Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

чтобы делать корректные сравнения, нужно понимать чем именно "украина" (т.е. государство) "зарабатывает".

Не надо путать государство-правительство с государством-страной

Бюджет - это доходы государства-правительства, но не страны. И говорить, что государство-правительство что-то "зарабатывает" - это несколько странно.

девальвация гривны вызовет падение реальных доходов населения (которые и так уже ниже плинтуса), снижение покупательской активности, рост трансакционных издержек, и в итоге - снижение реальных доходов бюджета ==> рост долга.

Папа-алкоголик берет в долг и все пропивает, дети сдают бутылки и с этого питаются и долги отдают, т.е. если папа станет меньше пить, то дети будут меньше кушать и труднее будет долги отдавать... Правильно?

 

На мой взгляд, все по иному:

Если папа будет меньше пить (импортировать не совсем нужный товар), за счет чего дети получают возможность сдавать бутылки (получать таможенные пошлины и НДС, половина которого от импорта), а устроится на работу и станет получать з/п (экспорт) или начнет работать по дому (на внутренний рынок) и меньше тратить на покупки (импорт), то долги будет отдать легче...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.

Как минимум некорректно сравнивать доходы в бюджет по отрасляи и по видам налогов.

ваша категоричность выдает в вас "эксперта". :)

это вам почудилось, так как я такого сравнения не делал.

 

цепочка была "курс-государство-долги", и был пример (не от меня) по металлу.

пример некорректный, и диаграмма (кстати, тоже не моя - источник указан) - иллюстрирует, ПОЧЕМУ.

если вам что-то непонятно - лучше спросить, я охотно объясню.

 

Был бы один налог - круг был бы одного цвета. И что? Доходы от стали никто не отменял.

а то, что "доходы от стали" к "государству и его долгам" отношение имеют весьма опосредованное - см. кусочек "податок на прибуток підприємств" той же диаграммы. где-то там и должны быть те самые "доходы от стали". вот только прибыль в этой отрасли - понятие, как бы это сказать... добровольное. :rolleyes:

 

Кстати у вас даже ПДВ не разделено на 1 - ПДВ на внутренний продукт, 2- ПДВ на импорт и 3 - возврат ПДВ экспортёрам.

это структура доходов бюджета, а не анализ НДС - это по поводу п.3.

а по поводу "разделения" - а что, с импорта НДС платят не украинцы, а инопланетяне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девальвация гривны вызовет падение реальных доходов населения (которые и так уже ниже плинтуса), снижение покупательской активности, рост трансакционных издержек, и в итоге - снижение реальных доходов бюджета ==> рост долга
А я пару дней назад был на базаре. Абрикос - 15 грн. И это при том, что на Черкасщине того абрикоса - шо грязи. А персик греческий - 16 грн. Как думаете, что я купил и чье сельское хозяйство поддержал? Правильно, греческое. А вот при девале раза в два я бы и подумал, что покупать.

Ну это так, к вопросу, на что идет валюта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо путать государство-правительство с государством-страной

Бюджет - это доходы государства-правительства, но не страны. И говорить, что государство-правительство что-то "зарабатывает" - это несколько странно.

а что вас смущает в закавыченном "зарабатывает"?

в "доходах бюджета" ничего не смущает? тогда пусть будут "доходы бюджета".

 

Папа-алкоголик берет в долг и все пропивает, дети сдают бутылки и с этого питаются и долги отдают, т.е. если папа станет меньше пить, то дети будут меньше кушать и труднее будет долги отдавать... Правильно?

эк вас занесло.

если это у вас своё сравнение, вроде как выше с металом было - то нет, неправильно. это если кратко.

 

На мой взгляд, все по иному:

Если папа будет меньше пить (импортировать не совсем нужный товар), за счет чего дети получают возможность сдавать бутылки (получать таможенные пошлины и НДС, половина которого от импорта), а устроится на работу и станет получать з/п (экспорт) или начнет работать по дому (на внутренний рынок) и меньше тратить на покупки (импорт), то долги будет отдать легче...

кто у вас "папа"?

в вашей этой фантазии?

кто по-вашему этот злодей, который есть "импортировать не совсем нужный товар"? и кто эти "дети", которые "сдают бутылки - получают таможенные пошлины"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот при девале раза в два я бы и подумал, что покупать.

Ну это так, к вопросу, на что идет валюта.

вы вроде мне ответили, но я такой вопрос не ставил.

 

собственно, я об этом же и написал - снижение покупательской активности.

при девале, возможно, и выбора то никакого не будет - просто невыгодно будет везти персик для сильно сократившегося спроса по новой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывает в чём ?

В украинских фантиках ?

Соответственно если произвести девальвацию заработок увеличится.

скажите, если вы щас возьмете сто гривен, и пририсуете на них ещё один нолик - увеличится ли ваше богатство? сможете ли вы в магазине этой купюрой расплатиться за товар ценой 1000 грн?

 

наводящие вопросы для размышления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

отсюда вывод - от девала будут защищаться до последней трубы и сотки земли, пока будут видеть "свою перспективу". но как только "своя перспектива" затуманится - и оглянуться никто не успеет, как "здравствуй, фантик".

т.е. девал возможен ТОЛЬКО тогда, когда нынешняя власть поймет, что она ее теряет?..

золотые слова (с)

Значит дед-лайн - 15й год?..

и если ВФЯ снова на коне - еще пять лет стабильности?

Кстати, совершенно нЕзачем девалить перед передачей власти - пусть это делают оппоненты в случае своего успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. девал возможен ТОЛЬКО тогда, когда нынешняя власть поймет, что она ее теряет?...

не "только", но " в первую очередь".

поле вероятностей достаточно широко, но веса прочих вероятностей (к примеру, развал зоны евро) намного ниже - по моей субъективной оценке.

 

Значит дед-лайн - 15й год?..

и если ВФЯ снова на коне - еще пять лет стабильности?

Кстати, совершенно нЕзачем девалить перед передачей власти - пусть это делают оппоненты в случае своего успеха.

перефразирую ещё так: пока можно воровать дорогую гривну - будут всеми силами держать её дорогой. но как долго это продлится - судить не берусь.

а вам, как любителю стабильности - представьте, что вы в батискафе на самом дне марианской впадины. двигатели не работают, аккумуляторы садятся... но тишина вокруг то какая! а стабильность! и вот вы откупориваете шлюз - прогуляться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывает в чём ?

В украинских фантиках ?

Соответственно если произвести девальвацию заработок увеличится.

скажите, если вы щас возьмете сто гривен, и пририсуете на них ещё один нолик - увеличится ли ваше богатство? сможете ли вы в магазине этой купюрой расплатиться за товар ценой 1000 грн?

 

наводящие вопросы для размышления.

Именно этот ответ я и ожидал.

А теперь начнём с Вашего первого высказывания

чтобы делать корректные сравнения, нужно понимать чем именно "украина" (т.е. государство) "зарабатывает".

Продукт, который Украина не может продать на внешнем рынке (и получить за него валюту) вряд ли может повлиять на валютный курс.

Валюту Украина зарабатывает на экспорте металла, удобрений и зерна (думаю это около 80% всех валютных поступлений страны).

Соответственно при падении цены на эти продукты экспорта, Украина будет зарабатывать (как Вы выразились) меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

а вам, как любителю стабильности...

у Вас неверное обо мне представление...

то, что я уверен в стабильности - не означает, что я хочу ее

я НЕНАВИЖУ стабильность, она не дает мне зарабатывать...

во времена качелей-08 у меня дневной заработок был сравним с месячным при стабильности...

но мои желания не застилают мне глаза, как некоторым дефолтофилам

деваться некуда - остается только ждать прихода ЮВТ или переквалифицироваться в управдомы (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь начнём с Вашего первого высказывания

давайте начнём.

только я всё равно не понял, какую мысль вы пытались донести.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас неверное обо мне представление...

это у вас неверное представление о моем представлении. :rolleyes:

могу бегло его изложить, если интересуетесь. :D

 

но мои желания не застилают мне глаза, как некоторым дефолтофилам

возможно, "некоторые дефолтофилы" не есть репрезентативная (как тут любят говорить) выборка? или же вы видите то, что хотите увидеть (что свойственно людям, развешивающим ярлыки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.

Как минимум некорректно сравнивать доходы в бюджет по отрасляи и по видам налогов.

Был бы один налог - круг был бы одного цвета. И что? Доходы от стали никто не отменял.

Кстати у вас даже ПДВ не разделено на 1 - ПДВ на внутренний продукт, 2- ПДВ на импорт и 3 - возврат ПДВ экспортёрам.

Так что извините, но диаграмма совсем не в тему.

Лучше бы вы что-то такое разрисовали.

Какие катлеты, металлургия третий год работает с "минусом" несмотря на девальвацию. Стоимость сырья давно привязана к мировым ценам, при девальвации теряется часть внутреннего рынка, увеличение доли на внешних-под вопросом. Товар то не уникальный:lol: Как и уникальна себестоимость на производствах 19 века:lol:

По ПДВ-сальдо, неужто не понятно. Зачем учитывать НДС при производстве товаров на экспорт и возмещение, в сухом остатке зирро. НДС с потребления(в этом контексте особо не важно импортного товара или местного производства).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте начнём.

только я всё равно не понял, какую мысль вы пытались донести.

:(

Мысль о том, что Украина зарабатывает именно на металле (по крайней мере очень зависима от цены на него)

"Сообщение от Arximed viewpost.gif

Сравнение с микроуровнем не совсем корректно.

Чтобы отдать долг, Украине надо зарабатывать. Скажем, Украина зарабатывает экспортом металла."

Сообщение от abc.reader

чтобы делать корректные сравнения, нужно понимать чем именно "украина" (т.е. государство) "зарабатывает".

 

вот вам структура доходов бюджета 2010

...

так что "продажи металла на внешнем рынке" - сугубо до лампочки, если учесть масштабы и пропорции.

И структура бюджета и сам его гривневый размер практически никакого отношения к валютной выручке не имеет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дискуссии о долгах и з/п Как вы думаете в себестоимости укр металла сколько занимает доля з/п , сырья, налогов, обслуж долга ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль о том, что Украина зарабатывает именно на металле (по крайней мере очень зависима от цены на него)

Как вы думаете в себестоимости укр металла сколько занимает доля з/п , сырья, налогов, обслуж долга ?

мое ИМХО: Украина (именно бюджет) на металле не зарабатывает ни копейки! - возможно даже теряет за счет возмещения НДС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дискуссии о долгах и з/п Как вы думаете в себестоимости укр металла сколько занимает доля з/п , сырья, налогов, обслуж долга ?

От 60 до 80%-сырье( в зависимости от степени интеграции), до 8% з/п с ФОТ, осталное-трансорт, обслуживание долго, прибыль и т.д.

По крайней мере такие данные были в открытых СМИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое ИМХО: Украина (именно бюджет) на металле не зарабатывает ни копейки! - возможно даже теряет за счет возмещения НДС

получает. получает. через занятость-подоходный, НДС с потребления...крохи, конечно. проблемма не в металлургии, в частности, а в целом...производим товары с низкой степенью передела(и низкой добавочной стоимостью). банановая республика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у вас неверное представление о моем представлении. :rolleyes:

могу бегло его изложить, если интересуетесь. :D

 

 

возможно, "некоторые дефолтофилы" не есть репрезентативная (как тут любят говорить) выборка? или же вы видите то, что хотите увидеть (что свойственно людям, развешивающим ярлыки)?

из вашего изложения ничего не понял, хотя и заинтересовался...

что ТО я хочу и вижу?

я говорил, что хочу качелей, а вижу стабильность

по-вашему это одно и то же?

о каких ярлыках вы говорите и о каких выборках?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли їх в економіці не вистачає. якщо правильно розумію питання - то японці з цим років 20 борються. хомячить народ гроші.

 

В Украине хроническое недопроизводство покрываемое импортом, если сказанное было в контексте Украины, то Ваш довод не имеет смысла, т.к. активный выход покупателей на рынок товаров еще более обострит проблему импорта и негативного сальдо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дискуссии о долгах и з/п Как вы думаете в себестоимости укр металла сколько занимает доля з/п , сырья, налогов, обслуж долга ?

 

Думаю энергоноситель более 50%.

 

ваша категоричность выдает в вас "эксперта". :)

это вам почудилось, так как я такого сравнения не делал.

 

 

это структура доходов бюджета, а не анализ НДС - это по поводу п.3.

а по поводу "разделения" - а что, с импорта НДС платят не украинцы, а инопланетяне?

 

НДС с импорта? Думаете НДСом с импорта долги отдавать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю энергоноситель более 50%.

Думать не надо

Эксперты подсчитали себестоимость украинских слябов

 

 

www.ukrrudprom.com/news/Eksperti_podschitali_sebestoimost_ukrainskih_slyabov.html

Согласно расчетам Фонда, стоимость сырья для ДМЗ составит 407 долларов на тонну, оплата труда — 4 доллара, стоимость энергоносителей — 8 долларов, транспортировка — 5 долларов, прочие расходы — 85 долларов.

Для Алчевского металлургического комбината себестоимость тонны слябов составит 446 долларов, в т. ч. сырья — 341 доллар, оплаты труда — 14 долларов, энергоносителей — 8 долларов, транспортировки — 5 долларов. Прочие расходы — 78 долларов на тонну.

Для “Запорожстали” себестоимость тонны слябов составит 441 долларов, в т. ч. сырья — 315 долларов, оплаты труда — 4 доллара, энергоносителей — 10 долларов, транспортировки — 5 долларов. Прочие расходы — 107 долларов на тонну.

Для Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича себестоимость тонны слябов составит 443 доллара, в т. ч. сырья — 340 долларов, оплаты труда — 3 доллара, энергоносителей — 7 долларов, транспортировки — 5 долларов. Прочие расходы ММК им. Ильича на тонну слябов — 87 долларов.

Для “Азовстали” себестоимость тонны слябов составит 334 доллара, в т. ч. сырья — 226 долларов, оплаты труда — 4 доллара, энергоносителей — 9 долларов, транспортировки — 5 долларов. Прочие расходы — 91 доллар на тонну.

И хотя в ценах 2009 года даже при удорожании ПГ явно не более 50%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вас смущает в закавыченном "зарабатывает"?

в "доходах бюджета" ничего не смущает? тогда пусть будут "доходы бюджета".

Доход, в экономической теории - получение материальных ценностей в результате какой либо деятельности. Если Вы сделали что-то полезное для людей (товар, услуга) и обменялись (продали это полезное), то значит получили доход. Институт же налогообложения ни чего не создаёт, государство просто перераспределяет материальные ценности между различными субъектами, причём распределяет довольно не эффективно и с большими затратами (содержание армии чиновников, коррупция, оппортунизм).

кто у вас "папа"?

в вашей этой фантазии?

кто по-вашему этот злодей, который есть "импортировать не совсем нужный товар"? и кто эти "дети", которые "сдают бутылки - получают таможенные пошлины"?

Насколько я понял Евгений имел виду в роли алкоголика - иностранные займы под гарантии государства и если часть этих займов перераспределять через налогообложение и таможенные пошлины (дети сдают бутылки), то экономика ни чуть лучше не становится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не могу понять лукавства авелки - прогноза своего не имею но ветке перспективы курса актвино участвую, зачем?

 

о прогнозах.

цифры могут появиться на свет путем предсказания, моделирования или внутренних знаний, накопленных во время работы.

путь предсказания ни Вас, ни меня не устраивает, Вы очевидно оперируете внутренними знаниями.

По собственному опыту и/или из открытых источников известно, что профессиональный менеджер моделирование успешно заменяет собственным опытом.

Поэтому мой прогноз по сравнению с Вашим будет противопоставление Вашего опыта с неким моделированием.

(Кстати было бы весьма интересно узнать, какие модели (общие принципы) применяются при прогнозировании курса в самом банке или во всей банковской системе)

Построить модель прогноза курса возможно - нужно подобрать тип модели, от этого собственно многое зависит, и наполнить ее данными.

 

С точки зрения корректности меня очень интересует такой вопрос как погрешность прогноза. Меня удивляют пари на краткосрочном периоде с указанием двух знаков после запятой.

С одной стороны успех такого пари это вероятность внутри одного и того же интервала погрешности, а не закономерность, а с другой мы очевидно видим некую логику регулятора - как часто курс подлежит пересмотру и с какими параметрами. видимо это необходимость развивающихся стран иметь дискретный механизм, т.к. необходимо иметь ориентиры другим внутренним службам и министерствам.

 

Ну и подытоживая про моделирование - модель динамическая, поэтому логика Аляка вписывается как замерение входящих и выходящих потоков. логика MPP - как плотность взаимодействующих жидкостей, если грубо - инфляция разбавляет сливающиеся потоки (это пока сырое предположение).

Как Вы сами понимаете, оперирование линейными данным, какие здесь проскакивают, - это срезы или упрощение динамической системы до более простого уровня.

Поэтому часто здесь идет обсуждение одного и того же с разных срезов.

 

Далее Вы наверно не заметили, что я не сторонник девала или ревала, меня пока интересуют тенденции, динамика, статистика.

Но это пока внутри не приобретает черты законченности для выдачи мною интуитивного прогноза.

 

Так вот, все упирается в необходимость разработки модели и прогноза с моей стороны.

Валютные обязательства у меня есть, но они среднесрочные, поэтому либо это должно быть хобби с моей стороны или бизнес-потребность.

Если найдутся люди заинтересованные в построении модели и ее совершенствовании - с удовольствием поучаствую в рамках свободного времени и возможностей.

Саму модель и софтину могу предложить и обсудить в личном общении.

 

 

Ну и последнее - мне кажется необходимым сразу подводить черту под некими высказываниями, которые могут увести логику дискуссии в сторону.

 

предложения должны иметь основания для применимости, и если на мой взгляд у меня достаточно знаний для опровержения таких предложений, то пытаюсь и высказать.

 

понятно, что направление дискуссии, оценка предложений - это все мои субъективные оценки и собственно мои ответы, под каждым можно писать "имхо".

 

ЗЫ, собственно не дождавшись от Вас мотивов (Вы безусловно не обязаны их давать) получилось вот такое длинное изложение.

 

ЗЫ -2 к сожалению не помню Ваш прогноз, найду чуть позже, пока могу поделиться непроверенной информацией.

 

из 3 пищевых секторов FMCG, в которых оперирую, 1 показал падение еще в первом полугодии - был официальный отчет, еще по двум в июне началось падение к 2010 году, июль август может улучшить, но это уже будут колебания, налицо динамика.

предварительные отчеты AC Nielsen могут выйти осенью, если не ошибаюсь, дают итоговые зимой.

Нидерхофер писал в своей книге, что замерял движение грузовых вагонов, у нас грузовики стали реже ездить.

вот такие пирожки.

 

ЗЫ -3 очень надеюсь, что мое сообщение не вызовет бессмысленный трафик.

Змінено користувачем avelka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть вариант при девале снизить цену металла в долларах и при этом повысить объем продаж (или просто его удержать). Иногда вопрос стоит или купят у тебя или у кого-то другого. И если ты можешь снизить цену и при этом остаться в плюсах (еще и на погашение долга останется), то это очень хорошо.

 

Получается, что девал уменьшает долю стоимости труда в себестоимости экспортной продукции.

 

Разумеется, гривневые затраты тоже немного возрастут, но не пропорционально скачку курса и с лагом (зарплату со временем немного проиндексируют). И разумеется, что народ будет жить хуже (импорт подорожает в грн). Но это выход именно в плане погасить внешние долги и начать жить с чистого листа.

 

в принципе вам уже ответили за меня :

1. доля ФОТ в себестоимости металла относительно не значительна

2. что делать с резко возросшими расходами на энергоносители ?

3. что делать с резко возросшими расходами от канцелярии (импортируют даже скрепки ручки) до обородувания/машин, запчастей к ним ?

4. что делать если сырье будет выгодней экспортировать напрямую,а не перерабатывать его на Украине.как тогда снижать стоимость металла ?

5.с каким временным лагом получится оттянуть поднятие зарплаты ? если импортируется все от картошки до мяса ? если картоху с горем пополам вырастят через год (с какой ценой ???и то не вопрос что хватит семенного материала, не уверен что египетская даст соответствующий результат ) то поголовье скота будут восстанавливать очень долго. сколько ? пока не начнутся голодные бунты ?

и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...