Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический кабель на чужом участке

Dmitry_Ch

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане, нужен совет!

Собрался строиться, но есть проблема: между мной и трансформатором находится участок. Для меня лучшим вариантом был бы подземный кабель, однако пустить кабель непосредственно через этот участок проблематично: неизвестно сможем ли мы договориться, да и застроился он капитально, хрен где проложишь:(

Так вот возникает вопрос: могу ли я пустить кабель по двум соседним участкам и обязательно ли договариваться с их владельцами (их проблематично найти), и если я всеже так сделаю, могу ли я сослаться на право сервитута?

 

Примерный план на рисунке, участки прямоугольные примерно 30х33.

 

P.S. Я не сторонник принципа "кто первый встал, того и тапки", но им этот кабель не обобо помешает если отступить на 1м от границ (ближе 3м они все равно построиться не смогут)

1695241013_.jpg.3ae859e4722e9530c11bb4fc81c727bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане, нужен совет!

Собрался строиться, но есть проблема: между мной и трансформатором находится участок. Для меня лучшим вариантом был бы подземный кабель, однако пустить кабель непосредственно через этот участок проблематично: неизвестно сможем ли мы договориться, да и застроился он капитально, хрен где проложишь:(

Так вот возникает вопрос: могу ли я пустить кабель по двум соседним участкам и обязательно ли договариваться с их владельцами (их проблематично найти), и если я всеже так сделаю, могу ли я сослаться на право сервитута?

 

Примерный план на рисунке, участки прямоугольные примерно 30х33.

 

P.S. Я не сторонник принципа "кто первый встал, того и тапки", но им этот кабель не обобо помешает если отступить на 1м от границ (ближе 3м они все равно построиться не смогут)

 

Нет, такого делать не стоит, на месте соседей холодную войну Вам обеспечила бы :-x. Никакое право сервитута действовать не будет в Вашем случае - чистое самовольство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями надо дружить, договариваться нужно мирно, возможно не без участия дяди Джеймсона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА нет у меня ни малейшего желани ни с кем воевать (хотел бы повоевать, просто взял бы и сделал как мне надо и совета не спрашивал). Просто найти владельцев участков нереально, никто не знает ни где он, ни кто они.

Мне нужен конкретный совет: "КАК ПОСТУПИТЬ?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужен конкретный совет: "КАК ПОСТУПИТЬ?"

 

конкретный ответ - копать по улице в обход участков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К "хозяину" линии обращались? В ТУ скорей всего будут требования поставить столбы вдоль дороги. Даже если это будут несколько километров. Кидать подземку до счетчика точно никто не разрешит. Если сильно повезет, разрешать повесить счетчик возле трансформатора и дальше по 3 десятка франклинов каждому хозяину участка, по которому пойдет провод. Участок должен того стоить, иначе его дешевле подрить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К "хозяину" линии обращались? В ТУ скорей всего будут требования поставить столбы вдоль дороги. Даже если это будут несколько километров. Кидать подземку до счетчика точно никто не разрешит. Если сильно повезет, разрешать повесить счетчик возле трансформатора и дальше по 3 десятка франклинов каждому хозяину участка, по которому пойдет провод. Участок должен того стоить, иначе его дешевле подрить.

 

или если это СТ - там немного по другому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с СТ такие вопросы нужно задавать не на форуме, а председателю.

Это не СТ, там земля под строительство жилого дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не СТ, там земля под строительство жилого дома

 

тогда у Вас в ТУ должно быть описано как именно происходит подвод кабеля, есть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте счетчик на ближайшей улице, а кабель ложите в обход участков по дороге (наверно лучше по средине дороги и по глубже чтоб если кто надумает септик немного подвинуть чтоб кабель не задели), а потом хорошо претрамбовать дорогу если єто грунтовка и ложите лучше в трубе. Был в похожей ситуации, но в ТУ у нас біло написано воздушка по "меже" участков, сосед не захотел чтоб так біло и сказал сам - копай у меня по краю участка. Ну счетчик стои на дороге, а кабель проходит почти по меже участка но глубоко. так получилось когда копали что гдето полтора метра под землей)))). Сейчас жалею что не кинул два кабеля, один резервный. Ну сами понимаете, когда там будут расти деревья или клумбы и недай Бог чтото с кабелем случится прийдется копать поновой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ пока нет на руках, на днях может дойду до РЭС и получу, просто хотелось бы знать заранее какие у меня вообще есть варианты, дабы потом не выяснилось, что выбрал не самый оптимальный

 

Поставте счетчик на ближайшей улице, а кабель ложите в обход участков по дороге (наверно лучше по средине дороги и по глубже чтоб если кто надумает септик немного подвинуть чтоб кабель не задели), а потом хорошо претрамбовать дорогу если єто грунтовка и ложите лучше в трубе.

Под дорогой в любом случае надо ложить в трубе/гофре, только вдоль дороги (под ней) скорее всего нельзя (только при пересечении дороги). Скорее всего можно ложить между забором и дорогой (зашитная зона кажись называется)

 

Был в похожей ситуации, но в ТУ у нас біло написано воздушка по "меже" участков, сосед не захотел чтоб так біло и сказал сам - копай у меня по краю участка. Ну счетчик стои на дороге, а кабель проходит почти по меже участка но глубоко. так получилось когда копали что гдето полтора метра под землей)))).

Вот здесь поподробней пожалуйста:

Если в ТУ написано "воздушка", то я все равно могу подземный кабель кинуть?

Или это уже в проекте указывается (лично я уверен, что проект не может противоречить ТУ)?

Как энергетикам сдавались?

 

Сейчас жалею что не кинул два кабеля, один резервный. Ну сами понимаете, когда там будут расти деревья или клумбы и недай Бог чтото с кабелем случится прийдется копать поновой.

В одну канаву два кабеля ложить не стоит это все равно, что ложить все яйца в одну корзину, лучше больше сечение жилы выбрать и/или все в трубу упрятать. А деревьям не положено расти:D по нормам рядом с кабелем! Кстати и заборы возводить над кабелем тоже, поэтому закапывать прямо по меже тоже нельзя

 

Добавлено через 5 минут

А со столбами возиться НУ ОЧЕНЬ не хотелось бы:

1. Неэстетично

2. Дороже

3. Не факт, что сосед согласится на провода, над своей головой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ сделали до согласования, там написано подземка.

Он проложен в метре примерно от межи и на глубине 1,5 метра забор не навредит кабелю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, чере который вам проще всего провести эл-во, уже имеет подключенное эл-во?

 

Если нет - вероятность того, что он будет подключаться от этого же трансформатора процентов 90. Подумайте, как организовать вам совместный подвес. А точнее вы сможете расположить опоры своей ЛЕП так, как необходимо и владельцу смежного участка, чем сможете избежать конфликта. Можете ему даже "бумажку" накалякать, что не будете препятствовать размещению на ваших опорах ЛЕП его лини электропередач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакое право сервитута действовать не будет в Вашем случае - чистое самовольство.

 

Сервитут будет - после подписания договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервитут будет - после подписания договора.

 

сервитут без согласия владельцев участков никак не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...