kredita-mvf-mozhet-pojti-na-pogashenie.html

Похоже на кредитную наркоманию - берем, чтобы отдать ранее взятый и все по нарастающей....:sorry:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие аргументы вы использовалив пользу того, чтобы этого не сделать? и как долго еще вы так будете рассуждать?

Ответ прост: Риски обвала гривни гораздо выше и дороже чем дельта по гривнемому вкладу. Они были и они есть и вы, банкиры об этом лучше нас знаете. Именно поэтому вы предлагаете такой высокийй % по гривневым вкладам - иначе не понесут ;). Болшьниство депозитчиков не игроки - они открывают депозиты чтоб СОХРАНИТЬ. Кто хочет заработать использует более рисковые и доходные инструменты. Поэтому я за указанное время получал по ставке 14.5 в евро и сплю спокойно.

Хотя конечно же по факту вы были правы. Но это всетаки из разряда - "знал бы где упадешь..." А мы тут большинство с экономическим образованием, нам позитиффных убеждений мало- нам подтверждающие цифры нужны. А вот в толковании цифр у нас с вами какраз разные взгляды ))

Змінено користувачем alyoha
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень логичный подход.

я пользуюсь точно таким же. посему часть денег держу в гривне на текущем счету, по которому платят порядка 13%. то есть 1% в месяц. то есть порядка 7,8 копейки на 1 долларе. то есть продавая в марте по 8, сейчас уже имею точку безубыточности 8+4%= 8,32.

теперь, предполагая что "обвал грвины" может быть, от него никто не затсрахован. (если бы не предполагал то клал бы сразу на 1 год, когда платили еще 20% ставку), поэтому и расчитываю риск/возврат. сомжет ли гривна за один день с 7,90 упасть ниже 8,32? если нет, то я остаюсь в плюсах. если да, то я потерял. но сколько? если с 7,90 до 8,50 - то мои потери 2,2% от капитала (8,5/8,32-1).

какая веротяность такого события? 5%? 50%? еслипри 5% вероятности, пои потери 2%, а доход 4% (в два раза больше) то почему бы мне не оставться с таким риском?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. banker, не обращайте внимание на выпады в вашу сторону. Вы один из немногих на этом форуме, чьи сообщения нужно читать и принимать во внимание. И если некоторые не поняли этого даже после ваших сбывшихся прогнозов по ОВГЗ осенью-зимой 2009, то это не ваши проблемы, а их. Имеющий уши да услышит. Я уверен, что многие хоть и не пишут в форуме, но читают и делают выводы.

 

да все в порядке. все мы люди. одни культурные. другие как получилось. но все равны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по отчислениям в фонд:

 

полностью согласен, что лучше использовать этот метод, чем за счет бюджета вытягивать проблемные банки. вот только, это найдет отражение в стоимости либо пассивов (на сумму отчислений понизим депоставки) , либо активов (повысим стоимость кредитов). в зависимости от того, какая модель в каждом отдельном банке - либо пляшем от пассивов, либо от активов.

 

склоняюсь что брать все таки нужно от суммы привлечения, а не от качества активов. так как по активам формируем резервы, котрый влияют на капитал-платежеспособность банка. и это никак не должно отражаться на сумме вкладов привлеченных.

 

у меня вот другая мысль. почему бы в уркаине не создать фонд будущ поколений, похожий как в россии, казахстане. там источник формирования - нефть. у нас будет сталь и руда... ведь простое решение? и доступ к фонду дать не минфину, который его тутже распилит на текущ потребности, а центробанку, котрый будет их учитывать отдельно от ЗВР...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень логичный подход.

я пользуюсь точно таким же. посему часть денег держу в гривне на текущем счету, по которому платят порядка 13%. то есть 1% в месяц. ...

 

спасибо за рассуждения вслух. Для людей с неэкономическим образованием очень полезно.

Для небанковского работника в ваших рассуждениях вижу одно слабое звено: в случае резкого падения курса, банковский работник будет стоять в кассу первым, а он - 438-м. т.е. риски остаться с носом выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пользуюсь точно таким же. посему часть денег держу в гривне на текущем счету, по которому платят порядка 13%.

Поделитесь секретом, у кого остались такие проценты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу так:

 

а какие предложения вы уже изучили?

 

по поводу 439 в очереди - я не держу деньги в своем банке, так как мой банк с физиками не работает, посему я на равных правах с остальными 438 в очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень логичный подход.

я пользуюсь точно таким же. посему часть денег держу в гривне на текущем счету, по которому платят порядка 13%. то есть 1% в месяц. то есть порядка 7,8 копейки на 1 долларе. то есть продавая в марте по 8, сейчас уже имею точку безубыточности 8+4%= 8,32.

теперь, предполагая что "обвал грвины" может быть, от него никто не затсрахован. (если бы не предполагал то клал бы сразу на 1 год, когда платили еще 20% ставку), поэтому и расчитываю риск/возврат. сомжет ли гривна за один день с 7,90 упасть ниже 8,32? если нет, то я остаюсь в плюсах. если да, то я потерял. но сколько? если с 7,90 до 8,50 - то мои потери 2,2% от капитала (8,5/8,32-1).

какая веротяность такого события? 5%? 50%? еслипри 5% вероятности, пои потери 2%, а доход 4% (в два раза больше) то почему бы мне не оставться с таким риском?

 

наесжал на вас за рекламу гривны, а сам держу в гривне на срочном 22,5% до декабря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень логичный подход.

я пользуюсь точно таким же. посему часть денег держу в гривне на текущем счету, по которому платят порядка 13%. то есть 1% в месяц. то есть порядка 7,8 копейки на 1 долларе. то есть продавая в марте по 8, сейчас уже имею точку безубыточности 8+4%= 8,32.

Хитер, банкир, не даром банком управляет ))

Ваш рассчет слишком прост. Я в таких рассчетах исполльзую еще и ставку дисконтирования. В нашем случае ее логично приравнять к альтернативному проекту(депозит в валюте)

Для тех кто в терминах не силен - это когда проект Банкира в гривне дает 13%, а альтернативный проект(в валюте) дал бы ну скажем 7%. Так вот точкой безубыточности будет доход который перекроет и курсовую разницу и доход по альтернативному проекту, т е ваша точка безуббыточности сдвинется на срок, позволяющий вам заработать еще (13-7)=6%(годовых)

-------------------------------------------------------------

Я пересчитал вашу точку. Изминения не пугающие, но всеже.

8+4%-(13%-7% )/12*4мес= 8,16 ;)

Поясню: Добавился кооэфициент дисконтирования 0,5% в месмяц как разница между гривневым депозитом и валюным, который работает на ухудшение фин результата. За 4 прошедших месяца это 0,5*4= 2%. Проверка 8,32 - 8/100*4 = 8.16 Сходится :)

 

Итого. На сегодня Ваша точка безубыточности 8,16. При курсе выше 8,16 вы начинаете считать убытки.

Но это я еще упростил. Потому как мои депозиты давалт до 14,5% годовых. Теперь 14. А схема проста - каждые 3 мес открывал депо на мин сумму с пополнение на год. И по завершению очередного депо, перекладывал даньги на ближайший по окончанию депозит. Таким образом я за 3 мес получал по ставке годового депозита . Но депозитные схемы - это другая тема.

Змінено користувачем alyoha
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот другая мысль. почему бы в уркаине не создать фонд будущ поколений, похожий как в россии, казахстане. там источник формирования - нефть. у нас будет сталь и руда... ведь простое решение? и доступ к фонду дать не минфину, который его тутже распилит на текущ потребности, а центробанку, котрый будет их учитывать отдельно от ЗВР...

 

Накапливать надо реальные ресурсы и ими обеспечивать стабильность нац.валюты. Но исходя из того, что банк - это не склад, то правильнее накапливать долговые обязательства, номинированные в реальных активах: фючерсами на ресурсы, имущественными правами на недра, корпоративными правами на предприятия и т.д.

На данный момент стабильность нацвалюты обеспечивается ЗВР и ОВГЗ, т.е. долгами государства-организации. А свои долги государство-организация будет отдавать явно не имущественными/корпоративными правами, а собранными налогами...

 

Где-то, на помню где, читал, что в СССР стабильность ден.знаков обеспечивалась госпредприятиями и вообще - имуществом государства-организации.

Но приватизация за ваучеры выбила эту основу... и ее заменили на ЗВР..., которые больше валютные, чем золотые, т.е. ценность одной бумажки обеспечивается ценностью иной бумажки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу так:

 

а какие предложения вы уже изучили?

Не изучал на текущий момент. У меня АД+ в Укрсибе, раньше было 14%, а сейчас до 8% понизили. Думал вы поделитесь информацией, чтоб не лазить по десяткам сайтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наесжал на вас за рекламу гривны, а сам держу в гривне на срочном 22,5% до декабря.

 

тому що послідовний? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой вклад в любой момент в нашей стране может попасть под "мораторий".

 

вам сильно повезёт, если впоследствии вам вернут часть денег.

 

а если за то время, которое вы потратите, чтобы вырвать из заботливых рук банкиров свои кровные, курс изменится, как в 2008? с 4.8 в августе на 9.5 в декабре? спасут ли вас "13% в гривне за 4 месяца"? :no:

и это в лучшем случае, если банк "спасут" (т.е. дадут бюджетный рефинанс на разворовывание), а если нет - ищите-свищите в ФГВ (который не потянет банкротство ни одного системного банка).

 

бег по граблям - спорт на любителя. очевидно, в нашей стране - национальный вид. :fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...