Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно БРАК или как НЕ надо монтировать ТН

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, здесь всего рассказать не могу, т.к. не уполномочен. Да и может быть скандал, а мне этого не надо. И по поводу "лохов", которые платят, и по поводу монтажников.

Могу сказать только что проекта не было. Был листик А4 со схемой и диаметрами. Все. Гидравлику никто не считал, поэтому и ответственность переложить на "проектанта" не получится. С этим объектом с самого начала были вопросы, видать карма такая, т.к. объект специфический.

 

Картинка постепенно проясняется, и она явно не в пользу монтажника/заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы ни в жизнь не взялся такое ремонтировать, благо есть печальный опыт подобной работы. Тоже замерзшая система в холода (моноблок, монтажники решили, что они умнее всех и не стали заморачиваться с гликолем, запустив отопительную воду в блок на улице. В итоге в мороз электричество выключилось, резервный дизель-генератор не стартовал, а УПС, на который умные монтажники повесили нагревательный кабель, обмотав им трубу, сдох через 15 минут. Электричество дали только через пару часов...).

Так вот, там вода была только в водяном теплообменнике и компрессоре. Очень попросил нас заказчик, взялись. Поменяли компрессор/фильтр/теплообменник, тщательно промыли систему, вакуумировали двумя насосами почти двое суток... И что? Запустившись, все проработало пару недель и сдох компрессор. Почему - хз, не до исследований было. Поменяли еще раз. Запустилось и стало работать, я уже мысленно прикидывал, когда придут гайки и этому компрессору. И тут (опля!) пришло подорожание электрики свыше 800кВт/мес и заказчик решил, что ему выгодней топиться газом. А так не знаю, сколько бы все это проработало...

Зы: попутно, разумеется, переделали систему на правильную, запустив гликоль в водяной теплообменник снаружи и устроив разделение контуров внутри котельной.

Олег, кто производитель ТН?

Кто монтировал?

Фото выкладывай, если есть.

Пусть народ знает своих героев.:beer:

 

Не, не оно. А что, там было что-то похожее?

 

Да, читая твой пост, думал что ты там тоже побывал.

Чуть позже выложу фото с описательной частью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще умельцы бишофит в зонды и систему заливают (может и еще чего "бадяжили", история умалчивает).

Один такой год проработал, поменял цирк.нас. рассола - крыльчатка побита и забита. Хотел заменить на пропиленгликоль - смешал в бутылке - осадок. не рискнул, отопительный сезон начался. Летом придется заменить и промыть зонды, СО и ТО. Никто не сталкивался? Чем после бишофита отмыть? Старый насос водой не очень отмывается. Весной/летом, если доживет (пока работает), буду заниматься, фото выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, кто производитель ТН?

Кто монтировал?

Фото выкладывай, если есть.

Пусть народ знает своих героев.

 

Саша, как говорил коллега выше, не уполномочен я рассказывать много. Возможно, когда-нибудь... :)

Да и товарищ, руководивший монтажниками и "кинувший" не самых последних людей, уже давно как сбежал то ли в Россию, то ли еще куда... Нам тоже остался должен круглую сумму за поставленное, но не оплаченное оборудование. Ну, да бог с ним.

А фотки смотрел, но не нашел, куда-то подевались :(

 

Добавлено через 4 минуты

Никто не сталкивался? Чем после бишофита отмыть?

 

С бишофитом сталкивались, гадость редкостная, хорошо хоть до поломки насоса дело не дошло. Там хозяин с ним экспериментировал, говорит, мол дешевле, чем гликоль. В-общем, при плюсовой температуре в зондах еще куда ни шло система работала, а вот при нуле и менее становился бишофитовый раствор каким-то тягучим, вязким, и циркуляционник уже не тянул ни фига. В итоге просто вытеснили его гликолем, да и все, не промывали, вроде все работает уже года как три, наверное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль что за эту работы были заплачены деньги.

такие "фирмачи" выигрывают тендеры и берутся делать то, о чем даже понятия не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...