Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Это без учетов ситуации в США , которая может ускорить и ожесточить процессы .

Многие аналитики отмечают, что ситуация до боли напоминает 2008 год.

Штаты, сейчас, искусственно опускают доллар, чтобы в определённым момент он ушёл в небеса.

И таким моментом должен быть обвал фондового рынка. Предположительно в декабре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умиляют только выпады представителей реальной экономики (читаю реальных пацанов) в сторону ботаников банкиров типа меня.

Я свои сбережения держу в гривне, расчитываюсь по счетам тоже в гривне , зарплату получаю тоже вгривне - это значит что нац валюта гривна для отдельно взятого меня выполняет все функции денег. То что другие обыватели и реальные пацаны держат свои матрасы в валюте для меня не означает что гривна не выполняет обозначенные выше функции

Цб держит резервы в валюте а не в материальных ресурсах ( об этом имел честь подисскутировать с Евгением в прошлом году лично ) - потому как цб не должентвыполнять не свойственные ему функции, так же как банкам запрещено по уставу заниматься хоз деятеьностью

О суслике - напомнили тезис про солдат и войну и х....ню

Курс валюты - да простым языком это градусник , индикатор конкурентоспосбности экономики етс. Но это не значит что если валюта недооценена как гривна сейчас, то она не должна использоваться в рачетах между резидентами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 августа с парой usd/uah не произойдет НИЧЕГО

Ну вот, если не произойдет ничего, Вы и будете говорить: "А я говорил"

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не нормально?

не факт, что вылезет, а если и вылезет, то не факт, что скоро

логика подсказывает, что если сегодня был курс к примеру 1 к 10, а через год одна валюта проинфлюировала на 4%, вторая на 20%, то курс должен быть 1.04 = 12. Только не надо высокие материи вплетать, а на пальцах объясните :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цб держит резервы в валюте, а не в материальных ресурсах ( об этом имел честь подисскутировать с Евгением в прошлом году лично ) - потому как цб не должентвыполнять не свойственные ему функции, так же как банкам запрещено по уставу заниматься хоз деятельностью


  • www.ecb.int/stats/external/reserves/templates/html/201106eur.en.html
    Eurosystem: End-June 2011 (approximate market value, EUR millions)
    A. Official reserve assets: 580859 / 100%
    1. Foreign currency reserves (in convertible foreign currencies): 146272 / 25%
    2. IMF reserve position: 22414 / 4%
    3. SDRs: 50514 / 9%
    4. Gold (including gold deposits and gold swapped): 361442 / 62%
    5. Other reserve assets: 217 / 0%
     
  • www.bank.gov.ua/sdds/Dates/dates1_last.htm
    НБУ: Червень 2011 року (млн.дол.США)
    А. Офіційні резервні активи: 37584,37 / 100%
    (1) Резерви в іноземні валюті (в конвертованих іноземних валютах): 36231,97 / 96%
    (2) Резервна позиція в МВФ: 0,03 / 0%
    (3) СПЗ: 8,32 / 0%
    (4) Золото (в т.ч. депозити та, у разі необхідності, контракти "своп"): 1344,05 / 4%
    (5) Інші резервні активи (зазначити): - / 0%

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логика подсказывает, что если сегодня был курс к примеру 1 к 10, а через год одна валюта проинфлюировала на 4%, вторая на 20%, то курс должен быть 1.04 = 12. Только не надо высокие материи вплетать, а на пальцах объясните :))

Не обязательно...

Такое уравнение могло быть верным если:

  • цены на все товары растут равномерно
  • отсутствуют издержки экспорта/импорта

Если разница в ценах будет меньше издержек экспорта/импорта, то торговли не будет. В этих границах цены могут свободно колебаться. Есть товары/услуги не транспортабельны: невозможно импортировать услуги ЖКХ, хотя некоторые составляющие издержек можно, например оборудование

 

Инфляция считается по потребительским ценам, а не по всем ценам в экономике. Например, кредитование бизнеса не сразу повысит индекс потребительских цен, а лишь со временем: сначала вырастут цены на инвестиционные активы, а потом через амортизацию эти цены подтолкнут себестоимость. Параллельно у продавцов инвестиционных активов вырастет выручка, часть которой через повышенные з/п и дивиденды выльется на потребительский рынок и поднимет спрос...

Кроме того, корзины, по которым считают инфляцию, не совпадают, ибо не совпадает структура потребления, а цены на разные товары растут по-разному.

 

Т.е. цены на одни и те же товары будут колебаться в рамках, которые не стимулируют экспорт или импорт, значит, и давления на курс никакого не будет, хотя инфляция может сильно отличаться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умиляют только выпады представителей реальной экономики (читаю реальных пацанов) в сторону ботаников банкиров типа меня.

Банкир, если вы не дадите ответ на мой вопрос о золоте и бумажных деньгах, то я вас на самом деле буду считать ботаником. Я серьезно.

 

Я свои сбережения держу в гривне, расчитываюсь по счетам тоже в гривне , зарплату получаю тоже вгривне - это значит что нац валюта гривна для отдельно взятого меня выполняет все функции денег.

Может это лишь от того, что вы просто не умеете / у вас нет возможности держать свой капитал в другой, более выгодной форме?

Потому что как только берешь гривны в руки - их начинает усиленно пилить инфляция. И я, наоборот, основную часть своего капитала держу не в гривне и даже не в денежной форме.

 

То что другие обыватели и реальные пацаны держат свои матрасы в валюте для меня не означает что гривна не выполняет обозначенные выше функции

Я уже приводил выше пример с Зимбабве. Зимбабвийский доллар тоже выполнял функции денег, да только всрался в итоге.

 

Цб держит резервы в валюте а не в материальных ресурсах

Тогда давайте продолжим цепочку, чтобы дойти до сути. Валюта - тоже деньги. Чем обеспечена ее (валюты) ценность?

 

цб не должентвыполнять не свойственные ему функции, так же как банкам запрещено по уставу заниматься хоз деятеьностью

Я много раз сталкивался в статьях как фпг покупала / владела "карманным" банком, но ни разу, чтобы наоборот.

Потому что банковская система - это инструмент, вспомогательный элемент реального сектора экономики, но никак не основа.

 

Курс валюты - да простым языком это градусник , индикатор конкурентоспосбности экономики етс.

Странно, я вот я всегда считал, что курс (а точнее возможность его изменять) - это в первую очередь "регулировочный рычаг", чтобы через девальвацию избегать дефляции (кризисные экономики типа Украины, Беларуси) и чтобы через ревальвацию понижать инфляцию (Еврозона).

 

Но это не значит что если валюта недооценена как гривна сейчас

Моя плакалЪ :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз опыт Белоруссии показал, что искусственное сдерживание курса и административные ограничение на хождение иностранной валюты, не решают глубоких экономических проблем, а только усугубляют их.

 

На сегодня с гривной есть две большие проблемы, из-за которых участникам рынка выгоднее использовать другие иностранные валюты:

 

  • риски изменения курса, эти риски затрагивают практически каждого украинца потому что 50% ВВП зависит от импорта
  • высокая инфляция гривны, намного выше инфляции евро и доллара, это усложняет сравнение цен в гривне и делает национальную валюту не выгодной в плане сбережений.

Эти две проблемы невозможно решить, просто запретив указывать цены или рассчитываться в валюте. С таким же успехом можно лечить причину зубной боли, прописав обезболивающие.

интересный вы человек,Менделеев

зачем вы пишите о "сладков" в ответ на мой пост о "тяжелом"???

мы говорим об одном ,а вы подменяя понятия уводите разговор в другой огород приписывая мне "левые" утверждения

как вы не поймете что речь идет не о том что выгодно субъектам и обывателям...речь идет о государстве в целом...

 

национальная денежная единица - это часть экономического суверинетета государства,а через него и часть национального суверенитета...

если Беларусь введет в обращение как того хочет кремль рос. рубль, она потеряет контроль над своей экономикой,финансовыми потоками...она окончательно потеряет свою независимость

то же и с Украиной

всегда есть что-то лучше или хуже

я приводил пример с иностр.армиями и полицией - почему то никакому не приходит в голову их использоват на территории суверенной Украины, как "боле надежной"

давайте введем более лучший страгбурский суд,а наших в расход ?

не надо менять "золото суверенитета" на "медяки обывательских желаний"

нигде в странах "первого" мира не используется иностр.валюта как средство накопления или платежа внутри страны..

им это даже в голову не приходит

как и вам не прийдет поменять родного отца или бабушку на соседских,так как они более ЗДОРОВЫЕ, меньше болеют, инфицируют/инфляцируют и поэтому "более надежные" (с)

небось заботитесь о них,лечите,выхаживаете и т.д.

так и семейной/национальной денежной единицей

 

крепкая экономика может быть построена только на крепком фундаменте,своей национальной денежной еденице...а о каком крепком фундаменте может идти речь если при малейшем шорохе все бегут выдергивать свои кирпичики из фундамента

 

как "обыватели" вы правы - "своя рубаха ближе к телу","моя хата с краю", но ведь речь идет о всем социуме,о всем государстве как целом организме..о его выживаемости

я приводил пост о японцах во время землятресения...нам до них далеко..к большому сожалению

 

и в данном случае торговые балансы, сдерживание курсов абсолютно не причем...это слова из этой песни,но совершенно другого куплета

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eumatv, прежде чем я напишу свою версию объяснения, я хочу спросить вы в реальной жизни чем занимаетесь?

ботаник, могу за банкера ответить про золото и бумажки

Хорошо, смоделируем другую ситуацию: экономика рассматриваемой страны стабильна. МВФ не лезет со своими советами "в чужой огород". Но для функционирования экономики этой страны нужна нефть. Или газ. А это продается только за доллары. Продолжите мысль.

А фирма как подвержена инфляции? Тогда инфляции доллара будет подвержен только тот объем капитала, который держится в долларах для текущих оплат. Правда у фирмы государство еще заберет НДС и налог на прибыль от номинального роста стоимости активов за счет инфляции

Мне также не понятно, почему золото-валютный резерв, в большей мере валютный и в меньшей мере золотой...

www.imf.org/external/np/sta/ir/IRProcessWeb/colist.aspx

А вот Гугль считает иначе...

А я не утверждал, что иных индексов нет, но инфляцию считают именно по потребительстким ценам.

Каждый для себя может посчитать по своему набору, что регулярно делает MPP

Поэтому не стоит цеплятся за один показатель и именно по нему пересчитывать курс...

Не вижу разногласий

А если кредитование бизнеса приведет к увеличению производительности труда, что в свою очередь наоборот приведет к дефляции?

(Изобретут роботов, которые на единицу вложенных денег будут в N раз производить больше продукции, чем ручной труд до этого).

Под кредитованием я имел в виду кредитную эмиссию центробанка, которая приводит к инфляции.

Увеличение производительности труда приводит к снижению цен.

Если эти процессы одновременны, то совместный результат зависит от степени влияния каждого фактора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал...подумал :)

Гривна в привязке к баксу, рухнет бакс- у нас будет 8,00 "+-" 2%

Евро уйдет в отрыв...

Посчитал, снова подумал... и купил сегодня долларов :)

Надежда, что США что-то схитрят и снова всех обманут...может и войну в Европе организуют :)

А если что, то поеду к америкосам с их кешем :) (главное успеть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, если США устоит, то у нас сейчас на 5% минимум курс вырастет...или вообще в августе (аграрии сидят с гривной и ждут стабильности бакса) рухнем как Белоруссия.

Купил баксы, хочу спекульнуть )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

политику меняют. ничто не вечно. иногда это занимает время.

 

Влад , кроме как порыться в карманах банков на предмет валюты , сделать более дорогими валютные вклады для банков и идей как бы уменьшит интерес граждан к валюте идей = НОЛЬ . Это и без арбузова ранее успешно делали . Это КРЕДИТ , т.е. снизил запасы в валюте банков на 1 млрд , получил ЕДИНОРАЗОВО 1 млрд , дополнительно увеличил РИСКИ , а потоки как были отрицательными так и идут . Более того результаты консолидированной политики ( тут у арбузова меньшая доля ) - ведут к кризису по образцу белорусского . И СКОРО . Все любят магию - ющенко любил отрицацательную инфляцию , юля ревальвацию , а азаров ставки ниже инфляции . А за эти "чудеса" всегда нужно в последствии платить .

 

По арбузову , простой пример , в марте обещал - мол будем небольшие суммы ( до 50 тыс евро если не изменяет память ) легально впускать в украину без "обычных" требований валютного контроля . Наши обычные требования = полному идиотизму с точки зрения цивилизованного мира . Деньги в любой валюте - это просто деньги . У нас же ее величество Валюта . Если уж сцыте выпускать валюту , то хотя бы впускать , это помогло бы нарастить розничные виды бизнеса для инстранцев . Где результат ??? Во всем мире люди не ставят уже подписи на инвойсах . Большинство сделок - электронные .

 

Почему китайцы МОГУТ зарабатывать , а украинцы - НЕТ ? И на основании БУМАЖКИ . А есть еще множество проблем - рынок , курсы , себестоимости .... их намного больше . Но украина ставит НЕТ . А китайцы говорят - ДА .

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природной инфляцией в США и Европе яляется 3% , природной инфляцией в РФ 6-7 , для экономик типа украина/белорусь в текущем состоянии - 10 % . Соответвенно принимая правила чужой игры вы принимаете и риски с этим связанные , инфляция основной валюты может не совпасть с экономическими интересами государства .

 

Несколько вопросов:

1. Почему инфляция природна? Почему не дефляция или просто стабильность?

2. Откуда Вы берете конкретные цифры по инфляции для США/Евр, РФ, Укр?

3. Почему Украине будет счастье от инфляции в 10%? Она и так уже была, но счастья не настало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вопросов:

1. Почему инфляция природна? Почему не дефляция или просто стабильность?

2. Откуда Вы берете конкретные цифры по инфляции для США/Евр, РФ, Укр?

3. Почему Украине будет счастье от инфляции в 10%? Она и так уже была, но счастья не настало...

 

К сожалению это будет долго . Почему инфляция природна ? Потому что в основе экономики лежит товар . И товар должен РАСХОДОВАТЬСЯ . Т.е. если вы произвели 100 кг картошки то должны быть мотивированы ее съесть . Если у вас дефляция , значит деньги дорожают , и вам нет смысла приобретать сегодня то что вы можете еще больше приобрести завтра . Но если вы сегодня не купили товар , а отложили деньги , то его нет смысла производить , и ВВП падает . Проблема японии которая боролась с дефляцией .

 

2,3 - это будет очень долго , тянет на статью . Все связано с уровнем развития экономки . Чем развитее экономика тем ниже инфляция нужна чтоб двигать двигатель прогресса и получать максимальный прирост .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, спасибо за высокий уровень доверия.

мне тут за последние 2 дня уже много комплиментов высказали. очень приятно на самом деле. значит в свое время задал планку.

по существу - я не буду коментить про налоговую и все остальное. буду краток по валютному регулированию. то, что я могу сделать, я делаю. ты здесь не переживай. некоторые вещи в мемо мвф появились там не просто так. в частности о форвардах, нормальном межбанке, свопах, отмене сбора в пенс фонд, етс.

а вот что следует ожидать в скором будущем, я пока сам не вижу четких путей. так как, то что уже произошло еще не все этим начали пользоваться. а я провожу время в большинстве своем в том числе и на встречах с сфо и сео разных компаний, объясняя базовы е вещи о хеджировании например. но сейчас не об этом.

кста, твою антикризисную программу, еще с 2008 или 09 года время от времени просматриваю. если появились новые идеи, не стесняйся, делись. а там может что и получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду краток по валютному регулированию. то, что я могу сделать, я делаю. ты здесь не переживай.

 

Влад , еще раз , китайцы обыгрывают нас за счет "атаки стаей" . Нужно делать простыми и понятными вещи для небольшого бизнеса . Мотивированными продвигать наши товары в европу , для того чтоб покупали товар , чтоб сформировалось мнение , в первую очередь нужно ОЗНАКАМЛИВАТЬ с товаром . Крупные компании могут только рассказать сколько тонноугля они выдали на гора, показать вагонетку , попытаться получить квоты и попытаться не попастся на антидемпинг. А возможности страны раскрывают как раз небольшие виды бизнеса , которые возможно перерастут в крупные . И если мы зашлем 100 агентов , и 1 из них станет крупным , мы выиграли . Нельзя игнорировать сложившуюся общемировую практику ради того чтоб сказать что мы чуть чуть белее , а китай чуть чуть грязнее , но блин прирост по 10% ВВП в год .

 

 

Пока результата НОЛЬ . Все что делалось арбузовым - это попытка как-то уладить надвигающуюся проблему , без стратегических решений . Чисто на сегодня . Я могу подсказать более эффективный путь - вернуть уголовную статью за валюту. Правда будут последствия . Чем сильнее страна закрывается тем больше у нее проблем . Потому что страна не может в принципе уметь все и иметь все ресурсы .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балашов уверен, что беспокоится о судьбе доллара украинцам не стоит – им лучше переживать о гривне. "Если в ближайшем будущем и будет падение, то только гривны. Такова динамика последних 16 лет постоянного падения гривны с 1,6 до сегодняшних 8 гривен за доллар США. И чем больше правительство говорит о незыблемости гривны и слабости доллара, тем ближе ее падение", - считает он.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебати останнього тижня про використання долара, гривні та державну безпеку наштовхнули мене на думку написати невеличку історію, замінивши базовий актив з грошей на воду…

 

Жили були люди в декількох поселеннях. Черпали воду з річки для харчування, інколи вона була з брудом, бувало й труїлися нею… (епоха натурального господарства з бартером)

 

З часом в кожному поселенні з'являлися різноманітні умільці, які викопували криниці і пропонували воду декільком своїм сусідам. Вода була дещо кращою, проте також бувала брудна… (епоха мануфактурного виробництва з розрахунком монетами різноманітного металу різної якості)

 

В деяких поселеннях прогрес досягнув таких висот, що почали бурити свердловини, завдяки чому було забезпечено високу якість води. Проте свердловин було лише декілька, хоча й обслуговувала кожна доволі велику кількість помешкань. Невеличкі села розростали і об’єднувалися у містечка. Власники помешкань давно закинули свої криниці та до потічка перестали ходити. Інколи деякі власники свердловин, користуючись своїм монопольним становищем то ціни піднімали (кредитні ставки), то розбавляли воду якимось непотребом (видавали розписки поверх запасів золота). Проте клієнти відмовлялися від таких послуг, проводячи водогін від конкурента. Деякі заможні мешканці проводили собі по декілька водогонів одразу, щоб зменшити ризик монопольних вимагань та мати можливість використовувати воду кращої якості (епоха початку промислового виробництва та розвитку приватної банківської справи без ЦБ)

 

Міста розростали, тому для вирішення проблем міста почали обирати мерів. Деякі мери, щоб особливо сподобатись городянам почали мити вулиці, влаштовувати фонтани тощо. Проте для цього треба воду. Піднімати податки для придбання води мери не хотіли… Власники свердловин (водоканали) воду просто так не давали. Але мерів це не лякало: вони домовились з деякими власниками свердловин, що ті будуть розбавляти воду сечею, хоча лише трішки. Це невеличке збільшення обсягу води давалося меру для виконання зобов'язань перед громадою, а мер зобов’язувався вигороджувати таких власників, користуючись своїм авторитетом. Проте окремі мешканці з часом помітили погіршення якості води та почали відмовлятися від водоканалів з водою, розбавленою сечею, на користь водоканалів з чистою водою. Представники водоканалів, які розбавляли воду, прибігли до мера за захистом, і мер заборонив надавати воду всім водоканалам, окрім тих, хто погоджувався надавати йому воду для виконання зобов’язань перед мешканцями. З часом водоканали, які співпрацювали з мером, об'єдналися і створили загальноміський водоканал (створено ЦБ).

 

Загальноміський водоканал, використовуючи своє монопольне становище, почав розбавляти воду сечею все більше і більше, адже конкурентів в нього не було. Господарство міста почало процвітати, особливо галузі, які використовували воду. Проте з часом, через погіршення якості води, погіршилась якість продукції, і мешканці почали відмовлятись від таких товарів. Паралельно помітили і погіршення самої води з водоканалу, проте через відсутність можливостей придбання іншої води почали відновлювати криниці та проводити маленькі особисті водогони від потічків. Мер оголосив, що причиною падіння якості товарів є падіння якості води через те, що окремі несвідомі громадяни надмірно використовують воду, яка є суспільним благом, в своїх особистих інтересах, та націоналізував усі приватні водогончики та криниченьки (конфіскація золота Рузвельтом).

 

Господарство поступово розвивалось, з'явились технології очищення води, хоча її і далі продовжували розбавляти. Поселення перетворилось у великий мегаполіс.

В сусідніх містечках та селах споглядали на такі успіхи в мегаполісі, пов’язуючи такий розквіт саме зі збільшенням води, хоч і за рахунок її розбавлення з сечею. Відповідно мери цих міст наввипередки намагались все більше та більше розбавляти воду сечею з метою наздоганяючого розвитку, адже чим швидше спожиєш той обсяг води, хоча і з сечею, що спожили мешканці мегаполіса за весь час його розвитку, тим швидше сам досягнеш такого ж рівня розквіту. Деякі розбавляли ледь не на половину, а то й більше. Проте результати були інакшими. Мер мегаполіса та представники водоканалу почали пояснювати представникам маленьких містечок, що обсяг води має зростати плавно, якщо недостатньо видобутку (забезпечення золотом), то існує її очищення (забезпечення цінними паперами, які опосередковано пов'язані з реальним сектором), хоча трішки можна і розбавляти, близько 2-3 відсотків (деякі лікарі почали доказувати, що це, навіть, корисно). А якщо окремі маленькі містечка не мають можливостей встановлювати засоби очищення, то водоканал мегаполіса з задоволенням погоджується надавати свою воду місцевим водоканалам, які потім будуть надавати її мешканцям (національна валюта, забезпечена резервами в вільно конвертованій валюті).

 

Так почали працювати водоканали майже всіх маленьких містечок, постачаючи воду мешканцям з води, яку постачав водоканал мегаполіса, хоча було трішки і з власних свердловин. Мери містечок знали, що вода з водоканалу мегаполіса розбавляється сечею, їх особливо нервувало те, що водоканал мегаполіса розбавляв сечею воду, а вони не могли. Тому місцеві водоканали також тихенько по трішки домішували. Окремі мешканці помітили, що вода в мегаполісі краща за воду в їх містечку, і почали проводити водогони прямо з мегаполіса. На цей водогін треба було додатково витратитись, проте вода була кращою, хоча також дещо розбавлена сечею (експорт інфляції). Деякі почали копати власні криниці або вести водогони від потічків. Хоча інколи вода в криницях та потічках була неякісною (обвали ринків золота, срібла, нерухомості). Деякі особливо свідомі мешканці містечок хаяли таких підприємливих мешканців, які провели прямі водогони з мегаполіса, адже таким чином підвищується залежність від води з мегаполіса та розбалансовується місцева система водопостачання, а сама міська система водопостачання є одним з символів незалежності міста, на що ті у відповідь звертали увагу, що "місцева" вода лише на 4% з місцевих джерел, а на 96% - все ж з того самого мегаполіса. А для забезпечення реальної незалежності треба мати власні свердловини та очисні станції, і на всякий випадок декілька водогонів з різних мегаполісів. А в ідеалі було б добре, щоб таких місцевих водоканалів в кожному місті було декілька, щоб вони конкурували між собою та не було можливості, використовуючи своє монопольне становище, розбавляти воду сечею.

 

P.S.: Сподіваюсь, що всі аналогії зрозумілі, і мене помідорами на закидають…

P.P.S.: Сподіваюсь, що модератори не викинуть

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гастеры последний резерв!?

news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2011/07/31/246828

Недавно Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал итоговые показатели за 2010 год, согласно которым объем частных денежных переводов из-за рубежа сравнялся с общей суммой прямых иностранных инвестиций - 5,9 млрд долларов против 5,98 млрд долларов. В первом квартале этого года материальная помощь, которую оказывают трудовые мигранты своим семьям, продолжала увеличиваться: рост составил около 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении гастарбайтеры только в январе-марте отправили на родину почти 1,5 млрд долларов.

 

НБУ уточнил, что половина денег приходит в страну через корреспондентские счета банков, еще треть - с помощью международных платежных систем, остальное ввозится различными неформальными путями. Объемы ввоза валюты, с которой практически не платятся налоги, заставили многих чиновников задуматься о последствиях неконтролируемой долларизации экономики и в связи с этим - о национальной безопасности государства.

Летом правительство и Нацбанк занялись разработкой законопроекта "О валютном регулировании и валютном контроле". Документ нацелен на защиту позиций национальной валюты.

 

В частности, предполагается ввести запрет на денежные переводы в иностранных валютах по территории Украины

 

Вопрос: что власти получат на выходе, если реализуют свои задумки?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логика подсказывает, что если сегодня был курс к примеру 1 к 10, а через год одна валюта проинфлюировала на 4%, вторая на 20%, то курс должен быть 1.04 = 12. Только не надо высокие материи вплетать, а на пальцах объясните :))

в том-то и дело, что это Вы лезете в высокие материи - прОценты, инфлюирование и т.п.

На самом деле "все просто - в белом плаще с красным подбоем..." (с)

у нас ВСЕГДА было ручное управление курсом...

сказали стоять - значит будет стоять...

и пойдет только тогда, когда позволят

(может быть с оглядкой на прОценты, а может и нет)

другими словами - у нас курс - категория не сколько экономическая, сколько политическая...

Были у власти авантюристы - курс скакал, когда им вздумается, пришли конкретные пацаны - курс будет дышать, когда позволят

без вариантов (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были у власти авантюристы - курс скакал, когда им вздумается, пришли конкретные пацаны - курс будет дышать, когда позволят

без вариантов (с)

если вам привычнее общаться в таких терминах - это дело хозяйское.

но реальность от этого не меняется: административно держать курс можно, пока для этого есть средства. т.е. весь вопрос в том, когда они закончатся (перестанут давать в долг). или - что будет, если они закончатся внезапно (к примеру, во время ухудшения спроса на металл ЗВР просядут до уровня лемановских бомажек, и МВФ покажет дулю).

 

з.ы. выпилили тут, я смотрю, немилосердно, но несистемно... полезные вещи под нож попали, а флудерские реплики остались.

продублирую ссылки на статьи, обязательные к ознакомлению для любого думающего дискуссанта: (ссылка устарела) и (ссылка устарела).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам привычнее общаться в таких терминах - это дело хозяйское.

но реальность от этого не меняется: административно держать курс можно, пока для этого есть средства. т.е. весь вопрос в том, когда они закончатся (перестанут давать в долг). или - что будет, если они закончатся внезапно (к примеру, во время ухудшения спроса на металл ЗВР просядут до уровня лемановских бомажек, и МВФ покажет дулю).

- "закончатся" - уже обсуждалось... мое мнение - на наш век хватит, тем более, что этот "век" ограничен двумя сроками ВФЯ

 

-"перестанут" - думаю не перестанут, кто-нибудь, да даст... это вопрос глобальной политики... не дадут одни - с радостью дадут другие (не без пользы для себя канешна)

 

- "внезапно" - подозреваю, что такой вариант тоже рассматривается... вряд ли "баштановые колобки" являются законченными дебилами, коими их считают у ДС

 

зы

уже можно наблюдать, как видные аналитеги признаются, что приходится сдавать по 8- нажитое непосильным трудом, купленное по 8+

чем больше времени между зашел/вышел - тем больше потери.

ззы

Специально не считал, но похоже, что уже к Новому году безубыточный курс для депочела будет около 9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом квартале этого года материальная помощь, которую оказывают трудовые мигранты своим семьям, продолжала увеличиваться: рост составил около 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении гастарбайтеры только в январе-марте отправили на родину почти 1,5 млрд долларов.

 

Замедьте - опять магическая цифра - 22% , на 22% выросли налоговые поступления , на 23% увеличилась стоимость комуналки , на 22% выросла денежная масса ....

 

на сколько выросла инфляция ?

 

Я к чему вообще , к тому что уровень цен в украине имеет прямое отношение к валютным поступлениям . Чем выше цены , тем больше поступлений . Т.е. самозатягивающаяся петля . Если завтра упадет курс гривны , то упадут и валютные поступления еще более роняя его . И этот процесс может зайти реально далеко .

 

Но бесконечно высокими ценами нельзя ничего добиться , ибо госторбайтеры тогда окончательно перевезут свои семьи . Кстати пенсионная реформа может так же их подтолкнуть к такому решению и тогда об украине можно будет сказать "населена безвольными люмпенами ... "

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - на каком уровне на межбанке реально работают валютные деривативы. Кто-то предлагает клиентам услуги по валютному хеджированию? Насколько реально работает механизм свопов, запущенный Нацбанком в первой половине года? Есть ли данные по объему операций и т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - на каком уровне на межбанке реально работают валютные деривативы. Кто-то предлагает клиентам услуги по валютному хеджированию? Насколько реально работает механизм свопов, запущенный Нацбанком в первой половине года? Есть ли данные по объему операций и т.д.?

а деривативы тут абсолютно ни при чем...

все просто...

в белом плаще с кровавым подбоем...

(с)

:lol:

зы кому любопытно (с)

спрос по 8.01 хороший, но что это значит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...