Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар как мировая валюта - перспективы (не про гривну)

alxz

Рекомендовані повідомлення

Как бы да, но сдается, что долговая яма мировая в себе содержит такой потенциал, что на планете без роста цен можно скупить все, что существует несколько раз вподряд. Это означает, что денежная масса в любом виде всегда больше реально произведенного барахла. Большая часть этих денег находится в виде сбережений и на товарную массу не влияет. Пронаблюдать можно очень просто - попросить всех вкладчиков хотя бы банков в течение месяца все свои деньги со счетов и потратить. Мало того, что не вернут, но и потратить не дадут. :) Долги имеют ценность, пока их оценка несет ценность для кредитора...

Масса всякого "барахла" велика, но в разы большая масса инфляционных депортированных денег, которые держатся на вере и доверии Имхо. :)

 

Но не в этом суть. А в том, а что есть у всех кроме долгов?

Неужели дырка от бублика? Неужели все субъекты финансового рынка взяли кредиты на еду и развлечения и всё сожрали и потратили? Неужели у них не осталось ничегошеньки, никаких активов?

Так нет. Осталось полным полно всякой всячины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы да, но сдается, что долговая яма мировая в себе содержит такой потенциал, что на планете без роста цен можно скупить все, что существует несколько раз вподряд. Это означает, что денежная масса в любом виде всегда больше реально произведенного барахла...

 

Интересно, а что Вы имеете ввиду?

В США у домохозяйств, есть активов на 67 трлн., во всём мире активов будет триллионов на 300...

Из них жилой недвижимости и авто будет триллионов на 100.

Кроме этого домохозяйства владеют корпорациями (США - 20.5, Мир - под 100), у которых материального имущества (заводов, офисов, оборудования) минимум триллионов на 50.

Вы что правда думаете, что в мире столько денег...? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, кто считает мировые богатства, и в каком соотношении, существуют же и другие валюты, кроме доллара. :) Стоит вспомнить о инфляции на ту же недвижимость, машины, заводы и т.п. Недвижимость выросла в цене? Нет, она ею и осталась, просто денег стало больше. :) Вопрос в том, кто и как считает. Думаю бессмысленно обсуждать это, так как никто из нас посчитать и с уверенностью сказать это не может.

Но вот то, что экономика США экспортирует свою инфляцию мало наверное кто сомневается. :)

 

Вы что правда думаете, что в мире столько денег...? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот то, что экономика США экспортирует свою инфляцию мало наверное кто сомневается. :)

 

Честно говоря я часто слышу это утверждение но понять не могу.

Как получается так ,что по факту в самих штатах сейчас почти нет инфляции (даже наблюдалась в начале года дефляция),а страна экспортирует всему миру инфляцию.

Да и если смотреть на индекс инфляции за последние лет 10 то по США это будет не такая и большая цифра чем в большинстве стран .

Может ответ вот в этой фразе:

США экспортирует всему миру вместе со своей валютой инфляцию.

Может кто-то толково пояснить это.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я часто слышу это утверждение но понять не могу.

Как получается так ,что по факту в самих штатах сейчас почти нет инфляции (даже наблюдалась в начале года дефляция),а страна экспортирует всему миру вместе со своей валютой инфляцию.

Да и если смотреть на индекс инфляции за последние лет 10 то по США это будет не такая и большая цифра чем в большинстве стран .

Это какие-то фантазии. Еще не видел адекватного объяснения как же происходит экспорт инфляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, кто считает мировые богатства, и в каком соотношении, существуют же и другие валюты, кроме доллара. :) Стоит вспомнить о инфляции на ту же недвижимость, машины, заводы и т.п. Недвижимость выросла в цене? Нет, она ею и осталась, просто денег стало больше. :) Вопрос в том, кто и как считает. Думаю бессмысленно обсуждать это, так как никто из нас посчитать и с уверенностью сказать это не может.

 

Да я вообще-то и имел ввиду все валюты вместе взятые, и естественно не M1 :)

Денег в мире в несколько раз меньше, чем реального имущества.

Не говоря уже про полезные ископаемые и другие ресурсы, а также про виртуальные активы, такие как корпорации.

 

Но виртаульные активы - они тоже активы... Просто менее долговечные и требующие постоянного внимания и обсулживания.

Я не думаю, что Вы будете спорить, что корпорация, которая работает ежегодно зарабатывает несколько миллиардов долларов на обслуживании клиентов общепита (типа McDonalds) стоит несколько выше, чем стоимость её материальных активов...

 

Но вот то, что экономика США экспортирует свою инфляцию мало наверное кто сомневается. :)

 

Присоединяюсь к loadcom и xanep - термин "экспортирует свою инфляцию" - неопределён, понятие почти бессмысленно... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о другом говорил, мысль была не в частностях, а в том, что важно кто и как считает. :) Наши дорогие политики считают занятые кем-то средства под гарантии государства доходом например, и т.д. Если посчитать стоимость планеты всей, так можно по разному посчитать, кто цену то установил? И стоит ли считать недобытую нефть, и виртуальные цены? :) Считать и сравнивать реальное количество денег и товара бессмысленно. А по поводу дефляции в США улыбнуло, что за волшебная страна, в которой нет инфляции. :) Что можно было на миллион долларов 50 лет назад, а что сейчас? :))) Она в тех услугах, на основе индекс инфляции не считается. Вся инфляция в фондовом рынке, банках, третьих странах.

Вопрос в том, кто и как считает. :)

 

Как получается так ,что по факту в самих штатах сейчас почти нет инфляции (даже наблюдалась в начале года дефляция),а страна экспортирует всему миру инфляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу дефляции в США улыбнуло, что за волшебная страна, в которой нет инфляции. :) Что можно было на миллион долларов 50 лет назад, а что сейчас? :))) Она в тех услугах, на основе индекс инфляции не считается. Вся инфляция в фондовом рынке, банках, третьих странах.

Вопрос в том, кто и как считает. :)

 

Почему же инфляции нет?

 

Вот один из вариантов ответа на Ваш вопрос:

 

$7444778.70 in the year 2008 has the same "purchase power" as $1000000 in the year 1958.

 

Это целых 4% годовой инфляции... Даже если Вы увеличите эту цифру в 10 (!!!) раз, то это получится всего лишь 9% годовых (это если Вы уж очень не верите этим данным)!

Да с нашими десятками процентов инфляции это просто детские шалости!

 

И как это вся инфляция в фондовом рынке, банках и третьих странах? Т.е. Вы хотите сказать, что в мире всё дорожает в долларах, а в США нет и там цены в разы дешевле чем у нас? Ну что ж возьмите ту сумму, с которой Вы здесь живёте и попробуйте прожить там с таким же качеством жизни... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к loadcom и xanep - термин "экспортирует свою инфляцию" - неопределён, понятие почти бессмысленно... :)

Частично,я думаю это можна обьяснить разными процентными ставками.Например,в США-ставки почти нулевые,в "недоразвитых" странах-огромные.Эти огромные ставки заложенные в цене товара раскручивают инфляцию в такой "недоразвитой" стране,а обслуживание такого займа в целом очень дорого для кредитуемого.И от та самая уплата процентов возвращается от кредитуемого кредитору,и на эти деньги кредитор у кредитуемого хочет купить товар.Любой.Сколько,на самом деле для кредитора стоит этот товар?Нисколько.И если кредитуемый продаст свой товар,а деньги положит в хранилище-сколько эти деньги для него будут стоить?Ну очень дорого...А так в мировом масштабе...Но-это мысли в слух.Вот и можна "сказать",что свою инфляцию они сокращают за щет чужого "дармового" товара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу дефляции в США улыбнуло, что за волшебная страна, в которой нет инфляции. :) Что можно было на миллион долларов 50 лет назад, а что сейчас? :))) Она в тех услугах, на основе индекс инфляции не считается. Вся инфляция в фондовом рынке, банках, третьих странах.

Вопрос в том, кто и как считает. :)

Давайте адекватно воспринимать вещи - инфляция в США где-то 2-4% в год. Да, бывало в начале 80-х годов и до 10% доходило, но упустим это. начиная с 85-го года и до сегодня инфляция 2-4%. Так вот инфляцию в среднем 3% можно назвать "почти нет инфляции", согласны? Но за 50 лет это рост цен в 3.38 раз (1.03^50 - 1). Ну а в 2009-м году действительно нулевая инфляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично,я думаю это можна обьяснить разными процентными ставками.Например,в США-ставки почти нулевые,в "недоразвитых" странах-огромные.Эти огромные ставки заложенные в цене товара раскручивают инфляцию в такой "недоразвитой" стране,а обслуживание такого займа в целом очень дорого для кредитуемого.И от та самая уплата процентов возвращается от кредитуемого кредитору,и на эти деньги кредитор у кредитуемого хочет купить товар.Любой.Сколько,на самом деле для кредитора стоит этот товар?Нисколько.И если кредитуемый продаст свой товар,а деньги положит в хранилище-сколько эти деньги для него будут стоить?Ну очень дорого...А так в мировом масштабе...Но-это мысли в слух.Вот и можна "сказать",что свою инфляцию они сокращают за щет чужого "дармового" товара.

 

Но тогда у всех недоразвитых стран валюта должна обесцениваться с теми же темпами инфляции И за десять лет они должны обесцениваться раз в 3-6 во всех недоразвитых странах... А не дорожать относительно доллара... :)

 

Да, но с учётом того, что главный конкурент USD - это EUR, то как можно эту схему проецировать на Европу...? :)

 

В Европе инфляция не выше, чем в США. А в Японии так вообще цены на уровне 80-х годов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда у всех недоразвитых стран валюта должна обесцениваться с теми же темпами инфляции И за десять лет они должны обесцениваться раз в 3-6 во всех недоразвитых странах... А не дорожать относительно доллара... :)

 

Да, но с учётом того, что главный конкурент USD - это EUR, то как можно эту схему проецировать на Европу...? :)

 

В Европе инфляция не выше, чем в США. А в Японии так вообще цены на уровне 80-х годов...

Я попытался обьяснить "экспорт инфляции" со своей колокольни...Как я его понимаю или пытаюсь понять.Данные процессы присутствуют...я имею ввиду разные ставки.Не зря же они разные.Эти ставки ставят производителей совершенно в разные условия и создают совершенно разные экономические условия.И Европа,как и США,как и Япония-это развитые страны с низкими ставками.И все пользуются ихними деньгами.В отличие от нас и наших денег с нашим обезцениванием.

А по поводу конкуренции EUR и USD???Если честно-я их не считаю конкурентами,а скорее они дополняют друг дружку.Легче разводить остальной мир...И какое поле для деятельности:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попытался обьяснить "экспорт инфляции" со своей колокольни...Как я его понимаю или пытаюсь понять.Данные процессы присутствуют...я имею ввиду разные ставки.Не зря же они разные.Эти ставки ставят производителей совершенно в разные условия и создают совершенно разные экономические условия.И Европа,как и США,как и Япония-это развитые страны с низкими ставками.И все пользуются ихними деньгами.В отличие от нас и наших денег с нашим обезцениванием.

 

Низкие ставки могут быть только в странах с низкими рисками и высоким доверием между субъектами финансовых рынков...

О каком доверии и низких рисках может идти речь в коррумпированных и политически нестабильных странах?

 

Так что при большом желании можно говорить не про "экспорт инфляции", а о создании политически нестабильных ситуаций в "недоразвитых странах" и закулисной поддержке коррупции, с декларациями и призывами с ней бороться...

При этом давать им кредиты в долларах и евро под "хорошие проценты", привязывать их валюты к USD или EUR, заниматься carrytrade и переодически обесценивать их валюты (по "заказу")...

 

А по поводу конкуренции EUR и USD???Если честно-я их не считаю конкурентами' date='а скорее они дополняют друг дружку.Легче разводить остальной мир...И какое поле для деятельности;)))[/quote']

 

Если вышеприведенную информация взять за основу, то роль Европы и США - действительно одинаковая. И тандему USD и EUR может угрожать только CNY... Может быть... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словарь экономических терминов:

 

ЭКСПОРТ ИНФЛЯЦИИ — распространение инфляции из одних стран в другие, возникающее в результате экономических отношений между ними.

Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь.

 

Доллар как механизм экспорта инфляции.

 

admin | Июнь 29, 2008

 

Авторский фильм Ильи Колосова. Как работает доллар, почему в Пиндосии такие низкие цены и низкая инфляция при непропорционально возрастающей от года в год денежной массе в мире. Очень познавательное видео, как Америка получает прибыль с каждой долларовой сделки:

 

12oz-mouse.ru/dollar-kak-mexanizm-eksporta-inflyacii/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словарь экономических терминов:

 

ЭКСПОРТ ИНФЛЯЦИИ — распространение инфляции из одних стран в другие, возникающее в результате экономических отношений между ними.

Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь.

 

Слабенький источник...

 

А термин так и не опредлён... Я, например, реально представляю как при увеличении цен на потребительском рынке в США будут увеличиваться цены в Европе и Китае...

Вот это реальный экспорт инфляции из США в Европу и Китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низкие ставки могут быть только в странах с низкими рисками и высоким доверием между субъектами финансовых рынков...

О каком доверии и низких рисках может идти речь в коррумпированных и политически нестабильных странах?

 

Так что при большом желании можно говорить не про "экспорт инфляции", а о создании политически нестабильных ситуаций в "недоразвитых странах" и закулисной поддержке коррупции, с декларациями и призывами с ней бороться...

При этом давать им кредиты в долларах и евро под "хорошие проценты", привязывать их валюты к USD или EUR, заниматься carrytrade и переодически обесценивать их валюты (по "заказу")...

 

 

 

Если вышеприведенную информация взять за основу, то роль Европы и США - действительно одинаковая. И тандему USD и EUR может угрожать только CNY... Может быть... :)

Так дело в том,что и возразить то нечего...потому,что так и есть:(Как бы небыло грустоно от того,что наши "лидеры" недалекие и не патриоты, и очень алчные...как к деньгам,так и к власти.Что они могут,кроме как обещания раздавать ...на ввесь мир.И кидать. Помоему,за всю независимость ни один кандитат не выполнил и половины своих обещаний...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте адекватно воспринимать вещи - инфляция в США где-то 2-4% в год. quote]

Угу. Как раз припоминала недавно Доктора Зло из "Остин Пауэрса": "и мы требуем выкуп в ОДИН МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ!!!!":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже,эра дешевых евриков подошла к концу:

В среду Европейский центральный банк /ЕЦБ/ проведет последний из трех нестандартных аукционов по предоставлению ликвидности сроком на 12 месяцев по условиям "фиксированная ставка, полное размещение". Пожалуй, это наиболее эффективная нестандартная мера, направленная на стабилизацию финансовых рынков на континенте, которая будет проводиться в конце этой неспокойной зимы.

 

Первый из этих тендеров, объем которого составил 442,24 млрд евро и который стал рекордной по масштабам рыночной операцией ЕЦБ, обеспечил на рынке избыточную ликвидность. Эта операция позволила коммерческим банкам удовлетворить свои потребности в финансировании на целый год вперед и привела к снижению ставки "овернайт" по евро до 0,25%, что значительно ниже ключевой процентной ставки ЕЦБ, составляющей 1%, по которой проводятся "основные" недельные операции рефинансирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторский фильм Ильи Колосова. Как работает доллар, почему в Пиндосии такие низкие цены и низкая инфляция при непропорционально возрастающей от года в год денежной массе в мире. Очень познавательное видео, как Америка получает прибыль с каждой долларовой сделки:

 

12oz-mouse.ru/dollar-kak-mexanizm-eksporta-inflyacii/

 

Посмотрел. Во многом согласен.

 

Вызывает удивление только один вопрос. Вместо того, чтоб сидеть и медитировать над кривой курса бакса, на который никто из присутствующих никаким образом повлиять не может, необходимо обдумать план, как тратить баксы внутри Америки.

 

Причем понятно, что на уровне крупного бизнеса там стоят заслоны в виде таможен и т.д. Следует продумать что-то вроде народного движения. Шоп-туризм там...

 

Ведь если подумать: у США крупнейшая экономика (на словах). А фактически???

 

МНОГО ВЫ ВИДЕЛИ ТОВАРОВ "Made in USA"??? (Речь не идет о Винде! - это не товар, а тупое обдиралово.)

 

Я как-то не часто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторский фильм Ильи Колосова. Как работает доллар, почему в Пиндосии такие низкие цены и низкая инфляция при непропорционально возрастающей от года в год денежной массе в мире. Очень познавательное видео, как Америка получает прибыль с каждой долларовой сделки:

 

12oz-mouse.ru/dollar-kak-mexanizm-eksporta-inflyacii/

 

Нет возможности посмотреть, можно краткое резюме по фильму? Суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек многолетнюю работу вложил в передачу 40 минутную. И с его слов в его интервью сказал, что в ней заложен большей пласт информации, с возможностью понять самым обычным людям. Тема научной работы, и так же, как мы с вами посмотрим один и тот же художественный фильм, я сделаю свои выводы, вы свои, а кто-то трейтий вообще выводов не сделает. Может быть у кого-то получится лучше ее передать тремя словами, но я на это не способен. :)

 

Думаю стоит найти возможность и посмотреть, кстати пока искал ссылку на нее, увидел, что уже есть бесценный доллар 2. depositfiles.com/ru/folders/K0WBUGPM7

 

Продолжение известного документального фильма Ильи Колосова (канал ТВ-центр) - "Бесценный доллар" (2008 год), в котором многими экспертами на основе различных примеров рассказывается о причинах процветания американской экономики, об экспорте инфляции и необеспеченных долларах. В продолжении (вышедшем более через чем полгода) речь пойдёт о развитии ситуации в российской и глобальной экономике в процессе кризиса, о действиях со стороны руководства России, а также комментарии известных политиков, ученых и экономистов.

 

 

Нет возможности посмотреть, можно краткое резюме по фильму? Суть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доллар как механизм экспорта инфляции.

 

admin | Июнь 29, 2008

 

Авторский фильм Ильи Колосова. Как работает доллар, почему в Пиндосии такие низкие цены и низкая инфляция при непропорционально возрастающей от года в год денежной массе в мире. Очень познавательное видео, как Америка получает прибыль с каждой долларовой сделки:

 

12oz-mouse.ru/dollar-kak-mexanizm-eksporta-inflyacii/

Фильм представляет собой вырванные из контекста фразы различных людей. Никакой последовательности изложения. Я больше 10 минут просмотреть не смог, смысла мало. Так а вы, просмотрев фильм, можете на пальцах объяснить что такое экспорт инфляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ленится народ наш, разжевать нужно всем, Марьванна, я Отцы и Дети Достоевского читать не буду, я читал к ней рецензию, все знаю и все теперь понимаю. Легких ответов даже здесь ищем, растолкуйте, покажите, посоветуйте. Я так хотел узнать какой фундамент выбрать, а когда книги читать стал по ним, стыдно стало за свои вопросы...

 

На пальцах, если коротко там все по полкам, не нравится видеоряд - послушайте.

 

Прямо совсем просто и так грубо, что ругать меня за это не нужно...

Представим ситуацию, что Украина - это США. У нас есть картошки на 100 млн гривен, а денег у нас на 300 млн. напечатали потому что. Сберегали, накапало процентов несуществующих и т.п.

По хорошему, цена на картошку должна была расти с 1 гривны за килограмм до 3х, так как была возможность напечатать, но решили по другому. А давайте мы 100 млн гривен оставим в нашей стране, чтобы все могли купить картошки, а на оставшиеся 200 миллионов купим картошки в польше и россии? Тогда у нас будет по цене бумаги на 200 миллионов картошки, а в сумме будет уже 300! Россияне и поляки думают, во, круто, продадим картошки, и впарим гривну в болгарию, там у них растет модная крупа, покруче картошки, и отдают эту инфляцию болгарам. А те в свою очередь еще кому то, пока система не наполнится до краев. И все верят в великую гривну, а мы живем, печатаем ее, и картохой запасаемся, строим корабли, танкеры, самолеты, цены держим, а с чего им рости, если все забесплатно дают...

Но когда к нам на Украину привозят инфляционную гривну, мы говорим - опа на, а где ты ее взял? А может она ворованая? Ну и т.п. Отсылают обратно, иди мол в китае покупай что тебе надо, а к нам не лезь.

Ну а кто настойчивый был - ну хорошо, покупай что тебе надо, а денежки эти мы из обращения выведем. Все равно бесплатных ресурсов льется больше...

Вот так и жила была Украина, и искала все больше стран, куда можно было денег печатануть или что еще лучше занять. Потом правда рынок этот стал сжиматься, и девать это все уже вроде как некуда... но это уже другая сказка...

 

Фильм представляет собой вырванные из контекста фразы различных людей. Никакой последовательности изложения. Я больше 10 минут просмотреть не смог, смысла мало. Так а вы, просмотрев фильм, можете на пальцах объяснить что такое экспорт инфляции?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте мы 100 млн гривен оставим в нашей стране, чтобы все могли купить картошки, а на оставшиеся 200 миллионов купим картошки в польше и россии?

Как это сделать? В экономике страны 300 млн, как оттуда вытащить 200 млн? Если можно вытащить из экономики эти лишние деньги, то зачем их куда-то давать, изыми и все - останется в экономике 100 млн обеспеченных товаром. Непонятно, короче.

Это ничем не отличается от ситуации, что в стране просто обеспеченные товаром 100 млн, а 200 млн напечатали и купили за эти деньги товар у других стран.

 

Ну а кто настойчивый был - ну хорошо, покупай что тебе надо, а денежки эти мы из обращения выведем. Все равно бесплатных ресурсов льется больше...

Опять же не совсем ясна технология вывода именно этих "меченных денег". Просто экспроприировать нельзя. А раз так, то чем это всё отличается от обычного регулирования денежной массы с помощью рычагов ФРС? Ну т.е. пофиг как появились лишние деньги - зашли в страну или снизилось производство товара, увеличилась скорость обращения денег... монетарная политика одна - изъяли лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...