Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по твердотоплевному котлу

letva

Рекомендовані повідомлення

имеем дом 76 кв.м двухэтажный

хотелось бы отапливать его ТТК полностью не зависимым от электричества, ибо электричество -субстанция не постоянная:)

так как я не профессионал и строю без проекта то появляются вопросы

можно ли таким котлом отапливать 2а этажа? если да то как?

как всё правильней развести чтобы всё самотёком работало?

начитался разного теперь голова кругом...

пока приблизительную схему расположения вижу вот так

attachment.php?attachmentid=223419&stc=1&d=1351076281

посоветуйте как правильней расположить радиаторы

973756878_.png.c547702f806b9f5c916ab24c7fa9420f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли таким котлом отапливать 2а этажа? если да то как?

нет ничего не возможного .Но весь вопрос в реализации.

1) Хотите без электричества( т.е. насоса)- старая добрая гравитационка,с большими диаметрами труб и т.д, при чём трубы стальные ( пластик бааальшого диаметра дороже на порядок)

2) Насос- меньшие диаметры труб( от сюда меньшая стоимость системы в целом).

3) Какой котёл выбрать- если без электрики ни каких турбо-, пиролиз- и т.д котлов.

Простейший вариант : котёл со стальной топкой производства Украины. Цена вопроса за 10 квт- 3036 грн.

4) Если всё0таки прибегнуть к помощи электрики- на котёл ещё и бойлер -косвенник "навесить" можно- и получить "шаровую" горячую воду в отопительный сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котёл ещё и бойлер -косвенник "навесить" можно- и получить "шаровую" горячую воду в отопительный сезон.
заманчивое конечно предложение) задумался :confused:

а гравитационка с пластиком работать будет? ибо сварка металлических труб пугает

 

Добавлено через 2 минуты

Насос- меньшие диаметры труб

сколько от бесперебойника может проработать насос?

 

Добавлено через 9 минут

hanaan.com.ua/product_1287.html

 

пишут что без электроэнергии работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас отличная задумка, делайте гравитационку, ставьте ТТ котел :good:. Кстати Вам подойдет идеально ОРОР Н412 - 12 кВт. Для ГВС ставьте электро бойлер

 

Добавлено через 3 минуты

нет ничего не возможного .Но весь вопрос в реализации.

1) Хотите без электричества( т.е. насоса)- старая добрая гравитационка,с большими диаметрами труб и т.д, при чём трубы стальные ( пластик бааальшого диаметра дороже на порядок)

2) Насос- меньшие диаметры труб( от сюда меньшая стоимость системы в целом).

3) Какой котёл выбрать- если без электрики ни каких турбо-, пиролиз- и т.д котлов.

Простейший вариант : котёл со стальной топкой производства Украины. Цена вопроса за 10 квт- 3036 грн.

4) Если всё0таки прибегнуть к помощи электрики- на котёл ещё и бойлер -косвенник "навесить" можно- и получить "шаровую" горячую воду в отопительный сезон.

2. под вопросом - там есть еще фитинги, группы безопасности, бесперебойники, трехходовые и все это стоит не дешево.

3. Это Вы по собственному опыту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от бесперебойник котел может работать сутки, точнее насос. Решал задачу выбора котла в прошлом году.

Для выбора котла нужно определиться с основным топливом и знать теплопотери дома.

Система из насоса, бесперебойника и аккумулятора на 10 лет стоит ок. 4000 грн. Это та сумма, которой Вы можете располагать на увеличение диаметров труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какой минимальный диаметр труб для гравитационной системы?

15 мм. подключение к радиаторам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 мм. подключение к радиаторам.

спасибо

только прочитав понял что не тот вопрос задал)))

а именно подскажите какой минимальный диаметр труб стояка для гравитационной системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а именно подскажите какой минимальный диаметр труб стояка для гравитационной системы?

Меньше 25 мм. я не видел. Диаметр зависит от мощности системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. под вопросом - там есть еще фитинги, группы безопасности, бесперебойники, трехходовые и все это стоит не дешево.

А стоимость фитингов на 32 трубу не оглосите? И сравните за одно с ценой фитингов на 25 металлопласт.На счёт групп безопасности- ставятся на все без исключения системы- ТТ тем и опасны- что взрываются.

 

Добавлено через 5 минут

3. Это Вы по собственному опыту

Вы цену за ОРОР огласите читателям.. и тогда посмотрим из опыта или нет. Или вы считаете что польская сталь ( турецкая,китайская- не нужное вычеркнуть) не прогорает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость фитингов
скажите подойдут ли в случае грави обычные фитинги для пластиковых труб? ( для горячей воды )

просто у меня в воображении картина рисовалась немного иначе:D

я с паяльником легко пояю пластиковые трубы и всё:D

у себя в 9ти этажке когда меняли метал на пластик, трубы просто паяли без всяких фихтингов)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с паяльником легко пояю пластиковые трубы и всё:

Для гравитационки основной показатель это циркуляционное давление. Которое в свою очередь очень зависит от температуры системы.

Короче, какой паяльник? Для гравитационки желательно не меее +80, а это приговор для полипропилена.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

__________:o

Насос поставьте, станет легче. Можно будет уйти от высокой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость фитингов на 32 трубу не оглосите? И сравните за одно с ценой фитингов на 25 металлопласт.На счёт групп безопасности- ставятся на все без исключения системы- ТТ тем и опасны- что взрываются.

А зачем фитинги?? Сталь варится!!

 

Добавлено через 5 минут

Вы цену за ОРОР огласите читателям.. и тогда посмотрим из опыта или нет. Или вы считаете что польская сталь ( турецкая,китайская- не нужное вычеркнуть) не прогорает?

7820 грн, котел с трёхходовым теплообменником, дожигом печных газов, регулятором тяги. Продуманный котел который нормально работает и у которого не идет дым со всех щелей! Да а по поводу металла, у нас большие котлы приходят на метаболическом поддоне, так за год данный поддон не ржавеет, а наш НОВЫЙ металл привозят уже ржавым!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос поставьте, станет легче. Можно будет уйти от высокой температуры.

хочется энергонезависимости а получается

насос -электричество-бесперебойник-генератор-акуммулятор

и всё коштуе немало

аж взгрустнулось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

__________

 

просто у меня в воображении картина рисовалась немного иначе

Мда...сударь... селяви

у себя в 9ти этажке когда меняли метал на пластик, трубы просто паяли без всяких фихтингов)))

И как давно??? В смысле ... ежегодную проверку систем отопления прошли?

В случае с фитингом место контакта свариваемых поверхностей исчесляеться см2.Если Вы паяли "в стык"........Нет слов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется энергонезависимости а получается

насос -электричество-бесперебойник-генератор-акуммулятор

и всё коштуе немало

аж взгрустнулось

Не пугайте человека. Самотечная система с чугунными радиаторами и твердотопливный котел - фсе!! Да правда дымоход нужен будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с фитингом место контакта свариваемых поверхностей исчесляеться см2.Если Вы паяли "в стык"........Нет слов...
паяли через переходники, видимо они и есть фитинги
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем фитинги?? Сталь варится!!

Так в том-то и дело что отговариваю человека гравитационку делать на ППР трубе!!!

7820 грн, котел с трёхходовым теплообменником, дожигом печных газов, регулятором тяги. Продуманный котел который нормально работает и у которого не идет дым со всех щелей! Да а по поводу металла, у нас большие котлы приходят на метаболическом поддоне, так за год данный поддон не ржавеет, а наш НОВЫЙ металл привозят уже ржавым!!

Ну и 3040 за Украинский котёл "цельнотянутый" ... Давайте без нападок- заклеим шильдики у котлов 10 производителей и по внешнему виду будем отличать .... В 8 случаях из 10 котлы с передней загрузкой- "близнецы и братья"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том-то и дело что отговариваю человека гравитационку делать на ППР трубе!!!

 

Ну и 3040 за Украинский котёл "цельнотянутый" ... Давайте без нападок- заклеим шильдики у котлов 10 производителей и по внешнему виду будем отличать .... В 8 случаях из 10 котлы с передней загрузкой- "близнецы и братья"

Да правильно у 10 отечественных производителей! И клеить там придется не только шильдики )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такого чуда хватит для резерва?

 

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/benzinovyj-generator-brigadir-950-650-vt/index.html

 

Добавлено через 9 минут

тут вот какая мысль

поставил я котёл с автоматикой и насосом

утром растопил и уехал на работу

и пока я в поте лица работаю в селе отключили ток

меня дома нет, кто запустит генератор?

значит нужен упс +акумм+генератор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утром растопил и уехал на работу

Ага, шас. Это когда натренеруетесь растопка займет около одного часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, шас. Это когда натренеруетесь растопка займет около одного часа.

всё я за мылом и верёвкой....

неужто все так запущенно?

вспоминается мне что деревенскую печь на дровах удавалось розжечь минут за 10 :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.klondayk.com.ua/ru/produc...-vt/index.html

Забудьте о бензиновых генераторах как о страшном сне. Особенно с китаёвскими движками ресурс которых около 40 моточасов.

А вот УПС +аккумулятор- хватит за глаза.

 

Добавлено через 57 секунд

вспоминается мне что деревенскую печь на дровах удавалось розжечь минут за 10

Вот что б было меньше "гемороя" её себе и постройте... И я вполне серьёзно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...